Перейти к содержимому

 

Фотография

"Лимон" с широкими крылатками. Возможно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2016 - 14:28

У моих 9 сеянцах помело шипов нет. Да и крыльчатка у них больше. И еще кстати. Это растение не давало семядолей как таковых, в отличие от помело. Прикладываю фото низа. Листья не отваливались. С такими листьями он начинал расти.
fdcae9b1f5f7d8eb490b0f466ad0434d.jpg



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 May 2016 - 15:30

А почему нижние листья должны отваливаться?  Наличие шипов ( иголок) у сеянцев категория не постоянная- они могут быть , а могут не быть...Могут сначала расти без иголок, потом вырастить огроменные шипы и наоборот. С такими крылатками могут быть еще свити, но никогда- лимон. :girl_impossible: А семядоли очень редко у рутовых на поверхность вылазят, в основном в земле они остаются, а потом отваливаются незаметно, иссохнув. Следы от отсохших семядолей остаются на корневой шейке сеянца.



#23 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2016 - 16:20

Я не говорю, что должны отваливаться.

 

Просто рacтишка начал расти без семядолей, сразу ствол и три четыре листа (не парно идущих). У всех без исключения посаженных лимонах и помело семядоли были.

Грейпы и свити я на момент посадки точно не ел. и это не похоже на помело (в конце концов у меня их 9, помело всмысле).

Может быть, под видом лимона продавалось что-то другое, похожее на лимон?



#24 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 May 2016 - 16:37

Вардан, Вы, возможно, извлекли семя из лимона, но вот чем опылился цветок, из которого вырос этот лимон, неизвестно.

 

 

возможно,это новый гибрид! Липомело или полимон!))
Поздравляю вас,Вардан!))


#25 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2016 - 20:05

У моих 9 сеянцах помело шипов нет. Да и крыльчатка у них больше.

У моих помело до 2-2,5 лет не было колючек. http://forum.homecit...emian/?p=321427
И такое помело с удлиненными крылатками тоже было.
А  тот помело, которому было жалко срубить "башку" из-за красивых крылаток в конце концов заимел шикарные шипы, за что и поплатился 
http://piccy.info_clear/view3/9759923/4f01e55667315fedf8b6001ca7861ef2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-02-16-55/i9-9759923/354x472-r
 
 

С такими крылатками могут быть еще свити, но никогда- лимон.....

 
У свити таких крылаток не может быть, у него очень красивые листья с крылатками. На моем  свити (дерево-саде)  вот такие листья.
http://piccy.info_clear/view3/9759942/fb547d912a97ba45d58daab42ab35f20/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-02-17-02/i9-9759942/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/9759944/5a25a3eef34379621e07c1dd76214478/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-02-17-02/i9-9759944/180x240-r



#26 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 13:33

На счёт крылаток, они и у лимонов большие бывают, яркий пример лимон Borneо.

А это иллюстрация прилистников лимона Borneо:

 

Прикрепленный файл  12.jpg   84.84К   4 Количество загрузок:

 

И кстати, шипы тоже имеются.



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2016 - 14:10

А на счёт крылаток, они и у лимонов большие бывают, яркий пример лимон Borneо.

 

А можно ссылочку на описание "лимона Борнео" именно о том, что  это именно лимон и что у него большие крылатки.

 

 

Читала, что под названием "Борнео" скрывается Рангпур лайм, и это вообще он не лимон (C. limon) и не лайм, а Citrus limonia.



#28 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 15:18

Татьяна, можно, только в приват, ибо у Вас запрещено ссылку на другой форум, если мне память не изменяет. :blush:

 

 

Так Вы опишите ссылку, чтоб не попасть под 12 пункт правил.


#29 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 17:20

Там находится резюме перевода статьи по этому гибридному лимону, и ссылка на ПДФ документ, который надо переводить. А начинается сей документ так:

 

LE CITRON DE BORNEO

H. CHAPOT

 

Sommaire
Origine
Posilion systématique
Utilisation
Caractères Pomologiques
 
arbre
feuille
fleur
fruit


#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2016 - 18:58

Нет в наших правилах запрета на ссылки. Нельзя только, чтобы пост состоял из одной ссылки, без авторского комментария о том, что это за ссылка.

Нашла статью, Гугл-переводчик отказался переводить, но "le citron de Borneo", разве лимон? Цитрон, мне кажется. На картинке в статье листья без крылаток.

#31 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 19:21

Переводить придётся самим.

 

 Nyima сказал(а) 27 Май 2016 - 17:58:

 На картинке в статье листья без крылаток.

Там на графике ниже показан лист с крылаткой и отдельно таковая.



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2016 - 19:28

Но на картинке в статье нет крылаток.

#33 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 19:36

Татьяна, всё там имеется, Посмотрите на ту же пондерозу, Вы там много одинаковых крылаток на листьях найдёте? Вот так и здесь. Не бывает в мире полной геометрии. :) Ну и почитать наверное нужно, перед тем, как выводы сделать.



#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2016 - 19:56

Не позволяет мне сейчас техника почитать, уже говорила об этом.
Если Вы переводили статью и читали, напишите, пожалуйста, по русски (не всю статью, одну фразу), что там написано про крылатки и все-таки, это лимон или цитрон в статье?

#35 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 20:08

Сам я не переводил ещё, нет времени, но в инете куча снимков этого гибридного лимона, и везде с крылатками, довольно большими, как например здесь. К тому же даже у Тинтори он числится как лимон (11 F limone del Borneo SRA 984).



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2016 - 15:50

Сергей, название "limone" у Тинтори не отражает сущности этого цитруса.

В той статье, на которую Вы даете ссылку, этот цитрус не считается лимоном. "limone del Borneo"  один из трех именованных разновидностей средиземноморких лумий (lumies), и он является естественным гибридом кислого цитруса цитрона или лимона и помело. Все публикации, которые я нашла, относят этот цитрус к гибридным цитрусам lumies. В данном случае относить  "лимон Борнео" к собственно лимонам, это большая натяжка, то есть, это только название и не более.

 

Я все это к тому, что вот эта фраза " А на счёт крылаток, они и у лимонов большие бывают, яркий пример лимон Borneо." не отвечает действительности, потому что citrus lumia далеко не то же самое что citrus  limon и вводит в заблуждение читающих. 

Для лумий, да, большие крылатки характерны. В статье, на которую Вы ссылаетесь, автор пишет что ширина крылаток может быть до 7 мм.



#37 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2016 - 16:36

Татьяна, не буду конечно оспаривать Ваше мнение, позволю себе лишь пару слов. Слово "натяжка" можно применить к подавляющему количеству гибридных сортов, и не только лимонов. В любом случае, если Вы хотите услышать моё мнение по этому поводу, то я не считаю себя знатоком по сравнению с людьми, которые выращивают цитрусы в профи масштабах. С таким же скептисом отношусь и к познаниям людей далёких от подобных профи, которые в состоянии держать питомники (Тинтори) или проводить исследования. И если они, профи считают, что данная позиция названа именно лимон, не важно гибридный или ещё какой, то оспаривать данное название людям, в том числе и мне, которые не имеют ни малейшего отношения к подобным масштабам, по меньшей мере не имеет смысла. Вот поэтому, если у Тинтори написано лимон, то я так его и называю, вы же можете исходить из своих соображений, ни кто не против. Но говорить о введении о заблуждении читающих, я бы ещё согласился, если бы так сказал какой нибудь питомниковод, который этот сорт выращивает в масштабах производства, а так....



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2016 - 17:17

Сергей, и тем не менее Вы вводите в заблуждение новичков, и не понимаю,  зачем, только чтобы в споре победить?  Вы прекрасно понимаете, что тут особых спецов по определению сортов нет. Но есть некие основополагающие признаки, по которым можно определить хотя бы вид цитруса без плодов в первом приближении. К ним относятся и размер и форма крылаток.  В норме  для лимонов характерно отсутствие крылаток, у мандаринов они длинные и не широкие, у апельсинов округлые и достаточно широкие, у помело большие и очень большие и т. п. У гибридных лимонов, тех, что общепризнанно называются лимонами: Мейер и пондероза, есть небольшие крылатки и то не всегда. 

 

Что касается Вашего цитруса. Вы сами дали ссылку на статью о нем, не прочитав её. Я частично перевела и написала Вам, что автор считает этот цитрус лумией ( http://homecitrus.ru/lumija.html ), а не лимоном. И все систематики, какое бы номинальное название ему не давали признают, что это гибрид, а по современным исследованиям это гибрид даже без присутствия лимона. (Из Википедии (перевод гугла): Хромосомную исследование ученых из Университета Калифорнии обнаружили ДНК Lumia состоящий из помело, цитрон и кислым апельсином ДНК.)

 

То есть то, что у Вашего цитруса такие большущие крылатки, должно было бы навести Вас на мысль, что это не "лимон" как таковой, а что-то другое по сути, как минимум, сильно отличающийся от лимона гибрид, а не то, что у лимонов бывают такие большие крылатки.

 

Я понимаю, что Вы никогда не признаете свою неправоту, да мне это и не надо. Я это все не столько для Вас, сколько для других читателей пишу, чтобы потом, показывая сеянец грейпа не утверждали, что это лимон, потому что на нашем сайте прочитали, что бывают лимоны с  такими вот крылатками. а такая тема у нас уже есть. Лимон с широкими крылатками. Возможно?  после Вашего утверждения про "яркий пример" народ там вполне может считать свои цитрусы лимонами.

 

А статью, на которую Вы сами давали ссылку, все-таки почитайте, а то нехорошо получается.



#39 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2016 - 17:30


 

Здрасти. Таки это помело. Остальные тоже начали пускать шипы и крылатки среднего размера, как у этого. 

Тем не менее, для меня остается загадкой, почему этот появился без семядолей.



#40 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2016 - 18:28

Сергей, и тем не менее Вы вводите в заблуждение новичков, и не понимаю,  зачем, только чтобы в споре победить?

Татьяна, я уже писал, что не оспариваю Ваше мнение, а Вы опять за своё. Вы не тому человеку пытаетесь что то доказать. У того же Тинтори есть контакты на фейсбуке, почему бы Вам не задать вопрос непосредственно тому, у кого сей цитрус обозначен именно лимоном, и привести перечисленные Вами аргументы. Кто знает, может Вам поведают причину, и может тогда и узнаем, кто именно, и кого вводит в заблуждение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования