Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 July 2013 - 14:06

Добрый день! Ответы по пунктам.

1. Для разных растений по-разному. Зависит от состояния самого растения и от того, на сколько изменились условия. Судя по большим темно-зеленым листам светом его не баловали, поэтому ваша северная лоджия должна хорошо подойти.

2. Не стоит, если не начнет резко ухудшатся состояние.

3. Если в этом грунте растет хорошо, то не трогайте, пока не оплетет хорошо корнями земляной ком.

4. Тут я не спец, у меня в обеих типах горшков цитрусовые растут хорошо.

5. Ставьте туда, где будет его постоянно место обитания.



#42 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 04 July 2013 - 14:44

Саша, спасибо за ответ :thank_you2: . Как вы считаете, на зимовку можно будет оставить лимон на лоджии, если я могу там обеспечить температуру от 10 до 15 градусов ? Только убрать его от стекла , выходящего на улицу . На лоджии у меня пол отапливается. Азалия всю прошлую зиму жила там, цвела и прекрасно себя чувствовала :flowgrow: . Тогда моя лоджия и будет постоянным местом жительсва для моего лимончика.

 

 


3. Если в этом грунте растет хорошо, то не трогайте, пока не оплетет хорошо корнями земляной ком.

А может просто акуратно перевалку сделать ? Как-то неэстетично - в обрезаной пластиковой бутылке :blush:

#43 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 July 2013 - 14:58

Можно и перевалку сделать, но только после того, ка он акклиматизируется. Сейчас на нем молодой побег... вот вызреет - значит акклиматизировался :) П.С. холодная зимовка - это вообще супер. Можно даже пониже температуру - 5-10 градусов, иначе при +15 все же придется досвечивать немного.

#44 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 04 July 2013 - 15:13

П.С. холодная зимовка - это вообще супер. Можно даже пониже температуру - 5-10 градусов, иначе при +15 все же придется досвечивать немного.

Ура !!! Это как раз для меня ! А подкармливать когда можно ? Удобрение жидкое, на основе биогумуса. Написано : разводить водой 1 к 5.

#45 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 05 July 2013 - 11:25

А подкармливать когда можно ? Удобрение жидкое, на основе биогумуса. Написано : разводить водой 1 к 5.

Никаких удобрений в течение 1,5 мес. после перевалки.


Приходиться цитировать саму себя :girl_sigh: . Можно ли удобрять недавно купленый лимон (стр.9) ? Планирую сегодня-завтра сделать перевалку в новый горшок. Или тоже через1,5 месяца ?



#46 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 12:00

Свежепересажженые растение не удобряют! Покупные грунты как правило и так напичканы удобрениями, дополнительная подкормка приведет к ожогу корневой и дальнейшей гибели или продолжительной болезни растения. В вопросе удобрения лучше недоудобрить, чем перекормить.

 

Всё понятно. Спасибо за ответ.


#47 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 12 July 2013 - 19:47

Добрый день. Я новичок. Хочу обратиться к знатокам за советом. Купила через интернет-магазин лимон Киевский крупноплодный...

Спустя неделю на грунте моего лимончика наблюдаю таких мушек :
Что это ? Сциара ? Что делать ?
Прикрепленный файл  IMG_1092.JPG   91.35К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1094.JPG   165.28К   19 Количество загрузок:
 

Похожа. С поливом аккуратней.Грунт просыхает?
http://forum.homecit...p?showtopic=196 здесь читали?


Да, просыхает. Может изначально грунт ими заражен? Пересадку ещё не делала, адаптируемся пока к новым условиям.
Спасибо. Прочитала и сделала вывод, что нужно пролить Актарой.

Инна, все последующие вопросы по комарикам пожалуйста в соответствующей теме.



#48 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 24 July 2013 - 08:24

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста,что с растением?

Купил месяц назад в Тимирязевке 4х питомцев-Новогрузинский,Мейер,Пандероза и апельсин Вашингтон Новэл.Сразу сделал перевалку т.к. корневая система была довольно мощная. Старый земляной ком оставил-добавил органический питательный грунт "Биоперегной Цитрусовые".Выставил на лоджию(не застеклена,запад). Поливал отстоенной водопроводной водой ежедневно умеренно , по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Не подкармливал. Через пару недель объявился клещ(( Устраивал душ,заменил верхний слой почвы, обработал спрейем от насекомых Бона Форте. Смотрю в лупу вроде пока нет.Хочу добавить , что изначально молодые листики были очень светлые-потом вроде начали набирать окраску, но потом снова начали светлеть.

Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Спасибо.

(фото утрачены - ред.)



#49 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 24 July 2013 - 09:32

Борис,почему то большинство черенков из Тимирязевки хлорозят,была такая же проблема.Опрыскивайте препаратом Ферравит через день раза три и должно все нормализоваться.И ,Борис,цитрусовые не поливают каждый день-зальете!

 

Дмитрий, спасибо за совет. А почему кстати феровит? внешне вроде не похоже на нехватку железа?

 

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:20

Борис,посмотрел фото еще раз.Да,действительно,ферровит не спасет.Так как ,по моему,есть блокировка элементов из за перелива и чего ему сейчас не хватает может сказать лишь Григорич :) Грунт я ваш знаю,он очень тяжелый и долго удерживает влагу,его надо разбавлять еще с перлитом или крупным песком. Взвести горшок в руке,он наверняка тяжелый!А поливать нужно когда становится легкий,вот по моему, вы его и залюбили :) Горшок,кстати,сколько литров,не великоват? А что делать...?Да ничего,оставьте их в покое дней на пять,на самом светлом окне!



#50 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 24 July 2013 - 14:39

Дмитрий, грунт действительно очень плотный...но дело в том что поливал я их по мере просыхания 1-2 см верхнего слоя почвы. Просто они у меня стояли на лоджии была оч.сильная жара+ветер влага испарялась значительно быстрее я думаю-вот и поливал. А вообще я не фанат полива))) Сейчас например раз в 3-4 дня получается поливать да и то не особо обильно... так что возможно дело то и не в грунте даже. Может акклиматизация? Или клещ так постарался? Новогрузинский, например, клещ больше всех погрыз-так он и выглядит хуже других(((

#51 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 24 July 2013 - 20:13

Ну так еще нормально...а то в первом посте пишете,что полив ежедневный :) Может,конечно,такая реакция на клеща,а может на химию,а может и на условия содержания(резко сменили место положения и вынесли на жару и солнце), Главное сейчас не удобрять и создать стабильность(не переставлять с места на место)побрызгайте эпином,можно микроэлементами(цитовит)по листу и должно все наладиться! :)

 

Спасибо.Будем надеяться))) и вам удачи.


#52 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 09:09

Борис, причина светлых листьев думаю в том, что растения стоят на открытом балконе - у меня на улице тоже листья у цитрусовых значительно светлее на солнце, а потом зимой в закрытом помещении темнеют. Так что если клеща точно нет, то беспокоиться особо не о чем.

 

Дело в том ,что цвет листья не однородного цвета-они светлые с зелёными прожилками(см.фото) Поэтому я склоняюсь к тому.что растениям всётаки чего то не хватает...


#53 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2014 - 20:11

Здравствуйте.
приобрела мандарин в теплице, листьев оч мало, опали даже с новых веточек, некоторые ветки отсушил. Сегодня опрыскала эпином. Хочу пересадить, но решила подождать, когда ком подсохнет, чтобы не развалился при перевалке. На этом сайте многие темы по проблемам цитрусовых поглядела, но не могу сообразить, что для него сделать, чтобы листья не сбрасывал? Фото постараюсь завтра сделать, но только с телефона.
1. Название растения Мандарин Карлик
2. Возраст: если верить тепличнице, то больше 5 лет
3. Происхождение (сеянец, укорененный черенок, магазинное растение...) -тепличное, привитое не знаю на что
4. Как давно пересаживали, в какую почву в теплице сказали, что пересаживать не нужно, но грунт больше похож на грязь с дороги
5. Объем горшка: литров 7 
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - сказали, что удобряют редко, в апреле и июне по 2 раза, в августе 1 раз
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - 
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - пока не поливала, еще не просох от предыдущего полива в теплице
9. Как часто даете подкормку
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) западное
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место): переезд в другое место
13. Возникшие проблемы: листопадит, листья светлые, даже белесые
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, зимовка была при 12 градусах
б) температура воздуха днем и ночью, около 18 теперь
в) влажность воздуха, 
г) наличие сквозняков, -нет
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение,- нет
е) досвечивание растений и т.д. лампа 36 ват флуор

 

вот мандарин, лысенький и с листочками, которые чего-то просят

сегодня обработала его эпином

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mand1.jpg   32.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mandarin.jpg   52.13К   0 Количество загрузок:


#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2014 - 20:27

...приобрела мандарин в теплице, листьев оч мало, опали даже с новых веточек, некоторые ветки отсушил. 
... Возникшие проблемы: листопадит, листья светлые, даже белесые

Лариса, если грунт по-прежнему пребывает в консистенции грязи и за неделю (а то и больше) так и не подсох, а листья продолжают падать - похоже у мандарина серьёзная проблема с корнями.
Возможно, вопреки рекомендации работницы теплицы, цитрус нуждается в пересадке в качественный почвогрунт с предварительным осмотром корневой системы и тщательной выбраковкой её гнилых фрагментов - здесь, здесь.
Успеха!

#55 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2014 - 20:36

Сергей, я его только вчера купила, т.е. пока не знаю как просыхает. но вроде за вечер и ночь подсох, а земля все равно как грязь с дороги, в смысле на грунт не похоже, а как будто из оч мелкого щебня  ну и еще как щебень раскрошенный, я такого грунта никогда не видела, только в теплице. хотела заменить, но ком слишком влажный был и пытался развалиться, когда хотела мандарин пересадить. поэтому подожду как подсохнет и схватится, чтоб не разваливался. еще у них в теплице нет дренажа никогда, поэтому я его насыпала в поддон и на него поставила горшок.

листья пока не падают. просто сделала вывов о листопаде по молодым голым веточкам. может конечно у них и от небывалой жары листопадил. 

но все-таки его много чего не хватает, судя по цвету листьев. только не пойму, то ли железа, то ли калия. может комплекса какого-нибудь.



#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2014 - 05:01

...я его только вчера купила, т.е. пока не знаю как просыхает. ...поэтому подожду как подсохнет и схватится.
...но все-таки ему много чего не хватает, судя по цвету листьев. только не пойму, то ли железа, то ли калия. может комплекса какого-нибудь.

 
Лариса, вполне возможно, при таком раскладе пересадка пока и не потребуется... 
По хлорозу листьев посмотрите здесь, здесь и др. подобную информацию информацию.
Ещё посоветовал бы обратить внимание на этот пост - по моему он как раз в тему!

#57 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 March 2014 - 19:46

По хлорозу листьев посмотрите здесь, здесь и др. подобную информацию информацию.
Ещё посоветовал бы обратить внимание на этот пост - по моему он как раз в тему!

 

Я читала эти темы.Все равно не смогла определить проблему моего растения.
Но если листочки в теме похожи на листочки моего карлика, то ответа нет, по какой причине такие листья.
Так и остаюсь в неведении. Наверное завтра опрыскаю феровитом, а через неделю если листья будут такие же полью сульфатом магния.
Если названия не перепутала.



#58 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 March 2014 - 20:00

но ком слишком влажный был и пытался развалиться, когда хотела мандарин пересадить. поэтому подожду как подсохнет и схватится, чтоб не разваливался. еще у них в теплице нет дренажа никогда, поэтому я его насыпала в поддон и на него поставила горшок.

 

Если земляной ком пытается развалиться при извлечении растения из горшка - это верный признак проблем с корнями. Скорее всего они подгнили и не удерживают субстрат. Когда корневая система в порядке, то корни оплетают земляной ком и сохраняют его форму при извлечении из горшка. Бывает, что корешки удерживают и дренаж и его приходится выколупывать, что бы сделать перевалку растения в бОльший горшок с подсыпкой нового дренажа. Но это в том случае, если растение давно растет в этом грунте и горшке.

 

Конечно, если растение перевалено недавно, то осыпется часть нового, добавленного недавно грунта, но старый грунт, по форме предыдущего горшка, должен сохраняться на корнях. Если и он осыпается, то корни подгнили. Если растение недавно пересажено, то грунт тоже может полностью осыпаться, т.к. еще не связан корешками.



#59 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 March 2014 - 20:10

Александр, не могу посмотреть состояние корней, т.к. не хочу, чтобы ком развалился и пообрывал те самые корни.

Мандарины точно посажены давным-давно. корневая скорее всего слабая, не знаю по какой причине. Может горшок великоват, может заливали.

Или не ждать пока ком подсохнет, вытряхивать?



#60 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 March 2014 - 20:19

Я поступаю следующим образом. В независимости от состояния новичка (даже если он прекрасно выглядит), пересаживаю его с максимальным стряхиванием грунта, в котором он был, в свой грунт. Вся коллекция должна расти в одном грунте. Это значительно облегчает уход и предотвращает всякие дальнейшие неожиданные неприятности в уходе.

 

Даже если грунт сырой, все равно пересаживаете и грунт убираете? А как же маленькие корешки, ведь пообрываются все от тяжести, или мне кажется?

 

Отправлено 28 Март 2014 - 19:45

Пересаживаю в любом случае и чем быстрее, тем лучше. Заодно, оцениваю состояние корневой системы. Считаю, что проверка корневой системы вновь приобретенного растения - необходимая процедура, которая поможет избежать дальнейших проблем с растением. Удалил грунт - оценил состояние корней - принял меры, если они необходимы - пересадил в свой грунт.

 

Если боитесь оторвать маленькие корешки, что при разваливающимся коме не должно произойти, то переверните горшок на ладонь и снимите горшок вверх, как формочку в песочнице. Грунт развалится и обнажит всю корневую систему, не отрывая корешков. Судя по фото вашего мандарина, ему нездоровиться и у него, скорее всего проблемы с корнями.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования