Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнет привой у прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 March 2015 - 18:57

Всем здравствуйте ! У меня проблема . Двухгодичная прививка вариегатного кумквата Маргарита . Кумкват привит на сеянец грейпфрута. Стал сохнуть привой ,в то время как подвой стремится отрастить ветку ,которую выщипываю . Листья не опадают ,а именно сохнут как гербарий на ветках.Пересажен во время,влажность постоянно поддерживается.Не знаю ,что делать .



#2 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 29 March 2015 - 19:10

Было такое...годовалая прививка вариегатного каламондина росла и колосилась и ...за неделю почернела ((

отрезал, посмотрел, а там...мальсеко((

Источник вашего кумквата надежный?



#3 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 March 2015 - 20:04

Очень надёжный . В том-то и дело Он же до этого у меня и листья растил, целый год, надеялась на весеннее цветение уже (это же не свежая прививка)

 

Разрежьте высохшую ветку пополам и посмотрите сердцевина случайно не оранжевая?
Если оранжевая та тогда вам сюда http://forum.homecit.../1999-malsekko/

 

Спасибо, уже смотрела - это не мальсекко. Ни пятен, ни потемневших веток . Жалко. Просто решил засохнуть и всё.

 

Ну тогда сделайте несколько перепрививок  в крону (если есть возможность), или найдите у кого не будь хороший подвой и привейте на него.


#4 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 03 April 2015 - 14:23

Сеянец дичок апельсин . мне полностью обрезать и сухую прививку и дичек или дичек оставить ?

Может лучше подождать вдруг и дичек усохнит а я прививку сделаю? Как вы считаете?

Вот такая картина Прикрепленный файл  IMG_20150403_170638.JPG   82.28К   0 Количество загрузок:



#5 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2015 - 15:00

Неет, у вас дичок такой хороший, сильный. Не должен он усохнуть. Его не надо обрезать, ведь на него можно прививать. Прививка окончательно погибла? Если да, то только ее, не повреждая живую ткань дичка отрежьте, если уверены.

А прививать можно теперь выше места старой прививки. Я бы посоветовала метод "в ращеп", как более простой. Но посмотрите темы о прививках, может захотите другим методом.

 

У меня был случай: прививка мандарина на апельсине прижилась, срослась, но никак не хотела прорастать. Из подвоя постоянно пробивались побеги, я их нещадно отщипывала пачками, но апельсин был упрямее. Так и не проросла. А на лимоне все прививки мандарина Уншиу прекрасно принимались и росли.

Но у вас будет лимон на апельсине, как я поняла. Это уже лучший вариант.



#6 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 03 April 2015 - 15:53

Неет, у вас дичок такой хороший, сильный. Не должен он усохнуть.

 

Я думаю что окончательно погиб, просто и на дичке листики все усыхают и опадают один остался и тот усыхает скоро будет и дичка без листиков. Жалко будет лимон если на дичке пропадает. Может всё-таки подождать? Спасибо.т



#7 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2015 - 16:11

Владимир, это значит что-то не в порядке с условиями содержания. Конечно, тогда прививать не надо пока. а на фото он такой здоровенький...

Посмотрите на корневую. Задайте вопрос в соответствующей теме по диагностике и реанимации цитрусовых.



#8 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 April 2015 - 16:53

Брать черенки на прививку с гибнущего растения почти бесполезно - много об этом написано и проверено на личном опыте.



#9 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2015 - 21:43

Владимир, срежьте отсохшую прививку и дайте нормально расти дичку, набираться сил и наращивать крону.

И подождите прививать на дичок, так как у него тоже был шок, ему ведь сейчас так тяжко жить без листьев.



#10 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 05 April 2015 - 21:58

Дичек не надо срезать? Когда он наберется сил после можно будет прививать ?

 

 

 

можно


#11 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 23:33

Доброго времени суток, не знаю куда написать, название темы похоже
Неделю назад привил веточку мандарина Миагава, на трехлетний сеянец грейпфрута. Прививка в расщеп, по одному краю выровнял черенок по коре (камбиальный слой надеюсь совпал). Ствол подвоя 35 см, поэтому прививка высоко сидит, боковые ветки все убрал, оставив пару листьев на основном стволе. Саму прививку, само собой, увлажнил и под пакет.
Сейчас смотрю, 3 листика привоя из 4 отвалились, остался один на самой макушке, думаю, завтра тоже отпадет. Причем отвалились листья очень интересно - листья зеленые, свежие, не засохли, не пожелтели, на черенке остались зеленые черешки, сам черенок тоже свежий пока.
 
Что это значит? Прививка не удалась или это нормально?

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2015 - 23:54

Конечно лучше, когда листья сохраняются, но бывает и отваливаются, и это еще не показатель неудавшейся прививки. Ждите, наблюдайте, не торопите события. Не оставляйте прививку под пакетом на солнце.

Удачи!



#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2015 - 08:09

Что это значит? Прививка не удалась или это нормально?

Это значит, что прививка удалась. :good:



#14 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 09:53

Спасибо, буду наблюдать )
Вот с солнцем не знаю что делать, восточное окно, солнце с утра и до 12 только, думаю притенять не надо, да и не ядреное оно пока еще... Или надо?

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2015 - 17:46

Сергей, никто не знает, какое в Ваших краях солнце, Вы же не указали в профиле город проживания. Это не праздный вопрос, это позволяет прикинуть, какие у Вас условия (свет, температура и т.д...). Советую заполнить эту графу.
Кстати, сколько времени Вашей прививке?

Александр, с чего бы отвалившиеся листья, показатель удавшейся прививки? На это можно ориентироваться при прививке почкой, а для привоя - веточки, это не показатель ничего.

#16 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 07:44

Татьяна, Москва, сегодня солнца не будет)) редко оно тут бывает...
1 апреля прививал , неделя получается
Верхний листик пока держится, а нижний черешок отлетел зеленым, итого сейчас один листик на макушке и пара черешков ниже



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2015 - 10:27

Ну, неделя, это совсем мало. Терпение и терпение. Я обычно снимаю укрытие и обвязку не раньше месяца, а бывает и гораздо дольше, если ни привой ни подвой не просыпаются и не видно никаких подвижек.

По поводу солнца. На Вашей широте конечно возможны варианты, тут Вам оценивать. По собственному опыту - даже у меня в СПб, где солнца еще меньше, никогда не оставляю прививку с укрытием на солнечной стороне. Окна южные, солнце у нас не часто, но если день удается солнечный, то растение под пакетом нагревается очень быстро. Летом, например, при нормальной общей температуре, показания градусника на подоконнике зашкаливают за 40 и выше градусов и если свободно стоящие растения снижают температуру на поверхности листьев за счет транспирации, то под пакетом теплу уходить некуда и температура легко приблизится к показаниям термометра. Там все сварится. Так что учитывайте обстоятельства.

#18 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 10:39

Спасибо, да летом и южные окна -это жарко...
Будем ждать-наблюдать...

Можно еще вопрос. Месяц назад привил веточку каламондина вариегантного на неукорененный черенок того же грейпфрута копулировкой. Тоже сбросил все листья и стоит так лысый и думает, но вроде не сухой (не могу понять ветки у вариегантного маточного дерева желтоватого цвета а не чисто зеленые). Грейп уже корни отростил... Но как вычитал недавно, я не очень правильно делал - открывал его и опрыскивал... Вот думаю размотать место прививки посмотреть или еще подождать?

#19 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 17:46

не выдержал, снял повязку. Вроде срослось все.
Первенец
Прикрепленный файл  post-121973-0-53947100-1428759864.jpg   39.08К   1 Количество загрузок:

Сергей, поздравляю! теперь ждите "всходов".

Спасибо, будем ждать

#20 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 21 April 2015 - 12:22

Добрый день. Скажите из дички апельсина начинают пробиваться отростки
после того когда я немного обрезал тоже дичек
что сними делать
Прикрепленный файл  IMG_20150421_111818.jpg   70.88К   3 Количество загрузок:
То дичка. прививка усохла я её обрезал осталась дичок а из него ещё дичок а теперь из основного дичка пробиваються еще .
Вы мне советовали зеленый дичок обрезать в два этапа один я сделал что теперь?



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования