Перейти к содержимому

 

Фотография

"Лимон" с широкими крылатками. Возможно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 18 October 2010 - 14:32

Помогите пожалуйста мне определить чудо- чудное. Я даже незнаю в каком направлении двигаться:лимон, цитрон или еще какой их гибрид? Ук. черенок от цитруса с магазина под названием " Лимон" Прикрепленный файл  Неизвестный цитрус.jpg   52.34К   42 Количество загрузок:

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 18:14

Помогите пожалуйста мне определить чудо- чудное. Я даже незнаю в каком направлении двигаться:лимон, цитрон или еще какой их гибрид? Ук. черенок от цитруса с магазина под названием " Лимон"

Наталья, у меня есть подобный безымянный цитрус, утверждают что на нем растут лимоны :smile:

Прикрепленный файл  Лимон.JPG   437.99К   19 Количество загрузок:

цитрус конечно больше на апельсин похож, чем на лимон: черешки на крылатках, цвет листа...
Подождем, может кто-то назовет сорт этого лимона, ну, а если не назовут, то придеться ждать плодов.

#3 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 18 October 2010 - 18:37

Вот вот, крылатки и вводят в заблуждения. У цитрона таких нет.( я то я о своем неизвестном). Да, Александр, Ваш цитрус чертовски похож на апельсин.

#4 ael

ael

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2014 - 06:53

Уважаемые форумчане, кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?

 

Растение, которое я выращиваю под названием Лимон Мейера меня очень удивило в этом году. В продолжение роста вдруг появился фрагмент с огромными крылатками. От кого наследство - непонятно. Выращивала и прививала растение сама. Подвой - сеянцы магазинных лимонов, привой - пучок черенков из бот сада, которые назвали лимоном Мейера. Правда, я не видела, с какого дерева их срезали. (Муж привозил).

На 1 фото цитрус рос с такими листьями 2 года.

На 2 и 3 фото снизу видно розетку листьев, которая была, а сверху- новый прирост с увеличенными крылатками.

Растение как будто подменили. Но это честное продолжение роста стебля.

 

Что бы это могло означать?

Прикрепленные файлы



#5 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 07 May 2014 - 10:42

Похоже на грейпфрут или помело но может оказаться и бигерадией (померанец, кислый горький апельсин)



#6 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2014 - 11:16

Отправлено 07 Май 2014 - 07:26

Как бы и прошлогодний прирост не особо похож на мейер, однако.

 

За что "купила", за то и "продаю".  Как дождусь приплода, так можно будет с сортом определиться.

 

Тогда я не пойму - у вас вопрос или констатация факта? Или как? За что вы купили - нам то от этого какая выгода? Мы у вас это покупать пока не хотели, я так понял, вы хотели уточнить - мейер у вас или нет, так вот я вам и говорю, что еще и в прошлом приросте он не был похож на мейера. В остальном - пожалуй вы правы - весьма приблизительно что это вы узнаете, если дождетесь созревания плодов.



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2014 - 18:12

Алина, могу ошибаться, но в морфологических признаках исходного прироста (с розеткой листьев) привитого Вами черенка ничего явно немейеровскго не обнаруживаю :nea: .

Да и вопрос, понимаю, не в том, каков это сорт, а в аномальной метаморфозе текущего прироста с сильно окрылёнными листьями, ни одним боком не похожего на привой - "Растение как будто подменили".  Вот это действительно интересно, хотя и не понятна причина произошедшего :scratch_one-s_head: ...  

Как знать, может Вы столкнулись с редким случаем почковой (соматической мутации) и вскоре станете обладателем нового клона или сорта цитруса. Например, апельсина - одного из предков Мейера...



#8 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 May 2014 - 18:44

Года четыре назад, на укоренном мной волчковом побеге Мейера, в новом приросте из трех веточек одна оказалась жирующей. И на ней листья были с крылатками как у апельсина и шипы раза в два длиннее чем на других веточках. Может это было вроде атавизма что-то такое? Ведь Мейер считается гибридом лимона и апельсина.

Но у вас, Алина , мне кажется не Мейер. У него края листьев с частыми зубчиками. Или их на фото их плохо видно.



#9 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2014 - 19:15

Растение, которое я выращиваю под названием Лимон Мейера 

У вас не Мейер.



#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 May 2014 - 19:59

Это НЕ Мейер точно. Варианты назвали выше, соглашусь, что похоже на бигарадию, грейпфрут. 

Кстати не первый раз встречаюсь с некомпетентностью сотрудников Новосибирского ботсада. 



#11 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2015 - 00:35

Здравствуйте, все близко знакомые с цитрусами!

Я хочу прояснить для себя одну вещь, но без вашей авторитетной помощи не справляюсь. История такова.

Присмотрела я у одной девушки долговязый такой дичок для прививки. Она утверждает, что пару лет назад сама приобрела его у кого-то и был этот зверь заявлен как лимон (сеянец).

А я вот смотрю на листья и удивляюсь: могут ли быть у лимона такие широкие крылатки? Перед прививкой хотелось бы определённости, чтоб сориентироваться, из чего ему причёску лучше ваять?  :girl_impossible:

Буду благодарна за ваши отклики и соображения.

Прикрепленный файл  limon di4ok_1.jpg   83.51К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  limon di4ok_2.jpg   93.71К   2 Количество загрузок:



#12 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 May 2015 - 01:19

DSC00938.JPG

Лимон пахнет лимоном- его сложно перепутать. А у меня такой же как у вас сеянец. Достался взрослым. Надеялась что грейп. Но ведет себя как натуральный мандарин- ни одна прививка не прижилась  :swoon:



#13 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2015 - 01:31


 А у меня на него планы наполеоновские были... Думаете, сразу на несколько веточек лучше не прививать? На одной проверить, как себя поведёт? А вы на свой что прививали?

 

Анна, листик у вашего, действительно, один в один с моим. Достаётся он мне практически задаром. Да ещё такой стройный штамбик заманчивый. Но, с другой стороны, если он такой неуживчивый оказывается, зачем он мне такой дикий и такой строптивый? Дилемма, однако.  :nunu:



#14 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 08:27

Лимон пахнет лимоном- его сложно перепутать. А у меня такой же как у вас сеянец. Достался взрослым. Надеялась что грейп. Но ведет себя как натуральный мандарин- ни одна прививка не прижилась  :swoon:

 

Нормальный сеянец апельсина, запах у моего дичка апельсина тоже меня, когда-то спутал (у него запах отдаленно похож на лимон).
А так странно, что на него не прививается, может застарел  :girl_haha:...

 

Вот уж что угодно это, только не апельсин!


#15 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 May 2015 - 09:07

Анна, листик у вашего, действительно, один в один с моим. Достаётся он мне практически задаром. Да ещё такой стройный штамбик заманчивый. Но, с другой стороны, если он такой неуживчивый оказывается, зачем он мне такой дикий и такой строптивый? Дилемма, однако.  :nunu:

Ещё не факт, что раз на мой ничего не прививается, то и на ваш не будет. Может у моего заболевание какое?

А планы у меня на него тоже были грандиозные- хотела дерево дружбы из него сделать. Но не судьба. Теперь жду пока сам зацветет.



#16 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2015 - 12:32

Девочки, спасибо за мнения!

Заберу эту удочку, наверное, и попробую сначала на пару веточек для затравки что-нибудь приладить. Мандарин или кумкват же нормально должны сочетаться с таким подвоем по идее?



#17 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 21:28

Вот уж что угодно это, только не апельсин!

Это сеянец апельсина, и я не даром ращу сеянцы цитрусовых и их подписываю.
Дичок с расформированного военного училища мне тоже по запаху отдаленно  показался "лимоном", но со своими крылатками он апельсин.
Вот его листья до того как стала на него делать прививки 337dc06649c0t.jpg
А этот дичок апельсина еще маленький - ему примерно 1,5 года 4c6d0b540ca8t.jpg d89816877e51t.jpg
Для компании дички клементина и кумквата  53150ccc7412t.jpg
А вот это настоящий дичок лимона, он пахнет так, что на расстоянии 1,5м чувствуешь, если его заденешь по листьям, а при мытье вообще "воняет"...
c3ccb72116bbt.jpg



#18 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2015 - 01:05

Дичок ... мне тоже по запаху отдаленно  показался "лимоном", но со своими крылатками он апельсин.

 

У меня, если честно, тоже сразу была мысль, что это апельсин. Просто ни мои сеянцы-лимоны, ни лимоны культурные, которые я до сих пор имела счастье наблюдать, таких широких крылаток не имели. А те грейпфруты, в том числе и дички, имеют (по миом наблюдениям) более узкую (вытянятую?) листовую пластинку. Но по причине недостаточной искушённости в цитрусовых, решила посоветоваться.



#19 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2016 - 10:22

Купил в магазине лимон. Средних размеров. В отличие от остальных посаженных мной лимонов, у этого крыльчатка большая. Сеянцу пол года. Колючки уже появились.
9631a74536fc26557213fa5ee8e6fd9a.jpg
466d5d519d7524d09415334cef293d19.jpg

#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2016 - 15:02

Похоже это грейпфрут.

 

А может быть и укорененной верхушкой сеянца помело.
Помелко 100% :girl_crazy:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования