Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон мейера в большом горшке. Желтеют и облетают листья. (Обсуждение полива цитрусов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 15:37

Здравствуйте, друзья!

Лимой Мейера был пересажен в прошлом году в довольно большой горшок. Все это время рос нормально, даже лимончик созрел. Зиму я подкармливала его редко, примерно раз в месяц комплексным удобрением, иногда опрыскивала марганцовкой и феровитом.

Ближе к марту он начал терять листья. По виду - недостаток азота (желтая крапчатость на старых листьях, желтеют сами жилки, потом лист отваливается).

Лимончик, понятно, я сняла. Однако вопросы остались.

Прошла уже неделя после подкормки комплексным удобрением, однако листья продолжают желтеть.  Может, азот не усваивается и нужно промыть грунт? Я бы это сделала, но боюсь, что большой горшок приведет к тому, что корни загниют.

Хотела пересадить его в горшок поменьше, но с удивлением обнаружила, что из всех отверстий торчат корни! Тогда, получается, что горшок наоборот - маленький?

В общем, совершенно непонятно, что с ним сейчас делать: промывать, пересаживать, подкармливать или оставить в покое.

К слову, у него полезли маленькие молодые побеги...

На фотографии само дерево. Помогите, пожалуйста, также оценить размер горшка.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_94001.jpg   365.24К   9 Количество загрузок:


#2 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 07 March 2015 - 19:44

Хотела пересадить его в горшок поменьше, но с удивлением обнаружила, что из всех отверстий торчат корни! Тогда, получается, что горшок наоборот - маленький? В общем, совершенно непонятно, что с ним сейчас делать

Просится совет: вынуть из горшка и осмотреть корни.

#3 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 20:49

Просится совет: вынуть из горшка и осмотреть корни.

Эх, боюсь ) Но я посмотрела на корни, которые торчат из дренажных отверстий, вроде, нормальные. Я вот подумала, что его можно пересадить, весна все-таки, заодно и корни гляну. Только вопрос, в какую тару его пересаживать, еще больше, что ли, горшок подбирать...



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2015 - 21:52

То, что корни торчат из дренажных отверстий, не является показателем того, что внутри горшка корни освоили и  оплели весь ком. Только аккуратно вытащив растение из горшка (не разрушая земляной ком), Вы можете оценить сколько там корней. Судя по фото, горшок большего размера Вам не нужен. Скорее всего места для корней и в этом предостаточно. Корни любят идти по пути наименьшего сопротивления, растут вниз, легко проходят дренаж и появляются из дренажных отверстий, особенно не редка такая картина, если грунт растению не нравится.

 

При осмотре корней, если их окажется не много, торчащие снизу, следует просто заправить обратно в горшок. Т.е. вернуть на место дренаж, поверх него натрясти немного грунта и, затем, вернуть туда же ком земли с корнями.

А если ком земли освоен корнями плохо и их мало,то может потребоваться ёмкость даже меньшего размера, чем сейчас...



#5 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 22:19

Спасибо за подробные инструкции! Теперь я поняла про корни, это был ключевой момент.  Думаю, что почва для него слишком тяжела (брала из-под крапивы), надо было  вермикулита больше добавить.  Вытащу и посмотрю, заодно проверю на предмет гнили, как советовали. Этот Мейер, к слову довольно странный. Его посадили после покупки сразу в довольно большой горшок, я думала, что загнется товарищ,  а он выжил, корни поперли из отверстий. Я его достала и с удивлением обнаружила, что он за шесть месяцев освоил весь земляной ком, практически не оставив свободного места. Затем его посадили в эту, совсем уж большую посудину. На днях гляну,  как он в этот раз поработал ) Да, еще хотела спросить. У него сейчас молодые побеги пошли, стоит его трогать или подождать, пока волна роста закончится?

 

 

Повремените


#6 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 March 2015 - 04:07

Поддерживаю Андрея, не трогайте лимон пока. Только микроэлементами подкормить можно.

Навоз, хоть и органика, но обжечь вполне может, так что поливайте понемногу и попозже (недавно он уже был подкормлен). Когда лимон не растёт (то есть зимой), подкармливать вообще не надо.

Величина горшка определяется почвой и режимом полива. Если не поливать, пока потечёт снизу, и почва не очень влагоёмкя, то можно и горшок побольше.  



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2015 - 13:59

Если у лимона начался активный рост, с пересадками, действительно, можно повременить. и с удобрениями повремените тоже.  

Величина горшка определяется почвой и режимом полива.. Если не поливать, пока потечёт снизу, и почва не очень влагоёмкя, то можно и горшок побольше.

А вот с этим утверждением не соглашусь никогда.   Любой цитрус периодически обязательно поливать, до появления воды в поддоне! Этот вопрос обсуждается с завидной периодичностью в разных темах. Но это обязательное условие, если хотите долгой жизни цитруса. Величина горшка определяется только опытным путем, после оценки количества корней. Советы о величине горшка, без знания величины корневой системы - безответственны!   Кстати, бывают случаи, когда, как в случае у Олеси, растение, посаженное в сравнительно большой горшок, заполняет корнями весь объем. Хотя я в этом не уверена, так как корни могут густой сеткой располагаться у стенок горшка, а внутри пустой грунт. Но тогда непонятно, почему мало "вершков". При хорошо развитой корневой и крона, обычно, развивается очень хорошо.

#8 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 08 March 2015 - 15:03

  Любой цитрус периодически обязательно поливать, до появления воды в поддоне!

Татьяна, только периодически? А я думаю, что это корешки подгнивают? Я всегда поливаю насквозь.



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2015 - 15:13

Я тоже всегда поливаю "по самые уши". Залив не от большого количества воды, а от маленького интервала между поливами получается (когда грунт влагоемкий).

 

 

Да вот грунт вроде и не влагоемкий, и рою я его перед поливом пальцем глубоко для проверки, но вчера обнаружила почти на поверхности корешок подгнивший. Или поверхностным корням так положено?(Ой, простите,  я не совсем в той теме, горшок у меня небольшой)


#10 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 17:28

Буду ждать тогда. С поливом я замучилась, если честно, из-за этого большого горшка. Хочется его в маленький уже пересадить, чтоб понятно было просохла там почва или нет.  



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2015 - 19:39

Татьяна, только периодически? А я думаю, что это корешки подгнивают? Я всегда поливаю насквозь.

Наталья, не "только", а "хотя бы" периодически.
Вопрос полива неоднозначен, хотя некоторые ключевые моменты следует соблюдать. Вот здесь я делилась особенностями полива своих цитрусов. В других условия режим полива будет отличаться от моего.
А выводы должен делать каждый сам.. :)

Спасибо.



#12 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 March 2015 - 20:27

Буду ждать тогда. С поливом я замучилась, если честно, из-за этого большого горшка. Хочется его в маленький уже пересадить, чтоб понятно было просохла там почва или нет.  

 

Лично мне тоже тяжело ухаживать за лимоном в большом горшке, я его так и норовлю залить  :girl_impossible: А  с лимоном в маленьком горшке все понятно.

 

У меня тоже взрослые лимона от хлороза страдают, но я  думаю, что  у меня основная проблема в грунте- торфяной грунт плохо подходит для цитрусовых, он и влагоемкий и бедный на питательные вещества.  :girl_wacko:



#13 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 08 March 2015 - 21:45

почва для него слишком тяжела (брала из-под крапивы), надо было  вермикулита больше добавить.

а я возьму на заметку почву из под крапивы. Редко встретишь так замечательно перезимовавший цитрус. Вермикулит влагоемкий, будьте осторожны с его количеством.



#14 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 March 2015 - 02:10

А вот с этим утверждением не соглашусь никогда. Любой цитрус периодически обязательно поливать, до появления воды в поддоне!

Никакие свои цитрусы до появления воды в поддоне не поливаю.

 

У меня есть большой сеянцевый кумкват, и рос он около года в большом горшке (да и до пересадки в этот горшок, насколько я помню, горшок был не по корневой, но тогда грунт был - почти песок). Потом при пересадке оказалось, что корнями не занята и половина объёма, горшок взял поменьше (но всё равно сейчас он освоен не весь - кумкват очень медленно наращивает корни). Чувствовал себя всё это время хорошо, да и сейчас тоже, только немного хлорозит. Грунт был, насколько помню, Фаско + вермикулит + песок (т.е. не идеальный) + вермикулит вместо дренажа, полив - чтобы почвенный ком поддерживался постоянно умеренно влажный (но иногда бывало, что ком прилично пересыхал). Насколько быстро он раньше сушил землю, не помню, но сейчас сушит быстро даже на зимовке.

 

Кроме этого, имел некоторый опыт по выращиванию цитрусов на фитиле, понравилось не очень (хлорозят), но корни не загнили ни у одного (подвои были помело и один лимон и бергамот), так что и просушивание грунта им не обязательно, и излишне влажная почва приводит к загниванию только при определённых условиях.

 

(Есть, правда, у меня гипотеза, что гниение корней может быть характерно в первую очередь для трёхлисточковых подвоев, потому что с ними дела особо не имел  - но не знаю, так ли на самом деле.)

 

Моё мнение следующее: в глине, в торфе, в земле с большим содержанием вермикулита цитрус нельзя поливать до воды в поддоне (иначе рано или поздно сгниёт), тогда в любом случае влажность грунта придётся контролировать до и после каждого полива (если грунт подобран правильно, то должен весь сразу намокать и подсыхать, контроль можно вести визуально по влажности поверхности грунта), при этом периодически придётся пересаживать цитрус с частичной заменой грунта (либо в больший горшок), чтобы избавиться от солей из поливной воды и балласта от удобрений.

 

На мой взгляд, полив до пролива воды надо использовать только для больших растений, которые нет возможности иногда пересаживать (у меня пока таких нет), и соответственно подбирать для них почву, позволяющую это делать, и объём горшка. Вопросы же задаются обычно про цитрусы меньшего размера. Попробуйте поливать по Вашей схеме цитрус из питомника в 20-30 литровом ведре, не пересадив в подходящий субстрат, и, думаю, он не проживёт и 3 месяцев.



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 March 2015 - 09:36

Ну, при использовании вермикулита  в качестве дренажа, и не польешь ,так ,чтобы вода выходила из дренажных отверстий....Всю воду будет впитывать вермикулит :girl_crazy:и вода будет стоять болотом внизу. А уж если вермикулит применить в качестве дренажа в большом горшке- так вообще будет кердык цитрусу( конечно не сразу !).Большая масса земли так сплющит пластинки вермикулита, что все  нижние дырка горшка будут бесполезны, дырок, как бы не будет и туда на эту сплющенную подстилку (по- другому не назовешь) будет наливаться вода  и чавкать там. В такой ситуации гавкнутся не только трехлисточковые цитрусы, но и другие.... И кстати, нельзя сказать при хлорозе, что цитрус чувствует себя нормально- хлороз- это всегда проблемы с корнями. Гниют-с, потихоньку, значить.... :girl_wacko:



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2015 - 10:20

Моё мнение следующее: в глине, в торфе, в земле с большим содержанием вермикулита цитрус нельзя поливать до воды в поддоне (иначе рано или поздно сгниёт), тогда в любом случае влажность грунта придётся контролировать до и после каждого полива (если грунт подобран правильно, то должен весь сразу намокать и подсыхать, контроль можно вести визуально по влажности поверхности грунта), при этом периодически придётся пересаживать цитрус с частичной заменой грунта (либо в больший горшок), чтобы избавиться от солей из поливной воды и балласта от удобрений. На мой взгляд, полив до пролива воды надо использовать только для больших растений, которые нет возможности иногда пересаживать (у меня пока таких нет), и соответственно подбирать для них почву, позволяющую это делать, и объём горшка. Вопросы же задаются обычно про цитрусы меньшего размера. Попробуйте поливать по Вашей схеме цитрус из питомника в 20-30 литровом ведре, не пересадив в подходящий субстрат, и, думаю, он не проживёт и 3 месяцев.

Владимир, считаете, что мой способ полива не правильный?  И считаете так, как я вижу, только на собственном опыте?   То, что я говорю про полив до выхода воды из дренажных отверстий, касается цитрусов в горшках любого объема. ЛЮБОГО!! Это необходимо, чтобы быть уверенным, что ком промокает полностью, чего никогда нельзя гарантировать при поливе сверху малыми порциями.  Кстати, когда у меня растений было меньше и у каждого был индивидуальный поддон, для скорости полива, чтобы не ждать, пока впитается первая порция налитой в горшки воды, практиковала полив и сверху и снизу и она впитывалась в ком земли сразу с двух сторон. Но для этого надо хорошо представлять себе сколько воды может взять каждый горшок, это приходит с опытом.  

По остальным пунктам: Мне кажется, Владимир, что Вы не понимаете, какую роль служит в горшке дренаж и из чего его можно делать, а из чего нельзя. Так вот, как геолог-гидрогеолог открою Вам секрет, что назначение дренажа только лишь отводить воду со всей площади нижней поверхности грунта, но НИ в коем случае НЕ НАКАПЛИВАТЬ её.  Вермикулит задерживает и накапливает воду. Он не может считаться дренажом.  Не может и все, потому что он не является дренирующим грунтом. 

Что же такое дренирующий грунт..  Это грунт в котором фильтрация воды происходит свободно, без задержек, пористый и не накапливающий воду. Можно использовать в качестве дренажа гравий, глиняные черепки, уголь, керамзит. Это как основу. Крупные кусочки основного, вышеперечисленного дренажа всегда пересыпаю отсортированным (без мелкой и пылеватой части) крупным или средней крупности песком, чтобы позднее грунт из горшка не вымывался вниз и не забивал крупные поры в дренажном слое. Повторю еще раз НЕЛЬЗЯ в качестве дренажа использовать водоуджерживающие субстраты (вермикулит, кору, мелкий песок), иначе весь его смысл теряется.  

Еще раз повторю, до появления воды в поддоне, периодически следует проливать ВСЕ цитрусы и в больших и в маленьких горшках, и в глинистом грунте и в торфе. Если же у Вас происходит залив и подгнивают корни, то виноват видимо не способ полива, а или его неумеренность, или слишком влагоемкий грунт, а в Вашем случае еще и не правильный дренаж.  

Еще один момент. Накопившиеся соли в норме прекрасно вымываются промывкой грунта, а не пересадкой. Молодые растения пересаживаются перевалкой, Замену грунта бывает, делаю, но это если сама напортачила с грунтовой смесью, так однажды добавила коры в грунт, чуть не потеряла часть молодняка, в результате всем сменила грунт. на свой обычный. Свои старые деревья не пересаживаю годами, а в дальнейшем, тех, кто достиг горшка максимального размера, который я сама могу поднять, пересадка больше не ждет вообще никогда. Грунт в таких горшках супесчано-суглинистый (дерновая земля) с добавлением среднего (хорошо отмытого от пыли) песка. Грунт смешан и подобран так, чтобы вода достаточно хорошо фильтровалась.  Он естественно за годы давно уже не питательный сам по себе. Это только субстрат, а баланс питательных веществ поддерживается внесением удобрений и периодическими промывками грунта. Вот как-то так - и никакого хлороза на старых растениях не бывает (т-т-т). Бывает иногда на новых молодых растениях или прививках, но это, не от полива, а совсем от других причин, коих огромное множество и не в каждом случае находится ответ.   Чтобы не быть голословной, результаты моего содержания смотрите в теме Два плодоносящих лимона



#17 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 March 2015 - 18:42

И кстати, нельзя сказать при хлорозе, что цитрус чувствует себя нормально- хлороз- это всегда проблемы с корнями. Гниют-с, потихоньку, значить.... :girl_wacko:

Совсем не обязательно. В данном случае это грунт, в котором цитрусу недостаточно микроэлементов, или он не может их оттуда взять (в т.ч. по причине недолива, перелива, неправильного pH, избытка фосфора). Кроме того, есть такие примеры: на одном подвое лимон хлорозит, при этом мандарин на том же дереве и ветки подвоя (сладкий апельсин) - нет. Или ещё пример - фострайм не хлорозит, а его подвой-лимон выпустил жёлтую веточку. Корни в обоих случаях в идеальном состоянии (во втором случае, правда, небольшой залив по причине фитильного полива). Сейчас начал подкармливать самодельной смесью микроэлементов, думаю, хлороз пропадёт (покупные особого влияния не оказывали, а вот добавка Вермиона в последний замес почвы хлороз снизила) Насчёт конкретно кумквата, некоторые вообще считают, что его невозможно вырастить на своих корнях.

 

Владимир, считаете, что мой способ полива не правильный?

Конечно, правильный, если цитрусы растут и хорошо себя чувствуют. Но он не единственный и, как мне кажется, не всегда оптимальный.

 

"Грунт в таких горшках супесчано-суглинистый (дерновая земля) с добавлением среднего (хорошо отмытого от пыли) песка. Грунт смешан и подобран так, чтобы вода достаточно хорошо фильтровалась."

 

Если у кого-то грунт другой, то неизбежны проблемы. Если цитрус неплохо живёт с текущим грунтом и соответствующим режимом полива, не факт, что надо менять и то, и другое (или, по крайней мере, надо пояснять, что подобный режим полива подходит не для любого грунта - не всем это очевидно) .  

"Мне кажется, Владимир, что Вы не понимаете, какую роль служит в горшке дренаж и из чего его можно делать, а из чего нельзя."

 

Я и писал - "вермикулит вместо дренажа". Первый раз я похожим образом его использовал для кактуса (идея была, чтобы постоянно чуть влажный вермикулит на дне был покрыт слоем почти постоянно сухой почвы, чтобы обеспечить корни влагой и предотвратить загнивание корневой шейки), потом попробовал для цитрусов для создания резервного запаса влаги (чтобы реже поливать и подстраховаться на случай отъезда или если забуду полить), результат удовлетворил и теперь использую у всех цитрусов. Подгнивания корней не замечал, но иногда (при хроническом недоливе) корни прорастают и активно осваивают слой вермикулита, при пересадке их приходится подрезать.

 

"Это необходимо, чтобы быть уверенным, что ком промокает полностью, чего никогда нельзя гарантировать при поливе сверху малыми порциями."

 

Примесь вермикулита в грунте способствует его равномерному промоканию и просыханию, песок, как ни странно, тоже.  

"надо хорошо представлять себе сколько воды может взять каждый горшок, это приходит с опытом."

 

Здесь соглашусь. Было так, что свежепересаженные горшки приходилось поливать каждый день, пока не подобрал оптимальную дозу воды. В этом основной недостаток моего метода - надо представлять требуемый для полива объём воды, однако преимущество - поливать можно реже, чем при вашем, поскольку можно использовать более влагоёмкие грунты и объёмные горшки.

 

""Если же у Вас происходит залив и подгнивают корни, то виноват видимо не способ полива, а или его неумеренность, или слишком влагоемкий грунт, а в Вашем случае еще и не правильный дренаж."

 

У меня не подгнивают.  

"Еще один момент. Накопившиеся соли в норме прекрасно вымываются промывкой грунта, а не пересадкой. Молодые растения пересаживаются перевалкой, Замену грунта"

 

Опять же - избыточно влагоёмкий грунт при промывке даст проблемы.Насчёт пересадки, Вы меня неправильно поняли, к замене грунта не призываю. Я при пересадке обтрясаю грунт, не освоенный корнями, и ту часть, которая легко стряхивается, обрезаю длинные корни, закрученные вокруг горшка. Если стрясённый грунт ещё хороший по консистенции и не сильно зашлакован, добавляю его в новый.



#18 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 21:37

 Про почву из-под крапивы я как раз на этом форуме и прочитала.  Не совсем понятно с вермикулитом. Я его использую не в качестве дренажа (на дне керамзит), а вермикулит добавляю немного в саму почву. Это неправильно? Просто в противном случае земля вообще какая-то "плотная" и тяжелая получается. 



#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2015 - 22:27

так однажды добавила коры в грунт, чуть не потеряла часть молодняка,  

 

А я и кору в грунт крошу и кактусам тоже, и никто не гниет...

И перлит в качестве дренажа использую, и все хорошо...

И заявленный большой горшок мне не кажется большим для такого растения...

 

Может быть, просто, в осенне-зимний период, поливать нужно реже? Растения в пятилетровых вазонах, при температуре +15 градусов С, я поливаю раз в две недели...



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2015 - 22:38

Может быть, просто, в осенне-зимний период, поливать нужно реже? Растения в пятилетровых вазонах, при температуре +15 градусов С, я поливаю раз в две недели...

 

Александр, кому-то "может быть, мне "не может быть", у меня подоконники в жилых комнатах, где ниже 20 С не опускается, а на кухне температура и того больше.

 

Если Вы заметили, никого не агитирую в точности повторять мою систему. Наоборот всегда пишу, что нет одного рецепта и нужно приспосабливаться к собственным условиям.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования