Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#81 001bond

001bond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 16 June 2014 - 19:28

Добрый день подскажите пожалуйста у одного лимона после покупки немножко желтеют кончики листьев(Пандероза), а у второго начал немного сухнуть листок(Павловский).Может ему чего не хватает или это период аклиматизации такой?И еще один вопрос после покупки у пандерозы обнаружил такую вот трещинку у самой земли-замазал ее "Раннет" все ли правильно сделал?

 

 

Листья сохнут, проверте корни, скорее всего корни загнили... но с фото проще понять, что с растением..


#82 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2014 - 21:00

Недостаточно информации. Пересаживались ли растения после покупки, какой грунт, какой горшок... Ответьте на вопросы Опросника и сделайте фото. Может быть действительно просто адаптация, а может быть начало проблем.



#83 001bond

001bond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 16 June 2014 - 21:06

Растения были куплены буквально в четверг(укорененные черенки),продавец сказал что двух годовалые,они не привозные-тепличные(с октябрьской набережной-те скто из СПб знает),полив по мере подсыхания.пересадка не производилась,подкормка удобрениями тоже.

 

/фотографии утрачены - ред./



#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2014 - 21:34

Я бы от ранки отгребла землю (чтобы она полностью на воздухе оказалась и не подмокала при поливе). Ну и сорнячки бы заодно сгребла :). В теплицах при укоренении черенки обычно втыкаются глубоко в грунт, а древесные растения не очень хорошо переносят заглубление корневой шейки. Если не хотите пока пересаживать, то снимите верхний слой грунта до первых корешков и очень аккуратно поливайте. После адаптации пересадите.

Хотя, я бы сразу пересадила - время сейчас подходящее, корешки бы проверила, на предмет какой-нибудь тепличной живности в горшках пошуршала.



#85 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2014 - 21:41

Живность ,скорее всего, будет. Да и горшки для корневой великоваты.


Veda,Габричка и Sov спасибо Вам большое за ответы и за советы!так и сделаю.а по поводу листочков-адаптация или все же какая-то зараза?



#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2014 - 22:34

Не вижу на фото ни сохнущего листа, ни сохнущих кончиков. Если у Вас в квартире низкая влажность, тепличные, привыкшие к высокой влажности, растения могут страдать от перемены условий, но за три дня вообще ничего еще не должно было с ними произойти. Создайте растениям наиболее подходящие для цитрусов условия и все будет нормально.

 

По моему то же очень не плохая растень!! я бы пересадила сразу, что б дважды растение не переносило стресс..


#87 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 23:10

Я кстати там же на набережной купила! Поэтому проблема с большими горшками нас объединила)))

Листочки в полнее норм или я что не вижу)))

 

 

Я все понял!спасибо всем большое! :give_rose:


#88 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 27 October 2015 - 18:17

добрый день! купил сегодня в ТСХА "уншиу"Прикрепленный файл  DSC030955.jpg   175.45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC030988.jpg   182.33К   1 Количество загрузок: он пестролистный или больной? и как на счет горшка, не большеват ли он?

 

 



#89 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 27 October 2015 - 18:22

 и еще "новогрузинский" Прикрепленный файл  DSC030966.jpg   195.08К   0 Количество загрузок: больно светлые листья,это не хлороз?

и как с ними быть, поставить в притененное помещение при +10 или в теплое под лампу?



#90 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2015 - 18:52

Василий, это не пестролистность а хлороз. Трудно сказать от чего - от недостатка микроэлементов или неправильного ухода, или в совокупности. На втором тоже.
Их нужно поставить в тепло под досветку. Горшок немного великоват, но не смертельно, можно до весны оставить в нем, только поливайте с учетом этого, аккуратно. Смотрите на новый прирост - если он нормальный будет, то проблема была в уходе.
 

а подкормить ни чем ни нужно, или опрыскать?

 
Отправлено 27 Октябрь 2015 - 18:50
С этим нужно осторожно. Вы ведь не знаете, как содержались растения до покупки? Как и когда их подкармливали и чем?
Поэтому дайте им успешно акклиматизироваться к вашим условиям. Тут лучше не спешить. Ориентируйтесь на их самочувствие. Я бы сначала дождалась прироста и не него посмотрела. Тем более надвигается зима, а зимой кормят реже.
 
Но если все-же соберетесь кормить - сделайте это после акклиматизации и лучше по листу. Но только, если растения хорошо себя чувствуют и не листопадят.

 

Спасибо Ольга! не буду ничего делать подожду....


#91 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 28 October 2015 - 09:19

Василий, смените грунт и под лампу, через неделю будет результат. Тоже приобрела в ТСХА желтые цитрусы месяц назад, сейчас дали новый прирост и позеленели.

 

 

Пойду сегодня в лес наберу земли и попробую.Спасибо Светлана!


#92 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 31 October 2015 - 12:28

после пересадки,у "новогрузинского" уже проснулись 4 почки,"уншиу" пока упрямится.



#93 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 19:50

Здравствуйте! Приобрела у Феликса Иваненко цитрусовые. Стоит ли одевать на крону целофановый пакет, если растень стоит в 1,5 метрах от увлажнителя, включающегося на 20 минут каждые 2 часа? Батарея закрыта.
 

А зачем им вообще пакет? Они плохо себя чувствуют или у них листья опадают?

 
Вроде неплохо себя чувствуют, листьями не кидаются, есть немного желтых вкраплений на листьях, но я опрыскала феровитом с цирконом. Я думала только для профилактики пакет на голову.
 

Если с растениями все в порядке не нужно ничего лишнего делать.


Спасибо. Будем аблюдать за новоселами.

#94 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 18 November 2015 - 18:40

Добрый вечер, купил в ТСХА вот это:http://forum.homecit...-70#entry342361
по мнению коллег форумчан хлорозный, заменил грунт практически полностью. состав(лесная земля ,покупной грунт,песок) . После этого он немного позеленел,дал прирост в четырех точках, в итоге два из них сбросил а выглядит вот так:Прикрепленный файл  х.jpg   95.29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  хл.jpg   218К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  хлор.jpg   124.78К   0 Количество загрузок:

купленный там же в то же время "уншиу" прошедший те же,процедуры,по моему мнению чувствует себя лучше:Прикрепленный файл  уншиу.jpg   131.42К   0 Количество загрузок:
даже зацвел!

#95 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 18 November 2015 - 18:47

имею такие удобрения:Прикрепленный файл  удо.jpg   198.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  удоб.jpg   191.24К   0 Количество загрузок:

ими подкормить или может что другое посоветуете?



#96 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2015 - 21:13

Василий нельзя подкармливать недавно пересаженное растение, в новом грунте и так достаточно питательных веществ. Если его еще и подкормить - то будет перекорм, а это еще хуже, чем недостаток. Оставьте растение пока в покое, желательно до конца февраля, а потом уже начнете подкармливать.
 

Всё понял,просто руки чешутся...... спасибо Ольга!


Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:57
Василий, цитрусы не терпят суеты, так как сами на все реагируют медленно. И очень просто бывает "залюбить" растение до смерти.



#97 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 January 2016 - 23:40

Скажите, пожалуйста!

Приобрел в ноябре два лимона - Пандероза и Майера. В теплицах они были в "спячке", но сейчас Майера начал давать новые побеги и бутончики. Стоят оба рядом на окне. Сторона западная. Подсветка горит 13 часов - 2 фито-лампы по 36 ватт. Сначала я их опрыскивал водой по вечерам, но сейчас перестал. Поставил поддончик с водой чтобы влажность была повыше, а то от батареи достаточно сухо на окне. Брызгал раз в неделю Феровитом, т.к. хлороз был заметен, но сейчас вроде стало заметно лучше - листья стали более зеленые и прожилки исчезают.

Так вот вопрос: не слишком ли рано Майера пробудился? Кстати, в момент когда начали появляться новые побеги, снизу листочки (штук 5) пожелтели сильно и один отвалился. 

Оставить как есть или нужно как то сдерживать рост?

Прикрепленные файлы



#98 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 January 2016 - 15:30

Вы же сами увеличили ему световой день подсветкой и стоит он на теплом подоконнике,так что периода зимовки у него нет и он тронулся в рост,все закономерно и сдерживать его не нужно! Главное не залейте,пожелтение нижних листьев как раз об этом и говорит..

Только тогда,когда горшок станет "пустым" и легким по весу,а листья начнут терять тургор,вот тогда можно полить,но без фанатизма)

 

А вы переваливали цитрусы,после того как покупали?

Дело в том,что позволено в теплице,на подоконнике смерть...



#99 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 January 2016 - 17:03

Я у одного лимона вытащил земляной ком из горшка. Корней почти не видно, ну и запихнул обратно. Когда покупал, мне сказали, что пока не пересаживать в другой горшок. Как я понял, они недавно были пересажены в новые бОльшие горшки. Поливаю только когда земля сверху высыхает

 

Что касается света, то прикупил на просторах интернета светодиод на 30 ватт с длинной волны 380-840 nm (специально разработанный для подсветки растений) . Собрал сегодня светильник - горит фиолетовым цветом, но по ощущениям слишком слабо.   30 ватт для светодиода - достаточно много, но из-за длинны волны глаз видимо не видит полностью световой поток. Кто-нибудь подсвечивает цветы подобным образом?



#100 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 January 2016 - 17:22

В общем,ваш Мейер отлично  выглядит и делать то ничего особо не надо до весны!

Когда вытаскивали из горшка,дренаж видели?Если нет,то обязательно нужно сделать!И поливать, не когда сверху подсыхает,а чтоб горшок был легким и пустым.Цитрусы зимой подсушивание переносят спокойно,а вот даже небольшой залив,сразу скинет все листья!

Что касается света,то я в эти лампы не верю!Дело не длинне волны,а в количестве люменов на ватт! У меня Диодный прожектор 100ватт выдает 11тыс.люм,вот под ним в 50см заметно все растет.Но ваши лампы все же лучше,чем ничего,об этом вам лимон и говорит!:)





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования