Перейти к содержимому

 

Фотография

Погибает лимон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 24 April 2015 - 03:55

Здравствуйте! Лимон у меня живет 7 лет, 4 года рос бурно, цвел и плодоносил. Постоянно стоял на подоконнике на солнечной стороне на стекле был наклеен синий пакет для частичного затенения, периодически (когда 2 раза в месяц,когда раз в месяц или в 2 месяца) подкармливал удобрением для цитрусов. Пересадку проводил раз в год с новой землей. Название лимона не знаю, взял у незнакомых людей веточку. Летом 2014г. резко пожелтели все листья было такое ощущение что они сварились и половина кроны мандарина тоже так же пожелтела (стоял в другой комнате на той же стороне) цвет листьев был бронзово желтый, все произошло в течении каких то часов, стоял обычный солнечный день, ничем по температуре не выделялся. Затем весь ствол просто засох, на мандарине так же засох ствол именно там где пожелтели листья на половину, дальше он начал расти бурно,а лимон не справился. Потом с пенька появился росток и начал бурно расти как дичка, я подрезал его на 10м порядке, что бы пошли отростки, земляной ком стал постоянно мокнуть хотя полив пробовал вообще минимизировать, поменял землю и горшок, проблема не исчезла земля даже немного потемнела, хотя использовал керамзит и какой то мелкозернистый дренаж. Так же после замены земли появились маленькие черные мушки, пробовал различные таблетки, порошки и растворы предлагаемые мне в различных садовых магазинах, ничего не помогло, на днях взял дихлофос высыпал со всех горшков землю и продихлофосил вместе с корнями исчезли везде кроме лимона, ползают в земляном коме до сих пор. После обрезки Лимон отпустил одну веточку, затем пошла отрастать вторая, но отсохла и ствол сверху начал засыхать дойдя уже до новой ветки. Терять его не хочется прочитал уйму информации, но думаю лучше послушать советы специалистов, так как сил думаю на мои эксперименты у него уже нет.

 

Прикрепленные файлы



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2015 - 11:49

Корни гниют



#3 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 24 April 2015 - 12:17

Я бы корни гнилые обрезала и обработала корневином, сменила грунт. Ствол опрыскала стимулятором и в пакет. Может выживет, но это будет чудо. 



#4 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2015 - 12:21

Горшочек ему по размеру корневой подберите при реанимации.

#5 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 12:50

Максим, с дихлофосом это Вы, конечно, круто поступили! Ну да что теперь. Маленькие черные мушки ползают или летают? Если летают, то это грибные комарики - они появляются при систематическом заливе, когда земляной ком постоянно сильно увлажнен, от этого и корни гниют (от залива, а не от мушек). Если только ползают, тоненькие длиной около 1 мм - посмотрите информацию о трипсах, если они, то их хорошо берет Искра Золотая (опрыскивание поверхности земли и всего растения, особенно тщательно изнанку листьев).

Теперь по самому страдальцу. Вы когда его пересаживали корни посмотрели (надломили-оторвали хоть какой-нибудь тоненкий, чтобы убедиться, что корешки точно живые)? Иногда кажется, что вроде всё нормально, а тронешь, с них как "чулок сползает". Судя по виду растения с корнями должна быть большая проблема. Если не смотрели, то нужно снова вынимать, проверять, обрезать всё трухляво-гнилое до живого, замочить корневую на пару часов в растворе гетероауксина, посадить в горшок с объемом строго по размеру корневой. Для точного избавления от живности грунт лучше на всякий случай прогреть/пропарить (можно в духовке в кастрюле под крышкой примерно 0,5 часа) и добавить в него много песка и вермикулита, чтобы совсем рыхлая смесь получилась. Если после прогрева грунт чуть влажный, а корней относительно много и высаживаете, доставая сразу из раствора (на корешках капли воды остаются), то поливать не нужно, просто хорошенько (но без излишнего энтузиазма) обмять грунт вокруг корней , надеть на "голову" пакет (оставить открытыми "пенечки", чтобы не запрели при высокой влажности), поверхность земли должна быть открыта, поставить в светлое место, но не на прямые солнечные лучи и ждать. Первый полив дней через 5, потом только когда на фалангу пальца земля почти сухая будет.

И, по моему опыту, керамзит для цитрусов лучше не использовать, у него, как правило, настолько высокая кислотность, что корни "горят". Вермикулит очень хорошо разрыхляет любые грунты и дренажный слой я, например, вообще не делаю. Удачи Вам и Вашему питомцу!



#6 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 25 April 2015 - 05:43

спасибо! попробую, керамзит у меня как раз с вермикулитом вперемешку был.

 

Мушки маленькие черные летают, а в земле мелки еле видно ползают. появились они после замены почвы и после их появления земля мокнуть стала полив я при этом не менял все как обычно делал.



#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2015 - 09:43

Максим, мушки не как причина замокания грунта, а как следствие этого замокания. Вам же выше уже написали. У лимона корней скорее всего уже нет нисколько, а вы его поливаете как раньше.....Зачем поливать мокрую землю ?



#8 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2015 - 15:59

Ага, и ползающие "мушки" скорее всего не черные, а белые - это подуры, ещё один индикатор излишнего полива.

 

Так же после замены земли появились маленькие черные мушки, пробовал различные таблетки, порошки и растворы предлагаемые мне в различных садовых магазинах, ничего не помогло, на днях взял дихлофос высыпал со всех горшков землю и продихлофосил вместе с корнями исчезли везде кроме лимона, ползают в земляном коме до сих пор.

Я-то решила, что поскольку появились они после замены грунта, то это новый грунт и был изначально чем-то заражен.

От подур можно частично избавиться хорошей просушкой грунта и нормализацией полива, но при возобновлении излишнего полива они снова появятся, так что они в какой-то мере помогают регулировать поливные нормы, вернее, отслеживать излишки :)



#9 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 27 April 2015 - 02:20

цвета я не плохо различаю мошки которые летают точно черные, появились они сразу после замены грунта и земля мокнуть стала после их появления, а не наоборот. полив я уменьшил сразу же после того как земля стала мокнуть, пока земля на 2 фаланги сухой не становится но после полива она все равно долго стоит мокрая. а насчет того что выше написали я и так уже все взял сегодня буду реанимировать его, думаю перед заменой земли корни полностью под душем промыть от старой земли, что бы полностью смыть всех паразитов. заодно сфотаю и выложу его корневую систему.



#10 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 27 April 2015 - 14:47

Промыл корни проточной водой по обдирал гнилые корни насколько смог,замочил гетероауксином, почву пропек в духовке и засыпал корни потом полил, с пакетом не разобрался не понял какой пакет нужен, если прозрачный то он слишком мал, а цветные затеняют ствол и листочки. в общем оставил пока с белым пакетом, и не понял снизу надо завязывать пакет или нет.

Прикрепленные файлы



#11 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 27 April 2015 - 16:22

Пакет обязательно прозрачный! Пару-тройку пакетов+скотч и немного фантазии и будет то,что надо. :) Пакет завязать на стволе снизу и поставить растение на самое светлое место в доме, НО без попадания прямых солнечных лучей!
Разумеется, Вы подобрали горшок точно по размеру оставшихся после ревизии и обрезки, корней? Это очень важно!

#12 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 24 May 2015 - 05:39

Всем спасибо! Лимон ожил и пошел  в рост. Остался только один ? можно ли уже снимать пакет

Прикрепленные файлы



#13 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 May 2015 - 12:26

Убирать пакет одним махом нельзя!!! Все, что начало отрастать, тут же завянет и отвалится. Приучать к комнатному климату надо постепенно. Для начала, сделайте несколько мааааленьких дырочек в пакете в нескольких местах, через несколько дней дырочки увеличить, еще через несколько дней развязать пакет на стволе, и оставить так на несколько дней, а уж потом убирать совсем. Многие форумчане и я в том числе, оставляют пакет, пока новый прирост не подрастет и достаточно окрепнет, а уж потом снимают пакет. Вызревшие листочки не теряют тургор.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования