Перейти к содержимому

 

Фотография

Подгнили корни у десятилетнего лимона. (Вопросы по пересадке и уходу)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 20:26

Марина, у меня на юго-западном окне лимоны растут и плодоносят (Пандероза, Мейер), модолняк стоит и нормально развивается - кинкан, клементин, пестролистный каламондин. Я не считаю, что им света мало. У нас летом, правда, солнца побольше будет (но и жары тоже). Так что не так все плохо.

#22 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 20:28

У меня на юго-юго-западном подоконнике места очень мало, так что цитрусы стоят на северо-северо-восточном. Цитрон и померанцы пока выглядят гораздо веселее лимонов. Завела Пандерозу, посмотрим, что получится.

Уф... целый день возилась, таскала его, за землей в магазин два раза ездила - не хватило... Я посадила в "сад чудес" - не поняла что там за толи веревки, толи шерсть полуразложившаяся...

Если имеется ввиду "Сад чудес" "Лимон", не уверена, что это лучший вариант. У некоторых в нем вроде все растет, но было немало плохих отзывов на этот грунт. На http://www.forum.hom...s...0&start=240, сообщение 248, про него много нехорошего.

#23 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2008 - 22:38

Маруся (и я Марина!) , у меня - окна на северо-запад. Это значит , что солнце отсутствует как класс с сентября по февраль включительно. Вообще его нет в квартире. Если я читаю днем в глубине комнаты, то включаю свет. Появляется прямое солнце только ближе к лету - вот сейчас уже надо после пяти часов вечера притенять растеньки, не любящие прямого солнца. В девять солнце сядет за дом напротив. Наверное, на юго-западном окне больше света?

Inga, люди , ну из чего же цветам землю делать? Я этот "Сад чудес" купила - точно чудеса! Толи перегнившие веревки, толи перегнившая шерсть. Я туда немного песка подмешала, немного посыпала своего любимого угля (последнее время все мои растения балуют меня гниением корней, и у меня полная аптечка в доме в наличии). И глубоко задумалась - как составлять растениям землю? Покупала недавно поменять верхний слой Бенджамину и драценке - не помню как называлась фирма чей грунт, но в землю был подмешан кто-то блестящий, думаю это он назывался доломит (или не он?) Я не подумавши подсыпала им эту землю - после этого к рукам прилипли эти блестящие штучки. А корням каково? Я начинаю думать, что пора уже опять не покупать землю, а набирать ее где-то в лесу или еще где. Но где?
Inga, что-то у меня из ума не идет мысль про бонсайщиков. Пойду когда-нибудь к ним посмотреть, что они с растеньками делают. А у Вас правда на северном окне нормально цитрусы растут? Я думала , моему надо дать специальную медаль за северо-западное окно, а он оказывается совсем не один такой!

#24 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 08:16

Марья, насчет земли я для себя решила набирать на даче, там хоть точно не торф и лишней химии нету.
А что до освещения, то по утрам у меня солнце бывает, тем более что, хоть этаж второй, высоких деревьев под окном нет. А цитрусы у меня не так давно, чтобы делать глобальные выводы, но миртолистный померанец, вроде, от недосвета не страдает (хотя зимовал с лампочкой), про Павловские лимоны сказать трудно. Зимой я и их, и миртолистный померанец залила, у померанца гнилых корней оказалось больше всего, но после пересадки он очухался и пытается расти, а лимоны вот страдают. Два месяца назад, в марте, я завела Павловские померанцы, Павловский цитрон и Пандерозу, Пандероза дала один прирост, остальные - по два, но посмотрим, что дальше будет.

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 09:20

Маруся Наверное, на юго-западном окне больше света?

Солнце бывает только вечером,
Северо -запад и юго-запад - приблизительно рядом находятся географически.
Зимой темновато, надо бы подсветку сделать на зиму. Но пока руки не доходят. А кроме цитрусовых на этом окне еще много всякого: фаленопсисы цветут круглогодично, брунфельзии периодически радцуют цветением, начиная с февраля цветет тунбергия эректа, клер цветет уже второй месяц... Так что, солнца, конечно, маловато, но тем не менее, жить можно.
Хуже всего было растениям, когда мы жили в квартире, и у нас были южные окна. Там горело все, несмотря на притенение. Выживали сильнейшие. Правда, если выживали, то цвели по-дикому. Но летом было ужасно: дикая жара и прямое солнце, начиная с 12 часов и до вечера.

По поводу грунтов я долго пробовала, и все равно сажаю в покупные. У нас земля очень тяжелая, как ее не облагораживай, растениям в ней плохо. Покупные грунты имеют ряд отрицательных качеств, но за неимением лучшего приходится сажать в них.

#26 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 20:10

Солнце бывает только вечером,
Северо -запад и юго-запад - приблизительно рядом находятся географически.

Я б так не сказал, на юго-западном окне солнце с 12 часов до 20 (на моей широте). На северозападном с 18 до 21 часа. Как говорится в одной рекламе ощутите разницу.

Зимой темновато, надо бы подсветку сделать на зиму.

Согласен, но можно и холодную зимовку сделать, это ещё получше, поскольку подсвечивают в том случае, когда невозможна холодная зимовка. Субтропические растения должны зимой отдыхать.

Хуже всего было растениям, когда мы жили в квартире, и у нас были южные окна. Там горело все, несмотря на притенение. Выживали сильнейшие. Правда, если выживали, то цвели по-дикому. Но летом было ужасно: дикая жара и прямое солнце, начиная с 12 часов и до вечера.

Чтоб не горели растения нужно посильнее открывать фрамуги, увлажнять воздух и повесить тюль.

По поводу грунтов я долго пробовала, и все равно сажаю в покупные. У нас земля очень тяжелая, как ее не облагораживай, растениям в ней плохо. Покупные грунты имеют ряд отрицательных качеств, но за неимением лучшего приходится сажать в них.

Лично я сажал цитрусы в разные грунты - покупные, взятые из леса, смесь покупного с лесным. И заметил что цитрусам всёравно. Главное чтоб грунт был действительно лёгким и не кислым. По поводу питательности грунта я не морочусь, поскольку цитрусы всё-равно надо удобрять.
И ещё хочу сказать не всегда надо следовать стандартным книжным советом, которые авторы старательно перепечатывают друг у друга. Надо много чего делать исходя из состояния растения. Допустим в книге пишут взрослый лимон надо пересаживать раз в два года. Но это если он слабо растёт, а если у меня растёт как дурной, то его надо пересаживать раз в полгода. Если пересадили, то это не значит что не надо удобрять. Или по поводу освещённости. В принципе цитрус может нормально развиваться и на северо-восточном окне. Просто возможно он не будет цвести. Или слабо будет цвести. Северо-восточное окно может быть закрыто деревьями или соседним 25-этажным домом-монстром, а может быть ничем не заслонённым. Это тоже надо учитывать. Алекс писал что у него нормально цитрусы растут на северо-восточном окне.
А теперь мои мысли по поводу отмирания корней. Конечно в любом случае корни будут с возрастом отмирать, но при малом объёме земли корни находяться в куче, и если один корень начал гнить, то гниль может легко передаться другим корням, ведь они рядом. В горшке, где земли много, корни рассредотачиваются по всему объёму и гниль даже если возникнет, она не будет легко распостраняться. Также земля играет роль буфера при переливе. Она впитывает лишнюю воду, не давая загнить корням. Многие боятся часто пересаживать цитрусы из-за боязни загнивания корней. Ерунда это всё. Просто не поливайте так, чтоб вода аж вышла через дренаж в поддон. Поливайте понемногу но чаще. Если в глуби горшка будет сухо, то сухая земля бдет быстро отбирать у верхнего слоя влагу и вам прийдётся чаще поливать. Но вы не перельёте.

#27 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2008 - 21:38

Изображение
Изображение
Добрый вечер всем! Вот отдышалась после таскания взад-вперед лимона в новом - теперь наверное это уже 10-литровый горшок - и выложила еще две фотографии. Если кто что может сообщить - пожалуйста напишите.
Вот кривой листок - я отчасти из-за появления таких листочков и занервничала . В настоящий момент больше всего пугает - не вирус ли? Может конечно от проблем с корнями, но это мы уже определили.
И вот фото корней, после этого я еще немного смыла и убрала старую землю, но совсем немного. Вот в темных промежутках таилась вся гниль. Как думаете, есть у нас шанс на выживание?

#28 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2008 - 22:31

В горшке, где земли много, корни рассредотачиваются по всему объёму и гниль даже если возникнет, она не будет легко распостраняться. Также земля играет роль буфера при переливе. Она впитывает лишнюю воду, не давая загнить корням.


Serj, вот насчет алгоритма взаимодействия корней и почвы - это интересно. Я всегда считала, что если горшок великоват, то корни не успевают высасывать влагу и земля закисает. А потом начинают гнить корни. Ведь поэтому советуют брать следующий горшок на 2-4 см больше, не более? А если перелить, корни все равно возьмут сколько надо, остальное останется в земле? Вода будет застаиваться, опять-таки начнет закисать почва и загнивать корни?
Jah, И я все думаю про глину - у нас на даче как раз глинистые почвы, из облагораживают всеми силами. А на дороге, где всем все равно и никто ничего на облагораживает, лужи стоят пока не высохнут, они почти не впитываются? Или я чего путаю?

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2008 - 22:35

Марина, по поводу глинистой почвы :) Конечно же, в ней должны быть разрыхлители, вода стоять не должна. Чернозем, например, та же облагороженная глина, и именно о подобных грунтах речь и идет.

 

Про глину понял. Только с дачи ее надо пропаривать как-то? А то там разная живность? Ох, что же с моим лимоном будет? :dash2:

 

Отправлено 14 Июнь 2008 - 22:41

Да все с ним в порядке будет :) Кстати, в Саде чудес не веревки, а кокосовое волокно зачем-то... Ну и торф, конечно, а вот всякими биогумусами там и не пахнет. Конечно, не лучший выбор грунта, но у больших цитрусовых растений корни сильные, они этот торф "живьем" едят (в смысле, через год-полтора уровень грунта сильно понижается), и видимо он им подходит худо-бедно. Но если появятся цитрусовые малыши, ни в коем случае не садите в грунты фирмы Фарт.



#30 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2008 - 23:54

Jah, спасибо! А то я хорохорюсь, но боюсь. Я к нему привыкла. Я ему чего-нибудь привить хотела, чтобы цвел, а он вон чего вытворяет...
А с грунтами правда тоска. Пересаживала свои драценки-хамедорейки, купила "скорая помощь". Чистый торф.

#31 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 08:50

Про глину понял. Только с дачи ее надо пропаривать как-то? А то там разная живность?

Если пропаривать, там передохнут все полезные микроорганизмы. Я думаю, если землю взять там, где все хорошо растет, то ничего вредного там быть не должно. Все мое хозяйство сидит в дачной земле без пропаривания, и на вредную живность не жалуется, помидоры в горшках уже цветут. Среди червячков полно полезных. Я только песок из песочницы промывала, а потом в консервной банке на плите прокаливала.

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 10:48

Если пропаривать, там передохнут все полезные микроорганизмы. Я думаю, если землю взять там, где все хорошо растет, то ничего вредного там быть не должно.

Пропаренную землю надо выдерживать пару недель, а потом только использовать. За это время восстанавливаются микроорганизмы.

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 13:08

Я думаю, нелишне будет кинуть горсть хорошей непропаренной земли в пропаренную и перемешать, а еще лучше к этому делу Байкал ЭМ1 присовокупить. Для более скорой и полной регенерации микрофлоры.

#34 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2008 - 22:15

А если например в земле дождевой червяк? :girl_prepare_fish: У меня не рос еропейский цикламен, пока не выгнала червяка! А про Байкал ЭМ1 можно узнать подробнее? Я до сих пор про него не слышала. а в инете как-то пишут, что лучше всего, но без подробностей. Не подскажете ссылочку? Или из личного опыта?

#35 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 22:51

Сейчас считают, что дождевые червяки, наоборот, жутко полезные. Если набрать в поисковике "вермикомпост дождевые черви" найдете кучу бурных восторгов. Некоторые специально сажают их в горшки, я сейчас тоже с этим экспериментирую, но о результатах говорить пока рано.

О Байкале есть тема http://www.forum.hom...s...ic=179&st=0



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2008 - 13:24

Никогда не покупала землю в магазине, принципиально, но многократно наблюдала, как сотрудники на работе сажают цветы в покупную «землю», часто результат оказывался плачевным для растений. Последний раз одна из сотрудниц осенью принесла фикус и посадила его в «Сад чудес» для фикусов. Через некоторое время с бедным фикусом начали происходить настоящие чудеса. По инерции он выпустил штук пять листьев, потом рост полностью остановился, молодые листья красноватого цвета, так и не доросли до нормального размера, а чуть позже вертикально вверх из земли наружу по краям горшка полезли корни, настолько плохо им было в этой так называемой «земле».

Попробуйте по старинному методу наших бабушек набирать землю для цветов там, где хорошо растет крапива. В этом точно что-то есть. Даже не самая хорошая огородная земля лучше, чем магазинная смесь неизвестно из чего сделанная. Конечно это только мое личное мнение, основанное на личном опыте.

Корни гниют точно не от возраста. Десять лет не срок для лимона. Моему старшему лимону порядка двадцати лет, при последней перевалке погибших или гниющих корней не видела.

И еще немножко про червей. О дождевых червях в литературе можно встретить диаметрально противоположные отзывы. На собственном опыте могу сказать, что один два червя в большом горшке ни особой пользы, ни особого вреда не приносят, но для маленького горшка даже один червяк это много и плохо. И еще, если попала пара червей и условия им понравились, они могут здорово размножиться, тогда растения перестают расти, выглядят угнетенными. Тем не менее, не смотря на червей, землю я все-таки предпочитаю возить с дачи огородно-компостную и для взрослых растений ее не стерилизую. Пропариваю только для проращивания мелких семян и выращивания нежной рассады. Червяки конечно иногда в горшки попадают. Если есть подозрение, что завелись дождевые черви, подселяю в горшок геофила, это такая тоненькая длинненькая желтая многоножка (тут на форуме была тема про многоножек). Геофилы на дождевых червей успешно охотятся. :smile:



#37 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2008 - 00:24

Nyima, , я и не думаю, что гниют у моего безобразника корни от возраста. Просто гнили странно - только сверху, вот я об этом думала - возрастное. А почему болеет - не понимаю до сих пор. Может от того, что в слишком тесном горшке сидел. И не он один - я уже писала, в этом году все мои цветы плохо себя чувствуют, я опасаюсь не инфекция ли какая. Ну не могла я залить сразу всех!
Я лимон не поливала после пересадки, хожу сейчас вокруг и маюсь - полить - не полить. :dash3:
А про дождевых червяков я тоже думаю (и был такой опыт) - на маленький горшочек точно не нужен червяк, он угнетает мелкую растеньку. Может быть большим растенькам даже и понравится - червячок будет ползать, землю рыхлить. Но не знаю.

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2008 - 08:44

Я бы с червяками в горшках не экспериментировала, а если очень интересно, что получится, то отобрала бы какое-то не очень нужное растение и подселила к нему эту живность, а потом бы смотрела, что получится. Но у меня были случаи попадания червей в горшки, положительных результатов это не давало. В лучшем случае - нейтральные, а в основном - отрицательные. Т.к. они в маленьком горшке в результате своей жизнедеятельности все-таки повреждают корни. Особенно, когда их там не одна особь.

#39 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 08:32

О дождевых червях в литературе можно встретить диаметрально противоположные отзывы.

Интересно, я долго рылась в Интернете, но отрицательных отзывов не нашла, кроме детсадовского плана заявлений типа "червяки своимим выделениями пачкают землю".

А личный опыт у меня пока не велик, но есть хорошие результаты. Павловский мандарин был еле живой, с одним хрупким бледно-зеленым листочком. Я его сунула в тепличку, замульчиковала крапивой и заваркой, запустила червячка и пару раз брызгала и поливала Байкалом, так он очухался, сейчас новый прирост вызревает, почти нормального цвета. У меня в коллекции есть фото "до" и "после".

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2008 - 16:01

Inga, мы как то далеко ушли от темы автора, о дождевых червях, наверное надо в теме «Почвенные сапрофиты» говорить, но раз Вы спросили, отвечу.

Интересно, я долго рылась в Интернете, но отрицательных отзывов не нашла, кроме детсадовского плана заявлений типа "червяки своимим выделениями пачкают землю".

Я совсем не против дождевых червей, конечно они полезны для формирования почвы но, не все, что здорово в саду, хорошо в цветочном горшке, а мы говорим именно о горшках.
Когда я говорила о противоположных отзывах о червях, то имела в виду печатную литературу. К сожалению, под руками ничего для подтверждения нет. Вот только совсем недавно где-то читала о вреде, но не могу вспомнить где, наверное, в книжном магазине, частенько там книжки просматриваю, благо сейчас для этого все возможности есть.
По Интернету сейчас пробежалась. Хвалебные песни червям в основном касаются сада-огорода или производства биогумуса.
Отрицательные отзывы как раз касаются комнатных растений. Вот, например, на «Комнатных растениях» и на Эдеме.
http://www.flowerswe...ests/chervi.php
http://professional.....com/0287310986
А вот хорошая хвалебная статья о разведении червей дома, для производства собственного гумуса. www.sunnygarden.ru/pets/home_worms.html
По поводу попадания червей в цветочные горшки в ней сказано, что «вреда принести не могут», но не более, о пользе ничего не говорят. И червей держат все-таки в отдельной емкости, а не в домашних растениях. Только вот о попадании коконов (яиц червей) тоже пишут, что нет вреда, неправда это, как выведется из кокона десяток или еще больше червячечков, да подрастут, выселять их замучаешься.

А личный опыт у меня пока не велик, но есть хорошие результаты. Павловский мандарин был еле живой, с одним хрупким бледно-зеленым листочком. Я его сунула в тепличку, замульчиковала крапивой и заваркой, запустила червячка и пару раз брызгала и поливала Байкалом, так он очухался, сейчас новый прирост вызревает, почти нормального цвета. У меня в коллекции есть фото "до" и "после".

По-моему, ключевые слова здесь «тепличка, Байкал, мульча». А если бы был только червяк, вряд ли эффект был бы таким же. К тому же, какое бы то ни было действие червяков на растения заметно далеко не сразу, должно пройти время.
А про эксперименты, с червями, солидарна с Марусей, я бы тоже выбрала для экспериментов наименее ценные растения. :smile:



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования