Перейти к содержимому

 

Фотография

Прошу помочь мне с двумя моими лимончиками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 17 May 2015 - 19:06

+1! Согласна с Татьяной, дайте совет и проиллюстрируйте фотографиями Ваших цитрусов (не гераней, календулы или картофеля и т.д.) :)



#42 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 17 May 2015 - 20:26

Внимательно все прочитала (респект asvishnyakov Александру). Поправьте меня, Александр, если упрощаю - в кислом грунте, а это добавки коры сосновой например, богатая перегнойная земля (может еще чего) - проблемы хлороза уменьшаются по причине лучшей усвояемости железа?

А куда деваем значимость солнца? Например, я всю зиму смягчала воду щавелевой кислотой, очищала от солей. Растения выглядели хорошо. А с приходом тепла и света увидела, что нужна вода с солями (из под крана скажем). Более того, оказалось позитивно слабое подщелачивание (окрепли побеги).

Вопрос к Татьяне (редактору) - ответит ли мне asvishnyakov, если Вами лично запрещено любое цитирование?



#43 ukenlgorky

ukenlgorky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Миша
  • Пол:

Отправлено 17 May 2015 - 23:55

asvishnyakov Александр мы стобой. молодец. главное аргументов и фактов полно в отличии от спорщика.



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2015 - 00:31

Если Вы сможете использовать эти аргументы и факты в практических целях, когда увидите на листьях хлороз, я порадуюсь вместе с вами.



#45 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 18 May 2015 - 17:56

 

+1! Согласна с Татьяной, дайте совет и проиллюстрируйте фотографиями Ваших цитрусов (не гераней, календулы или картофеля и т.д.)  :)

 

Я — не биолог. У меня нет под рукой лаборатории, чтобы проверять кучу информации, стая опыты. Хотя я был бы очень рад это сделать. Так что я всего лишь стараюсь выуидить как можно больше информации из хоть сколь-нибудь авторитетных источников, чтобы не строить дагадки по сообщениям других цитрусоводов с форума.

Что касается моих лимонов, то я испытывал лишь две проблемы — недостаток калия, когда им было ещё 1-2 месяца, и дефицит меди. Обе уже давно устранены, симптомы совпадали с указанными в определителе.

 

 

Внимательно все прочитала (респект asvishnyakov Александру). Поправьте меня, Александр, если упрощаю - в кислом грунте, а это добавки коры сосновой например, богатая перегнойная земля (может еще чего) - проблемы хлороза уменьшаются по причине лучшей усвояемости железа?

А куда деваем значимость солнца? Например, я всю зиму смягчала воду щавелевой кислотой, очищала от солей. Растения выглядели хорошо. А с приходом тепла и света увидела, что нужна вода с солями (из под крана скажем). Более того, оказалось позитивно слабое подщелачивание (окрепли побеги).

Вопрос к Татьяне (редактору) - ответит ли мне asvishnyakov, если Вами лично запрещено любое цитирование?

При понижении pH становится больше доступного железа. Если вы не поливаете растение хелатами, то в почве оно доступно в виде Fe(OH)3, который реагирует с ионами водорода: Fe (OH)3 + 3H+↔ Fe3+ + 3H2O. Чем меньше pH, тем сильнее реакции смещается в правую сторону:

effect%20of%20ph%20on%20activity%20of%20

Справедливости ради, кроме Fe(Oh)3 в почве образуются другие гидроксиды железа (см. предыдущее сообщение). Но все они, кроме Fe(OH)4- становятся более доступными только при снижении pH. Последний не играет роли, т.к. его количество даже при pH = 8 очень мало.

Кроме того, при высоком рекдокс-потенкиале (англ. redox — reduction-oxidation, окисление-восстановление), т.е., например, при отсутствии кислорода и наличи воды, реакция идёт по другому:

Fe (OH3) + e- + 3H+ → Fe2+ + 3H2O

Такая реакция, например, происходит на рисовых полях. Взято отсюда.

 

Кроме железа, при снижении pH становятся более доступны марганец, бор, цинк, и медь. Зато все остальные микро- и, главное, макроэлементы становятся менее доступны. Кроме того, некоторые другие металлы, например, аллюминий, также становятся более растворимы при низких pH. Для большинства растений аллюминий токсичен, однако розовой гортензии низкий pH и наличие аллюминия позволяет менять цвет цветков на синий.

 

Теперь что касается совета.

Я согласен и с одной, и с другой стороной. Я бы попросил выложить участника фото почвы покрупенее, и описать что это за почва. Как по мне — она слишком плотная и тяжёлая, если был залив, то вполне возможно что корни просто сгнили, отсюда и хлороз. Если же при пересадке окажется, что корни нормальные, то это сильный перекос в питании, причём возможно комплексный. Потому что на фото от 6 апреля хлороз именно межжилковый, менее выражен и присутствует по большей части на нижних листьях. На фото от 12 мая на растении зелёные только жилки, а хлороз присутствует и на молодых листьях.

Полупрозрачные белые точки на листьях — для лимона это нормально. У меня на всех листьях точно такие же. Подозреваю, это какие-то поры. В ближайшее время постараюсь выложить фотки.



#46 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2015 - 18:20

Меня интересует возраст Ваших цитрусовых, о которых идет речь

#47 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2015 - 19:58

Анна,  в теме от 31 марта этого года Александр писал о своих годовалых сеянцах, вот ссылку вставить с нетбука не могу. Прошу прощения, что влезаю. Можно найти поиском по автору.Называется- Счастливая история четырех лимонов- дичков+ вопрос по марке удобрения



#48 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2015 - 20:26

Спасибо.С айфона искать было неудобно.Если речь идет о годовалых цитрусах,то срок - мал, учитывая "тугодумость" наших растений
 

Veda, ровно год. Простите, а срок чего мал? :)


Отправлено 18 Май 2015 - 20:14
Наблюдений за растениями,чтобы отследить динамику.



#49 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2015 - 21:22

Александр, год - мало. Для среднестатистического цитрусовода эта теоретическая химия также интересна, как теория относительности и вряд ли будет полезна.
Даже, если Татьяна в чем-то не права, не стоило так вызывающе демонстрировать свою эрудицию. Все эти сведения по агрохимии можно было выложить в новой теме.

#50 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2015 - 22:37

Тань, прекратите спорить с этим Апименонтом Максимовичем.

 

Это очередной Юрий Иванович.

 

Если человек не понимает, что растение при замокших корнях уже ничего не усваивает, то мы ему не доктора.

 

"Нудный ты, ох нудный!" как говорила Раневская :girl_sigh:



#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2015 - 01:13

В ненужные теоретические споры я влезать не собираюсь, это просто глупо устраивать теоретические баталии на основе, надерганных из Интернета выкладок, не имеющих конкретного практического применения для наших горшков.  Но есть благодарные читатели, пусть читают.

Я скажу о другом.
 

Я тоже не биолог, но почитать хорошую литературу вокруг и около своего увлечения люблю. Разных книг и учебников по физиологии растений читано-перечитано, с химией знакома малость (нам в свое время 7 курсов разных химий давали в университете), грунтоведение - вообще, одна из основных составляющих моей специальности.  И вот  что удивительно, чем больше читаю и чем дольше ращу цитрусы, тем больше убеждаюсь, что практика и опыт, на поверку, оказываются гораздо важнее всего этого "умного" багажа.

Что там происходит на рисовых полях и от чего меняют цвет гортензии, это любопытно, для общего развития, но никак не поможет в повседневном уходе за растениями дома.

.. Так что я всего лишь стараюсь выуидить как можно больше информации из хоть сколь-нибудь авторитетных источников, чтобы не строить дагадки по сообщениям других цитрусоводов с форума.

Что касается моих лимонов, то я испытывал лишь две проблемы — недостаток калия, когда им было ещё 1-2 месяца, и дефицит меди. Обе уже давно устранены, симптомы совпадали с указанными в определителе.

 

К "догадкам" цитрусоводов с форума, Вы зря относитесь с таким преребрежением. Это коллективная копилка опыта. И этот опыт бесценен.

 

То что Вы написали про свои сеянцы показывает, что теоретические раскопки в Интернете, не приносят Вам реальной пользы. В 1-2  месяца сеянцы просто не могут иметь недостаток чего бы то ни было, если Вы изначально не накосячили с грунтом или не залили их.  Недостаток меди в том виде, как Вы совершенно верно его себе представляете (видела в соседней теме), у цитрусов проявляется не сам по себе, а как правило, при избытке азота, то есть при дисбалансе питальных веществ и "лечится" не добавлением меди в горшок, а исправлением этого дисбаланса.

Любопытства ради, чтобы лично посмотреть на признаки недостатков элементов питания на листьях,  растила сеянцы помело больше года в чистом сфагнуме (теоретически в нем нет вообще никаких питательных веществ) , без единой подкормки. Представляете, не увидела на листьях ни одной проблемы, НИ ОДНОЙ!!. Нормальные темно-зеленые были листья, единственно, росли эти сеянцы медленнее, чем их собратья в грунте.

Это так, к сведению. Только не пытайтесь втянуть меня в новый теоретический спор, по этим вопросам. Мне это не интересно.

 

И вдогонку скажу еще одну важную вещь. У нас на форуме принято обсуждать вопросы "по теме". Хотите обсуждать железо, пожалуйста, но в соответствующей теме - Железосодержащие подкормки - замена хелата железа , а не во всех, где Вам хочется. Желаете рассуждать про кокос, есть и такая тема. Про гидропонику, тоже есть. В темах про цитрусовые и в этой тоже подобные разговоры, это флуд. На будущее учтите пожалуйста. В темах говорим о том, о чем "говорит " название темы.



#52 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 19 May 2015 - 05:06

Если человек не понимает, что растение при замокших корнях уже ничего не усваивает, то мы ему не доктора.

 

Ммм? Цитирую себя же:

 

Как по мне — она слишком плотная и тяжёлая, если был залив, то вполне возможно что корни просто сгнили, отсюда и хлороз.

 

Мы, вроде как, просто спорили с Татьяной про железо при низком pH.

 

 

 

То что Вы написали про свои сеянцы показывает, что теоретические раскопки в Интернете, не приносят Вам реальной пользы. В 1-2  месяца сеянцы просто не могут иметь недостаток чего бы то ни было, если Вы изначально не накосячили с грунтом или не залили их.

Именно что. Я писал уже про свои растения, когда спрашивал мнения о новой подкормке. Там написано, что я просто «на авось» кинул прорастать семечки лимона в старую, ненужную землю. Там они первые месяцы и росли.

 

 

Недостаток меди в том виде, как Вы совершенно верно его себе представляете (видела в соседней теме), у цитрусов проявляется не сам по себе, а как правило, при избытке азота, то есть при дисбалансе питальных веществ и "лечится" не добавлением меди в горшок, а исправлением этого дисбаланса.

Любопытства ради, чтобы лично посмотреть на признаки недостатков элементов питания на листьях,  растила сеянцы помело больше года в чистом сфагнуме (теоретически в нем нет вообще никаких питательных веществ) , без единой подкормки. Представляете, не увидела на листьях ни одной проблемы, НИ ОДНОЙ!!. Нормальные темно-зеленые были листья, единственно, росли эти сеянцы медленнее, чем их собратья в грунте.

Это так, к сведению. Только не пытайтесь втянуть меня в новый теоретический спор, по этим вопросам. Мне это не интересно.

 

И вдогонку скажу еще одну важную вещь. У нас на форуме принято обсуждать вопросы "по теме". Хотите обсуждать железо, пожалуйста, но в соответствующей теме - Железосодержащие подкормки - замена хелата железа , а не во всех, где Вам хочется. Желаете рассуждать про кокос, есть и такая тема. Про гидропонику, тоже есть. В темах про цитрусовые и в этой тоже подобные разговоры, это флуд. На будущее учтите пожалуйста. В темах говорим о том, о чем "говорит " название темы.

Учитывая бедный пит. вещ. грунт и постоянные подкормки удобрением N-P-K 13%-6%-26%, ваша теория про избыток азота маловероятна. Про чистый сфагнум, естественно, не поверю.

Ну да ладно, насчёт флуда вы правы, так что замолкаю. Если кому-то будет интересно, пусть ищут сообщения в профиле и пишут в личку.

 

Удачи.



#53 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2015 - 09:18

Дык, Александр, а кто  ж вам мешает накидать семян того  же лимона в сфагнум и посмотреть.... У меня кто-то ( наверно- апельсин? ) около года рос в горшке с каттлеей - в чистой коре и поливом 1 раз в неделю. Случайно попало семечко в середину горшка при пересадке. Увидела, только когда стало прорастать и не стала орхидею тревожить. Так и жили вместе целый год до следующей пересадки.И таких случаев на цветочных форумах полно.... А вы, что никогда не видели, как растут сеянцы деревьев на крышах домов,  на козырьках подьездов, в расщелинах стен высоко над землей ? Там, где нет питательной земли ? А иной раз и земли вообще нет, так-налетевшая пыль и  сор.



#54 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 20 May 2015 - 11:13

Финансы мне мешают. Я уже сказал, что будь у меня возможность — я бы и не такие опыты провёл.

Хотя и так могу сказать, что будет происходить. Сначала цитрус будет питаться нормально, потому что все питательные и минеральные вещества будут поступать из семядоль. Затем, на 3-4 настоящем листе (может позже — я не часто семена цитрусовых сажаю :) растение начнёт тормозить в росте из-за нехватки питания. Водород, кислород и углерод оно будет получать из воды и воздуха. Если мох-сфагнум не живой, а магазинный (как труха), то оно ещё будет снабжаться азотом, из-за разложения мха. Так же из мха можно будет вытянуть небольшое количество микро- и макроэлементов. Кальций, немного магния и, возможно, других металов, будет приходить с водопроводной водой. Но затем один за другим начнут появлятся признаки дефицита различных макро- и микроэлементов. В конце-концов, из-за недостатка одного из них на цитрусе начнёт происходить некроз тканей и растение погибнет.

Я не говорю, что цитрус не будет на таком «грунте» расти совсем. Он будет расти какое-то время. Но медленно, а в конце концов и вообще остановится в росте. И уж точно там будут проблемы. Я тоже видел растения в разных неожиданных местах, но никогда не видел, что бы они там сколь-нибудь долго росли и сколь-нибудь хорошо выглядели. Если всё так просто и радужно, как вы с Татьяной расписываете, то чего мы тогда мучаемся с грунтами и подкормками? Давайте будем сажать в мох-сфагнум, или налетевную «пыль и сор» и просто поливать водичкой. Растения ведь и так прекрасно растут! А что, настоящие «солнцееды»...

 

P.S. И, кстати, про то, что во мхе-сфагнуме нет питательных веществ. Вообще-то торф, который многие из нас используют как грунт, это и есть разложившийся мох-сфагнум. Вот только чтобы эти питательные элементы высвободились, он он должен разложиться (хотя бы частично). И то, эти запасы — не бесконечны.



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2015 - 12:43

Ну, что Вам сказать, если Вы ничего не проверив, знаете все наперед и лучше всех. Вы можете мне верить или не верить, мне это фиолетово. Те. кто на форуме давно поверят, потому что я тут на форуме не шутки шучу, а собственным опытом делюсь. И уж всяко мне не придет в голову что-то там выдумывать специально для Вас.

 

Никто не говорит, что надо выращивать цитрусы без всякого питания, это был именно эксперимент. И не надо мне объяснять, что из сфагнума получается торф, это я знаю лучше Вас. Для опыта брался сфагнум с болота, в нем нет никаких питательных веществ, априори. Взят был именно по этой причине, и потому что плохо и долго разлагается. И сфагновый торф, к вашему сведению, самый бедный в отношении питальных веществ из всех видов торфов, сфагнумы растут в таких условиях, где из-за скудости питания мало что другое может расти. Растения посаженные в него, практически ничего из него не получают.



#56 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 20 May 2015 - 14:21

скучные эмоции, без фото...

"Вы можете мне верить или не верить, мне это фиолетово" - не верим!

как и словам: "сфагнум с болота, в нем нет никаких питательных веществ, априори" - на болоте полно насекомых, а низкорослые мхи чего только не аккумулируют в себе (вот сфагнум магазинный, пропаренный - другое дело)  или о бедной земле - "иной раз и земли вообще нет, так - налетевшая пыль и  сор" где запросто может находиться сухой птичий помет например.



#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2015 - 14:49

Я сказала - фиолетово!

Вы в пику мне хотите поддержать Александра, а сами ему же противоречите. Он не верит, потому что уверен, что в сфагнуме нет питательных веществ, а Вы не верите потому что считаете, что они там есть (чего-то он там нааккумулировал и насекомыми набрался).  Вы уж договоритесь между собой-то. И попробуйте подкармливать свои растения насекомыми с болота, может будет толк.



#58 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 20 May 2015 - 18:40

В любой биомассе есть питательные вещества. Внутри самих организмов. Как только сфагнум начнёт разлагаться, часть из них станет доступна растениям.

И да, вы бы сами определились — всё-таки ваш цитрус прекрасно рос на мхе-сфагнуме или же «Растения посаженные в него, практически ничего из него не получают». Ибо одно противоречит другому.

Впрочем, можете не отвечать. Мне, если честно, надоело вести этот спор и, думаю, другие участники меня тоже поддержат. Так что предлагаю подвести итог — мы разделились на два лагеря, каждый из которых остался при своём мнении — и поставить точку.

Удачи.



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2015 - 20:27

Вы не внимательно читаете. Я вам о том и толкую, что растения ничего из сфагнума не получали, но тем не менее, никаких признаков недостатка элементов питания не проявляли. А Вы о чем?

Какие два лагеря?



#60 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2015 - 21:00

А как так может быть, что питания, как Вы утверждаете, Татьяна, цитрусы совсем не получали, а все равно росли, еще и признаки недостатка не выказывали?

Это то же самое, как "ничего не ел, но при этом жил и признаки недостатка питания/голода не проявлял".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования