Перейти к содержимому

 

Фотография

Причины опадения завязей у цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 July 2009 - 20:42

Здравствуйте.
Года два назад купила Лимон Майер. На следующий год он зацвел. Было много цветков, большинство из которых превратились в маленькие лимончики.
Они доходили до размера меньше горошины и пожелтев - попадали. В этом году ситуация была практически такая же, но теперь я оставила 2 малюсеньких лимончика (один из которого все же упал). Теперь боюсь, что и этот упадет...
Ветки лимона не такие крепкие -может поэтому плоды падают?! 2 раза в неделю поливаю жидким удобрением.
Может я делаю что-то не так
- ответьте, пожалуйста, кто знает.


ella, фаза завязи, едва ли не самая критическая у лимонов. По-моему, удобряя в этот период два раза в неделю, Вы лишаете лимон всякого шанса на вынашивание плодов... Да и для другого периода - это перебор...
Мандарины, к примеру, в этот период более толерантны к меняющимся условиям содержания и лучше удерживают завязи. Лимон Пондероза - малоплодный и при всех ухищрениях в комнатных условиях редко выносит больше трех плодов. Правда, огромных, по 600-800 г.
Известно три волны опада завязи лимонов.
Первая, считается наиболее массовой, практически неотвратимой. Вы ее как раз и отметили.
Вторая случается на стадии лесного ореха (когда завязь сопоставима по размерам с лещиной). Обычно при грамотно проводимой агротехнике падает меньшая часть таких завязей.
Наконец, третий опад - единичный. Имеет место чаще при грубых нарушениях ухода (недополив, перелив, перекорм и пр.)
Плодики, достигшие параметров грецкого ореха, или превысившие их, в норме не падают.
Другое дело, что в условиях комнаты трудно получить урожай в два - три десятка лимонов. На утепленном балконе (лоджии) счет уже идет на многие десятки плодов. А в оранжерее (теплице) с тех же сортов плоды снимают сотнями.
Из собственного опыта сделал некоторые выводы и неукоснительно их придерживаюсь:
Растение на плодоношение должно выходитить в нормальной физиологической кондиции, хорошо облиствленным, без видимых признаков заболевания.
Последняя подкормка комплексным удобрением вносится в фазе бутонизации, до раскрытия цветов.
Следующая проводится только по достижении завязью величины грецкого ореха, не ранее. А далее удобряю каждые 10-15 дней (в сочетании органическими - минеральными).
Естественно, необходимо хорошее освещение, умеренный полив. И первые плоды Вам обеспечены.
При таком подходе с Мейера и Диоскурии я снимал до 12-15 лимонов, с Павловского до 18-20. С мандарина Уншиу последний урожай составид до 40 плодов.
Хорошего Вам урожая!



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2009 - 11:05

Это нормальный сброс завязи. Первый - в размере горошины, второй - в размере ореха.

#3 dikzel

dikzel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 05:53

Здравствуйте.У меня сейчас лимон цветет и завязывает плоды.Опыляю кисточкой.Скажите пожалуйста нужно ли подкармливать лимон во время цветения и плодообразования?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2010 - 07:29

Если не подкармливать, где ему брать дополнительные питательные вещества для роста и формирования плода?

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 September 2010 - 18:35

...У меня сейчас лимон цветет и завязывает плоды... Скажите, пожалуйста, нужно ли подкармливать лимон во время цветения и плодообразования?

Как то неловко обращаться к Вам по логину 'dikzel', но за не имением имени приходится...
Практически всякая подкормка для цитруса с корневой в замкнутом пространстве (горшке) чревата стрессом. Тем более в фазе цветения и завязывания плодов - наиболее критической в период плодообразования...
А без питания плоды не нальются до определенной им природой размерной кондиции и тем более не приобретут полноценных вкусовых качеств. Да и цитрус, истощившись, может надорваться...
Опытным путем пришел к выводу, о необходимости изменения традиционного режима внесения удобрений: "...придерживаюсь подобного правила, внося последнюю полноценную подкормку в период бутонизации, а очередную только после преодоления цитрусом критической стадии массового сброса мелкой завязи...
Но и в эту подкормку даю еще не полную норму, а половину - дабы не спровоцировать дополнительный опад завязи... И только в следующую кормлю по полной
..." - здесь.
К такому же подходу к подкормкам плодоносящего цитруса на примере каламондина призывает и Виктор из Пенсаколы: "Когда каламондин снова зацветет и начнет завязывать плоды, воздержитесь от подкормок... Подкармливать начнёте, когда каламондинчики будут больше горошины." - здесь и здесь.
Успеха!



#6 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 October 2010 - 07:42

Здравствуйте.У меня сейчас лимон цветет и завязывает плоды.Опыляю кисточкой.Скажите пожалуйста нужно ли подкармливать лимон во время цветения и плодообразования?

Прислушайтесь к совету Григорича, dikzel! Я тоже от своего большого ума решила подкормить кинкан. Растение замечательно отцвело в середине сентября, завязало в меру плодиков. Несколько дней назад, когда завязи были со спичечную головку, сделала внекорневую подкормку по листу, вчерась все плодики пожелтели и отпали. Но кроме одной завязи, отцветшей самой первой, она на момент подкормки была с горошину! Теперь сижу волосы рву за свою нетерпеливость и отвратное штудирование темы. Прощай урожай((

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 09:31

Закладывается очередной миф :) Лично я считаю, что внекорневая подкормка, да ещё за несколько дней, никак не может повлиять на завязи, ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Сброс завязи - процесс, который растение недели две готовит. Нужно ж вытянуть все запасы питания из завязи, подать туда этилен, вырастить ткань, благодаря которой плодик отвалится, и т.д., и т.п. Что касается подкормок корневых, любой полив точно так же является подкормкой, т.к. он мобилизует питательные вещества, имеющиеся в грунте. Я никак не могу придумать хоть какую-то разумную причину, почему бы лёгкая подкормка (внесение удобрений в каждый полив, например) могла бы повредить урожаю.

#8 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2011 - 02:19

Друзья, буду благодарен, если подскажите, в чем может быть причина сбрасывания плодов? На своем обмороженном лимоне после цветения оставил только один плод. Этот плод развивался и достиг в длину примерно одного сантиметра. Но тут просто "на ровном месте" он опадает. Аналогичная картина со вторым лимоном. Он тоже сбросил часть плодов...
Моя версия: повлияла повышенная влажность. Мои лимоны стоят в пакетах. Когда солнце стало более ярким в пакетах буквально образовались тропики))) Вода обильно стекала по внутренней поверхности пакета. К тому же даже стала образовываться плесень, а на почве одного из лимонов даже зеленая масса, похожая на мох. Очевидно, что влажность стала очень высокой. Не поливаю растения по 3 недели, а почва не становится сухой.
Может ли это быть причиной опадания плодов?

Заранее благодарю.
 
Причины опадения молодых побегов смотрите в теме -

Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.      Ред.



#9 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 02:43

Ничего себе! Так вы растения в пакетах прямо на солнце держите? Конечно что угодно заведется! А почва тоже под пакетом? В пакет только крону надо помещать и проветривать один, ато и два раза в день. Конечно растение сбросит не только плоды, но и оставшиеся листья. Срочно освободите почву от пакета, ато она никогда не просохнет, а корни окончательно сгниют. И не ставьте растение на солнце.



#10 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2011 - 03:06

Валентина, простите мою безграмотность, но я считал, что освещение-ключевой фактор для лимона, а его пребывание на подоконнике-главный способ содержания в квартирах? Благодаря этим пакетам я "выходил" и то и другое растение. Проблемы начались только в марте, когда солнце стало особенно ярким. Так где же их тогда держать? Мне кажется, не совсем правильно расставлять их по тенистым углам? Или я не прав?



#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 03:28

Эдуард, вы-то выходили свои цитрусы, когда была зима, и солнце было совсем не то, что сейчас. А теперь их нужно потихоньку приручать к жизни без пакета. Притените их любым способом: или на другой подоконник, или немного вглубь комнаты, или марлю повесьте на время. И приоткрывайте пакет, всё больше и больше, но так, чтобы переход к комнате произошёл плавно! Когда уберёте пакет, тогда можно будет вновь выставить цитрусы на солнечный подоконник.

 

 

Друзья, всем в очередной раз, большое спасибо за рекомендации. Выводы сделал.


#12 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2011 - 19:54

Друзья, буду благодарен, если подскажите, в чем может быть причина сбрасывания плодов?

Эдуард, я думаю, завязи у ваших лимонов отпали не из-за влажности, а из-за ослабленного состояния. Для нормального плодоношения на один плод должно быть не менее 15 листьев. Григорьевич вам советовал общипать все бутоны. Вы не послушали его. В результате, завязи выросли на сколько хватило им питания. А это питание лучше было использовать для наращивания новых листьев.
Зимой вы подержали растения в пакетах, сохранили ветки от высыхания. Сейчас уже не требуется держать их в пакетах. Можете постепенно приучать к комнатному воздуху. Я свои растения никогда не держал в пакетах, а увлажнял только пульверизатором в критических случаях. Было и у меня подмерзали растения при переезде с одной квартиры на другую.

#13 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2011 - 15:56

У меня лайм скинул завязавшийся нано-плодик. Купила его в марте, провела мероприятия по адаптации (пересадка и все такое), он зацвел и дал прирост веток с листьями (значит с корневой полный порядок?). Было на нем 6 цветков, я удалила кроме одного - появилась завязь. Сегодня смотрю, а она отвалилась (вчера была), он еще 1 цветок растит. Не удобряю, так как земля у него свежая, да и 2 месяца не рекомендовали удобрять. В чем же может быть дело?

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 16:02

Вика, однозначно сказать невозможно. Наиболее вероятные причины, как мне кажется, это или слишком сухой воздух, или недостаток света. Мог сказаться и перепад в поливе: непривычный для растения скачок в ту или иную сторону. Не стоило всё-таки удалять все цветы: всегда нужно оставлять парочку "про запас". :smile:

#15 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2011 - 16:16

Валерий, спасибо за ответ! Возможно действительно режим полива повлиял, так как я по рекомендациям форумчан в разных темах, старалась просушивать землю между поливами. Правда, я не рискнула на 2 фаланги пальцев просушивать (это ж аж 4 см! :)), как советуют, отважилась только на 1 :) Получалось, примерно раз в 4 дня. Теперь стану почаще поливать, спасибо!

#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 16:18

Думаете, всё же полив? А почему не сухой воздух или свет? По моим наблюдениям, именно они чаще всего провоцируют сброс завязей.

#17 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 16:22

Вика, не расстраивайтесь, такое бывает. Возможно адаптация еще не полностью прошла, если Вы ставили его под пакет, то возможно после ему не хватило влажности. Еще на мой взгляд, он мог зацвести используя внутренние резервы. На сколько мне известно, корни всегда опережают крону на 1-2 недели и в развитии, и в болезнях. Опадание плодов и листвы не причина, а следствие внутренних проблем. В моей практике был случай, после постановки на воздушную отводку лимон зацвел через 1 мес., спустя 3 мес. отрастил приличную корневую и был переведен на собственные корни. Месяц нормально развивался, дал прирост, а потом сбросил плод.

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 April 2011 - 16:25

Вика, еще не забываем о том, что лайм из покупных растений, и говорить о том, что действие гормонов кончилось еще рано. У меня тоже плодик завязался и даже если он отпадет, я не особо расстроюсь, все же аклиматизация еще не закончилась, всего месяц с момента покупки прошел.

#19 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2011 - 16:47

Валерий, может и воздух. А может и то и другое, но сам он стоит бодро на самом привилегированном месте на подоконнике. Правда, листья у него широкие (новые которые). Видимо не хватает все-таки света, но я не досвечиваю, т.к. нет необходимого оборудования для этого, да и возможностей пока. Да, я его опрыскивала сначала, потом прекратила, так как похолодало (стекло рядом), но он не сбросил плод.

Анатолий, спасибо за ответ! Да, я его опрыскивала сначала, потом прекратила т.к. похолодало, стекло рядом, в общем, не стала рисковать. А под пакетом он у меня стоял всего ничего, буквально неделю после смены покупного грунта. Я побаиваюсь долго держать под пакетом растения, так как, у меня однажды закисать начало растение (появился характерный запах), не смотря осторожный полив и периодические проветривания. Спасибо за информацию об опережении развития корневой сис-мы, наводит на кое-какие идеи. Буду надеяться что из последнего оставшегося цветка, что-нибудь да получится. :D

Татьяна, спасибо! Да, не стоит слишком многого хотеть от растения, буду себя как-то дисциплинировать и оттормаживаться :D

#20 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2011 - 20:42

Впервые за три года зацвёл лимон, а приобретен был с плодами. Зацвёл хорошо, красиво, а запах - просто чудо. Завязались плодики, ещё больше радости. Но не тут-то было: опали все завязи- дружно разом. Листва растет нормально. Сегодня обнаружил щитовку на молодых побегах. Может ли быть щитовка причиной сброса завязей? Или другая причина...



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования