Перейти к содержимому

 

Фотография

Баррингтония азиатская (Barringtonia asiatica)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2015 - 16:30

Подарили мне семя этого интересного растения. http://toptropicals....arringtonia.htm

 

Прикрепленный файл  Баррингтония азиатская. 1..jpg   220.35К   4 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Баррингтония азиатская. 2..jpg   220.88К   2 Количество загрузок:

 

 

Неделю сижу, читаю в инете все подряд о нем. Информация однотипная, словно под копирку писанная. В принципе, как сажать понятно, но есть пара вопросов.

Пишут, что желателен нижний подогрев и влажность. Если "волшебный" горшочек с семенем поставлю в аквариум, там жарко и влажно - подойдут такие условия? Там реально жарко, примерно гр. 28-30, в зависимости от мощности батареи, около которой он стоит. И, наверное, в этом случае еще чем-то накрывать горшок не нужно?

Пишут, что желательно на сутки замочить в теплой воде со стимулятором. Посоветуйте, какой лучше? Никогда ими не пользовалась.

Сколько времени прорастает? Информация разная, где-то пишут 2-4 недели, где-то - 3 месяца. Знакомая, подарившая семечку, сказала, что 6 месяцев. Столько я не выдержу! 

 

Буду рада любым советам или ссылкам, до которых еще не добралась.



#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2015 - 23:31

Ничего себе -семечко! Галочка, придется терпеть, такая редкость!



#3 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 April 2015 - 12:01

Очень красивый у него цветок! Галина, а где же вы, выращивать это дерево собираетесь? По поводу семян, то с обычными семенами, если прохладно, я ставлю теплички прямо на теплую батарею, а вечером на подоконник. 



#4 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 April 2015 - 15:38

Ничего себе -семечко! Галочка, придется терпеть, такая редкость!

А семя ли это? Я думала, что коробочка с семенами.



#5 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2015 - 16:51

Девушки, спасибо за внимание к теме.

Это действительно одно-единственное семя, и вырастает из него только одно дерево. И это хорошо. Чтобы бы я делала с целой рощей?

Но поскольку, видимо, никто не сталкивался с подобным "зверем", буду действовать на свой страх и риск. Замочу на сутки в водичке с каким-нибудь Эпином. За это время подготовлю грунт, намешаю ему всего и посажу.



#6 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2015 - 17:41

Нашла! Сильнейший природный стимулятор- черенки ивы, вербы. Стивим в воду, через несколько дней, не меньше 4-5, когда появятся пупырышки будущих корней, черенки переставить в другую емкость в чистой водой. А воду из под черенков использовать для стимуляции прорастания семян, укоренения черенков. Ну и конечно сок алое пополам с водой. Но на твое семечко, пожалуй весь куст алое уйдет!



#7 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2015 - 19:49

Ларочка, спасибо за подсказку, как могла забыть про иву. Ведь в прошлом году в Тимирязевке ее резала именно для укренения... не помню чего. Завтра срочно пойду иву резать. Про алоэ знаю, но нет его у меня, а то уже давно бы покромсала. :sarcastic_blum:



#8 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 03 April 2015 - 18:38

Галина, на Битриксе форумчанка с ником Бугена продавала пророщенные семечки церберы манговой. Они тоже такие большущие. Может она подскажет, как лучше прорастить. Я бы наверное попробовала во влажном мхе, а как появится росток, то можно и в землю пересадить.



#9 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2015 - 12:48

Людмила, спасибо за внимание к вопросу. Вот как раз от нее и получила свой "подарочек". 

 

В общем, семечко лежит в мисочке, мокнет, время определила - сутки, как везде пишут. Смешное такое, как поплавок качается, хожу переворачиваю его с бочка на бочок, будто на волнах плывет. b5719047c75bae02d2b9287983aa616e.gif  А потом на пляж загорать и расти fad7cc4fa8f8e7f4779ec46c21c974d7.gif  Буду изображать ему природу!

(Вот нашла себе занятие! :girl_haha: )

 



#10 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 04 April 2015 - 19:39

Галина, у меня баррингтония растет, но получала я уже молодое растение, а манговую церберу я как раз получала семечком с маленьким росточком, но без всякого грунта, поэтому сделала вывод, что лучше их прорастить во мхе. Так наверное проще следить за процессом прорастания.



#11 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2015 - 20:15

Людмила, в Вашей теме видела растение, поняла, что приехало уже молоденьким, поэтому и открыла эту темку в надежде, что первопроходцы были. 

Со мхом у меня как-то не всё и всегда гладко, некоторые растут нормально, а кого-то умудрюсь замочить по самые уши. Поэтому, наверное, посажу в ту же мисочку, где сейчас и лежит. Она прозрачная, корешки будет видно, если они захотят расти, конечно. 

Главное, не впасть в транс и не забыть делать фото.  :smile:



#12 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 20:38

На фотографии плод дерева, я такие срывал с деревьев в тамланде, сверху пористая кожура, а семечко внутри размером с крупный киви.

#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 21:30

Я думаю, что семка внутри, а это коробочка все таки. Я тоже такие в Тае видела. Галя, если посадите целиком коробочку, загниет. Нужно вытащить семечку.



#14 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2015 - 21:58

Люда, вот что пишут: 

В воде более мягкая внешняя оболочка плода быстро загнивает и опускается на дно, а семя оставшись окруженным жесткой внутренней квадратной коробочкой, продолжает свой водный путь. Плывя по течению реки, плоды прибиваются к манграм, растущим на берегу, запутавшись в их корнях, семена прорастают и укореняются. 

 

 

И еще:

Баррингтония. Посев семян: 
Семена, не освобождая от соплодий, предварительно замачивают в теплой воде с добавлением стимуляторов на сутки. Высевают семена в смесь листовой земли, песка или торфа и песка (1:1).

Семена раскладывают горизонтально земле. Накрывают посевы стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом, поддерживают температуру не ниже 25°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают.

При использовании мини-теплички с нижним подогревом прорастание семян проходит быстрее. Всходы появляются группами через 2-4 недели.



#15 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 22:01

Ну если пишут, то может так и надо делать.



#16 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2015 - 22:03

Сколько перечитала ссылок, нигде не пишут, что надо освобождать от оболочки, только замочить. Видимо, чтобы семени было легче пробить эту защиту. Вот недавно сеяла семена канны, так полчаса их все надпиливала. 

На семени, которое мне досталось, уже есть трещинка с одной стороны. Вот и не знаю, это хорошо или плохо? 

 

В общем, сплошной эксперимент! Будем наблюдать! А что еще остается?!  :smile:  Спасибо за поддержку!



#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2015 - 11:32

А оно в воде утонуло или все еще плавает?



#18 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2015 - 11:58

Марина, пока плавает, только хвостик немного опустился в воду. 



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2015 - 14:04

Вообще считается, что если семечко плавает, то оно сухое, т.е. шансов прорасти у него мало....



#20 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2015 - 14:37

Марин, такие мысли посещали, прогнала их веником.  :girl_haha:  Не лишай меня надежды, плиз...

 

Сейчас пока мешаю грунт, положила семя в бОльшую миску - наполовину в воде плавает. Фото сделаю сейчас, добавлю в сообщение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования