Перейти к содержимому

 

Фотография

Причины опадения завязей у цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2015 - 02:39

Павел, лимонелла это и есть лаймкват юстис. Вы его поставьте в уголочек подальше и не трогайте, не крутите. Он самостоятельно регулирует количество завязей, в соотв. теме писала про своего юстиса, когда из 11 цветов только две завязи образовалось, потом активно пошла выгонка ботвы.

#62 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2015 - 16:14

Вообще то лаймкват он не один. Существует несколько сортов, и по таким фото лично я затрудняюсь назвать сорт, хотя у меня три штуки разных растёт. Касаемо того остануться завязи или нет, надо видеть растение полностью, что бы хоть что то определённое сказать. А так, можно, как сказал уважаемый Виктор, только надеятся.



#63 Pickle

Pickle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 July 2015 - 18:52

Здравствуйте, участники форума! 

Необходимо проконсультироваться в вопросах по уходу за кумкватом, т.к. я еще новичок. Значит,ситуация такова: пару месяцев назад деревце чахло и осыпало листьях. Я в данной проблеме разобралась. Крона наросла, деревце в порядке. Теперь вот пару недель назад начало цвести, а сейчас смотрю, что появились маленькие плоды. Скажите пожалуйста, нужен ли какой-то особенный уход сейчас? И нужно ли дерево кормить?? Пока кумкват болел, я его не кормила. 

 

Спасибо!



#64 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 19:29

Пока плодики не выросли до размера фундука, не удобряйте, т. к. это может спровоцировать сброс плодов. Проверено на практике опытными и не очень цитрусоводами.



#65 Pickle

Pickle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Tallinn

Отправлено 29 July 2015 - 12:30

Пока плодики не выросли до размера фундука, не удобряйте, т. к. это может спровоцировать сброс плодов. Проверено на практике опытными и не очень цитрусоводами.

Я сегодня заметила, что один плодик опал. С чего бы это?? Боюсь, как бы остальные не начали...



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 July 2015 - 16:36

Юлия, факторы сброса завязи могут быть самыми разными. Несвоевременная (преждевременная) подкормка - один из них, причём весьма существенный -  здесь и т. д 

При оптимальных условиях содержания шансы на урожай у сильного растения всегда будут выше, чем у проблемного. 

Но и вполне здоровый цитрус может огорчить своего хозяина сбросом завязи, казалось бы уже обещавшей плоды... 

Я не говорю о массовом сбросе мелкой завязи (так называемой первой волны), обусловленном физиологическим механизмом самосохранения - здесь, здесь и т. д.

Речь о причинах сброса вполне благополучной на вид завязи, связанных с нарушениями ухода. Не стану их перечислять в энный раз.., ограничусь ссылкой на пост, где цитируются по книге Александрова "Лимон, история культуры в открытом грунте и питомнике" основные факторы, вызывающие осыпание завязи  - здесь.  

Успеха! 



#67 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2015 - 22:45

  Сергей Григорич, с превеликим уважением отношусь к вашим советам, но в отношении опадения завязей у кумкватов не со всем соглашусь. Если мандарины, лимоны и более крупноплодные цитрусы - однозначно не надо подкармливать с начала бутонизации до достижения плодами размера грецкого ореха, то с кумкватами, как говорит мой опыт, посложнее. У них одновременно почти выросшие до нормального размера плоды, маленькие завязи, цветы и бутоны. Завяжутся ли из цветов и бутонов плоды не известно, а вот потерять от недокорма большие плоды жалко. Я подкармливаю кумкваты, каламондины, да и лаймы с момента образования завязей. Опадение есть, но небольшое, считаю, что это - результат саморегуляции.

 Прикрепленный файл  P722756-9.jpg   90.06К   2 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  P722755-5.jpg   109.46К   0 Количество загрузок:

  На певом фото - Обовата(крупные плоды и виден бутон), на втором - Маргарита(тут более мелкие завязи и тоже цветы), каламондин не фотографировала, мы уже спелые плоды едим, одновременно полно завязи, цветов и бутонов. Ну как тут не кормить?

 

 



#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 July 2015 - 21:51

Валентина, каждый имеет право на своё мнение. Это нормально.

Но независимо от меня к выводу о нежелательности подкормок в период завязывания плодов пришёл и Виктор из Пенсаколы - "Когда каламондин снова зацветет и начнет завязывать плоды, воздержитесь от подкормок. Полив строго по необходимости, чтобы не залить. Подкармливать начнёте, когда каламондинчики будут больше горошины." - здесь.

"Эх ..., если бы Вы знали сколько я завязей на своих цитрусах погубил, пока до меня дошло это :dash2: ..." - здесь.

А при перманентном характере цветения и завязывания плодов подход к режиму подкормок определяется наиболее массовыми волнами бутонизации, а отдельными случаями бутонизации и цветения приходится пренебрегать... - здесь, здесь



#69 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2015 - 22:15

Вот чесно, ждала именно подобного ответа. Сказывается учеба на нашем форуме. Но ведь есть и практика. У меня на кумкватах не единичные цветы и бутоны, в этом году как-то нестандартно происходит цветение  у кинканов. Цвести начали поздно, не в мае, как раньше, а в июне-июле и причем уже месяца полтора цветут, завязывают плоды, растят эти плоды. Просто фото не очень информативное, и плодов не мало и цветов и завязи очень много. А про каламондин - нет у него никаких волн цветения, да и раньше не было, с марта-апреля он постоянно находится сразу во всех ипостасях - и плоды (уже едим спелые) и цветы и завязи. Может у меня такое некапризное растение?  Вот с более дисциплинированными цитрусами - мандарины, клементины, лимоны и т.д. я с вами согласна на 100%. И тоже уже испытала потерю почти всего урожая, когда поначалу не прислушалась к вашим советам. Но у них есть четко обозначенное время цветения.  Так что пока доверяю своей практике, но каждый волен поступать, как считает нужным. 

 Да, добавлю еще одну "ненормальность": на Окицу-Васе плод осеннего цветения пережил зиму, вырос до положенного размера и не только сам стал желтеть, но, так понимаю, подтолкнул к созреванию полоды от весеннего цветения. На прививке от этого мандарина, которяю впервые плодоносит плоды весеннего цветения еще не выросли и очень зеленые.



#70 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2015 - 07:56

у меня было 2 случая негативных с подкормкой кумквата Фукуши. Обрабатывала "Завязью" тут же немедленный сброс практически всего урожая. Это время неправильно было выбрано для подкормки или препарат не подошел?

Валентина, мой вариегатный каламондин тоже цветет уже 1,5 месяца. Сначала одна сторона, теперь вторая. Подскажите, как доолго у него плоды созревают. Удастся удивить домашних на Новый год "арбузиками"?

#71 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2015 - 11:17

Наталия, я думаю это неправильно выбранное время http://forum.homecit...haniia/?p=13582 , я цитрон РБ обрабатывала "Завязью" при отсутствии бутонов на нем.

 А вот по поводу цветения кумквата, мне кажется он у меня ремонтантный без всяких "Завязей" - с февраля уже четвертый раз цветет.

В первый раз цвел - сбросил, во время третьего цветения обнаружила, что два плода висят 6d709d122d8et.jpg 

 Пересадила в горшок побольше с расчетом, что начнет наращивать ботву, на третий раз -сбросил завязи.

Зацвел четвертый раз c94a1d2f7e8et.jpg , завязи пока много, а вот два плодики от второго цветения что-то медленно растут, если сравнивать с лимонеллой.



#72 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2015 - 18:28

Добрый день, Наташа. По поводу "Завязи" вам уже обьяснили. Я ею не пользовалась, но теперь и сама подумаю, в какое время ею надо обрабатывать. А вот по поводу поспевания кумкватов, так вряд ли на Новый год они будут  "арбузиками". К Новому году они наверняка поспеют и будут как обычные - желтые.



#73 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2015 - 20:11

Я конечно понимаю, что причин сброса завязей много, честно старалась их все учитывать, но замучал меня мой пестролистный цитрон. Цветет постоянно, завязи начали образовываться в прошлом году, и все до одной сбрасывает. Завязи после цветения замирают и в течение месяца все отваливаются. Красивый зараза, но уже напрягает, хочется полосатых плодиков...

Прикрепленные файлы



#74 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2015 - 21:04

Основная причина сброса у меня в основном от пересушка земляного кома. Не доглядела - пересохла земля, ну потом полила, а вечером уже отвалилось....



#75 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 August 2015 - 22:13

Я думаю, что ключевое слово не "пересушка", а "полила"...

 

Завязи, обычно, опадают именно после полива....



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2015 - 22:28

После полива, не значит, что по причине полива. 

Листья у пересушенного цитруса опадают именно после полива, но только потому, что на черешке уже образовалась "зона отторжения", естественная защита растения от транспирации, при недостатке воды. После полива клетки в зоне "отторжения" наполняются водой, что провоцирует отрыв листа.

 

Вполне возможно, с завязями работает примерно такой же механизм.  Если по каким-то причинам (не обязательно от пересушки) зона отторжения в месте прикрепления плода уже образовалась, то  жидкость к этим завязям уже не поступает, но они еще висят. А хороший полив способствует наполнению клеток водой и провоцирует их опадение.



#77 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 November 2015 - 06:49

Доброе утро. На моей Пондерозе отпал единственный плод, размером 4 см. Посажена черенком, сейчас ей 2,5 года, 25 здоровых листьев. Почему такое могло произойти?



#78 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2015 - 10:31

Плод можно попробовать - возможно дозрел. Для нормального плодоношения крупноплодному цитрусу нужно 40-50 листьев.



#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2015 - 13:28

Анастасия, такие плоды в норме уже не падают (даже у крупноплодных лимонов с количеством листьев от 15 и меньше).
Возможно,  Ваша Пондероза занемогла или попала в стрессовую ситуацию...

 

Спасибо. Плод завязался в конце августа. Никаких стрессов растению не устраивала. Вчера заметила, что плодик стал немного желтоватым, а сегодня он отпал.



#80 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2017 - 18:56

Помогите советом! У меня Лайм Таити растет уже 3 года, а покупал я его 2-х годичным. Он отлично нарастил зелёную массу а вот с цветением у него как-то не задаётся! Он уже цвел и не один раз но вот вырастить плод не может, завязь вырастет размером с горох и со временем отваливается. Что с ним не так? Что ему не хватает подскажите пожалуйста! Спасибо.

 

У меня Лайм Таити растет год, но как то странно вроде бы начинает расти, а потом молодые листики засыхают. Пока не цвел, но чувствую капризный он.

 

Нет! Лайм вообще не капризный как на меня. Летом он очень любит воду пить, денёк прозевал полить уже листья он опустил))) А если у Вас сохнут молодые побеги смотрите на влажность воздуха и осмотрите на наличие вредителей! Обычно клещ очень любит молодые побеги.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования