Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон, Лимон.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2015 - 12:36

Всем привет!) Меня зовут Даша, и я счастливый обладатель лимонного дерева  :give_rose:

С радостью, поделюсь своей историей приобретения лимона.

 

Знакомьтесь, это Олег!

 

Как я мечтала о лимонном дереве. Все началось с детства, когда я плоды лимона ела по 2 штуки за день (дольками, как апельсин), мама всегда смотрела на меня и морщилась J Собственно, сейчас моя любовь к мякоти никуда не делась, но, в связи с переизбытком витамина С в организме - наслаждаюсь режеJ

Растений, за которыми я ухаживала бы сама – моих собственных, у меня никогда не было. У родителей живут цветы, которые я даже никогда не поливала – мама их сама холит и лелеет. Поэтому к вопросу подошла серьезно, выбирала качественный магазин, читала, консультировалась … купила раньше планируемого срока (думала совместить с переездом в новую квартиру в мае 2016).

 

В интернете я обыскала и обзвонила почти все магазины города. И поехала за ним в центр, через все пробки в будний обеденный день.

В магазине я смотрела на него, улыбалась и разговаривала (дура какая). Все рассказы про уход я просто не слышала, да я вообще ничего не слышала… я была очарована (по ощущениям напомнило мой приезд в питомник за щенком). :man_in_love:

 

По словам продавца, ему 7 лет. Как проверить не знаю, и какой сорт я тоже не знаю.

Вот так он выглядел в первый день нашего знакомства:

342f4b612ecbt.jpg

 

Плод через 2 недели я срезала:

b91ce649bfe9t.jpg

 

Зубной щеткой с водой почистила все листья, ветки и ствол(без мыла пока)

 

 Любовь моя к нему безгранична (без перебора в уходе). И он в первый месяц ответил мне взаимностью – начали расти новые побеги, появилась целая куча цветков (сейчас малютки плоды) и листья-лопухи:

c81243db85aat.jpg  2f86cef19e82t.jpg

 

Я купила ему фонтан для необходимого количества влаги.

75bdfed100cbt.jpg

 

Через 3 недели, поливая, я увидела на почве мелких белых червячков около 2мм. Перерыла интернет – оказалось, много влаги в почве (посушила почву почти 2 недели, воду получал только через каждодневное опрыскивание листьев. Вроде нету больше, но еще наблюдаю.

Купила ему новый горшок, на 3см больше магазинного. Планировала пересадку к февралю(через год после пересадки по словам продавца), но как то мне не нравится земля:

c3a08d9ce908t.jpg

 и не тесно ли ему там...

Но корни вроде не торчат с дренажных отверстий. В общем, сейчас у меня смятения, пересаживать или нет? Почек и новых маленьких листочков нет. Опять же интернет мной был перерыт,  таки не занималась я этим никогда и принципа не знаю.  В спец разделе по грунту  нет ясного ответа.. фирм пруд пруди, и у всех разный опыт – все очень индивидуально..Но для себя фирму определила, осталось выбрать какую именно пачку:

a38afefa27fft.jpg  3dbf2e3a41b8t.jpg

 

Еще на старых листьях есть повреждения:

b373ffb5023ct.jpg

 

Меня волнует вопрос, это болезнь/недостаток чего-л. или магазинный кот их подрал? J Поискала по форуму, решила, что это паутинный клещ. Но листья чистые и повреждения старые - сделала вывод, что был почищен еще в магазине. Обработку все равно сделаю для профилактики. Метод выбрала помыть еще раз листья с мылом.

 

Так же купила удобрение. Развожу по инструкции для опрыскивания – 1/8 колпачка на 1,5л. воды, опрыскиваю раз в неделю на листья:

0031dfde8a4dt.jpg

 

Полив раз в неделю, опрыскиваю отстоянной водой 2-3 раза в день. Сейчас живет на балконе, в обед убираю в полутень, т.к. жаркий август отдувается за все Питерское лето.

 

 

ЗЫ: поправьте меня, пожалуйста, если что-то начала не правильно, это скорее как вводный курс и первые шаги.

Питер привет J  Буду рада помочь, чем смогу J



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2015 - 15:37

поправьте меня, пожалуйста, если что-то начала не правильно, это скорее как вводный курс и первые шаги.


По правилам форума "История одного растения" (Правила форума) , здесь не задаем вопросы по уходу за своим растением. Эта тема - рассказ о растении. То есть, вопросы задаем в других разделах, а здесь можно показать, к каким результатам приводят те или иные особенности Вашего ухода за ним.

Если Вы покажете, как Ваш лимон будет развиваться в дальнейшем, в динамике, это  будет интересно.

Удачи Вам с ним, пусть радует урожаем. :) 



#3 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2015 - 15:47

Спасибо. Да, я прочитала правила. Извиняюсь, что задавала вопросы. Как я уже сказала " это скорее как вводный курс и первые шаги". 

Форум мной был весь уже перелопачен, все ответы на свои вопросы я нашла) Поэтому и попросила "поправить". 

Спасибо, обязательно поделюсь :)



#4 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2015 - 10:26

По рекомендациям решила промыть грунт.

 

5bf742e917fet.jpg

 

Почитав тему по промывке, я готова была потратить целый день, пока не польется чистая вода из дренажных отверстий. На удивление мне, грунт оказался чистейшим, ни намека на черную/желтую/помутневшую воду. 

 

Так же помыла листья с хоз.мылом

 

30cac5be04b3t.jpg

 

И в продолжение водных процедур оставила под душем, примерно, на пол часа

 

7f4f610e2729t.jpg

 

 

Результат не заставил себя ждать. Появились новые почки

 

 9d4565b3c988t.jpg 

 

И плоды пошли в рост быстрее

 

c8e22bfcaddet.jpg

 

 

 

Несколько малышей плодов отвалились сами. Самые стойкие набирают силу. 

Магазинному дереву промывка понравилась, будем практиковать. 

Не забываю кормить каждую неделю. Чередую корневую и внекорневую. 



#5 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2015 - 15:23

Мое дерево отбросило все маленькие плоды. Остался один самый крепкий и крупный. Растут новые цветки. 

Думаю, сил не хватает, обрезала новые листы и кормлю сейчас только корневую.



#6 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 September 2015 - 15:54

Ооо, как! Обрезать новые листы и кормить только корневую????!!! Это что-то новенькое в выращивании цитрусов... Бедные растения, не повезло им с хозяином :((

#7 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 September 2015 - 16:15

Жесть... а плоды мог сбросить от перекорма. Завязи от этого часто осыпаются, а вы его раз в неделю не забываете... 



#8 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2015 - 17:40

Я только учусь.. Читала на форуме где-то, что обрезают новые для сил..  :shout:  :girl_sad:   

 :(

Я очень боюсь перекормить, развожу очень осторожно прикорм, чутли не по граммам вымеряю.. Все это время чередовала корневую и вне. Чувствует себя пока бодро, буду следить за состоянием. 

Не судите, пожалуйста, строго. Со стороны, конечно, виднее. Я еще далеко не такой же специалист, как Вы. Если Вы можете оставить мне комментарий, даже в личке, я буду очень благодарна!



#9 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 September 2015 - 20:05

Даша, на этом форуме Вы не могли такого прочитать, листья у растения обрывать нельзя! Даже если Вам не нравится цвет, форма или еще что, растению каждый листик дорог, там накапливаются питательные вещества, необходимые для дальнейшего роста и, если растение эти листья не сбросило, то значит они ему нужны.
Вот лишние, на Ваш взгляд, завязи, цветы, бутоны общипать можно, если считаете, что растению тяжело и оно само не отрегулирует этот процесс.
Лишние веточки с листьями стригут или прищипывают, когда формируют крону растению, НО это надо делать весной или летом, чтобы у растения было время восстановить потерю и подготовиться к зиме. Сейчас осень, берегите каждый листик! Удачи! :)

#10 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2015 - 20:25

 Спасибо большое. 

 

 

Извините, я не правильно выразилась. Я обрезала завязи. (еще не владею всем лексиконом, для меня это были маленькие листочки :) )

Без форума сама и лишнее движение боюсь сделать. 



#11 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 27 August 2017 - 18:50

От излишнего внимания растения тоже страдают, не залюбите



#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2017 - 20:04

Вероятно, уже 2 года тому назад "залюбили" вусмерть  :girl_haha:

 

 

 

/Продолжение истории в теме Мокнет низ ствола, чернеют ветки, опадают листья лимона  - ред./




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования