Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадают зеленые листья на плодоносящем лимоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 LIN

LIN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 24 February 2015 - 19:16

Еще сразу добавлю опрыскивание раза 2 в день, солнце только искуственное у меня в комнате и летом то лампочки включают не то что зимой, подсветка 10-12 иногда больше часов, подкормки начались в период активного цветения и бутонизации. Т.е. 3 месяца он себя нормально чувствовал,  давал новые побеги, листья не осыпались, не желтели, не сохли, затем также нормально покрылся цветами, завязал плоды.  Но когда плоды стали сравнительно крупными началось осыпание зеленой листвы. Началось это  гдето недели  2 назад



#22 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2015 - 22:20

Подсветку на подоконник надо ДРиЗ 150, а то и две, на комнату хотя бы ДРиЗ 400,а лучше две. У меня на подоконнике стоит ДНаТ 150, плюс LED панель 18W fito, плюс OSRAM 18w/77 fluora.
Еще надо смотреть корни, чаще всего проблема бывает с корнями.
В последнее время стал добавлять в дренаж ржавые гайки, болты. После их добавления самочувствие цитрусов заметно улучшилось.

 

именно ржавые или обычные тоже можно, ржавых нет

 

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:32

Не надо добавлять с покрытием (от них пользы не будет), например: оцинкованные или вороненые. 

А чтобы они заржавели металлические нагревают на газу до покраснения и опускают воду для охлаждения



#23 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2015 - 13:25

именно ржавые или обычные тоже можно, ржавых нет

Людмила, скорее всего вы закормили свое растение в тот период, когда оно должно было отдыхать. Попробуйте сделать промывку грунта, можно сначала почитать здесь http://forum.homecit...ry-dlia-zemli/.

#24 LIN

LIN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 26 February 2015 - 23:07

Растение ко мне пришло уже с мелкими бутонами, поэтому период покоя в питомнике  видимо закончился давно, и у меня в комнате температура ниже 23  не опускается, холодную зимовку я ему не устраиваю. А  не кормить в период бутонизации, завязывания плодов это не правильно (в таком случае можно бы было предположить недокорм). Но на всякий случай я ему делала промывку грунта недели 1.5 назад, но проблема видимо ни в этом листики продолжают падать.



#25 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 February 2015 - 23:23

Людмила, у меня тоже была похожая ситуация с лимоном, я его перекормила удобрениями, он у меня в итоге погиб, промывка корней не помогла. Симптомы очень схожи с вашими были, поэтому и  кажется, что вы его перкормили.



#26 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 February 2015 - 23:24

После их добавления самочувствие цитрусов заметно улучшилось.


Олег, это выделяется железо из ржавых гаек, я так поняла? Тоже нужно будет попробовать, спасибо за совет.

А еще ставлю медную проволоку диаметром 2 мм.



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2015 - 00:47

Вопрос был про опадение зеленых листьев, без каких бы то ни было признаков хлороза. Ну и при чем тут железные гайки и медная проволока?  И что значит "самочувствие цитрусов заметно улучшилось"? Как именно?

Хотя, здесь это все не в тему, а тема про железо, в другом разделе  -  Железосодержащие подкормки - замена хелата железа



#28 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2015 - 00:58

Действительно хлороз на молодых листьях пропал. Они стали равномерно зелеными без светлых прожилков, все мои цитрусы тронулись в рост, причем очень буйно. А по поводу железа и меди - по моему опыту оно улучшает общее состояние растений. Как добавил медь и железо опадение листьев не замечал.



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2015 - 01:31

Людмила, то что вы рассказали про условия содержания лимона .....Эти условия подходят для ароидных, но не  для цитрусовых. Взрослое сильное растение какое-то время протянет в них, на своих внутренних запасах ( может даже пару лет).... Конец будет один, тут никакие ржавые гайки и медная проволока не поможет, Имхо, конечно. Почитайте форум, статьи на сайте и сами поймете....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования