Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут четырехлетние мандарины-сеянцы. (И обсуждение промывки корней)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2016 - 21:47

Константин, здравствуйте. Думаю, что проблема Вашего мандарина состоит в заливе грунта и холодном горшке(на чем стоит горшок с растением? На подоконнике? Может подоконник холодный? Дует из окна, оттого и холодно корням). Грунт должен подсыхать сверху горшка на 1-2 фаланги, только после этого почву поливают. А зимой поливать нужно и пореже и поменьше, если температура окружающего воздуха +10 град. и без подсветки.



#22 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2016 - 01:40

Здравствуйте. Поливаю строго раз в неделю. Стоят они у меня на мебельной стенке вместо телевизора, можете посмотреть на фото с первой страницы. Сверху поставил им лампу настольную, целый день при свете (ночью выключаю). Комнату часто проветриваю, в общей сложности 1,5 - 2 часа в день. Опрыскивать перестал, показалось что от этого у некоторых листья гниют.

 

А еще у одного, у маленького, осыпались почти все листья, те что остались - наполовину высохли. И, как раньше, с макушки начал сохнуть. Тут я вообще без понятия, что с ним делать... Поливаю - гниет, не поливаю - сохнет. Такое было уже с двумя - один полностью высох, другого удалось откачать (сейчас высотой сантимов 10, похож на куст, очень много листьев, и все большие). Снова выкапывать и корни обрезать? Не то, что бы мне было его особенно жалко, просто уже спортивный интерес.

 

  d21947ac2204bdd68421c73f795ef755.jpeg  24d0159ad285a490b03c8fc875f99fa5.jpeg  13b87adb93d7c36a984cb987c5bd5ec9.jpeg

 

Вот как выглядит тот которого удалось спасти в свое время:

 

42d84b3d0d2cfb7a6df366884634ae83.jpeg



#23 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 07 February 2016 - 15:16

Не мучьте их.Отдайте в хорошие руки(пока не поздно). 



#24 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2016 - 17:50

Не мучьте их.Отдайте в хорошие руки(пока не поздно). 

Такие советы давайте тем кого знаете лично.



#25 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2016 - 18:20

Константин приветствую. Если Вы пытаетесь пользоваться советами предыдущих постов, то хорошо. Посмотрите не заглубили на кустиках корневую шейку, обычно у меня верхние корни почти торчат из грунта. На Ваших фото у ствола грунт просел от воды. Я сам любитель полива, знаю такой грешок. Кустики в прохладном месте и поливаю 1 раз в 2,5-3 недели. И вроде вы их пересадили? горшки не великоваты!? Садите сейчас без зазоров в корнях, ближе к кромкам горшка. И про дренаж не забывайте. Я делаю сверлом не менее 10-12 дырок на 5-6 мм. и на дно люди кидают мелкий красный кирпич Фракцией 4-7 мм. а не керамзит. Ну и не брызгайте чрезмерно. Если брызнули по листу как подсохнет накиньте п.э. пакетик не завязывая и не закрывая ком земли. Свет на "крону" и тепло под горшок. Удачи. :hi:



#26 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2017 - 09:03

Меня выбор земли, для кактусов смутил, почему для кактусов, а не универсальную, на крайний случай?, если нет возможности садовую смешать с перегноем и листовой землёй? И потом, если начала под пакетом появляется плесень это уже сигнал, что надо или углы у пакета подрезать, чтобы была минимальная вентиляция и подумать чем обработать от плесени.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования