Перейти к содержимому

 

Фотография

Одонтадения (Odontadenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2014 - 10:07

Одонтадения(Оdontadenia macrantha)
Семейство: Кутровые
Происхождение:Север Южной Америки ,Центральная Америка
Тропическая древесная лиана,цветет душистыми абрикосовыми желтыми,оранжевыми цветами,возможна долгая акклиматизация
(информация:Toptropicals.сom) фото из интернета

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1156-1.jpg   204.54К   1 Количество загрузок:


#2 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 15:41

Одонтадения, пришедшая из Тюмени.

Прикрепленные файлы



#3 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 May 2015 - 20:32

Одонтадения, пришедшая из Тюмени.

Юлия ,а как ваша Одонтодения?,так быстро уже год прошел,как вы ее получили, у меня моя начала расти еще прошлой осенью,выпустила 6 листьев ,потом я случайно обломил ростик и прекратила и вот до сих пор ,только корневую растит ,долго думает как-то!



#4 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 10:04

Зимой была без листьев, сейчас отрастила пару веток и думает.



#5 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 May 2015 - 16:13

надеюсь кто-нибудь еще покажет ,растение-то интересное!



#6 Lika

Lika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 20 May 2015 - 15:08

Одонтадения Odontadenia macrantha, так цвела в прошлом году. Сейчас активно наращивает листву. 

Прикрепленные файлы



#7 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 May 2015 - 16:00

Одонтадения Odontadenia macrantha, так цвела в прошлом году. Сейчас активно наращивает листву. 

Cветлана,пракически нет информации в интернете как пахнет цветок

По шнуру плетется вверх или как она растет у вас

Зимовки наверно как таковой не было и растет на солнышке? и вообще напишите ваши наблюдения ,что будет нам полезно!

Cейчас мало у кого оно есть это растение поэтому всегда интересно



#8 Lika

Lika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 20 May 2015 - 16:23

Растение получила из Тюмени в январе 2014 г. лысая палка с парой листьев, стояла под подсветкой в теплице, к апрелю обросла и стала красавицей. Решила попробовать укоренить, резанула плеть, с укоренением ничего не получилось, но на месте среза появилась кисть с бутонами. В июне расцвел только один бутон, остальные отвалились. Аромат очень нежный, приятный. Цветок держался дней 10, потом не завянув отвалился. Растет растение на южном подоконнике. Зимой в росте остановилось, скинуло несколько листьев, сейчас тронулось в рост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  фото 1.JPG   224.48К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  фото 2.JPG   189.28К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  фото 3.JPG   157.44К   1 Количество загрузок:


#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 May 2015 - 18:38

Светлана, срезали зеленую плеть или одресвеневшую ? И в чем пытались укоренить ?



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 May 2015 - 22:27

Интересуюсь с умыслом :girl_impossible: . У меня тоже из тех мест. Пришла  раскорякой из двух веточек, одну  одресвеневшую я отрезала на черенки, вторая растет сверху и внизу выпустила побег.  Но  эти побеги еще зеленые. Одресвеневшие черенки сидели долго,с августа по почти нового года, вроде бодрые, по потом- каюкнулись. причем все 5 почти одновременно. Укореняла- в хвойном опаде, в вермикулите+ активированный уголь, в перлите, в торфяной таблетке и в песке. Тот, который в песке, сначала поставила в дождевую воду-  там начал плесневеть.



#11 Lika

Lika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 20 May 2015 - 22:57

Светлана, срезали зеленую плеть или одресвеневшую ? И в чем пытались укоренить ?

 

Плеть зеленая см 15, укореняла сразу в кокогрунт + грунт и в пакет под подсветку. Черенок около 2 - х месяцев стоял бодренький.



#12 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 July 2015 - 19:11

Моя выдала одну ветку, по-моему еще осенью и молчит как рыба в пирожке. Хотя жарится на солнце и пьет как лошадь. Почки набухшие есть и я ее загнула буквой зю, как цитрусовые, для пробуждения  почек.



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2015 - 03:01

Ну вот, я определила (наверное) почему моя не росла. Потопталась около нее и полезла в корни. Я вместо  керамзита на дренаж кладу кору. Так внизу вся кора была оплетена корнями и достаточно плотно. Убрала часть коры и подсыпала грунта и вернула в тот же горшок. Теперь посмотрим, будут ли расти вершки. Фото не сделала, как-то ступила.... Но корней много было для палки с семью листиками.



#14 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 06 July 2015 - 11:39

Моя пришла прям красивым кустиком без листьев, но со множеством веток в ноябре прошлого года. Корни уже даже виднелись, но поскольку был ноябрь, я не рискнула поставить ее на прохладную лоджию, поставила в тепличку с подсветкой и нижним подогревом на акклиматизацию. 2 месяца она не росла и не дохла, а потом начала расти с одной ветки двумя почками. Но когда я вынимала укоренившиеся фикусы из теплички, обломала оба (!) роста (руки кривые у меня, обидно было до слез). Ничего не поделаешь - стала ждать, что будет дальше. Начала она снова расти еще через месяц. После мытья теплички ставила ее обратно и, несмотря на все предосторожности, обломала снова растущую почку. Вторую она со временем сбросила сама. Ну, думаю - усе. Скончалась. Она, в подтверждение моих слов, начала желтить сразу 2 больших ветки. Корни в горшке были слабые (горшок прозрачный), но были. Выпустила она снова веточку. Я старалась на нее не дышать. Она отрастила 4 чахлых листика и снова в ступор. Поскольку был уже апрель, выставила ее на лоджию, накрыв для начала мокрой марлей (для создания влажности), марлю после высыхания смачивала, так она простояла около суток, листья не вяли. Тогда я марлю перестала мочить, но оставила, т.к. солнце может обжечь листья у такого слабого растения. И вот, спустя еще месяц она начала надувать 2 почки, одну отрастила до состояния приличной веточки, вторую отсушила. Листья изначально растут не зеленые, а какие-то персиковые. Доставать и фотать пока не буду, т.к. руки у меня кривые, снова что-нить обломаю.

Пы.Сы. Растений с такими слабыми молодыми веточками я еще не видала. Случалось, что у меня и переворачивались растения с новыми почками - и не ломались, а эта барышня - прям дышать на нее нельзя, когда новые почки растут. Ставьте в самый дальний угол и не трогайте, пока не отрастит более-менее приличных веточек.



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2015 - 12:44

Ой, Вика, вы какие-то ужасы рассказываете... Моя с мая стоит на открытом балконе, на самом солнышке с мая. Заносила только когда ночью было ниже 5 градусов и земля после полива была мокрая.. Листья, хотя их мало, зеленые. Приду с работы сфотаю. И когда пришла, в тепличке не стояла ни дня, но у нас влажность высокая. Осень и зиму стояла под лампами при комнатной температуре. Грунт- хвойный опад+ немного перлита+ земля из кротовин+ мелкая кора. Дренаж- кора покрупнее. Стимуляторами ее не пользовала никакими, только иногда теплый душ и сначала по-приезду пролила ивовой водичкой. Получается после получения я ее уже два раза пересаживала, так как корней много нарастила. 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 July 2015 - 12:47


#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2015 - 20:36

Вот, дамочка. Думаю, сейчас немного отойдет от пересадки, срежу верхушку на черенки. Верхушка -зеленый побег, получается прошлого года. Когда в прошлом году, я одну половинку раскорячки срезала на черенки- сразу же пошел рост и она отрастила нижнюю веточку.

Прикрепленные файлы



#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 July 2015 - 15:37

Отчитываюсь- после пересадки прошло чуть больше месяца- начала растить новые веточки. Верхушку сегодня срезала и поставила на укорение. Посмотрим, как будет в этом году получаться.



#18 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 12 October 2015 - 16:26

Вот и пришла осень. Моя пока стоит на холодной лоджии (благо там еще не совсем холодно). Кто как ее содержит зимой? Моя пришла прошлой осенью, простояла всю зиму в тепличке, поэтому что с ней делать - ума не приложу. Еще вопрос запоздалый: моя переросла свой стаканчик. Пересаживать или не стоит под зиму?



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 November 2015 - 09:12

У меня зиму стоит под лампами, на полке недалеко от окна. Свет и естественный и искусственый получается. Температура у нас в комнате около 20 град, больше не поднимается ( я жару не люблю), до  морозов полуоткрыто окно. Я пересаживаю в любое время, потому что целый день на работе, вечером всех не проверишь и в сильно маленьких емкостях пересыхают. Только в зиму я корни не потрошу, пересаживаю перевалкой. Только, Вика, вам нужно сделать такой же грунт , как в родном стаканчике, чтобы не было резкой границы с новым грунтом. В зиму это чревато переливом.



#20 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 07 November 2015 - 17:35

Пришлось поставить в тепло под подсветку, хотя думала. что уже будет она у меня на прохладной лоджии зимовать. стояла далеко от глаз, в один из солнечных дней проливала, травила клеща. После поливки грунта забыла слить воду из поддона, там прямо болото образовалось. На просушку в квартиру с подсветкой забрала. Наверное, так и прозимуем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования