Перейти к содержимому

 

Фотография

Причины опадения завязей у цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 21:33

Константин, смотрите на проблему шире - после образования завязей что происходит? Подкармливаете, переставляете, крутите, он стоит на солнце, температура превышает 25 градусов, забываете поливать и листики опускаются? Корни перегреваются, открываете проветривать?



#82 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2017 - 20:18

Стоит он на месте уже 3 года (не кручу, не на солнце, летом температура выше 25) На счет полива, иногда забываю полить и замечаю что листья уже опущены. Но это только летом и то это было пару раз за лето! Окно (которое открыто летом) оно от него далековато. Я не знаю что с ним! Может его весной Борной кислотой обработать?

 

А когда по сезону происходит опадение завязей? Когда завязывает? Когда опадают? У меня такое было - проблема решилась очень просто. Путем анализа нашелся косяк - температура выше 25 тепла.

 

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:12

Он зацветает всегда по разному, вот сейчас он 2 бутончика выбрасывает))) Может по среди лета выкинуть цветок, под осень было и сейчас зимой! Температура в квартире где он стоит 19-21 градус. Месяца полтора назад он сбросил завязь(((



#83 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2017 - 21:33

Константин, а он у вас корнесобственный или на что-то привитый?

 

Он Голландец! На что он привит не знаю, но  был боковой побег и было что-то с тремя листьями, очень похожее на Трифолиату.

 

У меня такой привит на дракон. А как с подкормками? Перед последним опадением завязей была подсушка?

 

Отправлено 12 Февраль 2017 - 21:31

Осенью я делал ему промывку грунта после того месяца полтора не кормил, поливал осторожно (2см просох верхний слой, поливаю). В зимний период подкармливаю все цитрусы только Антихлорозом и даю норму в 2 раза меньше чем указано в инструкции ( лучше не докормить чем перекормить). Сейчас он растит 3 веточки новые и 2 бутончика)))



#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2017 - 22:42

Возможно опадение завязей спровоцировано подкормками, так как с момента цветения до завязи размером больше гороха вообще не подкармливают, так как даже слабая подкормка провоцирует сброс завязи.



#85 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2017 - 02:14

Костя, у вас же, если я не ошибаюсь, есть солемер и рН метр. Проверьте слив воды с грунта. Предполагаю, что есть избыток солей, ухудшающий нормальное усвоение питательных элементов. Возможно также, что сами корни плохо работают и нужен хороший подвой.
 

Да, вы правы есть и солемер и рН метр у меня. Надо будет проверить как Вы и говорите. Но! какой уровень чего должен быть? В гидропонике то я знаю, а вот в грунте....


Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:24

От 6,5 до 7,5 (первая таблица, Soil). Но в вашем случае стоит обратить основное внимание на ЕС (ppm), который по моим наблюдениям и общим рекомендациям должен быть не более 1600 мкСм. Если выше - советовал бы промыть грунт.

/ссылка на таблицы не действует - ред./



#86 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 07 April 2017 - 20:52

Подскажите, чего может не хватать моему кумквату.

Кратенько об растении и проблеме -

Приехал из теплых стран с очень печальной корневой системой, был сменен полностью грунт и пересажен. Далее долго стоял без роста, где-то 3 месяца.

Потом была бурная волна роста с обильным цветением, прирост на вид вполне здоровый, но все цветы опали и не завязалось плодов. В конце марта еще 1 волна роста была с таким же обильным выкидыванием цветов и точно так-же не один плод не завязался. Растение досвечивается и вроде как должно расти и развиваться.

 

Пара мыслей - не совсем еще оклемался кумкват и сам не вытягивает плодоношение, либо нужно производить опыление ?

Сколько лимонов стоит, ни с 1м не заморачивался опылением, все вроде как сами плоды завязывают.



#87 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2017 - 21:11

Олег, Вы не написали сколько времени проживает он у вас.
А так тоже есть такой цитрус из "теплых стран", которому пришлось сменить полностью грунт.  Апельсин Фрагола  после второй зимовки очень обильно цвел, но ничего не завязал. От напряга слегка отсушил ветки, а потом опять нарастил, и вот в начале февраля этого года цвел,  но ни так обильно. Думала завяжет, но опять сбросил завязи, сейчас пошел в рост.
И всякие мысли лезут в голову; в том числе о подвое, и что этому "южному созданию" нужно в  нашем "суровом" климате  :girl_crazy:  на прохладной лоджии зимой, Я не досвечиваю, ведь он и так в феврале цветет.

 

У меня уже порядка 8 месяцев живет, а привезли его из Абхазии. Когда приехал был весь в плодах, но плоды все сбросил и часть веток засушил.

 

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:28

8 месяцев  - это еще мало, у меня будет уже в конце апреля 4 года. Думаю, что он у вас пока акклиматизируется и на следующий год наверстает и даст плоды. 

А я вот думаю своего "тугодума" перепривить.



#88 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2017 - 22:18

Олег, хотелось бы фото кумквата, чтоб можно было оценить его состояние.

 

Возможно дело как раз в плохом состоянии корневой, которая еще не успела нормально нарасти. Не требуйте пока от него трудовых подвигов. Кумкваты вообще довольно капризные растения.



#89 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 08 April 2017 - 09:54

m061L3z7g4G4k7E8.jpgn0K1A3u764c417O7.jpg

 

На что привит не знаю, по внешнему виду смотрится вполне себя здоровым.



#90 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 11:31

Олег, если не один плод не завязался, то следует понимать это так: цветы были пустыми (стерильными). Это предполагает решение проблемы растения с таким непродуктивным цветением.

Если завязь была, но отвалилась, то решение проблемы будет другим. Например, для предотвращения падежа завязи растение опрыскивают раствором борной кислоты. Есть препарат "Завязь". Уточните Вашу ситуацию с растением.



#91 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2017 - 14:41

Он привит скорее всего на трифолиату. А Это листопадный цитрус, который требует холодной зимовки, потому как зимой крепко спит.  Возможно, причина опадения завязей в том, что подвой еще недостаточно проснулся, а привой уже надумал расти и цвести. Сухие листья из горшка уберите, на них может поселиться грибок.



#92 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 15:16

Так Олег не написал, что были завязи и опали. Олег даже пишет о возможном принудительном опылении. Пусть уточнит про завязи: они формируются и опадают или их нет после цветения пустоцветов.



#93 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 08 April 2017 - 16:15

Очень даже здоровый кумкват, но почему-то кажется немного "голодным". Чем-нибудь удобряете?

 

Весной навозной вытяжкой пару раз поливал, с удобрениями вроде все норм.
Листва опавшая как удобрение и корм для живущих в горшке червякам.
 
После цветения видно что лепестки от цветов опали, а завязь плода сформирована и она в дальнейшем просто отсыхает.



#94 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 16:31

Опавшая листва становится хорошим перегноем в лесу, например. В горшке домашнего растения опавшая листва - источник грибов, инфекций - неприятностей для растения. Черви растению не вредят, но могут перекрыть отверстие для слива, что вызовет переувлажнение грунта и гниль корней. Вытяжка из навоза не должна быть высокой концентрации (об этом писал в книге Дадыкин, чтоб избежать ожоги корневой системы). Растение с ослабленными корнями может быть с листвой, но сил может не хватить, чтоб удерживать плоды. Листву опавшую надо убрать и не допускать ее накопления. Червей надо вывести. Если завязь не опадает свеженькой и зелененькой, а отсыхает, находясь на ветке, то это больше указывает на проблему с корнями. И нехватка бора остается моей версией, если завязь опадает свеженькой. Борная кислота в этой ситуации завязям могла бы помочь. 



#95 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2017 - 18:15

Причиной опадения завязей в данном случае с большей степенью вероятности может быть как раз двойная подкормка навозной вытяжкой, богатой азотом, который и провоцирует сброс завязей и бурный рост зелени.
С начала цветения и до того момента, пока завязи не достигнут размера крупного горошка, вообще нельзя подкармливать, а то они опадут.
 
Насчет листвы в горшке как удобрения - это нереально, так как вы никогда не получите из нее перегной. Грунт в горшке не тождественен земле за окном. И природные процессы в горшке не идут. А вот рассадником заразы и гнили она станет наверняка.

 

Листву убрал, а червей по моему вообще ни как не вывести.

 

Лучше бы это сделать.



#96 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 23:05

С начала цветения и до того момента, пока завязи не достигнут размера крупного горошка, вообще нельзя подкармливать, а то они опадут.


Откуда эта информация? Чей-то конкретный опыт?
 

Это общедоступная информация, известная любому любителю цитрусовых, выращивающему плоды. Которая, кстати, неоднократно обсуждалась и на этом форуме. Некоторые опытные цитрусоводы рекомендуют дождаться величины лесного ореха.

 

Звучит не очень убедительно, но спорить не буду :)
В англоязычном интернете информация на этот счет тоже диаметрально противоположная - от рекомендаций интенсивно удобрять с момента окончания цветения до, наоборот, полного отказа от подкормок до момента увеличения завязей в размер мяча для гольфа. Возможно, все зависит от интенсивности подкормок.
Но вот удобрять навозом с момента начала цветения точно не рекомендуют.

Просто я удобряю слабым раствором минеральных удобрений все время с конца зимы до осени и не замечал, чтобы это провоцировало сброс завязи (часть все равно отваливается). Надо будет поэкспериментировать.



#97 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 April 2017 - 23:43

Где-то на форуме проскакивало, что кто-то удобрял навозом (разведенным ессно), цитрусы. Раз в две недели начиная с цветения и до холодной зимовки. Кажется Сергей из Нижнего. По фотам просто супер растения с плодами себя чуют. По цитрусам не знаю, но для томатов, перцев, земляники для нормального цветения и плодоношения после вегетации, нужно раза в 2-3 уменьшить азот, фосфор и кальций в подкормках, а калий и серу раза в 2 увеличить. Ну и борной кислотой опрыскивать периодически не помешает. При этом нужно резко увеличить интенсивность досветки, если света мало, нужно как минимум несколько десятков тысяч люкс. Иначе плоды будут хилыми и мелкими и никакие подкормки не помогут.



#98 ЮРИИ

ЮРИИ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ
  • Пол:
  • Город:Влпадикавказ

Отправлено 09 April 2017 - 16:00

добрый день всеми!я еще учусь !у меня вопрос !на моем лимоне около десети маленьких лимонов сам лимон не молодой !как мне быть прекратить подкормку или просто свести на минимум что бы сохранить плоды 



#99 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2017 - 00:11

Нужно спросить у владельцев лимона Лунарио - как они его удобряют? Он же цветет и плодоносит круглый год :)

Зарубежные питомники рекомендуют использовать для подкормки горшочных цитрусовых удобрения длительного действия типа Осмокот. Значит, надо полагать, удобрять все время слабым раствором более-менее безопасно.

#100 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2017 - 00:29

Федор, вы можете удобрять как вам угодно. Но что есть -то есть. Опадают завязи от подкормок в момент завязывания. Не на всех цитрусах - на большинстве. И возможно не все. У кого как. А азот провоцирует жирование в ущерб плодоношению. Лунарио у меня два. Подкармливается в период между цветениями.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования