Перейти к содержимому

 

Фотография

Прошу помочь мне с двумя моими лимончиками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Евгений79

Евгений79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 April 2015 - 16:58

Сделал фоточки,собственно разноцветность листьев и лист с точечками,такая точка на всех листьях

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   123.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   182.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   95.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   156.06К   0 Количество загрузок:


#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2015 - 22:25

Не вижу точечек, о которых Вы говорите, мелковато фото.
Посмотрите  тему по поводу точечек на листьях, может быть, она поможет Вам определиться -

Глядя через увеличительное стекло...

#23 Евгений79

Евгений79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 April 2015 - 22:32

как же...на  фото где лист ьелая точка,выглядит именно так как в реале..просто есть с чем сравнить у меня сейчас четыре лимона,а этот как раз на другом окне



#24 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 22:38

У Вас хлороз а Вам в личку написала



#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2015 - 22:45

Где хлороз? На старых листьях хлороз?



#26 Евгений79

Евгений79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 April 2015 - 22:53

Татьяна,да,фото в теме через увеличительное стекло,очень похожи на мою ситуацию,а по поводу хлороза,обработал один раз феровитом-результата ноль


а с клещом,решил бороться не химией,боясь навредить лимончику,а почитав ,горячим душем с хоз мылом

Сообщение отредактировал Nyima: 06 April 2015 - 23:06


#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2015 - 23:06

Татьяна,да,фото в теме через увеличительное стекло,очень похожи на мою ситуацию,а по поводу хлороза,обработал один раз феровитом-результата ноль

Да где хлороз-то, я и его не вижу.

 

Я Вам, кстати, тоже письмо послала. Пожалуйста, примите его к сведению.



#28 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 23:44

Татьяна, не находите ли сходства? Это не мои листики, но по-моему сходство налицо

Кстати фото с  данного форума, описывается недостаток железа, прям так и указано"...хлороз всегда начинается на молодых листьях, и только потом переходит на старые..." Евгений написал, что подкормил уже, поэтому на совсем молодых листиках его и незаметно.

Прикрепленные файлы



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2015 - 00:24

Да если бы все было так просто..  Да, сеточка если присмотреться видна на листьях у лимона Евгения.  Да, ПОХОЖА на железодефицитный хлороз, но УТВЕРЖДАТЬ, что это он, я бы не рикнула. И говорить, раз подкормил железом, то поэтому на молодых листьях его не заметно? Не знаю, не знаю. Знаю только то, что подобные симптомы чаще всего проявляются при хроническом переливе или слишком кислом грунте, когда растение теряет способность усваивать какие-то элементы, в частности, железо. Только в горшечной культуре проблема обычно не решается подкормкой. За агротехникой следить надо лучше.

 

Тем более "кто-то бегает мелкий блестящий", скорее всего подуры. А когда они появляются в горшке? Когда грунт хронически мокрый.

А с агротехникой там явный непорядок, если лимону на первом фото 8 лет...

При таком состоянии растений, я бы посоветовала вообще забыть об удобрениях, как минимум, до появления и отрастания хорошего нового прироста. 



#30 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 00:44

Вот с чего Вы решили Татьяна, что я предложила Евгению  подкармливать растение??? И он не только железом кормил, а комплексным "натуральным", это описано ранее.

То, что у растения хлороз это очевидно, причем очевидно также, что он был и раньше. Также видно, что дело не в одном железе.

Хорошо про "Правильную" агротехнику рассуждать, когда опыт и понимание имеется. Человек потому и обратился сюда, чтобы ему не на его ошибки тыкали, а помогли решить возникшие не вчера проблемы.

Зачем так писать категорично.

Возможно я не очень ясно выразила свою мысль...я не считаю, что после подкормки хлороз волшебным образом куда-то денется, но после внесения удобрения (что Евгений уже проделал ранее) следующий прирост вполне может быть нормальный, ну или почти нормальный это тоже очевидно.

Также нельзя списывать все проблемы на залив, хронический перелив и др. Ключевая фраза здесь "подобные симптомы"...

 

Евгений написал, что приобрел этот лимон недавно, это не его косяки



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2015 - 00:57

Ольга, Вы можете править пост в течении получаса, не надо запускать по строчке вдогонку.

 

Про удобрения я и не говорила, что это Вы советовали ими пользоваться. Евгений сам пишет об удобрениях, ему и рекомендация "забыть о них " на время.

 

Нельзя списывать на залив? Так весь опыт форума показывает, что 90% всех косяков на листьях, это последствия огрехов в уходе, а не недостатка удобрений.

Неважно чей косяк "железодефицитная" сетка на листьях. Причина, скорее всего, в плохой агротехнике. На отдельных своих растениях иногда (редко) наблюдала такую картину. Во всех случаях виной этому был или перелив или гибель части корней (обычно зимой).



#32 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 01:38

Да, я искренне считаю, что нельзя списывать все проблемы только лишь на залив.

Вот Вы пишите "причина, скорее всего, в плохой агротехнике". Какой смысл Вы вносите в это понятие? Я никак не могу его уловить ("Агротехника - система приемов возделывания культурных растений. Включает внесение удобрений "Википедия")?

Про удобрения Евгений пишет, что хочет на покупное перейти после пересадки растения, желания подкармливать повторно вроде не испытывает, если это не так, поправьте меня, пожалуйста. 

Я бы сказала, что 80 % всех проблем на форуме - это залив, закисание, но остальные проценты - проблемы совсем в другом.

Ясное дело, что хлороз в основном не от недостатка удобрений, а от перекоса в питании растений. Когда растение не может воспользоваться теми веществами которые имеются, по различным причинам.

А вот у меня есть противоположный Вашему опыт с итальянским клементином неизвестной породы, он у меня "белая мышка" листьями всегда показывает какой недостаток по питанию имеется, когда другие цитрусы этого еще даже и не замечают. Держу его в основном из-за этого. Причем никогда не заливался, кислотность грунта нормальная, уход своевременный. Такое тоже бывает.

Я вообще не сторонник лишних удобрений, но считаю, что по листу жизненно важными для цитрусов элементами просто необходимо подкармливать. Именно по листу и с разумной долей осмотрительности.

Соглашусь, поскольку тоже так считаю, что при всяких "бяках" на листьях нужно в первую очередь осматривать корни, грунт в горшке проверять на закисание и проч.

Мнения могут быть разные, мое - не истина в последней инстанции, но имеет право быть, впрочем как и Ваше, которое я уважаю.



#33 Евгений79

Евгений79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 May 2015 - 16:51

Здравствуйте! Вот фото моего Юбилейного на данный момент.

И сегоднешнее приобретение,слева на право -лимон Киевский крупноплодовый,лимон Лунарио и Мирт.

Прикрепленный файл  IMG_4845.JPG   131.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4846.JPG   140.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4849.JPG   123.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4854.JPG   144.12К   0 Количество загрузок:



#34 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 12 May 2015 - 19:20

мне тоже видится конкретный и давний хлороз. Его бы на солнышко. Я пользуюсь аквариумными таблетками "флорастим" железо. Удобно - раздавил, растер мелко, в бутылочку размешал и брызгай себе. Железо там правильное, хелатное.



#35 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 17 May 2015 - 12:36

 Знаю только то, что подобные симптомы чаще всего проявляются при хроническом переливе или слишком кислом грунте, когда растение теряет способность усваивать какие-то элементы, в частности, железо.

Простите, но вы чушь сказали. При низком pH железо становится более доступным для растений, вплоть до того, что начинается его избыток и соответствующий токсикоз.



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2015 - 12:53

 Если считаете, что чушь давайте, аргументируйте конкретно и с цифрами, а так голословно у Вас такая же чушь.

Вы видели железный токскоз у цитрусов, растущих в грунте? При каком рН? Как выглядит? Может быть фото покажете?



#37 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 17 May 2015 - 14:32

Я аргументирую конечно, но знаете, с вашей стороны это выглядит как просто перевод стрелок, после того, как сказали глупость. И это при том, что вы — редактор, то есть посетители сайта априори доверяют вашему мнению больше, чем мнению большинства других посетителей.

 

Для начала, вот вам таблица доступности микроэлементов при различном ph (толще линия — больше доступно):

8729-orig.jpg

Находится элементарным запросом к гуглу и даже на русском.

 

А вот кривая концентрации железа, в зависимости от pH:

fegraph.jpg

Отрицательные значения на вертикальной оси — это степени 10. Т.е. при pH = 8 концентрация железа составляет 10-10 и стремится к единице (т.е. доступно становится всё железо) при снижении pH.

Соответственно, запрос к гуглу.

 

Теперь смотрим токсичность железа при низком pH. Из публикации, рецензированной Университетом штата Мичиган:

5-6MarigoldLowPHKRISTIN.jpg

Подпись: Календула показывает признаки токсичности железа, вызванные низким pH субстрата.

Публикацию привожу для того, чтобы все понимали, что проблема имеет место быть и признаётся учёными.

 

Фотографии с чем-нибудь из цитрусовых, страдающего от избытки железа из-за низкого pH я, естественно, не нашёл. Но давайте будем честными: на запрос citrus "low pH" (цитрусы низкий pH) и citrus "soil" "low pH" (цитрусы низкий pH почвы) гугл не выдаёт ни одной фотки по делу. С русским тоже самое. Да, если скобки убрать, то фоточек будет больше, но к делу они относится не будут, т.к. гугл будет выдывать ссылки, где слова «низкий» и «ph» не связаны. Убедить в этом можно, просто пройдясь по ссылкам. Т.е., в принципе, в мире вообще не существует фоток с цитрусовыми, посаженными в грунт с низким pH :) Ну или кто-то из нас с гуглом не умеет искать :)



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2015 - 16:11

Теория, это прекрасно. Теоретически Вы правы, при увеличении кислотности в грунте должно быть достаточное количество усвояемого железа. С приведенной Вами таблицей доступности я знакома, но это чисто обобщенная таблица, не более того. Она показывает всего лишь то, что практически все элементы питания усваются наилучшим образом при pH 5.5 - 7.0, в принципе. То есть применительно к нашему увлечению, только это и важно. Но давайте вернемся к цитрусам.

То, что в кислом грунте, в частности в торфе, цитрусы проявляют признаки железодефицитного хлороза, это факт. Связь торф - хлороз обычное дело в вопросах форумчан, использующих магазинные торфяные грунты. Не возьмусь утверждать, что именно усваивается, что не усваивается. Без конкретных химических анализов тканей растения, этого не узнем ни Вы ни я, но хлороз возникает  именно, так называемый, "железодефицитный". Хлороз, связанный с недостатком других элементов питания, выглядит по другому.

Да, Вы не найдете в Инете цитрусов с признаками отравления железом, потому что не бывает такого на плантациях. Хотя в принципе такие случаи были отмечены при избыточном внесении железа в хелатной форме. Это отмечено в книге "The citrus indastry", больше нигде подобных упоминаний не встречала. Так что Ваше утверждение про возможный токсикоз железа у цитрусов, безоснователен. И исходя из таблицы количество усвояемого железа одинаково как при pH 6 так и pH 4. Так что если следовать Вашей логике, уже при шести может возникнуть этот самый токсикоз, ан нет, не возникает. А вот при pH ниже 5-ти железодефицитный хлороз возникнет с легкостью.

Не все, что находится в доступной форме в грунте, растение может усвоить, так как это самое усвоение зависит не только от наличия нужного элемента, но и от многих других факторов.

 

И еще, я не против, когда со мной спорят, как и с другими форумчанами, но вот хамить не надо. А если Вы со мной спорите не как с пользователем, а как с редактором (кстати, слово "редактор" не имеет отношения к ботанике), то Вы, наверное, правил форума  не читали. Будьте осторожнее, а то мне действительно придется вспомнить, что я редактор.



#39 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 17 May 2015 - 17:15

Давайте всё-таки вернёмся к нашим баранам. Вы сказали, что при низком pH усвоение железа ухудшается. Я пытаюсь доказать, что всё наоборот. Вот моё сообщение, про механизм поглощения железа растением. Я, кстати, сам совершил ту же ошибку — подумал, что при ph < 5.5 механизм другой. Но нет, наоборот. Вместо фразы «pH должен быть выше 5.5! В более кислых средах используются другие механизмы.» должно быть «При высоких значениях pH процесс поглощения железа затрудняется». Доказательство — в приведённой там брошюрке. Буду благодарен, если вы, как редактор, поправите :)

Что касается торфа и хлороза. Ну, во-первых, определитесь: или признаки хлороза как при дифиците железа, или конкретно дифицит железа. А то сначала «цитрусы проявляют признаки железодефицитного хлороза», а потом вдруг «хлороз возникает  именно, так называемый, "железодефицитный". Хлороз, связанный с недостатком других элементов питания, выглядит по другому.» Или я просто не правильно понял? Во-вторых, хлорозы железа, меди, марганца и цинка очень похожи. Особенно железа и меди. Если не обращать внимание на другие признаки (у цитрусов это в первую очередь мягкость и изгибание побегов и листьев, у других растений по другому — у герани, например, пропадает блеск листьев), то отличить их очень трудно. А торф, если изготовитель не проводил анализ на содержание микроэлементов и не выравнивал соотношения, то торф очень беден как раз медью.

Про признаки отравления. Процитирую сам себя: «При низком pH железо становится более доступным для растений, вплоть до того, что начинается его избыток и соответствующий токсикоз». Я не говорил про конкретно цитрусы. Но я не думаю, что механизм поглощения железа различается у растений, он один. А значит и последствия будут одинаковы. Кроме того, если всё-таки следовать моей логике и посмотреть приложенную мной табличку, а теперь ещё и брошюрку из сообщения про поглощение железа, то станет понятным, что токсикоз возможен только при pH < 4.0 и даже меньше. Растениям требуется 10-6 моль/л железа, а такая концентрация при растворении гидроксида железа достигается только при pH меньше четырёх. Такой субстрат можно сделать разве что из чистого, не раскисленного верхового торфа. Думаю, никто не станет сажать лимоны в такой «грунт», поэтому фото и нет. Ну и, наконец, раз уж вы утверждаете, что при pH ниже пяти «железодефицитный хлороз возникнет с легкостью», то будьте добры, привидите свои доказательства. Я свои привёл.



#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2015 - 18:53

Ну что ж, Вы говорите что я сказала "чушь", тогда как назвать Вашу фразу:

При низком pH железо становится более доступным для растений, вплоть до того, что начинается его избыток и соответствующий токсикоз.

если Вы сами говорите, что "токсикоз возможен только при pH < 4.0 и даже меньше". Что же Вы сразу этого не сказали? Естественно, при таком рН растение (цитрус) быстро погибнет не зависимо от наличия тех или иных питательных веществ. Я была не точна в формулировке, так и Вы кое чего не договорили с первого раза.

Я уже уточнила, что не знаю, железо виновато или не железо, но в кислом грунте появится так называемый  "железодефицитный" хлороз (это из наблюдений как собственных, так и других форумчан). Так больше устраивает?

Вы там в моем посте уцепились за одну фразу, очень красиво рассуждаете про железо, но что в результате хотите доказать? Что цитрус посаженный в агрессивно кислую среду отравится железом? Да ради бога. Вести теоретические споры на эту тему и не хочу, и не буду, и не должна.

Можете дать ценный правильный совет автору вопроса? Давайте, кто же мешает. А теоретические споры по поводу усвоения или не усвоения железа  в данном случае к практическому решению вопроса не приведут. 

 

(То что Вы просили подправить, подправила)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования