Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 11:45

День добрый)) Подскажите пожалуйста что происходит с листьями моего абрикоса.Дерево высотой пол метра с полностью сформированной кроной. Купили в Зеленой стране.Листовые пластинки слабенькие и как-будто выгарают изнутри((Что делать?Может не хватает микроэлементов? Вот фотки:

Прикрепленный файл  Abric_4.jpg   92.01К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Abric_3.jpg   52.12К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Abric_2.jpg   61.32К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Abric_1.jpg   58.29К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Abric_5.jpg   61.75К   6 Количество загрузок:



#2 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 13:14

Сегодня около горшочка с растением обнаружил вот такую био-машину :bb: Что это за штука??? Длина примерно 12мм,скорость передвижения средняя. Отличительная черта - ужасно воняют :wacko: Может они как-то связаны с разрушением листовой пластины абрикоса??? Прикрепленный файл  None_1.jpg   104.06К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  None2.jpg   85.14К   9 Количество загрузок:



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:04

Вы его пересаживали после покупки?

#4 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 14:06

Да,он неделю постоял,а потом я его пересадил в новый горшок.

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:10

Абрикосы не выращивала, но для всех новых растений у меня стандартная процедура. Пересадка (оценка состояния корневой системы и качества грунта). Пролив Актарой и обработка кроны Актелликом (Фитовермом) от вредителей. При пересадке крупные животные из горшка разбегаются. А уж кто не убежал - я не виновата :hunter: Остальных добиваем ядохимикатами. Растению пакет на голову и в тенечек на адаптацию (отдельно от других растений - в карантин). Потом разбираемся со всеми остальными проблемами. И как же при пересадке таких монстров не заметили? :blink: ЧТо там с корнями?

#6 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 14:15

А Актара против корневой живности?

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:27

АКТАРА® хорошо подавляет цикадок, тлей, белокрылок, некоторых видов щитовок и ложнощитовок, жуков и других насекомых. От себя могу добавить, что земляной ком проливаю очень концентрированным раствором Актары. Дополнительно опрыскиваю от клеща и накрываю крону пакетом - при высокой влажности препараты действуют лучше, да и не разносятся по помещению. Актара имеет свойство делать ядовитыми все части растения. А поскольку действие у нее пролонгированное, то вся живность успевает сдохнуть. Так Вы не ответили, в каком состоянии корневая система? Или Вы просто перевалили, не глядя? И в каком грунте растение было до пересадки?

#8 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 14:36

Корневая система в динамике,даже дала отростки в ранее пересаженную землю.Земляной ком чем только не напичкан, имеются и небольшие медленнорастворимые гранулы (такие же как в Голландских растениях) Могу сфоткать грунт.

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:46

Будем надеяться, что все будет нормально. Гранулы - это конечно не очень хорошо, но не дергать же растень второй раз. В общем действуем по стандартной схеме, а там будет видно. Вы абрикос в комнате выращивать собираетесь? Или на балконе?. У нас на форуме есть тема про абрикосы - вот здесь. А вот дома его, кажется, не выращивали... Так что будете первопроходцем :) Поэтому ждем подробного отчета о Вашем деревце - как адаптируется, как будет расти, как цвести.

#10 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 14:51

Да,выращиваем в комнате :smile: Ок,буду информировать :smile: Еще раз спасибо за помощь ^_^

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:53

Гм... если я ничего не путаю, абрикосу для плодоношения требуется перекрестное опыление... Так что готовьте место для второго дерева :D

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:58

Вот что удалось найти о горшечной культуре абрикоса. Формируют в виде куста. Выгонку растений начинают с января - февраля, когда имеется достаточное количество света. Растения выставляют на закрытые веранды, где дневная температура колеблется в пределах +4-8°, а ночная +1-2°. При выставлении подрезают побеги, оставляя 5-6 глазков. Через 10-15 дней растения надо внести в помещение с температурой днем +10-12° и ночью +6-9°. С момента переноса начинается полив. Помещение должно регулярно проветриваться. Через 5-8 дней пребывания в помещения абрикосы начинают цвести. В помещении и при той же температуре растения содержатся до полного окончания цветения. Далее растения можно внести в комнаты, где температура доходит до +18-20° днем и +12-15° ночью. Выставлять на открытый воздух - только в безморозный период вегетации. Летом сильнорослые побеги длиной 20-25 см пинцируют, В период созревания плодов поливают меньше и содержат при более сухом режиме. Убирают их на зиму в конце ноября - начале декабря. Зимуют они в помещениях с минимальной температурой не ниже -10-12°. Абрикосы обычно прививают на сливе (местные сорта) или на монгольском диком абрикосе (растет на юге Приморского края). Для комнатной культуры рекомендуются сорта: Краснощекий, Амброзия, Венгерский, Лучший мичуринский, Товарищ и другие. Плоды у абрикоса поспевают рано, в июле - августе, что необходимо учитывать при подборе пород для комнатной культуры. Перекрестное опыление действительно необходимо, но есть выход - привить в крону веточку с другого плодоносящего дерева и пусть себе опыляются на здоровье :)

#13 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 15:08

Полезная информация,мотаю на ус :mellow:

#14 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 May 2009 - 20:04

Я в той же Зелёной стране прошлой осенью такой же точно абрикос купила. С листьями тоже проблема была. Только у меня дырчатая пятнистость была. все в точках выеденных. Но это не от зверя, а от грибкового заболевания как оказалось и это выличила. Насчёт плодов могу сказать что у меня они удачно завязались и в нормальном количестве. Но со временем все упали. С косточкой уже внутри причём были. Предполагаю из-за болезни. Поздно лечить стала.

Лечила бордосской смесью, а ещё хорусом. кто помог - не знаю.



#15 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 March 2015 - 01:52

Слышал о том, что существуют сорта абрикоса, которые растут в средней полосе России перенося довольно низкие температуры. Кто пробовал, какой результат? 



#16 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 20 March 2015 - 08:04

Посадите косточку, соблюдая место посадки, и будет Вам счастье.

#17 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 09:51

Я полагаю, что нужно смотреть скороспелые сорта (чтоб успели абрикосы созреть за наше "лето"). А проблему зимовки в ог решать по опыту зимовки бананов. С другой стороны, можно смотреть в сторону абрикосов "для патио", которые растут в горшке, летом вносятся на улицу, а при холодах возвращаются в температуру с минимальным минусом. Или просто можно на весну - лето высаживать в ог, а зимовать их в подвале.



#18 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 20 March 2015 - 17:51

Должны зимовать неплохо абрикос манчжурский и черноплодные сорта (считающиеся гибридом со сливой). Ещё сибирский, но он не съедобен



#19 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 March 2015 - 18:52

 

http://sadisibiri.ru...os-podmosk.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования