Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадают зеленые листья на плодоносящем лимоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 18 March 2013 - 22:59

Осенью зацвел лимон (привитый мною). Я оставил все цветки и они на радость мне все завязались! но после нового года плодики потихоньку начали отваливаться и осталось 3 плода уже размером чуть более фундука. а недели 2 назад начали отваливаться на вид здоровые и зеленые крупные листья без видимых изъянов. Подскажите что делать, пожалуйста.Это мой первый лимон. Мое детище, так сказать. С уважением, Евгений.Осыпаются в основном с ветки на которой лимоны. Как видно на фото она уже голая. Оставшиеся листья вроде держатся надежно. Привит он на 3летний подвой дичка лимона той весной (привой взят от цветущего лимона ). Так как осенью зацвел то "холодной зимовки" избежал. С самого начала стоял на подоконнике над батареей и не "жаловался". С появлением лимончиков стал чаще обрызгивать и где-то с середины января подкармливать специальной подкормкой для цитрусовых.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08192.JPG   132.47К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08193.JPG   142.67К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08194.JPG   142.25К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08197.JPG   149.86К   52 Количество загрузок:


#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 00:06

Евгений, осмелюсь предположить, что плодам просто недостаточно питания, потому лимон и сбрасывает листья. Мало еще растение(невелик листовой аппарат) для плодоношения.

#3 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2013 - 00:43

Согласна полностью! У меня такая же ситуация была, но только с корнесобственным лимончиком, спасти удалось только удалив плоды и увеличив освещение. Ему листиков 15-20 хотя бы для одного плода нужно. Подкармливать сейчас не особо желательно, можно перекормить и тогда уже гораздо сложнее будет помочь.



#4 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 19 March 2013 - 20:07

Евгений, осмелюсь предположить, что плодам просто недостаточно питания, потому лимон и сбрасывает листья. Мало еще растение(невелик листовой аппарат) для плодоношения.

Но листовой аппарат до сброса листьев был очень даже ничего. Если не вытягивал лимоны то почему больше не сбрасывает их? Чаще подкармливать мне кажется тоже нельзя.

так что все-таки посоветуете? Оборвать лимончики? А все или один можно оставить?

#5 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 21:11

Я бы не оставляла ни одного. Пусть развивается крона.

#6 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 19 March 2013 - 21:41

лимоны почему больше не сбрасывает ?

Так ведь основной инстинкт! Может, конечно, вытянуть плод до неполной зрелости к зиме, а потом станет чахнуть, замучаетесь выхаживать. Таких примеров полно.
Солидарен с Зоей, пусть нарастит крону, нагуляет жирку, сформируете красиво, и будет многие годы Вас радовать.

#7 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 19 March 2013 - 21:59

По вашим словам ему не хватает жирку? Но ведь на фотографии отчетливо видно, что лезет молодой побег. И он уже при начале листопада выбрасывал около 5 (точно не помню) цветоносов в разных местах, которые я ради этих лимончиков удалял. Все это, по моему мнению, ну никак не похоже на нехватку сил для роста и развития уже существующих ( оставшихся) лимончиков.И, кстати,может подскажете сорт лимона?



#8 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 22:07

По вашим словам ему не хватает жирку? Но ведь на фотографии отчетливо видно, что лезет молодой побег. И он уже при начале листопада выбрасывал около 5 (точно не помню) цветоносов в разных местах, которые я ради этих лимончиков удалял.

А вот этого делать не следовало. Листья - это же фотосинтез, а Вы оборвали их. Иногда растение сбрасывает старые(относительно) листики, чтобы вырастить новые веточки, чтобы им(молодым побегам) хватило питания.

#9 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 19 March 2013 - 22:22

Когда я писал что "он уже при начале листопада выбрасывал ", я имел ввиду не молодой побег,а сам лимон. А как я успел заметить (узнать) на маленькой веточке с цветками листиков не бывает.Получается, что участие ветки цветоноса в процессе фотосинтеза очень мало, если не сказать отсутствует вовсе, а сил дерево точно бы потратило немало на развитие и рост еще одной кучки цветков и последующих завязей, то по-моему не такую уж ошибку я и совершил. Как раз молодой побег я специально, согласно вашей логике и оставил.



#10 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 22:30

Я поняла, что Вы выщипнули молодые побеги с листочками, а не цветоносы(возможно не допоняла Вас). Но сейчас Вашему растению нужны силы(не жирок, а силы, т.е достаточный фотосинтез, которого и не хватает на развитие плодов). А уж что делать с растением, решать только Вам. Мы здесь только опираемся на ту информацию, которую Вы нам даете, а само растение перед Вами. Мы можем только высказать свою точку зрения, а Вам решать.

#11 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 19 March 2013 - 22:32

Евгений, в первую очередь нужно остановить сброс листьев? Удалите плоды, здесь я солидарна с отвечавшими. Поверьте практикам, отвечавшим Вам, лимону маловато листьев для полноценного роста плодов.

#12 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 19 March 2013 - 23:02

Спасибо за советы! наверное так и сделаю. но уж очень жалко, Первые лимоны, которые стоили мне немалых усилий и переживаний и вот так их оборвать.или все-таки один попробовать оставить?!

еще забыл спросить. А может это быть из-за того, что несколько раз обрызгивал водой температуры ниже, чем комнатная градусов на 5-7? И на счет сорта,пожалуйста, может поможете?



#13 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 19 March 2013 - 23:30

Повторю за Зоей - мы только высказываем свою точку зрения, решать Вам. Если Вы не хотите удалить плоды, которые (по нашему мнению) провоцируют листопад - Ваше дело, но растение (наша точка зрения) имеет мало листьев для плодоношения. Сорт определить можно с большой вероятность имея 3 составляющих - фото листьев, цветов и плодов.

#14 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 19 March 2013 - 23:39

Спасибо большое. Значит точно удалю. А фото листьев и плодов посмотрите, пожалуйста, в начале темы.
 

А Вы зайдите в тему " Сорта", посмотрите, что более близко к Вашему лимону, но, повторюсь, без цветов и полностью созревших плодов велика вероятность ошибиться.


Спасибо! Так и сделаю.

И сорта определяем в специально созданном для этого разделе.



#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2013 - 22:24

Евгений, для начала выскажу (с большой осторожностью) предположение, что у Вас таки :meyer: ...
И уж совсем непопулярную точку зрения, но вполне созвучную Вашей, предложу в качестве предполагаемой причины листопада лимона. Что-то не верится мне в сброс листьев вследствие провокации плодов :nea:...
При истощении плодами симптоматика сбрасываемых листьев совершенно иная. Там отработавшие листья, отдав весь запас питательных веществ наливающимся плодам, элементарно желтеют. Здесь же падают почти зелёными, разве потускневшими, что чаще характерно при стрессовых реакциях цитруса на неблагоприятные факторы. Вполне возможно к таковым отнести:
ту же холодную воду при обрызгивании, особенно в условиях конвекционного потока горячего и сухого воздуха от батареи;
небольшое нарушение баланса питательных веществ при январских подкормках;
временный залив или недолив;
ухудшение режима освещённости и т. п.
С другой стороны уцелевшие завязи-плоды способны при наливе поддерживать цитрусовое деревце, заставляя интенсивно работать его корневую, и одновременно подпитывать крону оттоком пластичных веществ - здесь, здесь.
И если основной листопад Вам удастся (или уже удалось) остановить, то один плод, полагаю, никак не истощит цитрус. Тем более, что параллельно уже идут процессы вегетации.

#16 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 21 March 2013 - 02:48

Вот это ответ профессионала! Вы высказали версию, которая была у меня на первом месте из всех личных соображений. Несмотря на настойчивые советы практиков выше, я все-таки оставил 1 лимон, посмотрим что будет. Ну так а какие конкретные действия вы можете подсказать (раз мы, наконец-то, разобрались с причинами)? Потому что я его скорее всего перелил и (или) переувлажнил, так как очень "заботливо" начал относиться к нему с появлением цветков, завязей и тем более лимонов. С уважением Евгений.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 March 2013 - 21:26

...я все-таки оставил 1 лимон, посмотрим что будет. Ну так а какие конкретные действия вы можете подсказать (раз мы, наконец-то, разобрались с причинами)? Потому что я его скорее всего перелил...

На мой взгляд, для нормализации процессов жизнедеятельности лимона необходимо:
отрегулировать режим умеренного полива водой не ниже комнатной температуры;
установить оптимальный температурный режим (желательно в пределах 16-24 градуса и, не допуская большого перепада температур в зоне корней и кроны);
обеспечить полноценное освещение;
строго соблюдать сбалансированный режим подкормок и т. п.
Успеха!

 

Окончание истории здесь - ред.



#18 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 21 June 2013 - 11:33

Евгений, для начала выскажу (с большой осторожностью) предположение, что у Вас таки :meyer: ...
И уж совсем непопулярную точку зрения, но вполне созвучную Вашей, предложу в качестве предполагаемой причины листопада лимона. Что-то не верится мне в сброс листьев вследствие провокации плодов :nea:...


Добрый день! Вспомнил наш дружный диалог по поводу моего лимона и решил проинформировать участников дискуссии о результатах и последствиях принятых мною решений.
Один лимон я все-таки оставил. В результате деревце обросло новыми веточками и листиками и выглядит вполне здоровым и жизнерадостным. Вот он на фотографиях. Спасибо большое всем за участие в дебатах.

Фото лимона в плачевном состоянии в самом начале темы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08567.JPG   60.94К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08569.JPG   158.46К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08571.JPG   390.64К   27 Количество загрузок:


#19 LIN

LIN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 24 February 2015 - 18:16

Добрый день. может у кого-то случалась такая проблема. Лимон куплен 4 месяца назад  с 2мя желтыми плодами (естественно были сорваны). Образовал бутоны и зацвел уже находясь у меня у меня. Уход: 1) свет искусственный - 2 фитолампы,  4 лампы энергосберегающие 24 ват. белого цвета. 2) подкормки раз в 7 дней (такой режим и полива), т.е. подкормка при поливе чередуя миниральное удобрение (половина от нормы указанной на упаковке т. е.  2 грама на 2 литра (столько воды потребляет земляной ком, полив с поддона, больше 1,8 - 2 литров сам не всасывает, естественно не насилую всю лишнюю влагу сливаю). В следующий раз органическое удобрение (зола и куриный помет) в том же объеме воды полив сверху т.к. полезные вещества полностью в воде не растворяются а оствляют осадок). Зола 1 столовая ложка без верха на 1,8 литр. воды, помет 1 столовая ложка без верха отстоянной в воде (10 дней) жижи на 1,8 литр. 3) Лимону 10 лет, высота 1,5 крона 60 см высоты 80 в деаметре. Объем горшка 8-10 литров. Дренаж хороший дыры по всему дну и стоит на подставке так чтобы под горшком есть воздушная прослойка в 1-2 см.  

Проблема пришла когда плоды выросли до размера хорошей черешни. Стали опадать в 2-3 дная 1-2 листа. И того за неделю была потеря 9 листов. Листы отваливаются от ножки совершенно зелеными. Без прожилок, без желтизны, без сухих краев. Сам куст имеет ярко зеленую зелень также без желтизны, сухих краев, пожелтения прожилок, коричневых пятен и т.д. Растет в комнате в обнесенной светоотражателем (фольга) территории один бок от стены где я к нему подхожу открыт. Это к тому что сквозняки изсключены, вентиляция хорошая, температура 24-25 обычная комнатная.

Прикрепленные файлы



#20 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2015 - 18:29

Акклиматизация на новом месте будет в любом случае, даже если условия мало чем то отличаются от созданных на прежнем месте. Цитрусы особенно крупные не любят перемещений и поворотов. У меня стоят метки, чтобы не менять расположения. Ранее таким образом погиб при переезде плодоносящий привитый сеянец 8-10 лет. Солнышко есть, точнее какая сторона? Освещения может быть недостаточно, но не спешите ставить на солнцепек, можно сжечь. Возможно перебор с подкормками, у меня Мейер был куплен в ноябре 2014 (диаметр  подвоя 18 мм), перевален в декабре, первый раз подкормил только на прошлой неделе (по листу). Цитрусы не любят суеты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования