Перейти к содержимому

 

Фотография

Адаптация подаренного каламондина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 19:33

Добрый день. Помогите, пожалуйста.

Муж подарил цитрус, принесли домой. Я его не трогала 1,5 недели, только поливала, чтобы привык. Через полторы недели пересадила, грунт брала для цитруса специально+дренаж. Пересадила и подкормила и серез пару дней начался листопад. С каждым днем листочков опадает все больше. Я его и опрыскиваю и поливаю, вроде с окна убрала и ничего не помогает. А пару дней назад начали чернеть веточки. Я уж поняла, что сделала что-то не так. Дайте совет как реанимировать деревце??? Я сейчас боюсь его даже трогать дабы не принести большего вреда. Но смотреть как он умирает жалко(

#2 ukus

ukus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ривнэ
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 19:40

 Когда сажаете деревце в новую землю, категорически запрещено подкармливать в течении 2-3 месяцев, так как минералов необходимых растению достаточно в новой земле. Немедленно пересаживайте заново и под пакет. Никаких подкормок!



#3 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 06 April 2015 - 20:43

То, что подкармливать растение после пересадки нельзя и, если растение не здорово, листопадит, тоже нельзя, это правильно. Но и советовать повторную пересадку, не разобравшись в ситуации, я бы не стала! Ольга, похоже, новичок, с цитрусовыми растениями дела раньше не имела, вот так сразу возьмет и "напересаживает", что растение совсем загнется. :)

#4 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 06 April 2015 - 21:04

Ольга, прежде всего не паникуйте и не корите себя в том, что цитрус залистопадил. Цитрусовые растения это не герань, которую полил чем-нибудь не тем, а она через час "уши" повесила. Цитрусы на смену условий содержания реагируют МЕДЛЕННО!!!! В Вашем случае листопад - ответная реакция растения на смену условий содержания: рос в теплице, как в раю, выдернули, транспортировали, продали в магазине, теперь у Вас дома. Согласитесь, долгий путь.
В Вашем случае, похоже, повторной пересадки не избежать, но прежде чем действовать, надо четко знать что, а главное зачем Вы будете делать.
Теперь вопросы: Вы пересадили или перевалили растение, не разрушая ком земли с корнями?
Сколько корней было и какого они были цвета? Здоровые корни имеют светло-жёлтый цвет, молодые корешки- белые. Горшок для цитрусовых подбирается строго по размеру корней + 1-2 см до стенок горшка, чтобы засыпать немного грунта между.

Здесь почитайте, какой грунт надо использовать http://homecitrus.ru/soil.html

Здесь, как правильно поливать http://homecitrus.ru/watering.html

А эта тема целиком посвещена тому, как помочь растению адаптироваться к новым условиям http://forum.homecit...inov-i-teplitc/. Начиная с первых страниц, Alex  Александр Михайлович доступно и наглядно объсняет, что и как надо делать. Удачи!



#5 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2015 - 09:16

Большое спасибо, по поводу пересадки грунт не трогала, я до этого прочитала как правильно пересадить. Я действительно новичок(А вот по поводу горшка трудно сказать большой он иди маленький, то, что сантиметра два есть со всех строн это точно, он немного вытянутый чтоли . Если подскажете как тут выложить фото, я сделаю сегодня. Так вот по поводу корней, честно скажу не смотрела, да наверное Нсли бы и смотрела то не поняла. Все дело в том, что когда я его принесла из магазина, полторы недели он стоял и все было в порядке, он даже зацвел, а сейчас вот так. Сегодня утром встала еще 2 веточки почернели((

 

Tavan,подскажите, пожалуйста, сейчас если его пересаживать, грунт с корней нужно убрать или не трогать?



#6 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 April 2015 - 14:35

Ольга, если сохнут/чернеют веточки, то это однозначно начались проблемы с корнями. Частый полив и опрыскивание усугубили проблему. Думаю, что без ревизии корней Вам не обойтись. Вы не пишите, где был приобретен цитрус и какой. Если растение импортное, то оно находится в торфе и не лучшего качества. К торфу очень трудно приспособиться с правильным поливом, особенно новичку. Здесь многие форумчане производят полную замену грунта на свой, собсвенноручно составленный, сразу после приобретения растения. Таким образом смотрят состояние корней и избегают неприятных сюрпризов в будущем. Вам просто необходимо знать, в каком состоянии корни у Вашего растения, а потом уже решать, что делать дальше. Извлеките цитрус из горка, отряхните все, что отряхнется, посмотрите, какого цвета корни, есть ли гнилые. Хорошо бы сделать четкие фото.

#7 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2015 - 14:53

Tavan, цитрус "Каламандин" если я правильно прочитала, импортный он или нет не знаю. Фото попробую сделать, только вот как их тут разместить чтобы вы посмотрели. И у меня еще вопрос, если корни гнилые их нужно убрать? Просто я прочитала, что кто-то пишет хорошо бы их промыть полностью и обрезать, а кто-то говорит, что лучше не трогать, а просто отряхнуть и в таком виде пересадить.

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 15:00

Специальный грунт для цитрусовых, покупной, очень часто оказывается наипервейшим злом!



#9 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 15:02

Ольга, сделайте фото растения в полный рост с горшком и почерневших веточек ( поближе). Потому как без фото сложно что-то советовать. Грунт с корней лучше не убирайте пока, только то, что само осыпется. Если есть гнилые корни- обрежьте их аккуратно и присыпьте активированным или древесным углем ( можно для мангала). Откопайте корневую шейку при необходимости. Полив дозированный, т к родной грунт очень влагоемкий. Горшок должен быть "впритык". Если есть плоды- снимите.
 
Ольга, полностью грунт менять не надо. В покупной добавьте на 1/4 крупнозернистого песка. Промывка корней очень большой стресс для растения ( не путать с промывкой грунта).

 

По поводу фото, делаете обычные и на компе обрезаете, внизу сообщения есть окно "расширенная форма", тыкаете в нее и получаете возможность загрузить фото.
 
 

Большое спасибо, сегодня постараюсь фото сделать


#10 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2015 - 21:58

Полностью сейчас

Прикрепленный файл  image.jpg   133.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   151.44К   0 Количество загрузок:

А вот такой красивый был мой цитрус(

Прикрепленный файл  image.jpg   142.95К   0 Количество загрузок:



#11 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 April 2015 - 23:35

Ольга, по фото видно, что растение залито. Собственно, Вы и не отрицаете, что часто поливали и опрыскивали каламондин. Грунт тофяной, это тоже понятно (сверху казался сухим, а внутри было болото), да еще и керамический горшок, что тоже способствовало накоплению и удержанию влаги.

На мой взгляд, все же следует вытащить растение из горшка, отряхнуть как можно больше старого грунта и оценить, что осталось живого от корней. Я Вам давала ссылку на тему по акклиматизации растений из магазинов и теплиц. Здесь http://forum.homecit...inov-i-teplitc/ . Там есть фото гнилых корней, они коричневого цвета и если потянуть за такой корешок, то с него кожица снимается "чулком" и остаются тонюсенькие волосинки. На втором фото пост"#3 на фото видно такие волоски сгнивших корней. Сравните корни Вашего растения с фото. Еще раз повторюсь, здоровые корни светло-желтые, а молодые- белые.

Вам необжодимо удалить/обрезать все гнилые корешки до здоровой ткани и присыпать толченым углем (можно активированым из аптеки). Уголь - антисептик, не позволит корешкам гнить дальше.

Грунт нужен рыхлый, воздухо и водопроницаемый, поэтому лучше брать грунт для кактусов(там удобрений намешано меньше) и добавлять разрыхлители: крупный песок, перлит. Горшок лучше пластиковый с большими дренажными отверстиями на дне(при необходимости рассверлить дырки пошире). На дно дренаж- керамзит слоем в 2-3 см.

Очень важно, горшок должен быть по размеру оставшейся корневой!!! И не больше 1-2 см до стенок горшка должно оставаться, чтобы просунуть чуть грунта между. Не заглубляйте корневую шейку(место внизу ствола, откуда корни растут) Пусть лучше верхние корешки чуть проглядывают на поверхности.

Полить растение, можно опрыскать Эпином или Оберегъ(ом), не помешает. Выбрать самое светлое место без сквозняков и без попадания горячего воздуха с батарей центрального отопления. Принетять растение от прямых солнечных лучей, пока каламондин не поправится. Поставить горшок с растением на пачку газет, чтобы ушла лишняя влага и следующий полив не раньше, когда земля просохнет на глубину двух фаланг пальца!!!

НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ растение НИЧЕМ, пока не появится положительная динамика, т.е. каламондин начнет активно расти. Это не раньше 2 - 2,5 месяцев!

Почерневшие веточки пока не обрезайте, подождите, пока процесс почернения и усыхания закончится. Должна появиться четкая граница между здоровой и мертвой тканью. Потом обрежете по сухой ткани, отступив 1-2мм от здоровой. 

Я бы не опрыскивала каламондин и насчет пакета на крону, не уверена, что в вашем случае он нужен. Лишняя влага может спровоцировать развитие плесени на чернеющих веточках.

Дальше набраться ОООООЧЕНЬ много ТЕРПЕНИЯ и ждать, изучая информацию на форуме. Каламондин - благодарное растение, если все сделаете правильно, обязательно порадует Вас обильным цветением и урожаем. :smile:



#12 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2015 - 00:00

Спасибо вам большое. Все сделаю как вы сказали. Сама бы я конечно не справилась. Буду стараться все сделать правильно, о результатах сообщу. Еще раз спасибо!

#13 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 08 April 2015 - 00:15

Оля, укажите в своем профиле место жительства, хотябы приблизительно. Не интереса ради! Условия содержания растений на окнах в Сочи или в Мурманске не одинаковы, согласитесь. И советы будут отличаться тоже. :smile: 

 

И еще, если Вы отвечаете на предыдущее сообщение, то не надо его цитировать. :nono:  Здесь такие правила.  :wink2:



#14 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2015 - 09:16

Прошу прощения, про условия не знала. Учту

В профиле не нашла где указать место жительства. Пол вижу, возраст, день рождения. Живу в Москве.
Сегодня утром заметила такую особенность. Одно ответвление сбросило почти все листья а на других очень много осталось, почему так?



#15 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 08 April 2015 - 10:22

Это значит, что та часть корней, которая снабжала питанием эти веточки, не работает. Деревцу трудно, оно сбрасывает лишнее. Нарастут корешки, появятся и листья. Без хороших, здоровых корней и листьев не будет. :)



#16 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 10:47

Ольга, при пересадке учтите все советы Татьяны. На растени слишком много плодов было "выгнано" для красоты, я так умертвила свою вторую растюху, когда не решилась их сразу снять. Пакет на крону действительно не надо. И теперь только терпения.

Заходите в данные профиля -настройки- информация ( это окошечко в самом низу), там и ставите город.



#17 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2015 - 21:37

Корни

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   134.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   141.39К   0 Количество загрузок:


#18 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2015 - 21:43

Сделала как советовали, керамзит+ песок крупный+ грунт для кактусов. Перед пересадкой посыпала корни активированным углем. Листики опрыскала эпином. Только вот по поводу корней могу сказать, что гнилых нет вобще, Нсли я правильно понимаю. Даже ничего не обрезала. Корешки все желтые, упругие. Если потянуть, ничего не снимается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   151.47К   0 Количество загрузок:


#19 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 22:38

Значит Ваше растение быстрее должно поправится...

Как быстро у него грунт в горшке просыхает???

Не могло ли быть так, что оно подмерзло, например стояло под открытым окном, когда на улице холодно было или под сквознят угодило? Из окна не дут? А может подоконник очень холодный, Вы не проверяли температуру грунта в горшке?



#20 Ольга 28

Ольга 28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2015 - 00:49

Нет, температуру не проверяла, не знаю как это сделать, к сожалению. А вот по поводу сквозняка сама думала, потом переставила его на другое окно. Надеюсь поправится


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования