Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на каламондин. О прививках на сеянцы и саженцы каламондина, и на магазинные привитые деревца

прививки цитрусов каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2018 - 14:26

Каламондин на драконе, купленный как кумкват Фукушу, был одним из первых моих растений, вырос на 60 см от горшка, регулярно цвел и давал 2-3 десятка плодов, которые из-за кислоты ни кем востребованы не были. В с середины июня постепенно вносила изменения в его крону, сейчас уже родных веток не осталось. Всего 7 прививок, 5 - вприклад за кору, 2 - врасщеп 

 

верхний ярус - на правой ветке  вариегатный апельсин и декопан, на левой ветке те же апельсин и декопан, сзади апельсин тароко,  внизу опять апельсин и кукле.

 

Прикрепленные файлы



#42 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2018 - 14:45

Февральская прививка Finger lime на каламондине выдаёт второй прирост. На сей раз изо всех "дыр".

 

Прикрепленный файл  02.JPG   119.12К   0 Количество загрузок:



#43 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2018 - 11:19

Сегодня заметил просыпание очередной прививки на каламондине, Декопон пошёл в рост.

 

Прикрепленный файл  IMG_0253.JPG   262.24К   0 Количество загрузок:



#44 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2018 - 11:18

Закончил я с прививками на каламондин. Сегодня вскрыл обвязку с последних 2-х прививок.

 

Прикрепленный файл  IMG_0338.JPG   111.86К   0 Количество загрузок:

 

Итог на сегодня: 10-ть прижившихся прививок за три волны роста (за сезон). Прививать пока больше некуда. 7 прививок уже с приростом, на одной заканчивается цветение, есть первая завязь.

 

Итоговый список сортов/видов:

 

Tarocco Tapi

Moro

Miagawa Nucellare

Shiranui

Sweetie

Pursha frutto grosso

Mexican

Australasica microcitrus

Мeyerii x c. sinensis doppio sanguigno lm x ds-19

Lemox

 



#45 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 August 2018 - 12:38

Тема начиналась со слов

... каламондин - один из наихудших вариантов подвоя.

Наихудшим его назвали образно. То, что он не самый хороший - это в большинстве случаев правда. Понимать написанное нужно как ИМХО - новичкам выбрать в качестве подвоя вместо каламондина лучше сеянцы лимона, апельсина, грейпфрута.

Прижились у вас прививки, очень хорошо, но смысла я не вижу.
У вас (если не перепутал) есть настоящие подвои. Сделайте такие же прививки на другие подвои и через 5 лет напишите на каких подвоях лучше результат.
Вот такую публикацию будет действительно интересно почитать.

Сообщение отредактировал Limi: 29 August 2018 - 12:42


#46 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2018 - 13:02

Александр, вот как мне нравятся посты, когда начинают писать, типа, а давайте через 5 лет и т.д.. Вы это серьёзно пишите? Вот мне больше нечем заняться, специально для вас долгосрочные эксперименты ставить. Всё гораздо проще и упирается в приоритеты. Для меня не имел значение в данном случае именно данный вид, как подвой. Просто не было на тот момент другого. А описываю здесь, потому, что тема так называется. Заодно показал, что именно этот подвой может принимать. А вот именно для вашего смысла вы можете сами попробовать, и с остальными поделиться, если вам это интересно.



#47 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2018 - 20:05

Прижились у вас прививки, очень хорошо, но смысла я не вижу.
У вас (если не перепутал) есть настоящие подвои. Сделайте такие же прививки на другие подвои и через 5 лет напишите на каких подвоях лучше результат.
Вот такую публикацию будет действительно интересно почитать.

Ой, ну откуда в нашем Киеве настоящие подвои? Кто их выращивает? Ну я, а кто еще?

И пять лет - нереальный срок - человек пытается заставить плодоносить НЕОДРЕВЕСНЕВШИЕ ЧЕРЕНКИ, а Вы ему про пять лет...

Киев снова превратился в цитрусовую пустыню и это очень прискорбно.



#48 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 00:51

Заодно показал, что именно этот подвой может принимать.

Принимать может, но это не означает, что Каламондин хороший подвой для всех цитрусов.
Время покажет.

Понятно, значит по бедности...
А, что случилось с 150 сеянцами Волкамерианы, Макрофилы, Цинтража, о которых вы писали?

#49 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2018 - 07:03

Нууууу Александр, не знаю что именно вам понятно и про какую бедность речь, но если сами не желаете проверять свои же пожелания, то и писать об этом не стоило. На подносе с голубой каёмочкой никто вам публикации для чтения предоставлять не собирается. По поводу означает или нет, я даже не заикался, то ваши выдумки, фантазии и домыслы. А что до тех, типа "настоящих" подвоев, то в моих условиях они показали себя гораздо хуже того же каламондина, а посему давным давно забыты как вид! И последнее, "настоящий" подвой для меня тот, который подходит к моим условиям, а не тот, которого им считают другие.



#50 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2018 - 08:04

Сергей, я тоже по Вашему примеру срезала крону с каламондина и внесла в нее значительное разнообразие. А корректно ли считать подвой каламондином, ведь " ноги" в моем случае дракон?

#51 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2018 - 08:29

Любовь, здравствуйте. Тема гласит: прививки на каламондин. На счёт его "ног" ничего не указано. Это вопрос администрации, разделить или определить параметры темы. Пока этот вопрос не указан, то и я не заморачиваюсь. У меня каламондин тоже не на своих ногах, а выступает в роли интеркалярной вставки.



#52 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 August 2018 - 12:07

Сергей, так ведь от подвоя обычно нужны именно корни. Как я понял, каламондин потому и не считают хорошим подвоем, что корни у него не очень сильные.
 

новичкам выбрать в качестве подвоя вместо каламондина лучше сеянцы лимона, апельсина, грейпфрута.

Интересно, это почему-же? Разве Сергей применял какие-то хитрые приёмы, методы, недоступные начинающим? Или инструмент у него какой-то специальный?
 

и через 5 лет напишите на каких подвоях лучше результат.

А что значит лучше? Предположим, на корнях каламондина, деревце будет более карликовое. Хорошо это или плохо?
Тем более, у Сергея каламондин и не корнесобственный. Вставка...

#53 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2018 - 12:48

...так ведь от подвоя обычно нужны именно корни.

Дмитрий, привет! Давай тогда по сути разберёмся, что есть привой, а что подвой. Привой, это то, что прививают, подвой, это то, на что прививают. Заметь, о корнях ни слова. :nunu:  И что значит обычно нужны именно корни, кто так сказал? Или мало примеров этих самых интеркалярных вставок, которые используют для разных вариантов, от подавления характеристик подвоя, до преодоления несовместимости? 

Так выглядит мой каламондин целиком:

 

Прикрепленный файл  IMG_0344.JPG   301.26К   1 Количество загрузок:

 

А это уже завязи на прививке этого сезона:

 

Прикрепленный файл  IMG_0349.JPG   181.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0351-2.JPG   196.02К   0 Количество загрузок:

 

И что меняют в данном случае корни для самих прививок именно на каламондин?



#54 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 August 2018 - 14:00

Для самих прививок - не знаю, может и ничего. Для дальнейшего развития растения  - может и меняют. В начале лета я привил каламондин на сеянцы грейпа и лимона. Обе прививки тоже сразу же зацвели на приросте. Планирую попробовать привить и на сеянец самого каламондина - ждал пока он подрастёт. Тогда получится примерно то, что хочет Александр. 5 лет не обещаю, но 2-3 понаблюдать будет любопытно.



#55 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2018 - 14:13

Вот и я о том же. Если бы тему разделили на две, к примеру, прививки на корне собственный каламондин, и прививки в крону привитого каламондина, тогда можно было что то говорить. Хотя эта общая тема имеет всего три страницы, и имеет ли смысл её делить, вопрос риторический.



#56 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 23:51

Я тему читал не с начала, поэтому не понял о чем речь и написал о прививках именно на каламондин.

А корректно ли считать подвой каламондином, ведь "ноги" в моем случае дракон?


Ваш случай это прививка на дракон.

#57 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 August 2018 - 00:09

Планирую попробовать привить и на сеянец самого каламондина - ждал пока он подрастёт. Тогда получится примерно то, что хочет Александр. 5 лет не обещаю, но 2-3 понаблюдать будет любопытно.

Прежде чем делать, поищите в гугле статью/статьи на английском языке, о подвоях. Я ссылку не сохранил, а искать сейчас лень :)



#58 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 August 2018 - 14:47

Александр, да с такими вводными гугл тысячи статей выдает. Не могли бы вы конкретизировать, какую опасность имеете ввиду?

Не представляю, чего следует опасаться в моём случае, кроме несовместимости. Но если речь идёт о прививке каламондина на каламондин?..



#59 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 August 2018 - 17:19

Несовместимость.
В упомянутой статье список совместимость-несовместимость.

ИМХО
Прививать каламондин на каламондин не интересно. Получится то же самое, что и на сеянцах лимона, апельсина.



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2018 - 17:52

Дмитрий, привет! Давай тогда по сути разберёмся, что есть привой, а что подвой. Привой, это то, что прививают, подвой, это то, на что прививают. Заметь, о корнях ни слова. :nunu:  И что значит обычно нужны именно корни, кто так сказал? Или мало примеров этих самых интеркалярных вставок, которые используют для разных вариантов, от подавления характеристик подвоя, до преодоления несовместимости? 

 

Давайте разберемся, что есть что...

 

Когда в публикациях о прививках (применительно к целому растению, а не к месту прививки) говорят о "подвое", то  имеют  в виду именно нижнюю часть растения - корни подвоя.

Если же корни одни на них привито что-то второе а на него что-то третье, то в этом случае говорят о прививке на вставку а не просто на на это "второе  растение".

В сети, например, очнь много публикаций о карликовых яблонях. Ттак вот в этом случае, если пишут "прививка на карликовый подвой", то это означает прививку на укорененный черенок карликового клона. Если же используют "корни" обычного высокорослого сеянца, а карлик создают с помощью вставки, то и говорят при этом не о прививке на карликовый подвой, а о прививке на карликовую вставку. Разница огромная и принципиальная для дальнейшего роста дерева.

Вся тема задумывалась как раз о том, хорошо ли что-то прививать на каламондин - сеянец и будут ли корни такого сеянца хороши для других цитрусов, и в первом посте этой темы речь идет именно о  каламондиновом сеянце.

 

Сергей, каламондин в Вашем случае является вставкой. Из Ваших постов ясно, что прививки каламондиновые ветки принимают, но развитие привоев на нем при других корнях может отличаться от развития таких же привоев непосредственно на корнях каламондинового сеянца.

 

По поводу названия темы. Очень трудно в кратком названии уместить все. Раньше движок форума давал возможность добавлять подзаголовок, в котором можно было представить разъяснения и уточнения к основному заголовку. Сейчас этого нет, и согласитесь, было бы глупо если бы все темы по разным подвоям назывались одинаково типа "Каламондин в качестве подвоя".. С такими названиями и так уже есть две темы. Остальные плодить под копирку что ли?. К слову, есть еще тема "Прививки на пондерозу", так это тоже о  корнях  пондерозовых тема.

 

Отдельной темы о многоэтажных растениях со вставками на форуме нет.  Никто разговоров на эту тему нигде на форуме еще не начинал.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования