Перейти к содержимому

 

Фотография

Об определении сортов лимонов и других цитрусов. Возможно ли их достоверно определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 14:53

Александр так не ответил, он пытался неудачно шутить и проявлять некий сарказм, пытаясь мне "перевести на русский язык".Я, конечно, не такой великий спец, как вы тут, но при детальном рассмотрении строения растения, его довольно мощные побеги, несмотря на молодой возраст(видны побеги только 2-го и 3-го порядка), а так же формы листьев, мог бы тоже склонится, что это - Лисбон.От спецов требовалось лишь предположение скорее "за" или "против". Кстати фото сделаны профессиональной камерой и объективами для вашего же удобства детального изучения. Вместо этого, мне задают нелепые вопросы(о листьях яблонь),предлагают ссылки, которые я и без вас давно изучил, всячески отмахиваются от конкретного вопроса, прикрывая свою некомпетентность...Жаль, что нет больше Алекса и редко на форум приходит Борис, думаю они бы наверняка постарались реально помочь и не обсуждали бы моё "упорство". Я в этой же теме задавал вопрос и про мандарин, там даже плод есть на фото.И что же, реакция такая же, вернее никакой...Ранее задавал вопрос про грейпфрут и лишь Григорич пытался мне помочь...Переносить вопросы у вас хорошо получается, только вопросы от этого не решаются. А жаль, видимо придётся спросить на других форумах...

#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 15:15

Весь форум обвинили в том, что вам никто не хочет помогать. Детский сад какой-то. Как можно в этом вопросе реально помочь, если невозможно определить настоящий лимон по листьям!!!.
Неужели не понятно, что ответов нет, потому что их просто НЕТ ни у кого?
Вам какая реакция нужна, чтобы каждый заходящий в тему ответил вам, что не знает? Лишь бы прореагировали?
Какая обида, боже ж мой. Спрашивайте, спрашивайте на других форумах. Уверена, где-нибудь вам ответят. Можете принимать на веру любой ответ, не важно что он будет "пальцем в небо".
 
"Сюда я больше не ездок!
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!
Карету мне! Карету!"



#43 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 15:38

Спор-то разгорается не по сути, а из-за неуважительной формы... А что, если отвечать новичкам чуть доброжелательней, без пренебрежения? Очень не хочется омрачать наш замечательный форум душком дедовщины и бабовщины...



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 16:16

Вот самый первый ответ

Игорь, а Вы Славу победителям от Антоновки по листьям отличите? :girl_haha:

В чем недоброжелательность в чем пренебрежение? Это пример и совершенно явный намек на то, что есть вещи, которые невозможно определить.
Игорь увидел в этом нежелание ответить "по существу вопроса".
Александр разъяснил по существу, что "когда будут плоды, тогда подтвердим или опровергнем принадлежность Вашего растения..."

Ответ чудный: "Когда будут плоды, тогда я и без мнения "спецов" разберусь".

Я разъяснила "по существу", что на такой вопрос по сорту невозможно ответить, на что получила обсуждение своих действий, приправленное  обвинениями в нежелании помочь.

 

Так что спор как раз "по сути". Мы говорим "невозможно", оппонент считает "не хотим". Наталья, эти обвинения ко всем относятся и к Вам в том числе, у Вас ведь тоже "по существу вопроса нет соображений". Вы видите "дедовщину и бабовщину", а я вижу обвинения всего форума оптом.  Своими ответами мы обижаем Scorpio, не ответим -  опять обижаем. Все не так. :nunu:



#45 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 16:27

Вы почитайте, хотя бы первый пост этой темы, где люди реально стараются ответить на вопрос, а не посылают куда-то, хотя информации по растению там дано значительно меньше, чем у меня.Так что, не валите с больной головы на здоровую, уважаемые :)

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 16:35

Уверяю вас, я читала не только первый пост этой темы, но и все темы этого раздела, именно поэтому я и дала вам свой ответ, что никто достоверно не определит ваш лимон.

Что вам понравилось в обсуждении первого вопроса темы? То что на вопрос  Павловский ли там лимон, народ отвечает, что это может быть что угодно (не буду перечислять что именно)? Одни гадания и предположения.

Вы хотели бы подобного обсуждения вашего растения? А смысл этого какой? У вас  не апельсин или мандарин, а лимон, так что подобного обсуждения не получилось.

А если бы я или Александр вместо "невозможно" сказали бы вам, что это лисбон, вы бы были удовлетворены? Так пусть будет лисбон. Бальзам на душу.

 

 

 


люди реально стараются ответить на вопрос, а не посылают куда-то

А что вам в ссылках не нравится? Я всегда даю ссылки по существу вопроса.



#47 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 16:41

Спасибо, Татьяна, Вы очень добры ! Я люблю четкие ответы на конкретные вопросы на подобных форумах,тут же не юмористический сайт, право, а всякого рода намёки с примесью фамильярности и высокомерия (это я не про Вас), действительно раздражают...



#48 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 November 2015 - 16:49

Игорь, у меня есть Лисбон из питомника, с биркой. Т.е. точно Лисбон). Нижние листья такие же, как и на Вашем лимоне. Но бОльшая часть листьев, которая выросла, видимо, уже в других условиях, гораздо крупнее и концы листьев более закруглённые. Т.е. на одном и том же растении листья могут отличаться в зависимости от условий роста. Как и листья разных сортов лимона могут выглядеть одинаково. По листьям можно отличить лимон от, скажем, цитрона. А сорт лучше определять по совокупности признаков, в том числе и по внешнему виду/вкусу плодов. Чтобы уж наверняка. Чуточку терпения, и всё определится.



#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 November 2015 - 17:02

Давно хотела написать, да все как-то неудобно было. Вообще, не пойму такого- у человека не было никакого лимона, он не интересовался растениями ( ни на кого пальцем не показываю, просто обобщение). Тут  этот человек покупает ( дарят, находит и др ) лимон ( апельсин , мандарин и др.) и начинается.... Срочно сообщите ему сорт приобретения! Да какая хрен разница ( прошу прощения за мой французский). Что он собирается с этим растением делать? Растить с любовью или выкинуть, если сорт не такой ( а какой нужно было ?) Ведь даже одинаковые по сорту растения при разном уходе получаются разные.... Причем этот  приобретатель сам не хочет приложить малые усилия по идентификации приобретения- максимум на что его хватает, это сфотографировать растение и выложить на форум. Может этому человеку, если ему так важен определенный сорт, поехать в питомник и прикупить растение с этикеткой? сорта?? Вот такие мысли посещают меня при очередной теме в определении (да,  Наталья , специфически бабские- вот не обижайтесь). Какая разница помрет это новое приобретение с фамилией сорта или безымянным? Главное, что -растение или этикетка в горшке ?



#50 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 17:06

Игорь, у меня есть Лисбон из питомника, с биркой. Т.е. точно Лисбон). Нижние листья такие же, как и на Вашем лимоне. Но бОльшая часть листьев, которая выросла, видимо, уже в других условиях, гораздо крупнее и концы листьев более закруглённые. Т.е. на одном и том же растении листья могут отличаться в зависимости от условий роста. Как и листья разных сортов лимона могут выглядеть одинаково. По листьям можно отличить лимон от, скажем, цитрона. А сорт лучше определять по совокупности признаков, в том числе и по внешнему виду/вкусу плодов. Чтобы уж наверняка. Чуточку терпения, и всё определится.

Спасибо, Илона.Нижние листья тоже более округлые у моего.Верхние более остроконечные, но может это из-за молодого прироста?



#51 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 17:15

 Какая разница помрет это новое приобретение с фамилией сорта или безымянным? Главное, что -растение или этикетка в горшке ?

Конечно есть разница, что у меня помрет, как вы думаете. Я ведь хочу постепенно собрать коллекцию разных сортов цитрусовых растений, не хотелось бы повторов, а если такое случится, то со временем мог бы обменяться сортами с другими любителями.Удивляет, что вам не понятно "какая хрен разница", ведь разные цитрусовые требуют различного подхода, ведь об этом везде пишут и на этом сайте в том числе...Если же нет возможности определять растения по фото, то для чего эта тема имеет место на форуме? Ведь всё-равно толком никто ответить ничего не может...Вы вот спросили про мой мандарин одну фразу и всё, вопрос завис ...



#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 17:40

Игорь, открою вам один секрет. Для некоторых видов или сортов цитрусов есть некоторые особенности в их поведении (например, отличаются от всех уже поминавшиеся выше Мейер и Пондероза). Что касается содержания, общий подход ко всем одинаковый, такой как рекомендован на сайте. (Опять дала ссылку, не удержалась, привычка, извините).

 

Темы по определению на форуме существуют не потому, что все можно определить, а потому, что людям хочется определить свои растения. Большая разница. :girl_sigh: И далеко не все вопросы имеют ответы.



#53 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 November 2015 - 17:42

Да, Игорь, спросила - по плоду и листьям похож (?) на уншиу (?), а их корнесобственных практически не бывает (?) . В наших краях (?). Вывод- это или не уншиу (?) или в бот саду умеют их укоренять( ?). Какой вывод вам больше нравиться- что это уншиу(?), что это не он (потому что корнесобственный) или что, вообще где-то растут ( и довольно успешно) , в других краях(?) корнесобственные уншиу? И это , не берем во внимание, что растения вживую бывает сильно отличаются от их фото на экране монитора. Это не берем во внимание запах от плода, запах листьев, шкурки ? Их то как унюхать через  монитор? А вкус плода- его как  откусить ? Ведь вкусовые рецепторы у разных людей работают по-разному- это если вы расскажите  нам о вкусе. Вот какой вывод выберете вы ? А уход за цитрусовыми практически не отличается ( как и в целом по семейству) и от сорта явно не зависит. Вы это сами поймете со временем....



#54 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 November 2015 - 17:44

Пока писала про уход, Татьяна все расписала и со ссылкой- читайте.



#55 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 18:35

Да, Игорь, спросила - по плоду и листьям похож (?) на уншиу (?), а их корнесобственных практически не бывает (?) . В наших краях (?). Вывод- это или не уншиу (?) или в бот саду умеют их укоренять( ?).

Корнеспособный мандарин, это я уточнял, укореняются они в ботсаду нашем тоже очень плохо...К тому же, из-за войны, снаряды ложились прошлой зимой и на территорию ботсада, лимонарий тоже пострадал,большая часть маточных растений погибла...Многие специалисты убежали из Донецка от войны и теперь трудно добиться в этой неразберихе где какой сорт растёт и что вообще уцелело...Из нескольких десятков черенков мандарин укоренилось только два в этом году.Конечно хотелось бы, чтобы оказался уншиу, как более теневыносливый, т.к. я пока не построил теплицу (не уверен, можно ли уже что-то строить или снова начнут обстреливать город из гаубиц) и жить ему придётся на восточном окне(первый этаж) + досветка...



#56 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 18:42

Игорь, открою вам один секрет. Для некоторых видов или сортов цитрусов есть некоторые особенности в их поведении (например, отличаются от всех уже поминавшиеся выше Мейер и Пондероза). Что касается содержания, общий подход ко всем одинаковый, такой как рекомендован на сайте. (Опять дала ссылку, не удержалась, привычка, извините).

 

Темы по определению на форуме существуют не потому, что все можно определить, а потому, что людям хочется определить свои растения. Большая разница. :girl_sigh: И далеко не все вопросы имеют ответы.

Спасибо, Татьяна.Я это всё внимательно изучаю вот уже второй месяц.Но вопросы, всё-равно, у новичков будут, даже после прочитанного, как бы это не раздражало, порой, опытных владельцев этих замечательных растений. :)



#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 19:02

Естественно, вопросы у новичков есть и будут. И зря вы опять пытаетесь меня "поддеть". Мы отвечаем на любые вопросы и в сотый и в двухсотый раз (если есть, что ответить). Раздражают не вопросы, а некоторые другие нюансы. Например, когда новички задают вопросы, которые обсуждались в теме не один раз, не прочитав предварительно тему, а некоторые еще умудряются сказать, что им некогда читать, времени у них нет. (не принимайте  на свой счет, это примеры). Или когда всеми силами пытаются заставить остальную аудиторию ответить им, а ведь ответы на форуме, дело добровольное. Или начинают обвинять аудиторию не знамо в чем..., ну и тому подобное.

 

 

/Игорь, рискую опять вас обидеть, но так или иначе мне придется сказать, то что должна. Это не только к вам претензия, это относится и сообщается всем. Сокращайте, пожалуйста, цитаты. Цитируем не весь пост полностью, а только необходимое, ту фразу, на которую отвечаем.

Ну и соответствующая ссылка, как всегда - Избыточное цитирование (правила цитирования в первом посте). В подтверждение того, что не к вам придирка, а  просьба по оформлению аж от 2010 года./



#58 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 November 2015 - 19:09

Постараюсь сокращать цитаты, не совсем понимаю для чего, экономия места(?), но раз нужно, значит нужно. :)



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 19:14

Экономия не места, а "экономия" объема базы данных. Место для хранения базы не безразмерно.

(Выразилась коряво, но я не компьютерщик)



#60 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2016 - 20:44

Только не бросайтесь тапками, но на счёт определения сортов, недавно изучал документ, где приводятся критерии экспертизы определения цитрусов. Так вот, там приводится больше сотни морфологических признаков, по которым отличают сорта. Причём должно быть не менее пяти единиц. для определения. Попробовав посидеть и проанализировать один из сортов (заведомо известный), потратив пол дня пришёл к выводу о бесперспективности данного занятия. 

 

Для примера один из признаков (в данном случае для мандаринов и их гибридов):

 

№ 32 Плод: форма поперечного разреза - 

 

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   33.08К   0 Количество загрузок:

 

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования