Перейти к содержимому

 

Фотография

Подгнили корни у десятилетнего лимона. (Вопросы по пересадке и уходу)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2008 - 22:16

Добрый вечер всем! Прошу помочь советом. У меня есть комнатный лимон, ему лет 10 или более, вырос из косточки нашего старого комнатного плодоносящего лимона. Деревце небольшое, живет всю жизнь на северном - северо-западном окне. Не цвел, не плодоносил - не привитый. Но мы его любим. По всем признакам у него начали гнить корни! Пожалуйста посоветуйте - возможно ди его спасти? Растениям других видов я в таком случае делала полную промывку корней, дезинфекцию и проч. А про лимон я всю жизнь думала, что он не переносит приставаний к своим корням, только переваливала и даже не доставала его из предыдущего горшка, а разбивала старый горшок чтобы не тревожить корни. Вот сейчас не знаю как поступить. Я его еще не выкапывала, не знаю, много ли корней повреждено. Пожалуйста посоветуйте - что делать с лимоном в такой ситуации? Можно ли помочь? тот который плодосящий погиб, когда начали загнивать корни, мне не удалось его спасти. Заранее благодарна.



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2008 - 22:38

Лимонам можно делать полную промывку корней, об этом много написано на нашем форуме. Обязательно осмотрите корни, если есть гнилые, как Вы подозреваете, обрежьте до здоровых (светло-жёлтого цвета).

#3 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2008 - 23:05

Спасибо. Попытаюсь найти на форуме. Главное радует, что можно хотя бы попытаться. Я почти уверена была, что ему мыть корни нельзя. Я честно сказать побаиваюсь подходить к своему дереву и пытаюсь заранее продумать, что я буду делать. Пожалуйста, отзовитесь, если я чего-нибудь придумала не так, потому что привыкла к этому дереву, жалко его. Я выкопаю, смою корни, срежу гнилые, обработаю углем, вымочу в фитоспорине (Если что-нибудь из корней останется) час-два, потом подсушу (час-два) и посажу в свежую землю. Вот не знаю - полить после посадки сразу или посушить какое-то время? И еще - надо резать крону и обработать срезы варом. По-моему я где-то читала, что срезать надо столько, чтобы по объему корни (здоровые) были равны оставшимся веткам. А если получится так, что останется только пенек без листьев? Или надо чтобы обязательно были листья? Я сейчас пытаюсь выложить фото, никак не получается. Но надеюсь получится. Не смейтесь пожалуйста, очень хочется дерево откачать! Подскажите пожалуйста, правильно ли все усвоила. Заранее благодарна.

#4 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2008 - 21:58

У цитрусов питательные вещества хранятся в листьях, поэтому, отрезав листья, вы ослабите растение. Не думаю, что их надо резать.

#5 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2008 - 23:17

Inga, спасибо. Если его можно не резать - я буду просто счастлива.
Вот разместила фото, надеюсь откроется наконец.
Посоветуйте пожалуйста, как быть с ветками? На форуме я смотрела - кто режет, кто не режет.
Не знаю.
Прикрепленный файл  1.jpg   92.33К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   96.2К   77 Количество загрузок:

#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 09:42

Марья, я не берусь дать алгоритм промывки корней, надеюсь, еще кто-нибудь подскажет. У меня как-то гнили корни у миртолистого померанца, я просто отряхнула старую землю, оторвала гнилые и воткнула в свежую землю, без всяких промывок-обрезок-обработок. Растение потом пошло в рост, но что-то молодой прирост долго вызревает, может, корма не хватает....

А почему вы уверены, что корни гниют? На ваших фото не очень видно, там ветки сохнут с концов?

#7 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2008 - 21:17

Inga, , я решила что гниют, потому что он стал заваливаться - наклоняется понемногу, и когда трогаешь ствол, видно как почва шевелится. Не думаю, что он от собственной тяжести заваливается. И еще - потемнел ствол около земли, на фото хорошо видно. И еще - появились листья не такой формы как всегда - таким как-бы сердечком. Раньше так не было. А ветки у него некоторые всегда за зиму лысеют и засыхают - он же бедняга произрастает на северо-западном окне, я подсвечиваю зимой, но ему этого явно мало. Завтра по-любому выкопаю и все узнаю, что с ним там.
А промывание корней у взрослых растений я уже делала, только у других, думала что у лимона какие-нибудь особенности. Или надо так же, как другим?

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 23:24

Здравствуйте, Марья! На снимках Вашего лимона я увидел здоровые, чистые листья. Непохоже, чтоб они росли в плохих условиях. А вот усыхание кончиков веток говорит обычно о проблемах с корнями. Тут Вы правы. Очень плохой знак - почернение ствола у земли. Так бывает, когда корневая гниль уже перекидывается на ствол. В этом случае, действительно, как Вы пишете, "возможно, там уже и корней нет". Но меня удивляет, что при этом мы наблюдаем такие отличные листья! Слегка поскребите кору на тёмном месте у земли. Кора внутри должна быть чистого зеленоватого цвета, древесина - светлая. Если это так, то ствол живой. Обязательно осмотрите корни, не бойтесь! Для этого просто извлеките ком из земли, слегка уберите с него землю по краям, и Вы сразу увидите, здоровые там корни, или нет (тёмные, ломкие, безжизненные). Если плохие, потихоньку, послойно, убирайте дальше, пока не дойдёте до здоровых.

#9 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2008 - 23:51

Salonik, спасибо. Поскребла немножко кору - докопалась до зеленоватой, похоже здоровая. Может быть эта чернота просто какой-то налет, м.б. солевой - от времени. А это место надо теперь замазать варом, да? Или углем? А если снаружи корни подгнили, а внутри докопаюсь до здоровых - тогда необязательно промывать? Засыпать углем или золой и все? Прошу извинить за бестолковость, я наверное очень много вопросов задаю. Но он такой хороший - жалко!
Листьев он сбросил зимой много, причем разом - в один прекрасный день я пришла домой и увидела, что вокруг него ковер. Но это м.б. долго не поливала.
Я читала Вашу страничку - просто очарована! Душе теплее! Спасибо.

#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 09:24

Марина! В принципе, если корни здоровые, промывать необязательно (а собственно, и нежелательно). Пролейте оставшийся ком раствором любого фунгицида, например, фитоспорином. Как готовить раствор, почитаете на упаковке. Фунгицид уничтожит те вредные грибки, которые, возможно, живут в почве, не даст загнить обломанным корням. В сущности, он сделает то, что Вы хотели сделать с помощью толчёного угля, только более еффективно. В дальнейшем пролейте пару раз розовым раствором марганцовки, он тоже успешно останавливает гниение. Ранку на стволике замазывать варом необязательно. Она маленькая, сама легко затянется. Но если уж есть опасения - то замажьте, хуже не будет. Разовый сброс листьев зимой, скорее всего, обясняется сквозняком, или резким переохлаждением земляного кома. Засушку лимоны переносят неплохо, и уж если и сбрасывают листья, то понемногу. Кстати, также промажьте черноту на стволе раствором фунгицида, только концентрацию сделайте раза в два больше, чем для пролива. Предварительно стволик прчистите чистой водой, чтобы удалить возможный солевой налёт (хотя его на фото вроде не видно). Удачи! :rolleyes:

#11 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2008 - 10:23

Изображение
Вот я его потрошу. И честно сказать не могу понять - гнилые или нет. По фото конечно невозможно сказать, я и под лупой не понимаю. Мне кажется - не гнилые, не здоровые, немного подгнившие. Понемножку отпутываю , расковыриваю палочкой землю. А здоровые корни совсем белые или все-таки желтоватые? Цвет на фото не очень искажен. И вообще они больше похожи на подсушенные - я его неделю не поливала.

#12 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 10:39

Посмотрите , сообщение , как выглядят нормальные корни. Мне кажется, у вас они нормальные. Если они в руках не рвутся и кожа не слезает, должны быть хорошие.

#13 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2008 - 11:03

Inga, вот я и мучаюсь - если хорошо потянуть, рвутся конечно. Но не отваливаются легко, как окончательная гниль и не расползаются. Довольно плотные, хоть не такие толстые как на фото. Наверное не буду дальше ковырять, пролью фитоспорином. А его можно сейчас замочить в фитоспорине на часок (не сажая) а потом подсушить и уже посадить? С другими я так делала, а он не почтет за издевательство? Или лучше сначала посадить, а потом пролить?
Или вот опрыскать сейчас ком фитоспорином?

Вот в верхнем слое было сплошное месиво из отвалившихся мелких засохших огрызочков корней.

Наконец все поняла. В верхней части все мелкие корни сгнили начисто - начала ком проливать и увидела. Несколько самых верхних средних сгнили (или отсохли) давно и практически мумифицировались. Но крупные вроде живы (ттт). Повыковыряла сколько возможно гниль сверху, пролила ком фитоспорином. Не стала полностью промывать. Засыпала углем. Подожду полчасика пока вода стечет и посажу в горшок наверное на 3 см больше корневой системы - у него сейчас уже корни растопырились и в старый горшок мне его просто не посадить.
Представляю как я надоела со своими диоетантскими вопросами, но в прошлый раз плодонсящий роскоошный десятилетний лимон у меня погиб от гнили корней, вот и пристаю к знающим людям.
Один средней толщины корень торчит вертикально ввех. По-моему он живой. Не пойму - такое может быть? Или у меня уже глюки с помороками?...

#14 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 13:31

Один средней толщины корень торчит вертикально ввех. По-моему он живой. Не пойму - такое может быть? Или у меня уже глюки с помороками?...

У меня тоже было что-то похожее. Закопала его, пусть сидит.

А есть предположение, почему корни вообще стали гнить? Если бы это от залива было, наверно, нижние пострадали бы сильнее. А в какой-то статье про бонсай я читала, что у старых растений, лимонов в том числе, верхние корни со временем отмирают (и бонсайщики их отрезают), и растение живет засчет нижних. Не может тут такого быть?

#15 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2008 - 13:50

В этом году у меня у всех крупных растений проблемы с корнями. Поливала я их как обычно, но погода - зимой солнца совсем не было, холодный май - они в мае уже всегда изрядно после зимы облезлые отправляются на свет, на болкон. А я поливала как при теплой весне. У лимона (и еще у одного цвета) картина одинаковая - внизу много керамзита, корни которые его оплетали вроде в порядке. Может дела в совокупности причин+ слишком тесные горшки? Мне не жалко, правда, но я это делала нарочно - я залива больше боюсь. Возможно с тесными горшками перестаралась. Но может быть правда корни и должны были отмереть? Но прошлый-то лимон от гнили погиб, тоже ему было лет десять.

#16 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 14:03

Обычно цитрусы поливают, только когда просыхает верхний слой земли. И тогда льют, пока вода не начнет вытекать в поддон. Я тоже намучилась с заливом (растения сидели в покупном торфяном грунте), теперь стараюсь брать землю с дачи и добавлять песка, чтобы сделать грунт более водо- и воздухопроницаемым. Правда, у меня цитрусы молодые, а есть мнение, что взрослые лимоны любят более глинистую почву. Но в этом случае, тем более, надо поливать, только когда земля сухая. В тесном горшке, по-моему, нет причин гнить, ведь лишняя вода там не задерживается. Да и листики красивые, зеленые, может, не так все и плохо?

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 15:23

А вот кстати, в глинистой, но проницаемой, почве корни не гниют :) Вода-то в ней не стоит...

#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 19:26

У меня тоже было что-то похожее. Закопала его, пусть сидит.

А есть предположение, почему корни вообще стали гнить? Если бы это от залива было, наверно, нижние пострадали бы сильнее.


Мне кажется что у Вашего лимона слишком много корней для такого размера горшка, надо было давно ещё пеервалить. При большой концентрации корней, получается мало земли и нечему впитывать лишнюю воду. Я вообще удивлясь как этот лимон умудрялся нормально расти.

#19 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2008 - 19:30

Уф... целый день возилась, таскала его, за землей в магазин два раза ездила - не хватило... Я посадила в "сад чудес" - не поняла что там за толи веревки, толи шерсть полуразложившаяся...
Inga,

Если бы это от залива было, наверно, нижние пострадали бы сильнее

.

у старых растений, лимонов в том числе, верхние корни со временем отмирают (и бонсайщики их отрезают), и растение живет засчет нижних

До меня дошло - это возрастное, наверняка. Ведь про большинство растений в литературе пишут - пересаживать сначала каждый год, потом раз в два года, а старые растения можно не пересаживать, а менять верхний слой. Я на эту тему никогда не задумывалась, потому что если растенька например в кадке - вот попробуй ее попересаживать, только верхний слой и поменяешь. А наверное не просто так писали, похоже правда "деды" от растительного мира живут нижними корнями, а верхние отмирают.
Поливала я его всегда именно так, как Вы пишете - верхний слой просох, поковыряла чуть-чуть пальцем - на полпальца просох начинаю поливать. Зимой это обычно было раз в неделю. С водой у меня строго. Я всегда помню про недостаток света.

листики красивые, зеленые, может, не так все и плохо?

Ох, не знаю, чего из этого выйдет. Мне этот вертикальный корень покоя не дает - что это за ерунда. И сейчас июнь, был бы март или апрель - может ему даже это все и понравилось бы - ведь вот выцыганил горшок побольше. А так не знаю, буду теперь ждать и надеяться изо всех сил. О результатах сообщу.

#20 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2008 - 19:38

Jah, а про глинистую но проницаемую почву я не поняла. Я всегда думала, что в глинистой как раз вода застаивается. Как добиться от нее проницаемости? Правда давно поняла, что для комнатных страшен например торф.

Seri, вот как раз это - то за что я себя ругаю последними словами. Надо было в прошлом году пересаживать всех моих "дедов", и они были бы живы-здоровы. Но по стечению обстоятельств я в прошлом году своими цветами почти не занималась. И получилось, что все они (во главе с лимоном) страдаю сейчас корнями. Причем корни у лимона загнили действительно как-то чудно. Возрастное?

Salonik, Inga, спасибо вам огромное за помощь, за советы. Не оставили один на один в самый трудный час! Jah, Serj, , я обязательно учту ваши советы на будущее!!!
Завидую тем, у кого есть окна на юг - я люблю лимонные деревья , а они любят окна на юг.... А у меня - северо-запад... Ну в конце концов вступлю в общество выводителей теневыносливых лимонов, видела на форуме такое предложение. А что нам остается делать? Только выводить новую породу.
С П А С И Б О !!!!!!!



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования