Перейти к содержимому

 

Фотография

Об определении сортов лимонов и других цитрусов. Возможно ли их достоверно определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 16:07

Помогите, пожалуйста, с опознанием сорта лимона. Это Лисбон? Выращен мной из черенка 4 года назад. До то как зацвел, рос на южном подоконнике 1 этажа.Крутила и переставляла как хотела. рядом с ним его 1,5 годовалый родственник. Растет быстро, только успеваю его формировать. Сейчас растет на западном подоконнике, подсветку поставила только этой зимой. За год вызрело 3 лимона, 2 пока растут. Кожура не очень тонкая, где-то 0,5см, в ней много эфирных масел. Семян много, правда не считала сколько.Мякоть кислая, сочная. Колючки небольшие, в основном 2-3 мм, самая длинная 5мм. На молодом всего 3 колючки, на большом их тоже не так уж и много. Я прежде чем задать вопрос очень много перечитала информации.Мне кажется, что мой похож на Лисбон. Но я в цитрусовых "чайник". У меня дома 3 лимона двух сортов, которые росли так, как мне вздумается. Хочется услышать мнение профессионала. Спасибо администраторам за то, что приняли меня на форум. Здесь столько нужной и интересной информации.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1537.jpg   200.42К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0139.jpg   116.43К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0165.jpg   81.46К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0134.jpg   93.5К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0287.jpg   103.15К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0239.jpg   92.8К   65 Количество загрузок:


#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 23:02

Как известно Эврика родствена Лисбону,и они отличаются только по кожуре. У Лисбона кожура более гладкая чем у Эврики.

 

Милана,здесь професионалов нету.Мы все любители и информацию черпаем в основном из интернета, сравнивая цитрусы.

По форме Ваш цитрус для меня похож на Лисбон или Эврику



#3 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 15:18

Милана,здесь професионалов нету.Мы все любители и информацию черпаем в основном из интернета, сравнивая цитрусы.По форме Ваш цитрус для меня похож на Лисбон или Эврику.

Спасибо за оперативное реагирование. Только я с Вами не согласна. На форуме много, на мой взгляд, профессионалов и Вы не исключение. Достаточно посмотреть на Ваши коллекции и кол-во изученной информации.
Вот фото одного и того же растения. Мне кажется плоды похожи и на Эврику и на Лисбон, а может быть и еще на какой-то сорт. Как Вы думаете, что у меня?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A0342.jpg   88.28К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0340.jpg   85.15К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0348.jpg   90.14К   60 Количество загрузок:


#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 January 2009 - 20:17

Милана! Ваш вопрос может поставить в тупик и самого что ни на есть профи-цитрусовода. Часто, даже имея фото небольшого деревца какого-нибудь лимона, со 100-процентной точностью Вам никто не назовет его сорт.

 

Давайте попробуем вместе разобраться в сорте Вашего лимона. Вы вот пишете, что по-вашему плоды этого лимона похожи и на Эврику, и на Лисбон. Вот описание 2-х этих, пожалуй самых распространенных, например, в Калифорнии лимонов у Р. Ходжсона:

 

В Калифорнии лимон "Лисбон" характеризуется мощным ростом дерева, плотностью листвы, наличием у него шипов, холодостойкостью и основной отдачей урожая зимой и в начале весны. Напротив, деревья лимона "Эврика" гораздо менее мощные, почти без колючек, с более разреженной листвой, гораздо меньшей холодостойкостью, меньшей урожайностью, но плодоношение у них практически круглогодичное, хотя основная отдача урожая приходится на конец зимы, весну и начало лета. Также отличительной особенностью лимонов Эврика является то, что у нее плоды могут быть собраны в гроздья. У плодов "Эврики" более грубая шкурка средней толщины и менее ярко выраженный сосок (хотя иногда он бывает и длинным!!!), часто вокруг него наблюдается бороздка, бывают на плодах и продольные борозды.

Причем сам автор пишет, что при наличии небольшого количества плодов Эврики и Лисбона практически нельзя с уверенностью сказать "кто есть ху". А вот деревья отличаются сильно. Есть на Вашем питомце шипы? Плоды в гроздьях когда-нибудь образовывались?



#5 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 16:58

Давайте попробуем вместе разобраться в сорте Вашего лимона.........
Есть на Вашем питомце шипы? Плоды в гроздьях когда-нибудь образовывались?

 

Я про него подробно написала в этом сообщении .Добавлю, что гроздьями не цвел. А вот колючек раньше почти не было, сейчас стало побольше, но все равно на всем растении не более 10,их практически незаметно.По сравнению с другим взрослым лимоном, который был 5 лет назад мной безжалостно оставлен зимовать на улице после того как после всех принятых мер все-таки и не зацвел (жаль тогда не было этого форума, как впрочем и интернета-у меня). На том колючки были были значительно длиннее и их было больше. У другого моего малыша колючек тоже больше. А больше мне сравнить не с чем.
А может ли быть такое, что на Лисбоне колючек с годами становится больше?



#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 January 2009 - 17:23

А может ли быть такое, что на Лисбоне колючек с годами становится больше?

Насколько мне известно, колючек, как правило, больше на молодых растениях, с возрастом на новом приросте их количество уменьшается, либо не бывает вовсе.

#7 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 18:44

Спасибо за разъяснение и ответ.Вот и я запуталась. Похож на Лисбон. А на растении, которому почти 5 лет и размером со все окно насчитала всего 8 колючек и то в основном на стволе.

И все-таки я склоняюсь к мысли, что у Вас скорее Лисбон, чем Эврика.

И я тоже склоняюсь к этому. Спасибо за помощь.



#8 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 30 November 2011 - 14:44

Уважаемые форумчане. Помогите опознать этот цитрус, покупала его в совхозе, как просто Лимон. Впервые выбросил бутон. По листикам пыталась сама определить сорт, но все как-то неудачно. Думаю, что похож на Иркутский крупноплодный. Листики усердно погрызаны котами.

Прикрепленные файлы



#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2011 - 18:08

По фотографиям листьев можно определить лишь вид цитруса или хотя бы его принадлежность к сортовой группе: если это лимон, то настоящий он или близкий к лимону гибрид, например, Мейер или Пандероза.



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 December 2011 - 12:56

По сортовой идентификации надумавшего цвести цитруса рискну сделать робкое предположение о некотором сходстве его с цитроном :this: ... Будущие плоды позволят ответить более определённо...

P.S. А котам за погрызы сделайте внушение, а то без урожая останетесь...

 

 

Спасибо, Сергей Григорьевич. Буду ждать плодов, может, на этот раз справлюсь. Коты отлучены от зеленых зарослей подоконника, прозябают на кухне (там тоже зелени хватает, но вкус не нравится).



#11 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 13:11

Гадание на кофейной гуще  напоминают темы "Помогите определить сорт лимона" и "Определяем цитрусовые растения",а иной раз и черный ящик в студию...Скажем,лимоны вообще трудно идентифицировать по сортовым особенностям,как и мандарины впрочем.Ладно еще,лет 15 назад всего 3-4 сорта были распространены -Мейер,Павловский,Пондероза,да Новогрузинский,как то можно было сориентироваться,да и то с погрешностями от всяких клонов-разновидностей,а уж теперь - когда завезены десятки сортов итальянских,голландских,израильских и т.д???Я уж не говорю про сеянцы десятков сортов-гибридов лимоно-лаймов,апельсино-мандаринов,грейпфруто-шеддоков.....



#12 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2013 - 19:34

Здравствуйте, свой лимон купил в ОБИ весной. Ему у меня нравится вроде, все лето цвел как бешеный, но я ему все завязи оборвал потому что предстояла перевозка. За лето он увеличил крону вдвое. Может возможно определить сорт? На этикетке на дереве была надпись Citrus Limon. И висел плод диаметром 6-7 см. По виду лимон-лимоном. На самом горшке надпись со штрихкодом гласила что это кинкан, что позволило мне сэкономить на покупке 1500р. :dance2: .

Прикрепленный файл  DSC_0550.jpg   243.65К   110 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0551.jpg   422.11К   54 Количество загрузок:



#13 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2013 - 19:53

А на днях был у знакомых на производстве, там стояло дерево, по виду не совсем хороше себя чувствующее. Высотой 2 метра. Кто-то говорил что это гибрид лимона с мандарином, кто-то что апельсин. Я срезал ветку на прививку и укоренение. Говорят дерево обильно цветет. Вот только никто толком не знает что это за вид.

Прикрепленный файл  DSC_0534.jpg   26.04К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0535.jpg   25.44К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0536.jpg   26.96К   62 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0537.jpg   16.63К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0540.jpg   16.69К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0542.jpg   32.24К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0547.jpg   16.96К   62 Количество загрузок:



#14 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2013 - 20:46

Предпологаю так, 1- лимон Мейера. 2-апельсин Вашингтон Навел.

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 September 2013 - 22:05

1. - лимон НЕ Мейер. Потом выкладывайте плоды, попробуем по ним посмотреть поточнее. 2. - апельсин. Сорт будет сложно определить даже по плодам, ибо их очень большое разнообразие. Максим, Вы ясновидящий? Как определили, что это ВН?



#16 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2013 - 22:35

1. - лимон НЕ Мейер. Потом выкладывайте плоды, попробуем по ним посмотреть поточнее.
2. - апельсин. Сорт будет сложно определить даже по плодам, ибо их очень большое разнообразие.

Максим, Вы ясновидящий? Как определили, что это ВН?

Предполагаю.
Экстро-колдун, Изображение

#17 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2013 - 22:39

Смотрю на эту тему, даже не знаю что сказать. Постоянно видятся мейеры и пондерозы, чтобы не было показано. Моё мнение, современные гибриды ну не реально определить по листьям, да и по плодам трудно, у апельсинов разве что группу пупочных от обычных отличить можно.

#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 September 2013 - 00:04

Тогда можно вобще закрыть тему . "Определяем цитрусовые растения."

 

Закрывать тему никто не будет естественно, но если давать точное определение сорта, то хорошо бы иметь для этого основание. А многим новичкам хорошо даже если просто лимон от апельсина помогут отличить.



#19 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 September 2013 - 01:35

И поговорить можно. Вот мне кажется, что во втором случае крылатка как для апельсина маловатая будет. Может всё-таки правы рабочие называя его гибридом?

#20 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2013 - 05:12

Предпологаю так, 1- лимон Мейера. 2-апельсин Вашингтон Навел.

Макс, не думаю что Меер, Плод выглядит как обычный лимон, с соском на конце. Меер я видел в продаже, он же вроде округлый. А ветка мне мандарин как то напоминает. листья вытянутые, с острыми, вытянутыми кончиками.

Мне тоже мандарин мерещится. Плоды он давал?

Говорят цвел и плоды были. Большей ясности у меня добиться не получилось.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования