Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#1 амина

амина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Амина
  • Пол:
  • Город:Дагестан

Отправлено 01 May 2009 - 21:06

Здравствуйте!Я новенькая,пишу в первый раз,так-что не судите строго.У меня была такая проблема с двумя лимонами.Я их покупала прошлым летом.В магазине сказали что они из Ставрополя,из местного питомника.Один жил у меня,другой я отвезла к маме на ,,природу,,.Месяца 3-4 все было хорошо,потом началась такая, история, постепенно сбросили листья,потом засохли ветки.Пенек сегодня решила пересадить и посмотреть корни,вдруг что получится?И что я вижу?На дне большого горшка на 7-8 литров лежит толстый ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ пакет в два слоя,края завернуты так что-бы вода СОВСЕМ не вытекала из горшка...Жалко я не знала об этом форуме раньше,может спасла-бы свои лимоны.

Теперь я знаю первое правило-сразу после покупки осмотреть корни и ВЕСЬ горшок и землю



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2009 - 16:46

...На дне большого горшка на 7-8 литров лежит толстый ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ пакет в два слоя,края завернуты так что-бы вода СОВСЕМ не вытекала из горшка....

Да, смотри ка как жестоко с ним обошлись... На юге это еще было приемлемо из-за активного солнца. В комнате же нужен дренаж и глиняный горшок.

#3 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 21:42

Наконец-то приобрела свой самый первый в жизни лимон!!!! :girl_in_love: И похоже тут же растеряла всю теорию, которую старательно изучала здесь с декабря... :embarassed: Лимон однозначно не голландский, сказали - из тепличного хозяйства. Продавали как Павловский, но так как там стояли Мейер, Павловский и Юбилейный ничем неразличимые, кроме этикеток (на мой дилетанский взгляд), то что-то я сомневаюсь... Но бог с ним, потом выставлю на опознание... :smile: Постаралась аккуратно вытащить из горшка, что бы посмотреть корни - земля тут же вся осыпалась. Лимончик явно в этот горшок (кстати просто огромный для него) был посажен недавно. Что и неудивительно, раз тепличный. Корни вроде нормальные, без повреждений...

1. Пролила теплым раствором гетероауксина.

2. Сейчас разведу Оберег+никотиновай кислота+тиамид - опрыскаю

3. Через часок надену пакет

4. Место приготовила на южной утепленной лоджии примерно в метре от окна - что бы прямые лучи не попадали. Сейчас там 20 градусов,

 

А теперь вопросы :girl_pinkglassesf:

1. Я ничего не забыла? Специально выбирала поменьше, без бутонов, обрывать нечего...

2. Может лучше не на южную лоджию, а на северный подоконник? (Других вариантов, к сожалению, нет). Или притенить еще чем-нибудь?

 

P.S. Как же он пахнет... Мама дорогая... :girl_in_love:

 

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:45

Гуру, где же Вы? :help: Пакет пока сняла, хожу рядом с пшикалкой. Может, его вечером цирконом опрыскать и нижний подогрев постараться устроить? Или оставить уже наконец в покое?



#4 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 02 February 2010 - 13:14

Светлана, я далеко не гуру, но что знаю : лимончики из тепличных хозяйств - самые жизнелюбивые существа на свете. Обычно с ними проблем не бывает. Раз уж вы корни потревожили, что равнозначно пересадке, то лучше устроить его потеплее, в комнате видимо будет получше. (холод для корней после пересадки - не хорошо). На лоджии ночью - то, холодней чем 20 градусов ?

#5 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 13:25

На лоджии ночью - то, холодней чем 20 градусов ?

Не, утром в 6 часов было 21 градус. Градусник лежит около горшка. Думаете, надо теплее?

#6 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 13:51

Теплее не надо. Если прямые лучи не попадают, то переносить никуда не надо.

Или оставить уже наконец в покое?

Вот это кстати очень своевременная мысль :)
Можете только для полного комплекта надеть пакет обратно на крону на несколько дней, и потом постепенно снимать.

#7 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 14:00

Ольга Петровна, eesku, спасибо! постараюсь успокоиться и не мешать ему жить :girl_smile:
Сейчас в Москве снегопад и солнца нет. А как выглянет (обещают через денек) - будет попадать на мой лимончик примерно часов с 11 и часов до 2, наверное.... Занавесочку какую-нибудь организовать? Или нет смысла - солнышко сейчас совсем неяркое...
И еще вопросик - никак мне не удается так надеть пакет, что бы листьев не касался. Это не страшно?

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2010 - 14:12

Света, я бы предпочел пойти в направлении, ориентировочно обозначенным Вами, как: "Или оставить уже наконец в покое?" ;) ...
Все вроде уже предприняли, даже с избытком :D ... С советами Ольги согласен.
Если солнце прямое и нечем лимон притенить, лучше перевести на северный подоконник до полной адаптации питомца (надеюсь там не крематорий). Пакет, если уж накинули, пусть висит на деревце свободно, по типу юлиного (Sov) кумкватного укрытия - см. пост 44: "...около двух недель он постоял под наброшенным на крону куском пленки."
После акклиматизации вернете на лоджию - там ему будет однозначно лучше...
Успеха!
P.S.Ну вот, пока раскачивался, опередили более шустрые товарищи...
Но отправляю и свой ответ - не пропадать же предпринятым усилиям :download: ...

#9 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 15:37

Перевела-таки лимончик на северный подоконник, с двух сторон огородила пластиком (от батарей и сбоку, накинула сверху целлофан, подсунула миску с водой для влажности. Температура - 25 около горшка...Дала себе слово не лазить часто :girl_sigh: Спасибо всем большое за советы, понимание и терпение!!! :angel:

#10 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 08 July 2010 - 22:04

Здравствуйте ! Мне очень помогли темы по адаптации в решении моей проблемы .История такая . Я приобрёл укоренённый черенок лимона сорт Новогрузинский , возраст около 6-ти месяцев . Сразу обратил внимание на неестественный цвет молодых побегов . За 30 минут дороги до дома , лимон уже было не узнать , ветки молодых побегов стали как пластилиновые , прогнулись под тяжестью листьев , а сами листья как тряпочки опустились вниз . Дело было к вечеру поставил лимон на окно прикрыв со стороны стекла газетой . Утром ветви и листья приняли более нормальный вид , меня это очень обрадовало , но как же я огорчился когда придя с работы увидел лимон в таком же плачевном как и ранее состоянии . На свой страх и риск решил пересадить , очень аккуратно , корневая была в очень хорошем состоянии , корни не промывал , свой состав смеси грунта опробован мною ранее на молодых лимонах , результат раньше был положительный , но только не в этом случае . Прочитав тему решил убрать лимон вообще в глубь комнаты , подальше от окна и результат третий день перепадов в состоянии лимона утро , вечер нет. Листья и веточки держат нормальное положение , но правда цвет листьев не меняется . Но это дело времени . На последней фотке запечатлел вечернее проседание листьев .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03767.JPG   69.89К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03768.JPG   68.12К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03769.JPG   57.14К   96 Количество загрузок:


#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 04:01

Виталий, в таких случаях опрыскивание помогает. Молодой прирост мог от перегрева потерять тургор, так как он ещё не зрелый. У вас, передают, стоит жуткая жара. На мой взгляд цвет молодого прироста вполне нормальный. И как вы справедливо заметили - это дело времени. При такой жаре вашему лимону не хватает влажности вокруг.

Утром ветви и листья приняли более нормальный вид

Вот эта ваша фраза подтвердила мои догадки. Ночью такой жары не было.
Так что в пересадке не было необходимости.



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 09:48

В подобных случаях, особенно, когда растения из тепличных условий попадают ко мне, я пользуюсь пакетами: пакет надевается на крону, углы срезаются для вентиляции,низ пакета завязывается на стволе. Получается микротеплица для кроны. После того, как растение начнет расти и давать новый прирост, постепенно увеличиваю отверстие либо сверху, либо снизу, пока в конце концов не сниму пакет целиком. Возня, конечно, но зато растения переносят процесс адаптации очень хорошо. А жара такая у нас постоянно каждое лето, я уже считаю. что 30 градусов - это нормальная температура. Вот когда к тридцати пяти и выше подходит, тогда да - сильно некомфортно.

#13 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 09 July 2010 - 19:59

Виталий, в таких случаях опрыскивание помогает. Молодой прирост мог от перегрева потерять тургор, так как он ещё не зрелый.


Елена Борисовна вы угадали ! Есть ещё деталь о которой я вчера не сообщил , дело в том что лимончик стоял в теплице с автоматическим опрыскиванием . т.е. каждые две три минуты срабатывает автоматика и пространство заполняется водяным туманом . Я конечно когда принёс его домой понимал что влажность ему нужна , но там была такая плачевная ситуация что листья с трудом свой вес стали удерживать, и душем из пульверизатора я просто рисковал их вообще оторвать . Сейчас уже есть такая возможность , но всё равно листья под тяжестью капель прогибаются . И ещё я читал и раньше на форуме .И в вашем сообщении услышал мнение что салатный цвет молодых побегов это нормально . Я же наблюдаю что если растение здорово , то и молодые побеги имеют нормальный зелёный цвет . ( Мои наблюдения касаются только лимонов , может другие растения ведут себя по другому ) Могу доказать своё мнение фотками ( дней через десять ) , я как раз через день сейчас фоткаю молодые побеги на другом лимончике так сказать по шагам . И конечно всё хорошо в комплексе и влажность , и свет , и грунт . Америку тут я конечно не открыл , но совместить это всё вместе бывает иногда тяжело по неопытности Изображение !

#14 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 09 July 2010 - 20:23

В подобных случаях, особенно, когда растения из тепличных условий попадают ко мне, я пользуюсь пакетами: .



Марина Здравствуйте ! Ваша микротеплица простое и не плохое решение проблемы сохранения микроклимата ! Я искал подходящего размера банку накрыть лимон , не нашёл . Если у вас есть возможность покажите на фотке как она примерно выглядит . Я сейчас примерял как своего пакетом накрыть не получилось , нижние листья большого размера мешают , или весь горшок в пакет ? Спасибо !



#15 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 03:17

Я использую в таких случаях пакеты для запекания. Их удобно по размеру подобрать и завязывать на стволе. И проветрить можно не снимая пакет, просто развязать вверх насколько нужно. А листья можете приподнять.

Прикрепленный файл  DSC0100-6.jpg   148К   134 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0100-8.jpg   118.9К   156 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01259.JPG   114.49К   119 Количество загрузок:



#16 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 15 July 2010 - 14:02

В подобных случаях, особенно, когда растения из тепличных условий попадают ко мне, я пользуюсь пакетами: Возня, конечно, но зато растения переносят процесс адаптации очень хорошо.


Мне лень стало с пакетами возится Изображение ! Решил разорится на такой увлажнитель . Вроде лимону нравится . Сейчас уже начал на ночь на балкон лимон выносить , вчера да 9 утра стоял , сегодня уже до 11. Дальше листьями даёт понять что ему начинает не нравится Изображение .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03776.JPG   93.36К   83 Количество загрузок:


#17 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 15:00

Есть ещё деталь о которой я вчера не сообщил , дело в том что лимончик стоял в теплице с автоматическим опрыскиванием . т.е. каждые две три минуты срабатывает автоматика и пространство заполняется водяным туманом . ..

 

Пореже немного, цикл - 59 минут, то есть раз в час. Но там и так влажность очень высокая, плюс лимоны закрыты белой пленкой от солнца. И листики молодые совсем бледные, света не хватает, и открою огромную тайну, к сожалению, практически ничем не подкармливают. У цитрусов там просто голодовка. При пересадке после укоренения они оказываются в смеси перепревшего конского навоза с торфом, перлитом и небольшим количеством песка (такой грунт готовится для винограда, поэтому только он в наличии и есть.). Изредка могут ферровитом побрызгать, медным купоросом. И все. Когда посетители ко мне в лапки попадали, я всех предупреждала, и насчет земли, и насчет подкормок, и где информацию брать, у Полины и О.А. на это просто времени нет.



#18 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 17 July 2010 - 19:26

Когда посетители ко мне в лапки попадали, я всех предупреждала, и насчет земли, и насчет подкормок, и где информацию брать, у Полины и О.А. на это просто времени нет.


Анжела я тогда дождался Ольгу Алексеевну ( Она в поле работала ) , она меня в курс дела ввела . Лимончик пересадил , сейчас он под особым контролем ! Не пропадёт , есть положительные сдвиги smile.gif ! Да и на форуме всегда полезный совет получиш !!!!!!!!

 

Это хорошо, только пока на балкон не стоит, наверное, слишком уж жарко. Растите!


#19 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2010 - 12:43

Здравствуйте, форумчане! А вот в связи с акклиматизацией у меня такой вопрос: если куплено растение в горшочке с субстратом, то в чём же его выращивать дальше? Тоже субстрат составить? Я неделю назад приобрела на выставке махонький лимончик Курский. И только дома увидела, что он растёт в какой-то странной смеси из опилок и ещё чего-то. Я пока с ним ничего не делаю, только очень осторожно поливаю. А если перевалить его в землю, то он может это, мягко говоря, плохо перенести?

#20 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 19:11

Я думаю, что лимончик будет Вам благодарен за подобную перевалку. Когда-то давно мне привозили такой черенок. Знакомая ездила отдыхать в Анапу и там купила. Укоренен он был в опилках. Я бы перевалила, поставила в теплое, светлое место, чтобы приживался и осваивал новый грунт. Возможно на недельку устроила тепличку с повышенной влажностью. А дальше смотрела по состоянию. :bye:

 

Попробую перевалить... Но побаиваюсь.

 

Если боитесь, то оставьте как есть или поменяйте верхний слой, аккуратно разрыхляя и убирая старый грунт, стараясь не повредить корни. Думаю, что он легко снимется, так как достаточно рыхлый. Заодно и поймете как разрослись корешки. Добавьте нормальной легкой земли и оставьте до весны.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования