Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на каламондин. О прививках на сеянцы и саженцы каламондина, и на магазинные привитые деревца

прививки цитрусов каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2009 - 15:52

Здравствуйте, Александр! Очень внимательно прочитала всё, что Вы здесь писали. Очень хочется попробовать способ прививки черенком за кору. Каким инструментом Вы пользуетесь, что-то специальное или можно это чем-то заменить? Статью Вашу всю копировала, завтра придут мои сослуживицы, мы все "болеем" цитрусами, я уже больше четырёх лет. До сих пор мне не удалось сделать ни одной удачной прививки, пробую я уже два месяца. Позавчера прививала листовые черенки по методу Григорича. У меня остался 3-годовалый каламондин, дичок. Он уже сформирован, что в него попробовать привить, или Вы считаете, что уже поздно, июль?

 

 

Извините, что влезаю, но каламондин - один из наихудших вариантов подвоя. Поищите что-нибудь другое.


#2 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 July 2009 - 19:30

Здравствуйте, Нина Васильевна! Да, Юля права, каламондин мало пригоден в качестве подвоя. А по поводу инструментов, все операции я делаю канцелярским ножом. Режущей частью ножа делаю срезы на привоях, носком острия - надрезы коры подвоев, а мыском не острой стороны раздвигаю кору.



#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2009 - 00:34

Извините, что влезаю, но каламондин - один из наихудших вариантов подвоя. Поищите что-нибудь другое.


Вы наверное спутали с кумкватом.У меня прививки на каламондин приживаются запросто,правда не на сеянец,а на плодоносящее растение.



#4 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 July 2009 - 11:09

Нина Васильевна! На форуме сложилось неоднозначное мнение о каламондине, как о подвое. Мой опыт прививок на сеянец каламондина (растущий у коллеги по работе), печален. Сколько бы ни пытался привить на него разными способами разные привои, все неудачно. Поэтому, в данном случае, я не берусь Вам что - либо посоветовать. А вот на кумкват, я рискнул сделать прививку месяц назад (сеянец №9). Сейчас она выглядит так. Привой живой. Листовые пластины и черешки отпали. Посмотрим, что будет дальше. Прикрепленный файл  3.jpg   71.5К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   82.7К   32 Количество загрузок:



#5 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2009 - 15:08

У меня просто только он и остался, остальное я уже использовала, но о-о-очень хочется попробовать. Есть лимон Павловский, но он укоренённый, сам не очень сильный, на него пробовать, думаю, не стоит.



#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 July 2009 - 19:54

Попробуйте тогда, привить в расщеп на веточку второго порядка. Лучше всего для этого подойдет родственный привой. Лимонные и померанцевые привои у меня не прижились. Но вероятность положительного результата, на мой взгляд, мала.



#7 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 02:35

Мне очень важно попробовать прививку таким способом. Для меня открытым оставался вопрос о нехватке "третьей" руки, очень неловко управляться без посторонней помощи , а вчера увидела уроки Алекса, он, оказывается, вначале ленту укрепляет на стволике, а потом уже ставит привой и обматывает, держа одной рукой. Как хорошо, что есть такие люди, как вы все, что делитесь своим опытом!

Спасибо большое! Значит, пробую врасщеп привить каламондин.

 

Удачи, Вам! Если у Вас все получится, пожалуйста, расскажите! Будет очень ценный опыт.


#8 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 19 November 2011 - 18:11

Добрый день. Хочу попробовать прививку на цитрусовых. Прочитала почти все темы, но точного ответа не нашла. Можно прививать цитрусовые (есть черенки мандарина Seto, красного апельсина и лайма) на сеянцы каламондина? Или хотя бы использовать их как временное пристанище пока не подрастут сеянцы лимона?

Дело в том, что у меня сеянцы-лимончики еще не успели вырасти, а у знакомой много сеянцев каламондина, уже растущие.



#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2011 - 17:01

Конечно можно, тем более если тронулись в рост. Только не руби подвой ниже семядольных листьев, оставь пару почек ниже прививки на всякий пожарный. Не приживутся черенки - через пол года будут опять подвои - ничего не теряешь.

#10 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2012 - 17:26

У меня растут два сеянца из плодика купленного каламандина, переплетенные, но всего толщиной с зубочистку. Посажены давно (год назад), но ростом 10-12см, просто они надоели и я привила на один стволик 2 см веточку (такую же по диаметру) лимон-лайма. Есть ли вероятность приживания прививки на каламандин (прошло 5 дней - пока без изменений) и как будет протекать дальнейший рост при удавшейся прививке?

Марина, вероятность приживления, конечно же, есть. Даже на каламондине. Каламондин в качестве подвоя я не использовала, так как есть более активные подвои. Предпочитаю сеянцы лимонов. Даже ваш опыт это подтверждает. За год сеянцы лимонов порадовали бы вас больше. Я бы лучше укоренила. И лимон, и даже лайм "укоренябельны".


Наталья, каламандины я сажала просто так ради зелени, они взошли у меня на третий день, а растут плохо. Прививку сделала на каламандинчик ради эксперимента,поэтому и поинтересовалась - может быстрее в рост пойдет. Привила 2 веточки также на сеянцы лимона и мандарина 11 марта.
Прививки от 23 февраля пока живы (одна погибла - было интересно увидеть процесс заживления и я сняла 2-3 обвязки через 10 дней- меня отругали и я замотала все обратно, но на одной я видимо сдвинула камбии), проветривать рано?

#11 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 16 March 2012 - 23:23

Марина, Вы пишите, что у Вас сеянцы каламондина переплетены. Так вот если у них столы не срощены, то рано или поздно один из них возьмет верх над другим. И скорее всего это будет сеянец без прививки, т.к. ему не нужно тратить лишние силы на рост. Срастите в одной точке два ствола, тогда две корневых системы станут общей. Шансы на приживание подвоя увеличатся.

Они были переплетены, но я их размотала (стебли толщиной с зубочистку)и естественно если вдруг прививка приживется, то я их рассажу.


То, что Вы их размотали ситуацию не меняет - раз они были переплетены, значит стволы очень близко друг к другу находятся. Корни двух растений переплетены между собой. При пересадке придется тревожить корневую систему, а цитрусы этого очень не любят. Я бы при удачной прививке пожертвовала бы вторым сеянцем и просто отрезала бы его под корень, чтобы он не забирал силы у привитого экземпляра.

Спасибо, Мария, последую вашему совету.


Не надо жертвовать: лишние корни никому не помешают. Марина, привейте после приживления прививки дополнительные "ноги", и будет вам счастье.



#12 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 08 March 2015 - 23:41

Кто-нибудь прививал в крону каламандина?

Хочу привить все свои кумкваты в крону каламандина. Насколько это реально?



#13 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2015 - 23:56

Я думаю что получиться,так как каломондин даже при самой криворукой прививке сростается, значит это он передаст и при прививке на него.

Попробовать можно.



#14 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2015 - 00:24

Насколько это реально?

0, 000 001%



#15 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2015 - 00:47

У меня каламондин вообще не приживается.... Ни как... И не в каком порядке.



#16 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 28 March 2015 - 15:21

Тоже пытался на каламондин мандарин привить, не вышло, обрезал его полностью, за месяц вырасло на нем 2 ветки 35 и 40см остальные удалял, вот думаю повторить попытку и тепличку ему сделать, это мой первый опыт,может подождать пока ветки затвердеют? Привой Уншиу Широколистный ? :hi:



#17 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2017 - 12:04

Есть у меня очень пушистый каламондин, привитый на лимон с 6 склетными ветвями. Скажите, как каламандин прививки принимает? Хочу ему в крону привить мелкоплодные цитрусы- лаймкваты, кумкваты и кукле. Или выбрать другой подвой?

#18 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2017 - 20:42

Екатерина, выше есть фото создание дерева-сада на базе большого каламондина. Нормально он принимает прививки и отлично подходит для прививки другими сортами кумкватов

Вот например результаты июньской прививки цитранжкват томасвилль

http://i-fotki.info_clear/

В сравнении с плодом самого каламондина

http://i-fotki.info_clear/

Ниппон вариегата

http://i-fotki.info_clear/



#19 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2018 - 11:43

Есть ли смысл от сеянцев каламондина? 
Выросло штук 15. Ел свои каламандины, косточки было жалко выкинуть, сажал в тот-же горшок. Теперь еще более жалко выкинуть то что выросло :)

Как привой, вроде не очень. 

 



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 January 2018 - 13:03

Так вы привоем или подвоем пользовать  сеянцы будете? Если подвоем- то насчет не очести :girl_haha: ошибаетесь.  Нормальный подвой для цитрусов со средней энергией роста. Конечно, апельсины и грейпы на них  лучше не сажать, а мелколистные/мелкоплодные вполне себе. Прогуляйтесь в тему о прививках-http://forum.homecit...tnykh-rastenij/





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования