Перейти к содержимому

 

Фотография

Два сезона за год - кто пробовал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2015 - 14:59

Предисловие:

1 июля: купил "азербайджанские" абрикосы на рынке.

Хочу посеять - вкусный сорт попался.

Прочитал, что абрикос гораздо реже перерождается в дичку, чем яблони и груши - стоит попробовать.

Попробую вырастить в кадочной культуре. Про открытый грунт речь не идёт - это другая тема.

 

Вопрос:

Семенам абрикоса нужен холодный период. 

Но, жаль терять год, когда и середина лета ещё не настала.

Вот и подумал: раз семенам абрикоса нужны 3 месяца на стратификацию, то попробовать сделать так:

1) отправить их сейчас в холодильник до конца сентября

2) в конце сентября посеять

3) дать порасти 5,5 месяцев до середины февраля и отправить спать в холодильник

4) после 2,5 месяцев сна, в начале мая достать и вытащить на улицу

 

Кто пробовал? Крыша у сеянцев не поедет?

 

 



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2015 - 16:14

Не пробовал, но я бы не стал ждать мая, вытащил бы пораньше... :) Если абрикос много, то часть семечек посеял бы через месяц, другую - через 2... А вдруг!



#3 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2015 - 22:58

Да можно и в конце апреля вытащить...

Просто мне интересно  - чувствуют ли семена и сеянцы времена года или только на температуру и длительность светового дня внимание обращают.

Говорят, что раз в год, кажется весной, какое-то вино во французских винных подвалах начинает "играть", хотя оно в бочках, под землёй. И не в виде живых семян, а в виде всего лишь виноградного сока... вот и не верь после этого с "биоэнергетикам"...

Отсюда и вопрос про неурочный рост и сон.


Сообщение отредактировал skif: 01 July 2015 - 22:58


#4 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2015 - 09:45

Из косточки абрикоса выростает жердела!Проверенно!
Возьмите привитое растение ! Хотя ,аромату жерделы позавидует любая абрикоса !

Сообщение отредактировал saha007: 02 July 2015 - 09:56


#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2015 - 10:36

Вроде как обычно листопадные деревья всегда даже в тепле "засыпают" на зиму, сбрасывают листву. Не проверял. Но вот сеянцы, возможно и "поведутся" на это. Могу судить по трифолиате, сеянцы, если достаточно тепло, листья не сбрасывают на зиму. Хотя в теплице было достаточно холодно, поэтому не понятно, росли бы они или нет.

 

С косточки иногда получаются довольно неплохие растения, дающие крупные вкусные плоды, но все же дерево обычно с такими укороченными веточками в виде колючек.



#6 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 July 2015 - 13:20

...Возьмите привитое растение ! Хотя ,аромату жерделы позавидует любая абрикоса !

Александр, Николай живет в районе Москвы, какое привитое дерево? Из косточки если и вымерзнет, то убытков никаких, да и не факт, что из косточки получится растение хуже "мамы".



#7 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2015 - 19:35

Светлана права - у нас просто нет привитых сортовых южных абрикосов, а кота в мешке по почте заочно покупать не хочется.
Брать привитый районированный - смысла не вижу: да, они растут в ОГ Подмосковья, но на грани фола. Плоды не плохие, но не как у южных.

 

Насчёт "из косточки вырастет" жердёла - не совсем правда. И в Сети читал, и подтвердили те, кто пробовал: абрикосы гораздо чаще дают "культурное" дерево из косточки. Гарантии похожести на родителей конечно же нет, но вероятность гораздо выше чем у яблонь и груш.

ssv2001, трифолиаты, лимоны, гранаты и им подобные - они не обязательно листопадные - это зависит от условий роста. У нас гранат листопадит, а на юге США - вечнозелёные гранаты.

 

Вопросы во внеурочности роста и отдыха именно листопадных деревьев:

прорастёт ли осенью после холодильника и уснёт ли в конце зимы до мая?


Сообщение отредактировал skif: 02 July 2015 - 19:38


#8 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 02 July 2015 - 21:28

Должен прорасти, для надёжности лучше держать 4-5 месяцев в холодильнике, но начиная со второго месяца периодически проверять (может прорасти прямо в холодильнике).

Мне кажется, что косточковые склонны к удлинению вегетационного периода при подходящих условиях. По крайней мере, абрикосы и персики за лето могут дать до 3 приростов. Поскольку опираются в определении сезона они (по-моему), в основном, на длину дня (тогда как некоторые другие растения, например, азимина, могут ограничивать длительность вегетации даже при искусственном постоянном световом режиме), то в конце зимы он не уснёт, а запихать его в холодильник будет уже затруднительно по размеру, но будет расти дальше до конца лета.

Единственное - лучше ему устроить подсветку на зиму, так как 1) ему может просто не хватить освещения и 2) он может понять, что что-то не то с длительностью дня и приболеть.

 

А как планируете в дальнейшем зимовать этот кадочный абрикос?

 

"чувствуют ли семена и сеянцы времена года" - скорее всего, напрямую нет. Иногда свежие семена прорастают без стратификации (ховения, ксантоцерас) или с укороченной (сибирская кедровая сосна), а лежалые со стратификацией, но в некоторых случаях может быть более сложный алгоритм (например, свежие семена несколько месяцев вообще не прорастают, а хранящиеся более года всходят только после двойной-тройной стратификации).

 

Светлана Ивановна, не разделяю ваш пессимизм - лично видел на широте Москвы 3 абрикоса, два молодых (метра 4) и одно старое дерево манчжурского, цвели все, с одного плоды ел, правда, немного завязывается - видимо, из за опыления.


Сообщение отредактировал Desmod: 02 July 2015 - 21:45


#9 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2015 - 12:34

Абрикос зимовать будет в подполе, вместе с азиминой, гранатом, шелковицей, хурмой и инжиром.

Насчёт нескольких приростов за лето - да, попробую половину сеянцев весной в холодильник не запихивать...

 

Desmod, насчёт азимины не понял вот это: 

 

Поскольку опираются в определении сезона они (по-моему), в основном, на длину дня (тогда как некоторые другие растения, например, азимина, могут ограничивать длительность вегетации даже при искусственном постоянном световом режиме)

Что Вы хотели сказать насчёт азимины? 



#10 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 July 2015 - 20:28

У меня два раза она прорастала под искусственной подсветкой в боксе, то есть длина дня и температурный режим не менялся. Через какое-то время (3-5 месяцев) вегетация заканчивалась, листья слегка желтели и она начинала ждать зимы. Из чего я сделал вывод, что у неё сезон вегетации регулируется по времени с момента пробуждения (возможно, вообще без учёта длительности дня). Ещё интересное наблюдение: черенки азимины, прошедшие закалку в холодильнике (около 5 месяцев) и привитые на уснувшие растения (которые закончили вегетацию, но не прошли зимовку) успешно прорастают и вегитируют. Из чего можно сделать вывод, что засыпают только почки.



#11 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 11:09

Desmod, cпасибо, странно..

У меня азимина проросла в комнате весной, была высажена в грунт и не засыпала аж до морозов в октябре - росла до упора. То есть росла не 3-5 месяцев, а больше полугода. (в итоге конечно же весь росток не вызрел и в этом году рост пошёл из боковых почек)

А вот с прививкой интересно - процессы идут и само дерево не спит несмотря на листопад. Буду иметь ввиду.

(в отпуске был - только сейчас прочитал)


Сообщение отредактировал skif: 20 July 2015 - 11:09


#12 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2015 - 17:05

Кстати, у меня вроде получилось начать тот эксперимент:
http://info-7.ru/blo...ксперимент-с-а/
 



#13 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2015 - 17:51

Досвечивать придется, как пить дать.



#14 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2015 - 22:04

Конечно, а как без этого - рост в самые тёмные месяцы будет.
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования