Перейти к содержимому

 

Фотография

Одонтадения (Odontadenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2015 - 11:42

Народ, обладатели одонтадений,  у этих растений есть корневая поросль? Просто получила гербарий из Азии, воткнула в землю и на нижний подогрев поставила, надежд особых не имея. Недели через две-три решила корешки проверить. Что интересно,  корневище белое( живое), а от некоторых темных корешков отрастают белые корешки уже почти по 1см. Но смущает то, что ствол на живой не похож-кора выглядит сморщенной. Не могут же корни жить отдельной жизнью?Похожую картину вижу у магнолии коко, но там ствол в одном месте вроде зеленый. 



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 November 2015 - 12:12

Марина, у своей корневой поросли не наблюдала, но это же черенки укоренные или воздушные отводки, значит ростовые почки есть по всей длине, и в самом низу тоже. Если корни начали рости, может потом и почки пробьются. У меня так фагрея стоит, корни растут, а ствол высох, тоже надеюсь.... Будет стоять под лампами до весны, а там видно будет. Вы чем-то обрабатываете ее, одонтадению? 



#23 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2015 - 13:51

Только по приезду замачивала поочередно в растворе гетероауксина,затем противогрибковым -фундазолом обработала( что было под рукой). Тоже на дипладению посмотрела(они же родственники),как она дает побеги, будем надеяться, что что-нибудь да и проклюнется.



#24 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 09 November 2015 - 13:03

Корни от неживого расти не будут. Если верхняя часть высохла совсем, то корни со временем тоже пропадают, а не растут. В Вашем случае корни растут, значит, она живая.



#25 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 17:29

Я заказывала Одонтадению раз пять наверно, и она через какое-то время все равно умирала, так и не успев адаптироваться. Последний раз она вообще начала растить ветку, но через три дня, вместе с веткой усохла. Но мечта об этом растении все равно была. Вот надо оно мне, и все тут! Чем тяжелее адаптировать, тем нужнее и интереснее становится растение.

В общем в этот раз я снова ее заказала. Пришло растение с голыми стволами и неплохой корневой. А с учетом того, что предыдущие заказы бывали по качеству значительно лучше этого, с данным экземпляром я тоже мысленно простилась, но таки посадила его в горшок с землей. Горшок поставила в пакет для букетов, и скрепками его закрыла. Один единственный листик, который висел на стволике пожелтел и отвалился....Я улетела в Мюнхен, думая о том, что по моему возвращению освободится место, и я уже точно знала кого на его место поставлю, вместо усохшей Одонтадении.

Когда я вернулась (10 дней меня не было), с удивлением обнаружила, что цветочный пакет вскрыт мощным побегом, а собственно сам побег прекрасно улегся на соседнее растение и отлично себя чувствует, наращивая новые листики. Вот такая вот история. Очень надеюсь, что этот экземпляр таким образом прижился. Чего и всем желаю!


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 13 November 2015 - 17:34


#26 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 10 January 2016 - 15:29

 Людмила хочу поблагодарить за идею с реанимацией в пакете Одонтадении, вроде читал раньше , что надо реанимировать в тепличке растения с подогревом, но почему-то никогда так не делал и что-то у меня частенько погибало. А тут пришла ко мне Chinemorpha, потерять растение в мои планы не входило, и помня ваш опыт, сунул в тепличку его с подогревом, результат положительный. Так что очень полезно, что прочитал давно это сообщение. Тепличка с подогревом и с лампой - самое Oно! и не надо ленится ее делать



#27 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2016 - 19:10

Всегда пожалуйста. :girl_sigh:



#28 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2016 - 17:21

Народ, обладатели одонтадений,  у этих растений есть корневая поросль? Просто получила гербарий из Азии, воткнула в землю и на нижний подогрев поставила, надежд особых не имея. Недели через две-три решила корешки проверить. Что интересно,  корневище белое( живое), а от некоторых темных корешков отрастают белые корешки уже почти по 1см. Но смущает то, что ствол на живой не похож-кора выглядит сморщенной. Не могут же корни жить отдельной жизнью?Похожую картину вижу у магнолии коко, но там ствол в одном месте вроде зеленый. 

Безголовое корневище продолжает жить своей жизнью, наростило корешки. Сухой вершок  с мертвым намокшим основанием был вырезан до чистого среза. На корневище намека на спящие почки нет.

Прикрепленный файл  IMG_0608.jpg   105.5К   0 Количество загрузок:



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 February 2016 - 18:36

Вот же ж! Но оно- живое... Пусть сидит дальше- выкинуть всегда успеете. Может, высунуть часть верхушки корешка над почвой и направить луч лампы? Типа, весна пришла с солнышком...Или потом пастой цит. смазать ? Но, я бы с лампой сначала попробовала.



#30 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2016 - 16:51

Примерно так и есть: основание корневища,отрезанное от основного стебля возвышается над землей, все это стоит в бывшем аквариуме с подсветкой. Где-то месяц назад перекинула корневище в более тесную посуду и в рыхлый субстрат- корни наросли быстро.



#31 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 February 2016 - 16:54

Марина, если все таки  корневая растет, значит еще не все потеряно. Надо ждать весну!



#32 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 February 2016 - 21:58

Марина у меня такое же с Faradaya splendida, пришла с сухим стеблем , и  откуда-то там снизу растут корни и это  уже скоро как год будет, тоже вчера решил переместить ее в более тесный пластиковый стаканчик, но пока  результатов к росту  не вижу. А Одонтадении у меня плохо за год выросли (на 3-4 листика) стоят на подоконнике наверно сухо им и  нужно движение воздуха, буду менять условия по весне



#33 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2016 - 22:13

Ой, моя Одонтадения тоже в каком то непонятном состоянии: она стоит с зеленым стеблем, вырастила 4 листа и все, замерла. В таком виде она уже с ноября. Так и стоит под пакетом, я даже ее не поливаю, потому как земля не сохнет.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 05 February 2016 - 22:16


#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 February 2016 - 00:30

Моя пьет, как лошадь, не успеваю поливать- через пару дней- вся сухая. За осень наростила хорошую шевелюру, листья хорошие, жирные, с красноватыми прожилками. Корнями весь земляной ком оплетен плотно, надо опять увеличивать горшок, но места нет на кадушки :girl_haha: . В декабре (в самую темень) были замечены бутончики, но не зацвела, засушила- не знаю, толи от темноты, толи от пересушки постоянной. На работе был завал, не всегда поливала вволю. Черенки, которые срезала , опять просидели до нового года хорошие в тепличке, потом в одночасье высохли. Так и не  поняла, почему. :girl_impossible:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 February 2016 - 00:30


#35 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 06 February 2016 - 13:41

У меня тоже поздней осенью был заклад бутонов, но потом все это отсохло, корней много. Марина но у вас то в квартире растет !  И наверно условия самые обычные, и без досветки и увлажнителя?



#36 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 February 2016 - 17:32

Виталий, про моё содержание писала в посте №21, на этой странице. Подсветка есть, увлажнителя нет, у нас влажность и так  зашкаливает- регион мокрый, Прибалтика. С одной стороны море, с другой Вислинский (иначе Калининградский) залив. Обычная влажность у нас -80-90%, а бывает и выше... :girl_haha:



#37 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2016 - 22:18

Моя Одонтодения ведет себя так же(( получил ее ввиде тоненького стебелька с корнями, посадил, укоренилась. Уже три месяца стоит как замореженная. Расти не хочет, прутик и три листочка. Подсветка мощная, влажность достаточная, но прогресса нет.....

#38 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2016 - 23:08

Ну может как-то по весне будут изменения. Я очень на это надеюсь.



#39 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 09 February 2016 - 21:42

У меня долго стояла палкой, практически никакой. Так, теплилась какая-то надежда. А потом откуда-то из корней вылез росток.



#40 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2016 - 17:19

Сколько вы ждали месяцы-годы:)?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования