Перейти к содержимому

 

Фотография

Нужен совет по пересадке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 17 January 2011 - 19:41

Друзья мои, доброго всем времени суток! Очень требуется ваша помощь. Больше года назад я получила помело из Тюмени. Растение было в горшке, но не росло в нем, а корни были просто засыпаны сверху землей. Т.е., практически растение с голыми корнями. Чтобы наблюдать рост корней, я посадила его в маленькое прозрачное ведерко. Этой весной хотела пересадить в нормальный горшок, но все растение уже в бутонах! Вот и думаю теперь, что же с ним делать? Деревце, мягко скажем, немаленькое, в ведерке прозрачном тесно ему, да и для корней быть на свету, наверное, не очень хорошо? Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста!

#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 19:53

Татьяна, не бойтесь: делайте весной перевалку (не пересадку!)в бОльшую ёмкость. Для Вашего цитруса это не станет проблемой.

 

 

Валерий, спасибо!



#3 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 18 January 2011 - 10:17

Татьяна, вы планируете удалять бутоны? А то растение не маленькое, плоды у него тоже не маленькие, а корневая еще не достаточно развита. Можно потерять растень.

#4 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 18 January 2011 - 14:11

Надежда, даже не знаю. Наверное, дам процвести. Для цветения, я думаю, нормальная корневая. Если будут завязи, возможно, оставлю одну. Он прошлой весной хотел зацвести, выдал бутоны, но потом решил, что это лишнее и отсушил их. Так что, пусть сам решает, стоит ему цвести в этом году или нет. У меня есть и мандарин из Тюмени, который я тоже получала больше года назад, на месяц позже помело. Приехал он точно в таком же виде и тоже был посажен в прозрачный горшок. Для него так же намечена перевалка на весну. Так вот сегодня увидела, что и он уже забутонился. Он цвел у меня летом двумя цветочками, плодов не завязал. Тоже пусть сам решает, чего он хочет.

#5 Светлана Спиридонова@

Светлана Спиридонова@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Спиридонова
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 11 May 2012 - 12:55

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. При пересадке десятилетнего лайма наполовину сломался стержневой корень. Как спасти лайм? Побеги текущего года в течение 4-х дней стоят поникшие, листочки слегка свернулись. Нужно ли обрезать растение?

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2012 - 13:06

Но там же должен быть не только стержневой корень. А боковые корни остались?. Сколько вообще осталось корней, на сколько уменьшилась корневая система. Какого это все размера, горшок, крона? Вообще очень трудно что-либо советовать вслепую, совершенно не представляя себе это растение. Может быть фото есть?

Если Вы уже посадили его, единственный совет, поддерживать вокруг кроны высокую влажность. Накинуть на нее прозрачный полиэтилен и не ставить на солнце, пока не приживется.



#7 Светлана Спиридонова@

Светлана Спиридонова@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Спиридонова
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2012 - 00:10

Спасибо за ответ и совет относительно кроны. К сожалению такого большого пакета у меня нет, поэтому опрыскиваю через каждые 2 часа теплой водой. Прошло пять дней с момента пересадки. Стержневой корень был около 50 сантиметров длиной и около 1.5 см в диаметре, закручен спиралью. При пересадке отломилась нижняя часть корня длиной около 30 см или чуть меньше. Боковые корешки тонкие, в длину составляют сантиметров 8-9. Горшок - 10 л, высота кроны (измеряла до пересадки от уровня земли в горшке до кончика самой верхней ветки) - чуть больше 80 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SNC00003.jpg   59.62К   57 Количество загрузок:


#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2012 - 20:40

Я бы сейчас немного "подстригла" растение, особенно нижние боковые ветки. И легче растению было бы (корневая уменьшилась, лучше и крону уменьшить) и смотрелось бы лучше.

#9 Светлана Спиридонова@

Светлана Спиридонова@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Спиридонова
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2012 - 23:39

На лайме проснулись новые побеги. За все время прошедшее после пересадки сбросил один лист. Крону я подстригать я побоялась, решила повременить, полиэтиленовый пакет сверху тоже не надевала: попробовала - ему не понравилось, веточки моментально поникли (было очень жарко в доме, может поэтому?) В общем через два месяца можно сказать что вроде бы все налаживается :) Только один момент портит радость - ветви, поникшие после примерки пакета, так теперь и смотрят вниз.

#10 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 30 June 2012 - 01:01

А Вы соорудите типа каркасика (по периметру горшка навтыкайте длинные палочки, как у фаленопсисов) и к ним подвяжите ветки, через месяц они уже окрепнут в этом положении - каркас можно снять.

 

 

Спасибо, так и сделаю.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования