Перейти к содержимому

 

Фотография

Причины опадения завязей у цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 23:25

Хм!...но тогда что же это за сорт такой?... Есть предположения? Я на этом лимоне оставил 8 цветков и 3 самые крупные завязи. Посмотрим...может не скинет..может питания ему чуть больше дать?? Моя Пандероза с 23-мя листами тоже завязала 2 плода впервые. Держит пока не скидывает.
А за ответ спасибо большое. Мне как то поспокойнее стало.
 

Евгений, определение сортов у нас в другом месте. Выкладывайте фото и описание растения там. http://forum.homecit...hp?showforum=13



#42 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 02 July 2013 - 07:41

Здравствуйте!
Когда после бурного цветения у каламандина появилось штук 15-20 завязей, радости моей не было предела! (фото 1). А потом практически все они опали :(
В чем дело? Чего ему могло не хватать?
С лимоном та же фигня, только там было 3 завязи.
Апельсин пока свои 3 зародыша держит.
Спасибо!

Прикрепленный файл  DSCN1795.jpg   69.85К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN1797.jpg   152.64К   27 Количество загрузок:

Павел, а после цветения - не удобряли свои цитрусовые случайно?


ПОСЛЕ - нет. Удобрял при пересадке 3 месяца назад.

#43 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 July 2013 - 12:31

ПОСЛЕ - нет. Удобрял при пересадке 3 месяца назад.


В этом, видимо, и проблема - корни как раз осваивают новую землю, в которой переизбыток удобрений. После пересадки/перевалки растения удобрять нельзя!

#44 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 15 July 2013 - 11:44

Добрый день всем! Кто сталкивался с такой проблемой и может подсказать? В начале мая на мандарине уншиу завязался плодик. Но завязался он как-то слабенько, долгое время вообще не рос, но и не отпадал. Вот недавно он вроде как начал чуть-чуть набирать, но медленно, и выглядит он каким-то чересчур плотным, жестким, как будто сухофрукт :) Плодоножка у него довольно уверенная, уже даже одревесневшая. Само растение чувствует себя не плохо, набирает новые бутоны. Но два дня назад плодик начал желтеть, как будто собирается отпасть. В чем причина, и как его можно спасти?

Прикрепленные файлы



#45 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 13:27

похоже спасти не получится, с такими симптомами при такой же величине у меня всегда отваливались, правда мер реанимации не предпринимал.

 

 

Понятно(( ну а в чем хоть возможная причина? может быть в том, что на самом деле этого плода не должно было быть, но он предпринял последнюю попытку превратиться в мандарин, но природа-таки взяла свое? :)


#46 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 02:24

ну а в чем хоть возможная причина?

Вода и только вода...очень много воды при поливе под него льете . Считаю что надо поливать почаще ,но понемногу.У меня такая же ситуация со всеми цитрусовыми,независимо от того где они растут: в открытом грунте или в горшках.У нас сейчас сезон дождей,так за прошлую неделю два раза 5-ти галоновое ведро наполнялось,это примерно равно 1000 мм осадков.У меня не только плоды цитрусов сыпятся,но и хурма :(

#47 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 08:55

Вроде растение достаточно крупное, сил должно было хватить. Ну кроме воды, еще, как постоянно утверждает Григорич, это могла быть не вовремя сделанная подкормка.

 

 

Интересно... то есть нужно поливать почаще, но поменьше количеством. А то я смотрю и на кумквате почти все завязи осыпались... видимо по той же причине? Тут сейчас жарко, стоят на открытой южной лоджии, солнце палит ежедневно, вот и поливаю "ведрами". Видимо надо по чуть-чуть.

 

Отправлено 16 Июль 2013 - 12:26

Если на солнцепеке - смотрите, не оставляйте надолго после перехода на полив по чуть-чуть, еще недосмотрите, засушите.



#48 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 July 2013 - 22:46

Добрый вечер! Помогите советом, мой апельсин, порядком оброс листвой и завязал единственный плод. Плодику уже 5,5 недель, диаметр 3,5 см. Но назрел вопрос с подкормкой. Я не вносил удобрения с момента начала образования первых ( вскоре отпавших ) завязей, а это - 2 месяца! Что вы мне посоветуете, уважаемые знатоки?

P.S. зелёные пакеты - теплички для прививок помело, которые никак не приживаются :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -ntNHS96Kdw.jpg   113.49К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kqBRw4aZ4m4.jpg   131.61К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xElgyNdavqM.jpg   65.88К   25 Количество загрузок:


#49 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 23:04

Да вроде судя по отзывам на эту тему форумчат - уже можно начитать...Например с половинной дозы, а то и с еще меньшей. Сразу полную дозу по моему не советовали. У меня много чего разновозрастного - поэтому я не парюсь, поливаю все под одну гребенку. Поэтому точно сказать не могу из своего опыта насколько подкормка опасна для завязей, сыпятся - да и ладно. Каламондин похоже менее чувствителен - растет, цветет, вяжется опять растет, цветет, вяжется... у меня минимум а нем присутствуют 4 разных поколения плодов на одном деревце.

#50 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 July 2013 - 23:40

По моим наблюдениям, опять же как мне кажется, осыпание бутонов и уже завязавшихся плодов происходит от недостатка света или слишком сухой почвы и воздуха одновременно, Чтобы не было передоза я тоже половинной дозой в начале подкармливал, даже лишние цветы срывал, чтобы плоды не сбросил,

 

Спасибо всем!


#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 July 2013 - 13:58

Виктор, полностью поддерживаю мнение тёзки из Курганинска - подкормку можно и нужно сделать, но начинать лучше с половинной дозы (даже при таких размерах плодика).
У меня , к примеру, буквально на этой неделе попадали уже 2-сантиметровые завязи грейпфрута повторной волны цветения после внесения удобрений... Уж очень требовали пищи первые, уже форматные плоды и я не удержался - подкормил цитрус по полному профилю :dash2: ...
Возможно, небесполезной будет информация из постов этой темы - здесь, а также из темы "Опадение маленьких побегов, листьев и завязи у цитрусов" - здесь, или темы "Регулирование плодоношения цитрусов" - здесь, здесь, темы "Каламондин" - здесь , темы "Подкормки для цитрусовых" - здесь и т д.

#52 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2013 - 15:58

Вот, вот, Григорич, у меня такая же проблема. Плоды кинканов первой волны цветения уже большие - больше 1 см, сейчас отцвели второй волной и есть завязи. Не кормлю, так эти, уже большие плодики понемногу отваливаются. И что делать? С мадаринами ясно - не кормила, завязи увеличились - стала давать подкормку и все нормально, хотя сброс завязей был довольно большой - %60-70.. Может не надеяться на плоды второй волны цветения и оставить хотя бы урожай от первой? Прям не знаю...

#53 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2013 - 16:16

Григорич - мое мнение полностью основано на ваших сообщениях, смотрю, редко появляетесь, а иногда информация спрашивающему по зарез нужна - вот и воспользовался случаем выпендриваться.

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 July 2013 - 16:37

Валентина, кабы знал что делать, плоды своих цитрусов не куда было бы складывать :scratch_one-s_head: :mda: ... Хотя причины неурожая, как будто понятны...
Нынче цвели (а некоторые и сейчас цветут) так обильно, не исключая дерево-сад, что от аромата задохнуться можно было. А результат - 23 мандарина Уншиу широколистного из сотен завязавшихся; четыре лимона (2 мейера, 1 турецкий карамельный, 1 пондероза), два грейпфрута и 1 мандарин на дереве-саде - а обильно отцвели и дали завязь не меньше 15 сортов; 2 плода на дереве грейпфрута, 1 - на пондерозе; ну и завязь-полуплод на Руке Будды (где-то с 4-5 волны цветения уцелела). И всё :dash2: ...
Если исключить уже озвученную и очевидную ошибку с подкормкой грейпфрута, спровоцировавшей сброс десятка полноценных завязей, остальные потери, полагаю, обусловлены чудовищным пеклом и недопустимо низкой сухостью воздуха на лоджии, да в ряде случаев ещё и проблемной природой самих цитрусов (слабая корневая и недостаточная облиствлённость, клещ и последствия борьбы с ним - нетоксичных препаратов не бывает...).

P.S. Сергей - и правильно делаете!

#55 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 August 2013 - 23:33

Друзья, подскажите, пожалуйста! Уншиу капризничает до сих пор.... первая завязь отвалилась еще в начале лета после весеннего цветения. Потом была вторая волна цветения, за которой последовала волна роста (до сих пор растет). Вроде бы все ок. Но вот завязи (3 штуки) по одной отвалились. Сегодня упала самая большая. Они прям желтеют и отваливаются. Последняя пожелтела только у основания правда и отвалилась.... Что делать? :(



#56 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 June 2014 - 20:55

Подскажите, а как можно отрегулировать плодоношение пестролистного апельсина, чтобы оно вообще было? :)

 

Постоянно цветет в миллион цветов, в итоге остается несколько десятков завязей, которые потом одна за одной отпадают. ПОследние отпадают, когда достигают в диаметре где-то около 7-8 мм. И так уже третий год подряд((



#57 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 June 2014 - 01:34

Может стоит их опылять? мне с каламондином это помогло..

 

Евгения, с опылением все было отлично - на свежем воздухе :)

 

Михаил, а как у Вас с кормежкой дела обстоят? Во время цветения и начала роста завязей кормите?

 

Юлия, кормил достаточно хорошо! По листу, и под корень, чуть добавил калию в почву. Да и по листьям не сказать, чтобы что-то было не так. Причем сброс завязей происходит абсолютно на том же самом "моменте" каждый год… Может быть, причина в вариегатности? Слышал, что вариегатные сорта вообще более капризные в плане плодоношения.



#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2014 - 10:37

Удобрения в период цветения и начала роста завязи как раз могут спровоцировать ее полный сброс. Я бы при следующем цветении исключила подкормки с начала бутонизации и хорошенько проредила завязь - оставила бы штук пять. Ну и попыталась бы температурный режим подержать в районе 18 градусов. Вариегатные формы действительно более капризные, но и с ними надо как-то договариваться. Мне тут отдали такой же апельсин с той же проблемой - будем с Вами ее решать синхронно  :)



#59 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2015 - 13:36

Около 3 недель назад отцвёл мой цитрус. Завязалось 4 плода. 2 из них почему-то опали. Ещё до этого цветения было несколько месяцев назад другое. Там тоже все завязи опали. Тогда я кормил растение. После того, как завязи опали, мне порекомендовали не кормить растение, пока плоды не достигнут размера грецкого ореха. В итоге сейчас плоды завязались и без подкормок снова опадают. Цитрус или лаймкват, или лимонелла. Что делать?
YxnH4QxNfgM.jpg

yCtd58Uiz3Q.jpg



#60 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2015 - 23:29

Надеяться !... что не отпадут.А пока не допускать пересушки и переувлажнения





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования