Перейти к содержимому

 

Фотография

Чернеют молодые побеги у лимона (лимон Машуши)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 August 2015 - 16:05

Добрый день! 

 

Прошу помочь мне советом, К ,сожалению, фото , почему то не загружаются...поэтому расскажу на словах...

 2 месяца назад подруга уезжала в другой город и отдала мне деревце лимона.  Высота его см 35, с цветочком и с завязями плодиков. 

 

Я его не пересаживала и  поставила его  на самое солнечное окно где он, благополучно сбросил все плоды, цветы и листья. Ветки даже стали усыхать. Прошло 2 месяца... я его поливала не часто, т.к. грунт был влажным... обрезала немного сухие кончики веток и , о. ЧУДО! все междоузлия покрылись почками и пошли в рост молодые побеги...

 

 

 

Сейчас нижняя часть деревца покрыта молодыми веточками с 3-мя нежными  листочками, но вот верхние побеги стали чернеть и опадать.Верхняя часть веток снова оголилась. 

 

Не пойму в чем причина, я его опрыскиваю постоянно . Может  на него одеть пакет целлофановый, чтобы листочки немного  сохранились и загрубели?

 

Заранее благодарна всем, кто ответит! 

 



#2 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2015 - 13:01

Верхняя часть деревца, нижняя часть деревца... Чтобы Вас поняли и дали быстрый и дельный совет, постарайтесь загрузить фотографию. Без нее очень  трудно что-либо посоветовать. Возможно у Вас погибает привой и активно разрастается подвой. Возможно это происходит от того, что уже в течении двух месяцев резко поменялись условий содержания, причем в худшую для деревца сторону. Пока можно только гадать.



#3 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 25 August 2015 - 09:07

Сейчас нижняя часть деревца покрыта молодыми веточками с 3-мя нежными  листочками, но вот верхние побеги стали чернеть и опадать. Верхняя часть веток снова оголилась. 

 

в описании напрягает слово "чернеть". 

 

Может  на него одеть пакет целлофановый, чтобы листочки немного  сохранились и загрубели?

Так и сделайте. Не помешает. 



#4 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 August 2015 - 10:25

Спасибо всем кто ответил! 

 

Прилагаю фотографии лимона. Мне кажется, что у него проблема с корневой системой и лимону не хватает сил для облиствения всего деревца. Я пока не рискну его пересаживать, но он вырос в этом горшке до такого размера и пока не хочу его травмировать. Я сократила полив, и подняла горшок на подоконник, чтобы земля быстрее просыхала. 

 

В маленьком горшочке растет каламондин из косточки, посаженной в апреле этого года. Он дает уже 12-й листочек. Все листья жесткие и сочные. А у лимона они нежные и светло зеленые. Даже сомневаюсь, что они затвердеют. 

 

 Что скажете, лимоноводы?Прикрепленный файл  IMG_20150822_104003.jpg   251.61К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150822_104013.jpg   201.31К   9 Количество загрузок:


В продолжении - фотоПрикрепленный файл  IMG_20150822_104222.jpg   258.46К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150823_152525.jpg   85.81К   7 Количество загрузок:



#5 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 August 2015 - 10:27

Прикрепленный файл  IMG_20150824_205816.jpg   267.26К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150824_205834.jpg   260.53К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20150824_210030.jpg   275.65К   7 Количество загрузок:

 

слабые ,  чернеющие и увядающие побеги на концах веток  я оборвала. Оставила только сильные веточки в нижней части деревца. Но обрезать голые ветки до  сильных почек не решаюсь. Не хочу травмировать  деревце, они все живые. Может можно позже их черенковать?



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 August 2015 - 11:31

Гниет корневая-  не поливать вообще и срочно смотреть корни и скорее всего пересаживать в маленький горшок в нормальный грунт. Убрать палки из горшка- они тоже могут гнить и ухудшать грунт. Пакет на крону не поможет вообще, начнут гнить мёртвые ветки. Читать темы на форуме по реанимации.



#7 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2015 - 11:36

Мария, прочитайте эту тему http://forum.homecit...ez-listev-tcit/, там страниц не много. Может ошибаюсь, но горшок великоват. Без проверки состояния корневой, только сокращением полива сложно реанимировать растение. Ветки обрезать не надо. Если будете надевать на крону пакет - следите за состоянием веточек, иногда повышение влажности провоцирует их дальнейшее почернение. Черенки с больных растений практически не укореняются, поэтому зверушку понапрасну не мучайте.



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2015 - 11:40

Горшка не видно. Покажите все растение целиком и с горшком.

 

Корни посмотрите. Вытащите (переверните и вытряхните аккуратно на руку) ком земли. Осмотрите корни не разрушая кома, те которые видно. Как они выглядят? Какого цвета. Сфотографируйте по возможности. Гнилые корни обычно темные, коричневые и при легком потягивании шкурка с них снимается чулком. Это поможет оценить масштаб проблемы и решить, что делать дальше.  После осмотра верните ком в горшок.  Однако, перед осмотром будьте готовы к пересадке (в меньший горшок), на всякий случай, если нормальных корней мало и ком развалится при осмотре.

 

Пакета на крону здесь не надо. Не поможет, только гниль разведете. Если побеги или листья чернеют - никаких пакетов!



#9 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 August 2015 - 11:42

спасибо что ответили.. Но я боюсь лимон трогать вообще... а пересадка его просто убьет... от и так еле  еле ожил... если я его сейчас трону, будет только хуже. Думаю просушить землю, опрыскивая крону.   Может его позже полить корневином?



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2015 - 11:52

Зачем задавать вопросы, если Вы все-равно не собираетесь обращать внимание на ответы? Хоть заопрыскивайтесь, если гниют корни, это не поможет.  Без осмотра корней нет смысла советовать что-то еще. Хотя конечно, можно оставить его в покое и просто наблюдать, что будет дальше. Ставлю на то, что ничего хорошего не будет, хотя, может быть и восстановится, бывает и такое...

 

Целиком цитрус все-таки покажите, интересно.

 

Почитайте статьи на сайте, в частности про пересадку http://www.homecitrus.ru/planting.html. Посмотрите там, как должны выглядеть здоровые корни. Если все-таки решитесь на осмотр, будет с чем сравнить



#11 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 August 2015 - 12:28

Вы не правы.. Я все внимательно читаю ...просто анализирую... я так давно мечтала о лимоне...Горшок, конечно великоват.. и корни не могут занять все его пространство... Очевидно, что его надо срочно пересадить... Что и сделаю в ближайшие дни.. Фото обязательно покажу... Надеюсь, что  это поможет!   Спасибо!



#12 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 14:07

Я как-то спасала от перелива и, как следствие, листопада большой мандарин. Дело было в начале прошлой зимы. Пересаживать было негде. Взяла обычный пакет с вырубными ручками, в него поставила 3 полуторалитровые бутылки из-под минералки, наполненные горячей водой. Вода настолько горячая, насколько выдерживает пластик. Положила пакет плашмя, на него газету, сверху поставила поддон, в него - горшок.  Через час земля в горшке была теплая, через сутки моих мучений земля была живая - рассыпчатая и слегка влажная, а мандарин стоял с поднятыми листьями. Может Вам поможет? Электроодеяла и других электросушилок у меня нет, их использовать не пробовала.

 

Ох, Наталья, спасибо  за такой ценный совет,всегда пользовалась эл. грелкой, что  иной раз неудобно для больших растений. Все-таки наш форум - просто кладезь полезных советов.

 

Не за что. :)



#13 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 August 2015 - 11:06

Доброго времени суток, форумчане.

 

Всем кому интересно чем все закончилось, я расскажу. 

 

В субботу я  пересадила лимон. Дело было вечером и освещение на кухне для фоток неважное, поэтому расскажу без них.  Горшок оказался по внутреннему размеру не таким уж и большим, просто были высокие бортики и толстые стенки. Корни оказались сухими( до того я его подсушила) ,но живыми, только мелкими и тонкими. Но почти  весь земляной ком горшка они держали. 

Дренаж был плохой - несколько камешков керамзита размазано по дну  , а грунт был влажный ( наверное "Лимон"), почти без добавок . 

Я сделала новую смесь и взяла горшок побольше, чтобы впихнуть этот ком  с запасом на 1,5 пальца по окружности .

Теперь переживаю, как бы мне теперь не залить мой лимончик, т.к.  новый грунт весть хорошо пролит и теперь у основания стволик влажный.  Наверное дней 10 не поливать, да? Как вы узнаете что земля просохла? 

Деревце стоит на том же подоконнике, где и раньше,солнца много, на окне - матовая пленка, чтобы не обгорели цветы ..Еще немного прибаливает после пересадки, но надеюсь,что оживет.  Длинные ветки обрежу, как только станет ясно, что пересадка прошла нормально, т.к. наклюнулись 3 почки внизу ствола, а слабые чернеющие листья как раз на верхушках веток.

    Как только получится, выложу фотографии... 

Всем кто откликнулся, большое сердечное  спасибо! Надеюсь, что вы еще не раз поддержите меня своими советами и поделитесь многолетним  опытом! 



#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2015 - 18:28

Мария, правильно поняла- вы увеличили размер горшка? Зря не сделали фото, но фраза , про мокрый грунт и сухие, тонкие корни настораживает. Посмотрите на форуме много фоток хороших, живых корней-  у вашего страдальца такие были ? Сухие корни при мокром грунте означает, что корни -мертвые. 



#15 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 01 September 2015 - 12:04

Как вы узнаете что земля просохла? 

Напрасно вы его трогали. 

Но, что сделано, то сделано... 

Теперь следите за поливом. Засушивать или заливать ваше деревце сейчас ни в коем случае нельзя. 

Я влажность почвы проверяю по простому - пальцем. Вы, если горите желанием, можете купить специальный приборчик (ищите в цветочных магазинах). 

Вы где живете? У нас уже осень. 

Если температура упадет - будет нехорошо. 

 

 

 Длинные ветки обрежу, как только станет ясно, что пересадка прошла нормально, т.к. наклюнулись 3 почки внизу ствола, а слабые чернеющие листья как раз на верхушках веток.

Как вы видите будущее своего деревца? Эту крону красиво сформировать, в стандартных домашних условиях, будет сложно и долго. 

 

Я бы первую ветку постарался оживить. Ощипал бы "серединку" ветки от слабых побегов, оставив на верху пару сильных побегов - может получиться, но не гарантирую. 

Весной сделал бы из нее отводку. 

На новые почки не стал бы обращать внимание - главное чтобы листья на уже отросших побегах окрепли.



#16 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 September 2015 - 14:34

Здравствуйте! Спасибо! Думаю, что Ваш совет - лучший.  я тоже думаю, что главное - сохранить молодые побеги., чтобы они окрепли. Я живу в Волгограде. У нас тоже уже осень. Сегодня не выдержала. Обрезала лысые части веток до сильного ростка. Там плохое сокодвижение..и полила  деревце по бокам.. Корни у него - живые, только слабые....При пересадке старалась их не травмировать.

 

Если учесть, что он 2 месяца стоял совсем лысый,.То его рост - настоящий  подвиг для растения.  



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2015 - 17:26

Мария, до пересадки Вы не показали, все растение целиком, жаль, потому что "лучший" совет можно получить только если понятны все составляющие проблемы. Если картина не до конца ясна, то и советы будут из разряда "кто как понял".  Так и осталось тайной, как чернели листья на вершинках, а это очень важный момент. Вот и сейчас Ваша фраза про корни "живые, только слабые" не очень понятна. Словесное описание очень субъективно.

 

По опыту могу сказать, что корни могут казаться светлыми и вполне живыми, но если подергать их легонько, шкурка с них слезает, оставляя лишь "ниточку" серединки.  То есть с виду могут выглядеть слабыми, но живыми, а по сути мертвы. Кстати, ком земли при этом не обязательно должен развалиться при осмотре. И, скорее, наоборот, не должен, если грунт нормальный по структуре.  При осмотре подергать легонько корни стоит и при перевалке (если она нужна) рекомендуется стряхнуть немного грунта по краям и, по возможности, немного "распутать" по краям кома корешки, чтобы им было легче начать прорастать в новый грунт.  Это совет на будущее. Будем надеяться, что у Вашего лимона корни в порядке и он оживет. 

 

Что получилось в результате всех действий по перевалке и обрезке все-таки покажИте, по возможности. Все растение с горшком. Хочется  увидеть цельный портрет этого лимона.



#18 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 01 September 2015 - 19:15

Если учесть, что он 2 месяца стоял совсем лысый.

реально простоял 2 месяца без одного зрелого листа, или это метафора?



#19 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 September 2015 - 23:27

Абсолютно реально.

 

Я уже получила его только с пятью  старыми листами , одним бутоном и двумя плодами с горошину. Лысые ветки торчали как палки.  Он через неделю сбросил все остальное и молодая свежая ветка почернела и засохла полностью. Остались палки.  Я была в ужасе. 

 

Постараюсь с утра сделать фото деревца - будет светлее и может что получится.



#20 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 September 2015 - 12:31

Вот так он выглядит сейчас.

 

Прикрепленный файл  IMG_20150902_071259.jpg   279.1К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150902_071331.jpg   250.87К   9 Количество загрузок:

 

Поздравляю! За 2 недели ожил.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования