Перейти к содержимому

 

Фотография

Одонтадения (Odontadenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 10 February 2016 - 21:41

Годы я бы не выдержала. А дело было так. Переборщила с вермикулитом и всё говорило о том, что залила растень. Скукожился стволик, но у корневого разветвления пол сантиметра было как-бы живого. Когда вытряхнула из горшка и корни оказались внушающими надежду. Я из-за корней и оставила растение. А тут как раз лето подоспело поставила так. чтобы утром и вечером попадало прямое солнце. Что- то около месяца прошло, может чуть больше и проросло.



#42 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 June 2016 - 23:16

Поцвела  одним цветочком. У меня 2 растение на каждом по 5 листочков. Прошлой поздней осенью был заклад бутонов, но все отвалились, этой весной на 2 растениях появилась ветка с листьями и бутонами. На одном бутоны осыпались, листья выросли. На другом выросли листья и из всех бутонов пока раскрылся один. Мне кажется, те кто писал в эту тему, у них должно что-то подобное происходить.

Вообще на самое солнце, на первую линию окна не надо ставить, поберечь растение, (хотя у меня на первой линии). Зацвел цветок притененный листом. Немного вглубь в рассеяный свет, и пусть тянется к солнцу привыкая.

(фон, горшочек не очень, но цветок хорошо получился, такой оттенок на самом деле, да и запах очень слабый)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1780.JPG   176.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1828.JPG   171.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1794.JPG   169.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1800.JPG   175.79К   0 Количество загрузок:


#43 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 03 June 2016 - 08:57

Поздравляю с цветением, Виталий! Вы пишите, что пахнет слабо, а ночью не усиливается аромат? Моя стоит уже второй год, выкинет пару листиков и замирает надолго, ещё клещ её очень любит. Будем терпеливо ждать, может зацветет когда-нибудь...



#44 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 June 2016 - 10:16

Клещ- вот это да, очень любит её. Причем клещ у меня, какой-то специфический вид- живет только на ней , наверное заморский гость...И до конца никак не убивается...



#45 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 June 2016 - 19:30

Татьяна спасибо, ночью также как днем пахла. Цветок продержался 2 дня, а до нас писали 10 дней, нельзя ее дергать,  фотографировал.

Незнаю мне кажется клещ выводиться тщательным опрыскиванием каждого сантиметра растения со всех сторон листочков и т.д. Главное все облить и не пропустить, может раза 2 и верх грунта тоже. Только Фитоверм (последнее время он злее стал) всегда и использовал, ничего более мудреного, чуть больше дозу. Сколько этого клеща у меня было, как спокойно когда никто не ползает.

Зацветет обязательно!



#46 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 01 August 2017 - 23:54

Ну вот фактически через год опять показываю Одонтадению, вытянулась под 2 метра. Удивительно солнечные цветочки, слабоароматное, но когда несколько цветов, то пахнет. Отдает красным молотым перцем, но так как аромат природный, всеравно запах изящный, хотя парфюмерным его не назовешь. Ну пусть хоть такой! а то бы уже продал.Я таким стал скептиком, почему то махровая розовая Мандевилла и Алламанда грандифлора мне нравится больше, а это растение при все приятности, ни так часто встречается у нас в выращивании

Прикрепленные файлы



#47 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 02 August 2017 - 00:03

Браво, Виталий! Красота-то какая! А моя не хочет цвести, скидывает бутоны и всё. Да и листья растут не постоянно, очень часто замирает в росте. А скажите, горшок у вас большой? Сколько примерно литров? Может у вас есть какая-то особенность в уходе за ней?



#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2017 - 10:13

Красиво! Спасибо, Виталий, за фотографии... Я себе так и не нашла, хоть посмотреть... Цветы крупные и их много. Эффектное цветение.



#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 August 2017 - 10:26

Третий год одна и та же фигня- летом наращивает на солнце большие и жирные листья и побеги. к сентябрю набирает бутоны, к ноябрю все бутоны засушивает или сбрасывает. К февралю сбрасывает половину листьев. До марта стоит жуткое полуголое растение, к концу марта -начинается бурный рост.... И обрезала и не обрезала...результат- один, красивые красноватые листья и цветения-ноль. И суперфосфатом и вареными рыбьими головами поливалась. А вот укореняется легко, в воде с радифармом  в тепличке.



#50 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 02 August 2017 - 10:34

О, Марина, то же самое! Держу только ради долгожданных цветочков, коли есть шанс. Но особо над ней не пляшу, удобряю как и всех, стоит на почетном солнечном месте. Марина, а черенки от неё так-же себя ведут? Может нам растения какие-то неудачные попались.



#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 August 2017 - 10:58

Татьяна, черенки- укореняшки у меня разошлись по другим хозяевам. Насколько знаю, ни у кого не цвели. Себе дубля не оставляла, места нет. В этом году, наверное, оставлю все же себе парочку. Укореняла маленькие черенки  в один узел с парой  листьев. Но укореняться начала только, когда дома прожила два года. Сначала, не укоренялась никак.



#52 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 August 2017 - 23:07

Спасибо! но все самое обычное, прекрасно чувствует себя в торфяной смеси, стакан пластиковый 0.5 л,обернут бумагой, лиана где-то 1м 80, ни разу не обрезал, сам торшок в тени стоит на краю подоконника, растение по наклонной веревке тянется вверх,освещено солнцем, ю-з окно, удачно заложило бутоны у потолка окна, иначе расти было бы некуда больше. Кончик побега, сантиметров 8 должен быть в свободном полете,иначе отсушит, аккуратно направляем куда следует расти.Не крутить, не переставлять,вообще стараться не трогать,отсушивает бутоны, cтараюсь не пересушивать грунт. Тем более у нас сейчас жарко. Чуть приоткрываю окно, теплый ветер обдувавет ее.Подкормки, я вообще к этому спокойно отношусь, проливаю обычными жидкими удобрениями, иногда светлым раствором конного навоза(подобрал на улице) Ну как и любое молодое растение сначала долго сложно плохо растет, потом вроде адаптируется. А вторая Одонтодения у меня чахла, и сейчас без листьев, может был не очень аккуратен был с ней, сейчас пускает корни, листьев нет. Эта вот растет.

#53 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2017 - 23:34

Виталик, поздравляю! :give_rose: Очень красивое растение! Мое померло к сожалению, ну никак мне его не удалось вырастить. Буду искать переукорененку.



#54 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 03 August 2017 - 00:03

Ну раз ей хватает поллитрового стакана, то тогда к своей лезть в корни не буду, у меня горшок где-то литра на полтора. Сейчас свежие плети выпускает, постараюсь не трогать, может что получится.



#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2017 - 00:35

Хм, насчет стакана-то....У меня сейчас горшок 17 см, пересаживала весной, все забито корнями. Сушит грунт сильно, полив нужен на второй день, иначе листья вешает, как тряпочки. К осени наверное, кадушку см 20-22 искать придется. :girl_crazy:



#56 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 03 August 2017 - 00:44

Насчет полива, да, не только ей нужен, целыми днями с лейкой ношусь, а чтобы грунт подольше не пересыхал, соответственно побольше горшок нужен, а для больших горшков места побольше... :girl_wacko:



#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2017 - 10:26

Вот как раз маленький размер горшка и стимулирует цветение. Виталий все правильно делает...

Чем больше горшок, тем дольше ждать.



#58 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2017 - 16:58

Марина Ивановна, так бутоны-то я вижу. Но только уже темной осенью, подсветка не спасает. А летом цвести не хочет.  И забыла написать, что в 17 см горшке я ее еле отлила после усушки весной, пока меня не было. Хотя, ее-то поливали точно...но небольшими порциями.



#59 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 August 2017 - 22:55

Людмила спасибо!наверно просто удачное растение у меня. Вторая моя Одонтодения еле жива
А корни, ну у меня не лезут из стакана, поэтому я и не пересаживаю, помню чуть стали вылезать через дырки,доложил немного земли вниз и в тот же стакан вернул, у ней корневая тонкая, не толстые корни, через пластик все видно.И я на дно кладу малярную сетку в несколько слоев чтобы не вылазили корни,но это так привычка для всех растений

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2017 - 00:13

Да, маленькие горшки - это палка о двух концах - чуть прозевал - и все...У нас сейчас жара, 42, маленькие горшки с маленькими растениями пересыхают вусмерть. Все время в воде держать боюсь, т.к. залить можно на раз, но и сохнут просто молниеносно. Уже высохло несколько горшочков, просто хоть плачь...

А одонтодению теперь хочется со страшной силой, раз цветет в комнатных условиях...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования