Перейти к содержимому

 

Фотография

Об информации на сайте и форуме и о противоречивых ответах на вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 August 2015 - 15:30

темное место проживания... :girl_impossible:

http://i-fotki.info_clear/



#22 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 07 August 2015 - 00:02

не совсем понял, а куда ставить-то?

промывку грунта сделаю. НО что по его замене посоветуете и какой горшок?
 

У этого растения корни скорее всего подгнили. Я бы пересадил.

 

 

/Дальнейшее обсуждение промывки грунта в теме - Промывка грунта. Водные процедуры для земли - ред./



#23 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 August 2015 - 00:28

Вы посмотрели на таблицу освещенности комнаты? Неужели ничего не поняли?

На то место, где живет Ваш цитрус, можете поставить пластмассовое растение. Ему света не надо.



#24 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 07 August 2015 - 12:00


понимаю что краткость, она сестра, но все же 
 
нельзя ли поразвернутей. суть в том, что Апельсин когда стоит в зоне 1 - начинает активно сохнуть, так как самый жар, а сторона солнечная.
по моей логике подошла бы зона 3, но в соотвествии с тем, что растения квартирные, это означает что растение будет стоять в 1-1,5 метра от окна, а это просто не логично и не возможно. Поэтому я и спросил



#25 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2015 - 12:24

суть в том, что Апельсин когда стоит в зоне 1 - начинает активно сохнуть, так как самый жар, а сторона солнечная.

По моему разумению сохнет он у Вас по другой причине. У меня каламондин стоит в 1-й зоне под прямыми лучами солнца постоянно. Единственное что, он отодвинут сантиметров на десять от окна, и ничего такого с ним не происходит. А ведь это каламондин, он не такой засухоустойчивый, как апельсин.

 

Прикрепленный файл  IMG_1703.jpg   118.17К   0 Количество загрузок:

 

Под прямые лучи главное не выставлять опрысканное растение, иначе срабатывает эффект линзы и появляются ожоги. В остальном причина корневая система. Скорее всего грунт не подходит по структуре.



#26 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 August 2015 - 19:32

По моему разумению сохнет он у Вас по другой причине. У меня каламондин стоит в 1-й зоне под прямыми лучами солнца постоянно. В остальном причина корневая система. Скорее всего грунт не подходит по структуре.

+1.
В самый солнцепек растения притеняют. Я опускаю ролеты.

 

Он у меня стоит там с момента приобретения, уже почти 5 месяцев и никогда ничем не притенялся по причине отсутствия притенителей.

 

Значит приучен к горячему солнцу. У меня есть семилетнее дерево лимон-дичок. На солнцепеке под +35 живет, когда жарко. Не жалуется, но листья толстые стали, как подошва. :)



#27 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2015 - 11:18

В прошлом году лимоны простояли на юго-восточном окне без притенения все лето и ничего. Листья обвисали, но за ночь восстанавливались. А в этом году погорели (((. Все время за +30, поливал практически каждый день. В итоге переставил на северо-западные окна - отошли. В сентябре верну назад.



#28 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 08 August 2015 - 12:22

Друзья и коллеги, 

 

ситуация ухудшается. Апельсин мне кажется уже отходную писать начал, и про то как надо жить после него...

 

суть: пожалуйста - дельные советы и развернуто, так как если он почит, я не переживу(((

 

я промыл почву, влил примерно литров 7 литров, все стекло, вода вышла почему-то светлооранжевая (кто знает почему)?

 

тут выше было много советов, от промывки почвы ( и потом уже сообщение что не поможет) до замены почвы, что мне как начинающему не понять как делать, а так же про размещение под солнцем.

 

прошу если не сложно:

опытно и по пунктам, что делать в ситуации которую я максимально подробно (я старался, если нужно что-то еще я сообщу) описал выше, чтобы растение выжило?

 

сейчас он продолжает сбрасывать листья но от ствола, кончики веток пока держатся, зато все что ниже к стволу уже почти лысое, так же остающиеся листочки начали приобретать салатовый оттенок в середине листа, полагаю что это основной признак что этот лист следующий на сброс, и все бы ничего, если бы это не делали все листья.

 

заранее благодарен за полный, развернутый, обстоятельный совет к действию.

 

СПАСИБО!



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 August 2015 - 12:41

Петр, видимо вам совсем не хочется читать профильные темы....Хочется, чтобы кто-то сделал из них персональный дайджест....Советы вам давались краткие, потому что если человек хочет чему либо научится, он сам прилагает определенные усилия... Даже в этой теме (Помощь по цитрусовым), на 64 страницах есть все что вам нужно, а  уж если почитать темы по земляным смесям, освещению, промывке грунта, горшкам для цитрусов и т.д. ( коих на форуме и на самом сайте немеряно :girl_impossible: ) вы сами все поймете... Вам дали наводку- что не так в вашем содержании, и только вам решать, что же нужно поменять..... Без обиды, если это растение вам дорого, то и вы приложите свои усилия к его спасению....



#30 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 08 August 2015 - 22:37

Марина, вне всякого сомнения, я прошу помощи не потому что мне что-то лень, а потому, что я (не смотря на то что я не очень активный пользователь) прочитал уже очень много информации на этом сайте и не только в этой его ветке.

 

но есть небольшой нюанс: мнений, веток, информации чрезвычайно много. и 65 страниц только этой ветке, тому прямое доказательство, но что еще более прискорбно, по тем или иным темам высказывается много людей, как авторитетные участники данного сайта, так и малоопытные. и иногда, хотя нет, зачастую в обсуждении той или иной проблемы или темы, эти участники высказывают противоположные а иногда даже взаимоисключающие предположения и высказывания.

 

из которых, всего лишь пример (не буду приводить ссылки на страницы), но 
1. почва: лучше смешать свою (и далее обсуждение вариантов смесей) - о нет, что вы, что вы, только покупная (и дальше обсуждение поставщиков)

2. установка в помещении + зимовка: у окна, они же южные поэтому от 30 до 45 для них не проблема - о нет, что вы что вы, только не под прямые лучи, ожог и сушка листьев

3. подкормка: вариантов миллион в корень или на листья и пошли дальше ветки

4. обрезка и пересадка: обрезать и формировать крону на 3-4 глазка не больше, что вы хотите штамб или кустик, обрезку делать не нужно, так как листья и побеги то что нужно растению оно само знает что ему нужно, но волчки лучше резать! Пересадка только 1 раз в 2-3 года, при увеличении горшка прочие тонкости как керамзит в основание (о нет, что вы - керамзит это яд), пересадка только "перевалкой" и ни ни трогать корневой ком - а нет же, пересадку нужно совмещать с полной заемной почвы...

 

и это только 3-4 частных примера

 

когда я сюда пришел, то мне очень понравилось, как общаются люди и как советуют друг другу, ну есть разночтения в предпочтениях и что с того, но!

 

да я не опытен и у меня всего только 1 саженец и да он мне дорог

 

и ДА на тех или иных советах опять же с этого сайта я перемудрил и скорее всего отравили и не дай Бог пожог коневую систему растению, которое сейчас погибает.

 

и когда я написал на эту тему, это случилось после неудачной прививки, в раздел о прививках, меня там тормознули и перекинули сюда, ибо нефиг флудить иди туда где эта тема основная, и дали список того что нужно описать чтобы мне помогли в данной ситуции. я послушался и пришел, и что в итоге?

посмотрите выше несколько кратких советов и о чудо несколько из них снова противоречат друг другу и когда я попросил второй раз? Извольте читать букофки! Вам бы еще персональный дайджест сделать.

 

спасибо, я понял)

 

удачи все тут) 

 

но только я вот одного не понял? а зачем тогда эту ветку сделали и сайт в целом, если сюда приходишь с реальной четко описанной (как мне и сказали) проблемой, а в ответ получаешь - молодой человек, а вы до этого 65 страниц прочитали?



#31 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 August 2015 - 22:52

Не надо обижаться. Я тоже часто не получаю ответов на свои вопросы. Может люди не хотят отвечать, а может не знают, бывает такое в разных темах. Не стоит настойчиво добиваться ответа, если Вам не отвечают. Кто мог и что мог, те и то написали. Делайте свой вывод. Иногда похожие растения ведут себя разно в разных условиях у разных хозяев. Любое растение, а тем более цитрус, не может быстро справитbся с ошибками хозяина в агротехнике, даже если Вы вчера исправили ошибку, то растение реагирует на Ваши ошибки, сделанные месяц или более назад.
Если у растения проблемы с корнями (возможен старый залив или ожег корней удобрением), то надо начать с их проверки, а потом уже думать что делать дальше. Мне лично, лучше вообще почву поменять на новую, чем мыть старую. Но это мое личное мнение, а мнений на форуме столько, сколько людей.
Часто стараюсь действовать интуитивно. Как вспомню сколько хороших и дорогих растений я потеряла, когда следовала всем советам подряд на форумах. Не имею ввиду плодовый форум, тогда у меня были совсем другие растения, не цитрусы. Я очень осторожно веду себя по отношению ко всем "мокрым" процедурам, а так же стараюсь ничего и никого не резать. Но это моя позиция. Я даже не сразу поливаю растение после пересадки, жду, пока микротравмы на корнях заживут. А многие считают , что щедро полить необходимо сразу. 


#32 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2015 - 00:21

Петр, аккуратно достаньте растень из горшка, чтобы оценить состояние корневой и определиться с новым горшком ( если дома подходящего по размеру нет, мчитесь в магазин), он должен быть по размеру корневой, буквально на 2-3 см шире, при этом надо рассчитать примерно высоту горшка - слой дренажа 2-3 см, такой же грунта, а потом уже растень. При необходимости увеличьте дренажные отверстия. Горшок лучше взять пластиковый (можно его потом в родное кашпо поставить).
Обрежьте гнилые корни, присыпьте здоровые древесным углем (можно для мангала), гетероауксином или корневином. Грунт можно взять отработанный, добавить туда крупнозернистого песка. В покупной грунт надо обязательно добавить песка или перлита, а можно то и другое в общем соотношении 1/4. Каждый выводит в конечном итоге опытным путем. На дно слой дренажа, потом грунта, ровно устанавливаете растень в горшке и аккуратно засыпаете грунтом, не загубляя корневую шейку. Проливаете раствором фитоспорина. Я поливаю щедро, но затем ставлю горшок без поддона на газеты или старую ветошь, чтобы через дренажные отверстия ушла лишняя влага. Ставите горшок как можно ближе к свету, без попадания солнечных лучей. 3-4 раза в день опрыскивайте. И терпеливо ждете. Многие используют эпин и циркон, я ими не пользуюсь, поэтому практических советов по ним дать не могу.
И не обижайтесь, потому как вопиющие о помощи чаще всего даже не пытаются найти инфу на сайте, ленятся прочитать несколько страниц. Я тоже начинающий цитрусовод любитель и хорошо понимаю взрослых, которые уже давно все разложили по полочкам для оперативного решения проблем.

#33 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2015 - 14:22

По моему разумению, у Петра могли корни пройти сквозь дренаж и завернуться внизу. В таком случае при поливе корни снизу замокают, особенно при критических температурах, в то время как сам ком земли в порядке. У меня именно так пострадал лаймкват, когда я прозивал такую ситуацию. Достал с горшка, слегка обновил корни и подсыпал грунт. Развитие усыхания листьев остановилось, но попорченые листья уже так и останутся такими до конца.



#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2015 - 22:38

...и когда я написал на эту тему, это случилось после неудачной прививки, в раздел о прививках, меня там тормознули и перекинули сюда, ибо нефиг флудить иди туда где эта тема основная, и дали список того что нужно описать чтобы мне помогли в данной ситуции. я послушался и пришел, и что в итоге?
посмотрите выше несколько кратких советов и о чудо несколько из них снова противоречат друг другу и когда я попросил второй раз? Извольте читать букофки! Вам бы еще персональный дайджест сделать.
 
...но только я вот одного не понял? а зачем тогда эту ветку сделали и сайт в целом, если сюда приходишь с реальной четко описанной (как мне и сказали) проблемой, а в ответ получаешь - молодой человек, а вы до этого 65 страниц прочитали?

 
Я удивляюсь людям, которые ничего не читают, но просят дать подробный совет, как и что делать. Однако, еще больше удивляет желание получить  "полный развернутый, обстоятельный совет к действию" после прочтения профильных тем, когда уже понятно, что сколько авторов столько и мнений и столько же вариаций условий выращивания в каждых индивидуальных условиях наших квартир, теплиц, климатических зон и т.п. 
Да, большинство советов противоречат друг другу и даже в ответах на Ваш вопрос уже появились противоречия в ответах ("чудо несколько из них снова противоречат друг другу").  Я бы сказала, что "Чудо" если бы вдруг по Вашему хотенью, все ответы  стали одинаковыми. Вот всегда были разными, а тут лично для Вас все бы вдуг пришли к всеобщему консенсусу.
Так от кого же Вы ожидаете этот самый правильный "полный и развернутый" ответ? От того, кто сажает в натуралку или в магазинный грунт? От того, кто устраивает холодную зимовку или у кого зимовка в комнате? От того, кто держит растения на солнце или того, кто их от солнца прикрывает? И так можно перебирать любой аспект выращивания. Или Вы Петр думаете, что есть один непререкаемый и непогрешимый гуру, который знает единственный правильный ответ и скрывает его именно от Вас? Мало того, еще и обиды. Ах, пусть нам  всем будет стыдно, давать противоречивые советы.  И лично мне пусть будет стыдно, что не позволяю флудить не по теме. Ведь труд-то какой, подробно описл проблемы своего растения, а тут не оценили...
 
Я скажу Вам,  зачем сайт создан и ветки по определению проблем в частности. Если проблема и условия содержания описаны достаточно полно и фото представлены, то форумчане могут понять, что автор делает не правильно, и указать на явные ошибки. И Вам на них указали: плохой грунт, горшок, освещение, возможно отравление. Вот эти ошибки и следует исправлять, а как это делать, это можно почерпнуть после прочтения тех самых профильных тем. Да, разные советы могут сбить с толку, но есть и универсальные советы по содержанию, которых стоит придерживаться, до тех пор, пока не появятся собственные "усовершенствования" или не захочется перенять чей-то личный опыт, отличный от других.
 
Оптимальные советы по содержанию, пересадке, грунтам и пр читайте на сайте в разделе "Выращивание",   для начала придерживайтесь их.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования