Перейти к содержимому

 

Фотография

Мангустан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:32

Род Garcinia L. семейства Guttiferae включает свыше 200 видов, большинство из которых дают съедобные плоды. Культурные виды: G. mangostana L. и G. dulcis (Roxb.) Kurz. Родоначальный вид культурных форм - G. silvestis Boerl. Первичный генцентр – Индонезийско-Индокитайский (Индо-Малайская область). Плоды мангустана относят к самым вкусным в мире, но его культивируют на ограниченных площадках. Наибольшие площади в мире под этой культурой в Таиланде (около 9 тыс. га), на Филиппинах, в Индонезии, Малайзии, Мьянме, Шри-Ланке, Гондурасе. В других странах имеются лишь отдельные деревья, преимущественно в ботанических садах и на опытных станциях. Ограниченное распространение культуры связано с высокой требовательностью к условиям произрастания. Мангустан – вечнозеленое растение влажного экваториального климата. Уже при температуре ниже 20˚С рост деревьев сильно ослабляется, а при ее падении ниже 5˚С они погибают. Требования к режиму увлажнения очень высокие, деревья страдают даже при коротком сухом сезоне. Растения нуждаются в защите от ветров. Лучшие почвы – хорошо дренированные, плодородные, влагоемкие. Так как корневые волоски у мангустана отсутствуют, он предпочитает глинистые почвы, где лучше осуществляется контакт с частицами почвы. Деревья мангустана очень красивы в период созревания, когда на фоне темно-зеленых кожистых листьев ярко выделяются пурпурные плоды. Цветки, на которых развиваются плоды, формируются в основном на побегах, выросших за предыдущий сезон. Цветки крупные (4-6 см в диаметре), одиночные или парные. Биология цветения мангустана принципиально отличается от других плодовых растений. Прежде всего, цветки, как правило, не имеют развитых пыльников и совершенно не образуют пыльцы. Семенное потомство генетически не отличается от материнских растений. Во всем мире известно лишь несколько сортов мангустана. Основной способ размножения – семенами. Они очень быстро теряют всхожесть – нередко уже через несколько дней. Семена прорастают довольно быстро, но сеянцы развиваются очень медленно. В это время они нуждаются в затемнении и регулярных поливах. Из питомников их высаживают в сад через 2-3 года, причем непременно с комом земли. Деревья сажают на расстоянии 10-14 м друг от друга. Корневая система сеянца довольно быстро отмирает, и от основания стебля вырастают новые придаточные корни. Этот переход к новой корневой системе замедляет рост сеянца в течение первых 5 лет. Технология вегетативного размножения мангустана разработана еще недостаточно, перспективной считается прививка сближением, в качестве подвоя используются Garcinia tinctoria. Уход состоит из орошения, мульчирования, удобрения, борьбы с сорняками. Деревья естественно образуют правильную крону, поэтому обрезку не применяют. Сеянцы вступают в плодоношение очень поздно – на 9 – 20-й год, но привитые растения – несколько раньше. В большинстве районов мангустан цветет и плодоносит дважды в год (с июля по сентябрь и с февраля по апрель). Урожай небольшой – 200-400 плодов с дерева в Индии и Шри-Ланке, 500-1500 плодов – на Филиппинах и в других странах. Плод – ягода массой от 80 до 200 г, с толстой, прочной кожурой, занимающей до 2/3 массы плода. Кожуру используют в народной медицине. Съедобная часть, мякоть представляет собой разросшийся присеменник из 5-8 долек, из них 3-4 содержат семена. Пульпа белая, очень сочная, маслянистая, нежная, кисло-сладкая, необычайно вкусна и ароматна, содержит до 10% сахара. Плоды убирают в зрелом состоянии. Недозревшие плоды при последующем дозревании не приобретают характерного аромата, который особенно ценится в этих фруктах. Плоды употребляют в свежем виде, как десерт; они успешно охраняться и транспортируются при температуре 11-13˚С до 1,5 месяца. В кожуре содержится 7-13% танина, в связи с чем ее используют в дубильном производстве и в медицине как вяжущее вещество. Встречается физиологическое заболевание плодов мангустана, в результате которого мякоть становиться желтоватой, липкой и неприятной на вкус. Причины заболевания неизвестны. Многие виды мангустана имеют плоды низкого качества, но их успешно используют для консервирования (G. indica, G. tinctoria, G. Cambogia и др.).

#2 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 28 April 2008 - 22:47

Кто-нибудь находил семена в плодах?

#3 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 00:04

Кто-нибудь находил семена в плодах?

Вероятно да! Вот мне одна барышня из Гоа привезла пророщенный сеянец (он, кстати, красавец - листья жесткие, бордовым отдают, что на фотке не очень видно):
Прикрепленный файл  _________.jpg   116.6К   72 Количество загрузок:
Из чего я делаю вывод, что она точно находила (она сажает семена только того, что ест)

#4 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 12:34

Кто-нибудь находил семена в плодах?


Да! Я :girl_smile: Сегодня привезла из Китая, Суньфэйхэ. Сегодня же и посажу. Семян в плодах было штуки по 3.

#5 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 29 April 2008 - 21:53

В плодах мангустана, конечно имеют семена, но не в каждой дольке. Бывает, что лишь в одной дольке есть большое семечко, и еще одно или два мелких . Высаживать лучше те, что покрупнее. Пробовала проращивать раза три. Однажды увидела светлую выпуклость на семени, обрадовалась что вырастет, но рост прекратился. Семена нельзя трогать во время проращивания, так как "корешок" очень чувствительный, а я не раз проводила раскопки в контейнере с семенами. Наверняка повредила. Первичный корень со временем отмирает и растет новый настоящий, поэтому сеянцы лучше не пересаживать.

#6 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 02:08

Я сажала семена мангустана и одно семя дало росток. Росток был примерно 1 см, рос 3 месяца. Потом я на неделю уехала на дачу и росток засох :girl_sad:

#7 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 01 June 2008 - 12:30

Вчера купил 5 плодов.Нашёл 6 семян, но они обросшие волокнами мякоти (как безболезненно отделить?) и лежат в воде.Как их правильно сеять?



#8 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 15 July 2008 - 15:02

Я осторожно очищала семена от мякоти ножом, потом вытирала салфеткой и высаживала. Пробовала замачивать в цирконе на 5-10 часов. Но из всех попыток прорастить не удалось ни разу, но и необходимых условий для этого создать не получалось. Семена легко гниют, наверно надо высаживать в рыхлый воздухопроницаемый субстрат, увлажнять опрыскивая и держать при температуре 30 градусов.



#9 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 11:31

Привезли из Вьетнами не так давно мангустаны..... поедая фрукт, как то машинально одна косточка пошла в близстоящий горшок :)
Вот что из этого получилось.
Изображение Изображение

#10 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 07 July 2010 - 17:43

Привезли из Вьетнами не так давно мангустаны..... поедая фрукт, как то машинально одна косточка пошла в близстоящий горшок :)
Вот что из этого получилось.

О, чудик, такой смешной.
Елена, он на самом деле такой красный?



#11 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 08:16

да, вот такой коричневато-красноватый. На солнце более яркий, в тени потемнее смотрится. Фото на солнце без вспышки, очень реальное. Мне вот интересно, что с этим фруктом дальше будет?? Как быстро растёт, и вообще, на сколько реально его дома выращивать. я не говорю о плодоношении, просто как декоративнолиственное будет жить?

#12 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 09:40

Я покупал плод мангостина в супермаркете попробовать экзотический фрукт, ну и ещё именно с целью посеять семечко. Надо сказать, что кожура у него жутко толстая и мало мякоти. Семечки внутри были и занимают большой внутренний обьём однако. Прорастить не удалось. Но проросли Garcinia intermedia, мангостин лимонный, заказанные на фальконлабс. Про него пишут, что сеянцы способны плодоносить на 2-й, 3-й год после посева. что и послужило решающим фактором приобрести семена. Проростки имеют тёмные коричнево -красные листья, которые потом зеленеют. Растут очень медленно! Какой там плодоносить на второй-третий год! На чём там плодам образовываться, не понятно :umnik: . Прикрепленный файл  Garcinia intermedia.jpg   348.93К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Garc.jpg   46.4К   97 Количество загрузок: Фото растения с плодами с сайта троп-тропикалс

#13 валькирия

валькирия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Южное Подмосковье

Отправлено 08 July 2010 - 16:30

Это не из него готовят Брамбулет? "АЛИСА: А я бы брамбулет съела. Юля: Такого блюда нет. А.: У вас нет, а у нас есть. Ю.: Где это - у вас? А.: Неважно. Ю.: Так из чего же делают твой брамбрулет? А.: Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять. Ю.: Ага. Значит, именно на петеяровом? А.: Именно. Ю.: А если на сливочном? А.: А если на сливочном - то не получится. Ю.: А из чего же делают петеяровое масло? А.: Из ангельдинских петеяров, разве непонятно? Ю.: Совершенно понятно! Обожаю ангельдинские петеяры! А... обыкновенные мангустины где водятся? А.: Где - в Индии, где же еще?"

#14 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2010 - 13:16

Купила недавно мангостин в МЕТRО, семечки были почти в каждой дольке, посадила одно семя в горшок, в землю для цитрусовых, остальные пока лежат в месте временного содержания - во влажном песке. Как думаете, может пару семечек посадить в горшки - в кокосовую стружку? Выше прочитала, что семена легко гниют, а стружка хорошо пропускает воздух, там они точно гнить не будут.

#15 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 06:39

коричнево-красный окрас листьев пропал :girl_sad: Теперь листва такая:
Изображение

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:23

Про него пишут, что сеянцы способны плодоносить на 2-й, 3-й год после посева.


Андрей, я читала, что мангостин из семечек будет плодоносить на 20-25 год. Именно поэтому этот фрукт относительно дорогой даже в странах его произрастания.

#17 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 19:10

Андрей, я читала, что мангостин из семечек будет плодоносить на 20-25 год. Именно поэтому этот фрукт относительно дорогой даже в странах его произрастания.

В это верится гораздо больше, но будем надеяться на чудо.

#18 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 26 November 2010 - 06:21

Взошли семечки тайских фруктин, недели через 3 после посадки. :to_become_senile: Садились по системе матрешки - сами в емкость с землей, а емкость в литровый прозрачный горшок, закрытый пленкой, и всю эту конструкцию - жариться на батарею (градусов 30-35 то там точно есть). Интересно, если и дальше так держать (ну только подсветку отдельную прям над батареей повесить), им нормально так до весны будет? Вроде растут не шибко быстро. А то на подоконник так прям с печки страшновато как то - все таки не май месяц, холодновато уже... :girl_to_take_umbrage:Прикрепленный файл  5.jpg   257.89К   20 Количество загрузок:

#19 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2010 - 09:00

Я думаю ничего страшного с тепла на холод, мои сеянцы всякие разные не погибали. А вот продолжать в тепле держать чревато. Чуть не дольёш, перельёш и сразу кирдык, сохнут или гниют. Да и досвечивать сеянцы обязательно надо до 10-12 часов в день.



#20 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 06:22

Впервые посадила "утконосовский" мангостин в июне. Он стоял под лампой, t+24, что-то накопав в Интернете, я создала ему влажный и питательный грунт, и ждала месяц. Кстати, семячко нашлось одно из двух фруктов, оно было диаметром примерно с 5 копеек, т.е. маленькое. Под лампой земля быстро подсыхала, и я регулярно увлажняла почву. Через месяц и несколько дней не удержалась, и откопала семячко. Оно было покрыто маленькими белыми червяками, и от него почти ничего не осталось. После долгой обиды на этот фрукт решилась на вторую попытку. Купила 1 мангостин в "Азбуке Вкуса", на удачу в нем оказалось семячко, на этот раз диаметром с рублевую монету. Сразу же посадила в торф. Условия похожие, только на дворе было начало декабря. Сегодня снова раскопала, никаких червей нет, семячко абсолютно целое и упругое, увеличилось в размере и стало более сферическим, а не таким плоским как перед посадкой. Никаких корешков тоже нет. Торф, как выяснилось, совсем залила, это была просто жижа, пришлось заменить среду. Семячко обваляла в тертом угле, пересадила во влажную смесь из торфа, вермикулита, песка, угля и перлита. Теперь буду ждать снова. Надеюсь, что не повредила "работу" семячка и не перечеркну рост пересадкой. Сейчас он в закрытой тепличке с влажной средой, для циркуляции воздуха отверстие, разумеется, предусмотрено. Если мангостин прорастет, то отпишусь.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования