Перейти к содержимому

 

Фотография

Почернение веток, опадение листьев, приводящие к гибели растения. (Грибок, бактерии или ошибки ухода?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 15 June 2015 - 17:05

Добрый день! Хочу посоветоваться, может, кто-то что-то подскажет или ткните носом, где можно почитать.

Симптомы: сначала растение резко сбрасывает листья, далее - начинается почернение/покоричневение веток с концов, при этом может наблюдаться набухание почек на стволе и на ветках. Естественно, после того, как ветка почернела (отмерла) полностью, почки усыхают. Далее почернение идет по всему стволу, причем обрезка до здоровой ткани и даже на несколько см здоровой не помогает. Заканчивается все буквально за 2 недели полным умиранием. Причем, что интересно, корневая остается в нормальном состоянии до конца, потом тоже отмирает.

В этом году все цитрусовые прививки 1-2 лет погибли (1 на грани). Стоят цитрусовые на южном подоконнике застекленной лоджии. Кинкан начал погибать раньше, за ним - апельсин и лимон. Перед этим осеньюю так же погибал синсепалум. В основном, все свои растения я теряю именно таким образом.

Фото сегодня, но позже - у нас ливень, очень темно, вспышка неадекватно реагирует :)



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 17:52

Мальсекко, перегрев почвы в горшке, отравление чем-то...



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 June 2015 - 18:01

Сергей, мальсекко у сансипалума? А вот отравление при перегреве- это может быть, если грунт торфяной и удо много было  залито.



#4 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 21:16

Также возможен хронический залив растений. Как быстро у Вас просыхает грунт при таких симптомах? В какое время года это происходит?



#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 21:30

Марина - как вариант - сансипалум - случайно помер, а у цитрусовых - мальсекко. Жизнь иногда преподносит такие сюрпризы! 



#6 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 15 June 2015 - 23:00

А мальсекко откуда? Перегрев и отравление - вполне даже допустимы, но вот мальсекко...

 

если грунт торфяной и удо много было  залито.

 

Нет, торф не использую, хотя в последнее время все больше склоняюсь к тому, чтобы поменять на торф.

 

Также возможен хронический залив растений. Как быстро у Вас просыхает грунт при таких симптомах? В какое время года это происходит?

 

Хронический залив на южных окнах в летнее время очень маловероятен, я более склонна к недоливу. Хотя... Перекосы с поливом могли случиться, безусловно.

От времени гда не зависит - такое могло случаться и весной, и осенью, и летом.

Я думала, что подобная картина на что-то будет похожа по симптомам.

 

Можно заключить как диагноз: проблемы с корневой, ибо и залив, и недолив, и передоз удо приводят к отмиранию корневой. НО: корневая страдает в последнюю очередь! Последний усопший  был вскрыт, корни живые и вполне себе жизнеспособные.



#7 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2015 - 23:24

Может просто грунт у них "неудачый" получился? Например недостаточная аэрация или гибель микоризы по каким-то причинам.



#8 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 15 June 2015 - 23:34

Вот корневая, видны белые корешки. В принципе, подвой еще тоже не задет - похоже, что не инфекция, иначе бы заразился и он тоже.Прикрепленный файл  IMG_1902.jpg   11.63К   0 Количество загрузок:

Это - лимон Эврика вариегатный.

Прикрепленный файл  IMG_1898.jpg   20.08К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1896.jpg   17.21К   0 Количество загрузок: Апельсин:Прикрепленный файл  IMG_1901.jpg   16.67К   0 Количество загрузок:

На фото не видно, но вживую заметно, что часть ниже почернения просто высыхает, ветка как бы сморщивается (кора характерно морщится), а потом темнеет.



#9 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 15 June 2015 - 23:38

Может просто грунт у них "неудачый" получился? Например недостаточная аэрация или гибель микоризы по каким-то причинам.

 

Вполне возможен и такой вариант, но грунт у всех разный - они все после получения еще не пересаживались, причем все получены еще в прошлом году.



#10 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 16 June 2015 - 01:19

Это растения из одного источника?

Нет, источники разные
  

Вика, эти симптомы были при влажном или совсем сухом грунте ?И какая периодичность была ? И какой состав грунта ? С кокосом ?

Я не связывала симптомы болезни с влажностью грунта. К тому же, сложно определить, когда заболевание началось - 1-2 опавших листика - обычное явление. Заболевание довольно стремительно прогрессирует, что не дает возможности определиться с влажностью в конкретный момент заражения/начала симптомов.
 

И какая периодичность была ?

Могу дать только очень примерную информацию, т.к. кол-во растений и весенние дачные работы не дали возможности наблюдать картину заболевания. Кинкан начал болеть около середины мая с цветения. Зацвел, потом цветы и несколько листьев опали, я подумала, что растение еще просто очень слабО для цветения. До этого появились побеи новые в пазухах листьев, которые потом отсохли - я подумала, что растение решило зацвести вместо того, чтобы расти. Можно предположить, что уже тогда были определенные проблемы, раз уж оно решило сбросить побеги - сил уже, видимо, на них не было. Потом начали отмирать листья. При приближении к растению его внешний вид выглядел, как "что-то не то" - желтизна и "безжизненность листьев" - т.е., лист не совсем пожелтел и совсем не отпал, но видно было, что что-то не то. При прикосновении к листу он опадал, оставляя черешок. Потом события начали развиваться более стремительно, на этапе опадения всех листьев образовалось большое кол-во новых ростов, хотя уже тогда можно было бы предположить, что "пациент скорее мертв, чем жив". После почернения первых сантиметров смерть наступила примерно за 3-4 дня.
Подвой все еще жив, кусочек привоя остался, почернел полностью.
Апельсин. около 2 недель назад появилось множество побегов, потом завял 1 из них, при этом самый нижний начал быстро расти. Когда он перегнал основной ствол, все и началось - быстро поотваливались остальные побеги, которые почернели еще в момент роста самого большого. Потом - характерная "неживость" листьев с последующим опадением, причем побег, начавший было быстро расти, только сейчас полностью развился, в данный момент занимается взрослением, в тот момент как бывший главный побег сохнет.
Лимон. Этот товарищ вообще очень привередлив. Цвел весной, запах просто божественный, но раз уж он вариегатный, я решила оборвать цветы - вариегатные капризны. Далее букет отросших было ранней весной листьев начал сохнуть с краев - коричневые края листьев, листья при этом опадали в большом кол-ве. И только при опадении более 50% листьев наступило характерное потемнение/усыхание верхушки. Я его сейчас не трогаю. Боюсь. Люблю его - не знаю, что бы с ним такого предпринять, чтобы не сдох, тем более, что знаю, что срезание коричневых верхушек может очень ускорить процесс.

И какой состав грунта ? С кокосом ?

 Состав грунта не скажу, т.к. растения прибыли в этом грунте, целый год не пересаживались. У всех грунт довольно-таки тяжелый, поэтому поливала только после определения веса горшков (лгкий, земля серая - значит, пора). Нет, кокоса там точно нет. Разрыхлителей тоже не отмечается никаких.

#11 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2015 - 21:29

Вика, данные цитрусы стояли все месте? Возможно Вы купили зараженный первоисточник какой-то инфекции, которая потом передалась другим растениям. Не можете вспомнить, после приобретения какого растения все началось?

Если это все-таки заболевание - можно попробовать обработать растения каким-нибудь хорошим фунгицидом более широкого спектра действия и даже не одним. Вряд ли от этого будет хуже.



#12 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 16 June 2015 - 22:18

Все цитрусы стояли на одном подоконнике, но подоконник довольно обширен, на момент заражения не могу сказать, стояли ли они вместе или по отдельности. Но могу сказать, что есть еще несколько цитрусов, которые не пострадали, хотя стояли там же. Все растения приобретались в прошлом году весной (думаю, с разницей в несколько недель), а началось все в этом году, к тому же, должна сказать, что такая проблема у меня случается не только с цитрусами, что позволяет предположить либо ошибку в уходе общую, либо общее заболевание. Фунгицидом обрабатывала, думаю, нелишним будет еще одна обработка (контрольный выстрел в голову), спасибо. Обрабатывала недавно Топазом (еще раньше пробовала фундазолом вместе с тепличными, я от него не в восторге), подскажите, чем еще можно.

Все же не дает покоя перегрев почвы, но, опять же, должно наличествовать поражение корневой, чего, при всем желании, не произошло. На одном из растений, похороненном ранее (муррайя, диагноз тот же), были корни как бы обкусанные. Как будто что-то обгрызло их. Предположила червя. Но если бы был червь, он бы погрыз корни и у цитрусов.



#13 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2015 - 22:48

Есть фитолавин  - биологический бактерицид и фунгицид; фитоспорин М.

Если предположить, что это именно огрехи в уходе, то похоже именно на хронический залив (почернение веток, опадение листьев без черешков) вкупе (или отдельно) с неподходящим грунтом. Из-за плохого грунта и залива также могут быть и перекосы в питании. Трудно сразу сделать правильный вывод, если Вы говорите, что и грунт у них разный, и залива нет.

Можно попробовать одного из болящих начать реанимировать, например по типу залива, поменять ему грунт, надеть пакет на голову, обрызгать стимулятором-антистрессом с иммуномодулирующей функцией. И посмотреть на реакцию растения.

Другому можно попробовать поменять условия содержания если подозреваете перегрев - переставить на другой подоконник.

То есть пробовать разные варианты и смотреть на результаты



#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 June 2015 - 23:21

Вика, вот совсем недавно Светлана Ивановна рассказывала о гибели части своих растений после полива соленой водой. Вода  в водопроводе стала соленой после нагона из Азовского моря, у  вас в городе не было аварий на водопроводе? Иногда летом в водопроводную воду добавляют спец. вещества, подавляющие  рост водорослей в трубах. Попробуйте пролить грунт дистилированной водой или хотя бы прокипяченой. Такое резкое обезвоживание может наступить при резком колебании солевого баланса в грунте- т.е более насыщенный солевой раствор грунта высасывает воду у растения- где-то на форуме была или тема такая или где-то в темах разговор об этом был. Мучаюсь, но никак не вспомню. Видимо друг на букву "С"  пришел и уходить не хочет.... :girl_crazy:



#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 June 2015 - 10:31

Нет. тут другой вариант. Здесь или грибковое заболевание или вирусное (бактериальное) увядание, я пока разницы в симптомах не улавливаю. По весне, особенно во время цветения, у меня бывает то же самое. Может быть мы лечим не тем, но у меня результаты неважные. Если при опрыскивании вишен бордосской смесью им этого хватает на два-три года, то у цитрусовых просто происходит замедление на какое-то время, а потом опять возобновляется. Правда, бордосской смесью цитрусы не обрабатывала ни разу.



#16 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 17 June 2015 - 11:23

Спасибо всем большое за ответы! Очень все исчерпывающе и понятно.
На залив я и сама грешила, но не дают покоя корни - они абсолютно нормальные. При заливе идет процесс именно с отмирания корней.

Можно попробовать одного из болящих начать реанимировать, например по типу залива, поменять ему грунт, надеть пакет на голову, обрызгать стимулятором-антистрессом с иммуномодулирующей функцией. И посмотреть на реакцию растения.

Это пробовала. Растение начало пропадать еще более стремительно, чем остальные - 2 дня ему хватило. Причем был нижний подогрев, все условия в тепличке. Видимо, повышенная влажность ускоряет процесс.

Другому можно попробовать поменять условия содержания если подозреваете перегрев - переставить на другой подоконник.

Тоже сделала - только подоконники не меняла, в том же месте, но если раньше горшок стоял на самом подоконнике и, соответственно, почва "кипела" буквально, то сейчас - под подоконником, а крона осталась там же. Пока сохнет, но не интенсивно.

Вика, вот совсем недавно Светлана Ивановна рассказывала о гибели части своих растений после полива соленой водой.

С водой я тоже экспериментировала. Наша вода очень вкусная, хотя это не означает, что подходит растениям тоже. Я пью воду из-под крана, не отстаиваю. У нас фильтр есть - мне после него вода не нравится жутко, а я люблю воду и мне нужно чувствовать именно вкус. Несколько раз поливала дождевой водой (собирали на даче в пластиковую бочку). Но от воды вряд ли процесс пошел бы так быстро. Еще был случай: подкормила по сухой земле, но раствор был слабый (в 3 раза слабее). В принципе, больше никто не пострадал.

Здесь или грибковое заболевание или вирусное (бактериальное) увядание, я пока разницы в симптомах не улавливаю.

Это скорее всего. Посмотрим, что будет с теми, кто еще жив. Наверное, нужно обработать чем-то срезы, чтобы гниль не пошла дальше. Т.к. при обрезке до здоровой ткани процесс начинает идти еще быстрее. Мне кажется, сейчас все идет не так интенсивно - боюсь сделать хуже.
Я еще думала такое. У нас днем +40, а ночью температура падает, причем прилично - примерно до 16-20 (цифры примерные, но я всегда сплю с открытой лоджией, а летом и окна открываю, потому что жарко, утром приятная свежесть такая, прямо так и хочется в комнате находиться. Может, что человеку хорошо, то цитрусу смерть?)



#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2015 - 12:49

Вика, я бы тоже остановился на последней версии, выдвинутой Светланой Ивановной - похоже на инфекционную природу почернения и усушки побегов и ветвей Ваших растений. Возможно, даже речь идёт о трахиомикозе - сосудистом увядании цитрусов - здесь, здесь, здесь и т. д. 
Но первопричина, думается, в каких-то нарушениях условий содержания. Может имела место и провокация температурой, зашкаливающей в период солнцепёка все допустимые физиологические нормы.
А могла инициировать негативные процессы и дождевая вода, при наличии кислотного конденсата способная даже одним поливом выбить растения из нормального состояния и, ослабив иммунитет, открыть ворота для каких угодно инфекций.  
У меня была, правда давно, приснопамятная история с массовой гибелью многих растений после подобного полива. Некоторые, типа хризантем, отошли за какие-то сутки... Цитрусовые в массе удалось отстоять, предприняв титанические усилия по их реанимации. Но листья потеряли все в считанные дни.
Что же касается мучений Марины: "Мучаюсь, но никак не вспомню...", попытаюсь помочь от них избавиться ссылкой на один из таких постов, коих на форуме раскидано много по разным темам и найти их с наскока просто нереально :nea: .
Вопрос смещения баланса минеральных веществ в почвенном растворе и тканевой жидкости растения в сторону повышения их концентрации в почве рассматривался, в частности, в теме Полив цитрусовых... :
"Поступление воды в корневую систему растения и перемещение ее по тканям корня осуществляется по градиенту концентрации. Если в грунте концентрация почвенного раствора выше, чем концентрация клеточного сока, то вода будет диффундировать не в растение, а из него, и тогда может наступить гибель растения от обезвоживания. Такая ситуация возможна как в результате передозировки минеральных удобрений, неравномерного их внесения, так и при серьёзных нарушениях режима полива." - здесь.

 

Ох, Сергей Григорьевич, спасибки за ссылку. Полегчало... :girl_impossible:


#18 ti012345

ti012345

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Тюменская область

Отправлено 17 June 2015 - 13:38

Может быть мой пример подойдет для пользы дела. У лимона начали опадать листья, покрылись пятнами разноцветными. Не могла определить, что я  сделала не так. Мог  быть перелив, перекорм. В общем, рискнула ему сделать промывку грунта теплой водой часа так на 2.  Сейчас уже прошло 10 дней и результатами поражена.: Буквально через день начали набухать почки, стоит весь в новом приросте (такого не было за два года не разу) и не отпал ни один листочек. За эти дни не поливала (грунт еще влажный), а вот вчера рискнула сделать ему внекорневую подкормку "Богатым домом". Стоит ОК.



#19 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 17 June 2015 - 15:26

спасибо всем за ответы! Сегодня заметила еще одно: несмотря на кажущуюся сухость веток, они довольно эластичны. Пробовала отломить то, что совсем уже сухарь, оказывается - оно - не сухарь, а очень даже эластичное, несмотря на то, что совершенно и бесповоротно мертвое. Может, это тоже характерный симптом?



#20 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 19 June 2015 - 14:54

Вика, а Вы растения перед "сезоном падежа" стимуляторами не обрабатываете? Эпин или Циркон, там... У меня похожая картина была года три назад, "всё пропало", и тоже сверху и к корням.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования