Перейти к содержимому

 

Фотография

Детки орхидеи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Anaste

Anaste

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 26 May 2015 - 19:44

У моей многострадальной орхидеи в итоге отмерла верхняя точка роста, как я поняла, и она пустила 2х деток от ствола (?). как для нее лучше сделать? удалить верхние листья матери? рассадить их как-нибудь? Листочки деток стараются обойти оставшиеся листья материнского растения... Можно ли как-то восстановить верхнюю точку роста?

Спасибо.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0953.jpg   73.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0954.jpg   74.07К   0 Количество загрузок:


#2 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 26 May 2015 - 22:33

Анастасия, деток отделите, когда они будут иметь свои корни см по 5. Точку роста восстановить вряд ли можно.



#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 00:10

Главное не торопиться с детками. Корни должны быть хорошие, жирные! И их должно быть шт 5. Я первый раз загубила детку, второй ждала больше года. Детка успела дать цветонос, после цветения отделила. Сейчас детка вполне себе "тетя" и вовсю цветет у подруги.



#4 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 29 May 2015 - 23:45

Анастасия, листочки у матери ни в коем случае не убирайте, т.к. они питают все растение, а вашем случае все три. У деток нужно дождаться корней, их сейчас оставить на маме, когда корешки дорастут до земли и начнут сами питаться (хотя бы 6 мес, а лучше год) вот тогда бы я и посоветовала их отделять, т.к. если поторопиться можно действительно их загубить даже со своими корнями.
А это фото у вас на данный момент или какая орха была?



#5 Nellya

Nellya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Нелля
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 23 November 2015 - 07:38

Моя орхидейка решила отрастить детку во время цветения. При этом все листья потеряли тургор. У детки три листа, корней нет. Она может погубить мамку? И что сделать для поддержки орхидеи?



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2015 - 01:20

У нескольких моих фаленопсисов отрастали детки на цветоносах, и по одной и по нескольку штук разом и никогда это не влияло на состояние материнского растения. причина потери тургора в чем-то другом.  Мне на работе сотрудники уже не раз приносили на реанимацию орхидейки  с вялыми листьями. Причины обычно в поливе: были или залиты, или засушены до частичной потери корней.

 

После пересадки с удалением гнилых корней тургор листьев можно восстановить увеличением влажности в зоне листьев. У растений у которых корни были и они сидели в своем горшке, оборачивала листья бумажными полотенцами и увлажняла их несколько раз в день по мере высыхания. Листья, которые повяли до такой степени, что повисли, подвязывала друг к другу и к палочке-поддержке, чтобы приняли положенную форму. Примерно через неделю, листья восстанавливались. Поливала орхи в это время в нормальном режиме.

Именно таким образом реанимировала  фаленопсис с двумя детками. После реанимации одна детка так и осталась на материнском растении и прямо на нем дала цветонос одновременно с самим материнским растением. Детку побольше с корнями оставила себе, посадила.  Она дала цветонос примерно через год после посадки.

 

Орхи, потерявшие корни можно восстановить в простейшей индивидуальной тепличке из двух пластиковых бутылок, положив на дно влажный мох-сфагнум и поместив туда то, что осталось от орхи, так, чтобы стебель не касался мха.

 

Детки без корней тоже можно сохранить и укоренить в маленькой импровизированной тепличке, например, в прозрачном пластиковом контейнере с прозрачной крышкой, положив внутри детку на влажный сфагнум. Но такие детки на порядок слабее и медленнее развиваются, чем те, которые дали корни на материнском растении.



#7 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 15 January 2016 - 05:54

Я провожу сейчас опыт поневоле. На цветочной стрелке материнского растения (фаленопсис гибридный) сформировалась детка. Пара листочков по 7 см. Корни отрастить она не успела, а стрелка начала стремительно высыхать. Пришлось отрезать часть цветоноса (оставила по 3 см приблизительно с каждой стороны от детки) и помещать в импровизированную тепличку. Благо, есть у меня минисадик в круглом аквариуме, который я совсем недавно заново сформировала, удалив изросшиеся растения.

Детку поместила, закрепив между двумя кусками коры. Просто подперла ими, чтобы растение не шаталось.Подсвечиваю, по мере возможности. Обычной настольной лампой. Результат - пара корешочков по 0.2-0.4 см за прошедшую неделю.

Так что надеюсь на лучшее.


Сообщение отредактировал Птица: 15 January 2016 - 05:54


#8 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 07:40

У моей многострадальной орхидеи в итоге отмерла верхняя точка роста, как я поняла, и она пустила 2х деток от ствола (?). как для нее лучше сделать?

Детки вреда материнскому растению не принесут и к тому же редко когда восстанавливается точка роста(смотря на сколько повредилась). Поэтому сейчас в большей степени надо стараться сохранить деток, а не материнское растение.
У меня есть одна орха с цветоносом в точке роста- она потом таки восстановила точку роста и благополучно растила новые листики. И есть орха с загнившей точкой роста- она так и не восстановилась, но дала три детки, которые благополучно отрастили корешки, были посажены отдельно. Сейчас эта орхидея так и не восстановила точку роста, имеется два старых листа и она снова дала двух деток. Одну детку я отделила после того как у нее появилось достаточно корней, а вторую, меньшую детку я оставила на материнском растении. Хочу посмотреть станет ли она как замещающая материнское растение.



#9 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 03 February 2016 - 11:57

Всем здравствуйте. Решила отчитаться, если уж написала о начатом эксперименте. 

В настоящее время у нас три корешка по 1.5-2 см, мы решили еще и четвертый выпустить. Так же начал расти третий листик, уже самостоятельно взлелеиваемый, вне материнского растения.

Где-то читала, и еще раз убедилась, что надо пробовать, даже если все кажется слишком невозможным.

 

Хороший результат.

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования