Перейти к содержимому

 

Фотография

На что привить Руку Будды для открытого грунта? Еще раз о подвоях

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2015 - 12:48

Здравствуйте. Хочу попытаться привить РБ (Руку Буды) на   подвои в открытом грунте.  Решила разобраться со своей маленькой коллекцией  и привить некоторые цитрусы, сидящие на неподходящих , для открытого содержания, подвоях. Это чехи и их подвои явно для комнатного содержания.  Но  начать решила с РБ из Москвы. Подвой имеется- трифолиата. Растет в грунте 4,5 года , не капризный, ничего не хочет, даже поливать почти  не нужно. Но он у меня один такой. Есть варианты купить в агроцентре или садовом центре  выращенный саженец покрепче , посадить его в горшок и прививать на него.  И вот , по сути, сам вопрос- прочитала что лучше всего грейпфрут. Но, имелось ввиду , видимо, корне собственный. Я могу купить  только привитый. В этом случае есть ли разница будет это грейп или, например, мандарин? Даст ли прокладка между привоем и подвоем дополнительный бонус?



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2015 - 01:47

А вот на мой взгляд сочетание Руки Будды и трифолиаты не совсем хорошее. Имхо, конечно.



#3 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2015 - 02:26

А почему вы так думаете? Конечно, мне не хочется сносить голову трифолиате почем зря. Поэтому хотелось бы выяснить мнения опытных людей до того.  Мне хочется мощный подвой. Хотелось бы посмотреть как смотрится  РБ в виде 3-х метрового дерева. Раз уж есть такая возможность. И на счет прививки на грейп, который ,в свою очередь, привит на мощный подвой- есть ли практический смысл?  



#4 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 July 2015 - 04:29

Хотите мощный подвой- прививайте на Памело.



#5 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 July 2015 - 04:59

Почему бы не вырастить подвой самостоятельно из косточки? Или купить. На Авито месяца 3 назад забесплатно помелки отдавали.

 

Ещё, как вариант - укоренить черенок с РБ или сделать отводку, будет корнесобственный.

 

Трифолиата, кстати, не такой уж и мощный подвой.

 

Вставка мандарина в вашем случае может дать только проблемы - с большой вероятностью она снизит сильнорослость привоя (или даже будет угнетать), а может и образовать утоньшение с вероятностью перелома.

 

А в Черногории?, где собираетесь высаживать, какие минимальные температуры бывают?



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2015 - 10:18

Ирма, вообще непонятно, зачем собираетесь перепрививать РБ (Руку Будды), она (если купили в магазине) должна быть привитой. Может на этикетке есть название подвоя, если нет -а есть название фирмы-производителя- напишите туда и спросите про подвой.  Может уже  ваше готовое растение подойдет для ваших целей, высадки в грунт?

#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2015 - 15:37

Цитранжи - наше все!

Моё слово "цитранжи" включает в себя и Кариззо и Цитрумелло, и, даже. Стрекозу... :good:

 

А Помело, как подвой, сильно тормозит привой и при первой же возможности пытается его отсушить. Хотя, помело довольно холодостойкий подвой, но  гибриды трифолиаты даже немного морозостойкие - вот и выбирайте.



#8 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2015 - 19:27

Цитранжи вообще не годятся. По крайней мере те, на которые привиты чехи. Конкретно для карликовых вариантов. За 5 лет итальянский  саженец  грейпфрута , купленный в местной агрофирме, вырос ростом в метра 2,5  и в прошлом году  выдал  шт 20-25  плодов. А чехи , дай Бог, до 60 см. выросли. Причем все сорта и виды. Исключение только Моро и цитрон Биколор. Моро примерно 1,2 м. высотой. А вот Биколору просто достался сказочный подвой и отвратительное место- они с пальмой уткнулись друг в друга кронами. Пришлось пожертвовать Биколором. Но, за 4 года у Биколора вырос ствол в руку толщиной. Дошло до смешного- пестролистный розовый лимон на своих корнях перерос всех цитрусовых на цитранже. Зимовка у всех холодная (+5-+15), месяца 2.  В общем я  делаю выводы что виноват цитранж. Все же он для комнатного содержания. В крайнем случае для зимнего сада. Может он не до конца засыпает или раньше времени просыпается. Короче, хочу всех  привить на местные традиционные подвои. К трифолиате я , видимо притачаю какой ни будь австралийский цитрус. А вот для всех остальных есть вариант купить в агрофирме саженцы, снести с них привой и привить новый . Мелкие саженцы не дорогие, примерно 3-4 евро за растение. Это если растение высотой примерно  30 см. Есть и большие, по 1-1,3 м. примерно. Но там и подвой  уже в виде приличного ствола. По нашим меркам тоже не дорого- 10-20 евро за растение.  Конечно, хочется сразу крупный саженец. Но срезать его до подвоя проблематично. А если, все таки, например, купить саженец грейпа, размером около метра и оставив в покое подвой, прививать ,например, РБ на грейп? Скинет грейп прививку при таких условиях? Если от него останется пара- тройка  скелетных веток, то как рассматривать такую прививку? Как на грейп?  Цитрона в агрофирме я не найду точно- для урожая он ни кому не нужен. Есть мандарины, климентины, фортунелы, апельсины , лимоны и грейпы.  Все на подвоях. На кого лучше прививать? И как прививать? Можно ли черенком в 6-10 глазков? Или это черевато? 

А РБ в Москве. А хочу его в Черногорию. Вся тушка в чемодан не влезет, но веточками вполне можно.



#9 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 02:06

Ирина, а на что у Вас привиты  Биколор и РБ ?

Биколор уже не привит ни на что.  Не выдержал пересадку. Какой у него был подвой ,к сожалению ,не помню. Но вид у него был интересный- внизу ствола типа вздутия.   На чем РБ тоже не знаю. Растение от Флоры Тосканы.



#10 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 06 July 2015 - 02:31

А Помело, как подвой, сильно тормозит привой и при первой же возможности пытается его отсушить.

У меня большинство цитрусов на помело, никто ничего не отсушивает.

 

Ирина, биколор можно было спилить, а появившиеся пагоны (побеги) дички нарезать на черенки и привить (можно и до укоренения - forum.homecitrus.ru/topic/14081-privivka-tcitrusovykh-na-neukorenennye-cherenki).

 

Грейп прививку не скинет. Чтобы она хорошо пошла в рост, желательно соблюдать принцип апикального доминирования (прививать в самую верхнюю точку кроны по отношению к остальным оставляемым ветвям, на центральный проводник).

 

Спросите на фирме, может, будут растения с проросшим подвоем или с отломанным привоем (если привой погиб по неизвестной причине, такие брать нежелательно).

 

Прививать черенком в 6-10 глазков можно, но слишком большой брать нежелательно. Я предпочитаю прививать копулировкой, срез лучше делать подлиннее, ветка на подвое должна примерно совпадать по толщине с привоем. В комнате можно прививать в любое время, если достаточно света. Насчёт сроков прививки цитрусов в грунте - не знаю. В любом случае, лучше, если месяц после прививки будет прохладная, пасмурная погода. Прививку надо закрыть пакетом (если яркое солнце - можно в 2 слоя), когда пойдёт в рост, пакет потихоньку дырявить (начиная снизу), когда станут большие дырки - снять.



#11 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 18:54

Оказалось что очень полезно просматривать старые фотографии. Почивший цитрон был не Биколор а Рикко Россо. Согласно этикетке. К сожалению , на ней не написано  ничего о подвое.  А Биколор значит жив здоров. А я его в покойники записала!  Зато , опять же,  на этикетке, я рассмотрела на чем сидит грейп. Это Citrus ichangensis. 



#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 July 2015 - 20:58

Моё слово "цитранжи" включает в себя и Кариззо и Цитрумелло, и, даже. Стрекозу... :good:

А Помело, как подвой, сильно тормозит привой и при первой же возможности пытается его отсушить. Хотя, помело довольно холодостойкий подвой, но гибриды трифолиаты даже немного морозостойкие - вот и выбирайте.


Не соглашусь, что помело плохой подвой.
По поводу цитранжа согласен. После постройки оранжереи буду делать дубликаты на цитранжах.

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 21:47

А вот у меня

 

Моё слово "цитранжи" включает в себя и Кариззо и Цитрумелло, и, даже. Стрекозу... :good:

 

А Помело, как подвой, сильно тормозит привой и при первой же возможности пытается его отсушить. Хотя, помело довольно холодостойкий подвой, но  гибриды трифолиаты даже немного морозостойкие - вот и выбирайте.

А вот у меня отношение к помелам и цитранжам в точности до наоборот...
 (Саша, не ругайся, но это так).

На цитранжах ничего не растет. Все, что осталось от чеха - в очень неубедительном состоянии. В прошлом году надоело мне это безобразие, и я начала перепрививать растения. Кусочек бергамота, привитый на помело, так обрадовался, что за лето вырос в метровый куст. А его родитель за несколько лет так и остался высотой сантиметров 50... Остался у меня один цитранж, на котором засох привой (кстати, на цитранжах у меня столько засохло, что даже страшно посчитать - огромное количество растений). Начал расти этот цитранж, но этот рост меня не устраивает - растение небольшое, растет медленно. Все черенки, которые укореняю с него, тоже не дают хорошего роста, чтобы я со спокойной совестью использовала их как подвои... Т.е. прививаю я на помело, на сеянцы лимонов и апельсинов, но не на цитранж.

Вот.



#14 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 22:15

Вот-вот! У меня такое же мнение на счет цитранжа. Или не растет как нужно или уже  засохло. Сегодня смотрела фотографии 5-ти летней давности- вау, да у меня уже давно деревья во дворе! Юкки выросли по 2-3 метра с тех пор! А цитрусовые на цитранже  ростом 50см. максимум с тоненькими стволиками. Если и  цветут, то сбрасывают завязи. 



#15 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 22:52

 да у меня уже давно деревья во дворе! Юкки выросли по 2-3 метра с тех пор! А цитрусовые на цитранже  ростом 50см. максимум с тоненькими стволиками. Если и  цветут, то сбрасывают завязи. 

А "деревья" на что привиты и плодоносят?



#16 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 23:47

Грейп абсолютно точно на Citrus ichangensis. Остальные , из нормально растущих,даже не знаю на чем. Подвой ни разу не прорастал. Я и сама очень хотела бы знать на чем они сидят. Но, под словом " деревья" я имела ввиду не только цитрусовые. В смысле что все , кому было положено быть деревом, уже дерево. А эти все имеют вид то ли мелких кустиков то ли цветочков.

#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2015 - 01:08

Руку Будды в Черногорию,в открытый грунт?!Вы все авантюристы.На какой бы подвой его не посадили ,все равно вымерзнет,этому цитрусу ,как и  Мексиканскому лайму нужна 10 климатическая зона.Моя РБ растет в грунте ,но на зиму я укрываю её пленкой,получается как бы в теплице,примыкающей к южной стороне дома и даже в самые морозные ночи температура там выше 0С. И она у меня корнесобственая.



#18 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2015 - 01:55

Так в Черногории не бывает морозов. Субтропики. Я имею ввиду приморскую часть. Разница между приморьем и континентальной частью страны очень значительна. Может запросто достигать 10 градусов. Между морем и континентом -горы. И довольно высокие. Так что все что надуло из Южной Италии или из Сахары там и остается. Плюс море, даже зимой, около 15 градусов. По моему там как раз 10 зона и есть. Потом, если там без проблем растут все цитрусовые, то почему бы не расти РБ? Попытка не пытка. У меня в Москве довольно приличное дерево. Сейчас как раз,у него, начался новый рост. И не заметит если я у него отрежу 3-4 веточки.
В общем сейчас посмотрела информацию по зонам- 10а от -2 до +4. Так что минимум 10а точно есть. Но скорее всего 10б. Несколько раз за зиму ,ночью, может быть ноль. Но, с другой стороны, я же тоже могу сделать укрытие. В смысле обвязать не тканным материалом.



#19 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2015 - 06:01

Ну что ж,дерзайте.Но все равно у меня вопрос:"-2С -это  средняя минусовая  или максимум? А то по нашей климатической зоне дают-12С,но за то время что  я живу здесь уже раза три  зимой температура падала до -16-17С.



#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 July 2015 - 07:39

Вопрос о "плохих" и "хороших" подвоях вечен. Нас самом деле, ни тех ни других - нет. Прививать можно на что угодно, главное, подобрать подвои под свои условия содержания учитывая, какие результаты в итоге хотим получить конкретно под свое место содержания (карликовые или крупные растения) и говорить, что вот для моих условий (грунта, освещения, режима полива, температурного режима, ожидаемого размера растения и т.д.) подходит такой-то подвой, а такой нет.

Прививал на помело, кумкваты, мандарины и т.д. Результаты, конкретно под мои условия содержания, вполне удовлетворительные. Цитранжами очень доволен. Растет у меня цитранж и без привоя. Прекрасное, крупное и сильнорослое растение, обогнавшее в росте все привитые растения. Планирую добиться от него плодоношения. Предположу, что в моей будущей оранжерее он превратиться в очень крупное, красивое растение.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования