Перейти к содержимому

 

Фотография

Купуасу (Теоброма крупноцветковая)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2015 - 11:16

Ботаническое название: Купуасу или Теоброма крупноцветковая (Theobroma grandifiorum). Является представителем рода Теоброма, семейства Мальвовые. Близкий родственник какао.
Родина купуасу: Бразилия, Южная Америка.
Освещение: тень и полутень.
Почва: питательные, рыхлые, дренированные суглинки.
Полив: умеренный.
Максимальная высота дерева: 20 м.
Средняя продолжительность жизни: 70 лет.
Посадка: семенами.
Купуасу - это дерево

Купуасу представляет собой плодовое, вечнозеленое дерево, достигающее до 20 м в высоту. Ствол покрыт коричневой корой. Листья крупные, простые, очередные, плотные, кожистые, сверху бархатистые, темно-зеленые, снизу серые или светло-розовые, длиной до 35 см, шириной до 10 см. Цветки крупные, темно-фиолетовые, растут одиночно или собраны в пучки. Формируются на стволе и боковых ветвях. Опыляются насекомыми.
Плод – продолговатая костянка с плотной красно-коричневой кожицей, длиной до 30 см, шириной до 15 см, массой около 2 кг, внешне напоминает дыню и кокос. Мякоть белая, сочная, ароматная, на вкус кисло-сладкая. Внутри плода содержится 20-40 семян, расположенных в пяти гнездах. Семена занимают 1/5 часть от объема плода, содержат 50% белого масла, по своим свойствам близкое к маслу какао. Созревшие плоды опадают на землю, после чего осуществляется их сбор. Недозревшие плоды, упавшие с дерева, не дозревают, теряют свои вкусовые качества и быстро портятся.

Цветение и плодоношение длится на протяжении всего года. Самый богатый урожай собирают с февраля по апрель.
Родиной купуасу является Бразилия. В настоящее время данное растение выращивается в Северной Бразилии, где произрастает и в диком виде. Культивируется в Мексике, Эквадоре, Перу, Венесуэле.
В странах, где выращивают купуасу известно, что это очень полезный фрукт, содержащий множество витаминов и микроэлементов.
На территории Бразилии и в Латинской Америке купуасу – это самый ценный, дорогостоящий фрукт, ведь для того чтобы дерево хорошо развивалось и обильно плодоносило, необходимо приложить максимум усилий, так как растение очень требовательно к условиям произрастания. Так, например, при его выращивании нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей, от которых листья быстро высыхают и опадают. Чтобы это предотвратить, культуру высаживают в тени высоких деревьев с раскидистой кроной.
Плоды долго не хранятся, поэтому мякоть замораживают и только после этого отправляют на переработку.
Что такое купуасу знают далеко не во всех странах, поскольку из-за короткого срока хранения плодов они не подлежат транспортировке и используются только там, где выращиваются.
В употребление годятся те плоды, которые самостоятельно упали с дерева. Это служит свидетельством того, что фрукт созрел.
У кого есть опыт выращивания,поделитесь информацией.

#2 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 25 June 2015 - 18:10

да, и семеня всходят только в самое первое время после извлечения из плода. очень быстро теряют всхожесть и плохо переносят транспортировку.

 

А где-то (сейчас уже не помню, но в инете) читала, что оно еще и двудомное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования