Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#1 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 07:44

Посадила 9 мая косточки от магазинного апельсина и забыла. А на днях увидела 2 хороших росточка и еще 3 маленьких проросточка: Прикрепленный файл  Proros.jpg   49.45К   174 Количество загрузок: Только вот меня смущает что они близко друг другу сидят, когда их можно будет пересадить? И еще слышала что сеянцем из косточек подрезают корень... расскажите плиз когда и как правильно это делать



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 12:23

Пересадить можно будет, когда появится пара настоящих листочков. Корень подрезать не обязательно, можно уложить его колечком на грунт.

#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 13:19

Какие корни у цитрусов? меня смущает что эти два всхода близко друг к другу сидят, они не успеют сцепиться корнями?

Ответ:

Анюта! Они не успеют сцепиться - только после второго листочка начинается основное ветвление корня. А пока - только длинный стержневой растет. Апельсины рассаживала уже на стадии третьего листа (не было мест, вот и сидели "общежитием") - сидели так же рядом, но разделились спокойно. Да и прижились без потерь!

Вы меня обнадёжили :) а то до этого только с помидорами имела дела, цитрусов не знаю... у одного сеянца уже есть 2-ой листочек, так он совсем не отличается от 1-го листочка ( у помидоров же есть различие в листочках), как всё интересно :D

#4 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 13:40

у одного сеянца уже есть 2-ой листочек, так он совсем не отличается от 1-го листочка

Вот мои сеянцы кумквата - посев 17.03.07 - всходы появились 12 апреля
Изображение

А это - или мандарин, или помело, или кто-то еще... Здесь уже листочки отличаются размером - а семядольные были пестролистные. Я так надеялась, что и взрослые будут пестренькими....
Изображение

#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 10:11

Я из части всходов хочу бонсай попробовать сделать, только говорят что из цитрусов сложно делать... (надо темку такую создать :) )

Ответ:

Вуоля, уже есть такая Маленькая тема про бонсай из цитрусовых :)



#6 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 June 2007 - 13:11

Я из косточки красный "грейп" выращиваю. Читала, что это чудо на пятый год зацвести может. Прикрепленный файл  IMGP1726.JPG   40.92К   163 Количество загрузок:

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 13:36

Слышала еще мнение, что надо остатки косточки удалять с растения при пересадке (конечно когда растение будет уже большеньким, примерно листика 4), иначе косточка может загнить на корнях... кто-нибудь удалял косточку?

Ответ:

Неа. Она раньше отваливается, чем загнивает...



#8 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 07:47

Вот раскопанный проросток апельсина:

И еще вчера заметила росток из одной косточки помело, посаженной 23 мая. Первенец :)

Прикрепленный файл  Apelsin.jpg   54.33К   224 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1100907.JPG   20.15К   110 Количество загрузок:

Аня, там у каждого ростка свой корешок, насколько я вижу? Справа от большого еще маленький корешок?

Да, что-то похожее на корень есть, маленьеое и толстенькое.
Получается будет 2 корня... Тогда если один расток просто отломить, эти 2 корня будут работать на один ствол (что в принципе является целью метода сближения)?

Ответ:

Попробуй снять шкурку семечка - оно скорее всего развалится на два "осколка", между которыми нет никакой связи. Т.е. это два отдельных растеньица. Так что от повреждения второго ростка второе просто погибнет, корень в том числе.



#9 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 09:21

Я вчера перевалкой, на ночь глядя занялась - форточку закрыть хотела, переставлять надо стаканчики - а в дренажные отверстия повылезали корни. Два дня назад ведь ничего не было! Вот скорость!
У моих "спаренных" апельсинчиков корень общий ( в обоих случаях!) - у одной пары даже корневая шейка общая. Буду извращаться через пару недель - как только корневая попривыкнет в новом грунте.
НО! Наглядно убедилась - помело растит такие корни!!!! Ни апельсин, ни мандарин, а уж кумкват и тем более, рядом не стояли! Просто - мочало!
Проиллюстрирую: это - сеянец, стволики разделены на уровне корневой шейки
Изображение Изображение
А вот этот сеянец - разделение корней и стволов полное (объединяют только семядоли косточки)
Изображение

#10 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 00:55

Пересадить можно будет, когда появится пара настоящих листочков. Корень подрезать не обязательно, можно уложить его колечком на грунт.


А что вы подразумеваете под "парой настоящих листочков"? <_<
А то мне тоже нужно рассаживать свои кинканы скоро :)

Ответ:

t0mas, когда сеянец всходит, у него сначала появляются так называемые семядольные листочки, а примерно через месяц появляются уже настоящие. Семядолек я наблюдал от нуля до четырех <_<



#11 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 20 August 2007 - 15:55

Вот посмотрите как подросли апельсинчики... Что дальше? На зиму буду им устраривать подсветку.
Прикрепленный файл  ________1.jpg   30.81К   176 Количество загрузок:

Ответ:

Не надо дикарям подсветку, не балуйте их. Дикари вполне способны обходится без дополнительного освещения зимой.



#12 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 15:41

Чего-то странное у меня вырасло :blush: Вроде из косточки лимона (хотя может быть и апельсина)... точно не помню! Снизу одни ствол, а сверху как будто 2 сросшихся... Попыталась сфоткать с разных сторон, но не очень получилось. Интересно на него посмотреть когда подрастёт Прикрепленный файл  0.jpg   43.39К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   48.85К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   67.34К   65 Количество загрузок:

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 18:05

Бывает и такое :blush: Называется многозародышевость :P Здесь два растения-клона, т.е. их генокод идентичен и развились они из одной клетки, неправильно сформировались: произошло неполное разделение. Кстати, скорее всего это все-таки апельсин, хотя с гибридными лимонами типа Мейера или Ташкентского такие вещи тоже бывают.

#14 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 12:22

Месяц назад мне опознали базарный фрукт как минеолу. Я посеяла 2 найденные семечки и одна уже проросла. Прикол в том, что кроме этих двух семечек в остальных плодах семечек так и не было. Я так поняла, что ей семечек не полагается иметь вообще? И что тогда у меня проросло? Один из предков гибрида? :smile:

Ответ:

Я и сейчас утверждаю что Вы на базаре купили Минеолу.А семечки в Минеоле такая же редкость как семечки в мандаринах Сатсума (Микан)

Я и не сомневаюсь, что это минеола. Меня интересует, что, по науке, может вырасти из таких вот редких гибридских семян. Гибрид следующего уровня ещё с каким-то левым апельсином, с которого пчёлка прилетела? Или наоборот - растения-прародители?

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 12:51

Гибрид следующего уровня ещё с каким-то левым апельсином, с которого пчёлка прилетела? Или наоборот - растения-прародители?

Может быть по-разному. (см. тему-статью об этом  Особенности плодообразования у цитрусов.

1. Семена образовались от самоопыления. Тогда пойдет расщепление, т.е. будут цитрусы с разными свойствами, в той или иной степени напоминающие предков.
2. Семена образовались апогамно. В таком случае потомки будут клонами материнского растения.
3. Семена образовались от перекрестного опыления. В таком разе будут гибриды, в той или иной степени наследующие свойства предков минеолы и отцовского растения или его предков.



#16 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 24 February 2008 - 20:41

С недавно приобретенного каламондина посадила две косточки просто так. Можно ли будет потом использовать сеянцы как подвой? Где-то на форуме промелькнуло, что это не отличная идея. Это так или я не правильно поняла?
И еще. Одно семянышко проросло двумя ростками. Так бывает что ли? Пока не встречала такой информации Изображение Один росток, наверно, убрать надо?
Прикрепленный файл  ______.jpg   47.01К   93 Количество загрузок:

Ответ:

Семена некоторых видов цитрусов (особенно апельсинов и грейпфрутов) многозародышевые - вырастает от 2 до 10 ростков.



#17 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 23:21

у меня каждая вторая посаженная семечка кламондина даёт 2 ростка я их не обрываю
Изображение

#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 March 2008 - 15:34

Вот такие разные сеянцы лимона
(плоды покупные, их сорт мне неизвестен)
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  overview.jpg   143.65К   248 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  1.jpg   123.29К   232 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Обратите внимание на то, какие короткие междоузлия у сеянца слева и сколько листьев у него (их 13, считая семядольные), в то время как у сеянца справа - всего 6. А возраст у них одинаковый - 47 дней (взошли оба 20.01.2008 г.). Кроме того листья у сенца слева узкие и длинные.

Мои сеянцы стоят под хорошим освещением. Пожалуй, поэтому и неплохо выглядят. :wub:
Кроме того, я их проращиваю во влажном вермикулите (темп. в районе 25-27°С), пересаживаю их в почву лишь спустя 5-7 дней после того, как они выпустят семядольные листочки и сразу под лампу (ЭСЛ 150 Вт).

#19 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2008 - 17:21

varg, красивые у вас растения, аккуратные!

У меня сеянцы лимонов - сплошные мутанты, из четырех три многозародышевых и только один нормальный. Лимоны покупные, видимо Мейер, а так как он гибрид лимона с апельсином, то понятно почему такой плодовитый. Самый большой сеянец ровестник остальных, но там намертво срослись несколько стволиков.

Прикрепленный файл  sprouts.JPG   83.59К   188 Количество загрузок:

Inga
И сколько Вашим сеянцам?

Двое в заднем ряду проклюнулись одновременно 10 февраля, двое в переднем - 27 февраля.

Мощная подсветка - великая вещь! У меня две ЭСЛ по 55 Вт, и я думаю, что этого маловато.

#20 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 12 March 2008 - 13:13

В этом топике, хотелось бы услышать у старших опытных товарищей и следующую информацию! Достал косточки из фрукта, что дальше:

1. сколько даем ей подсохнуть? время одинаковое на просушку для всех плодоносящих или есть специфика?

2. читал, что некоторые помешают в холодные условия на пару минут (в холодильник), для улучшения прорастания или сушат в печке, это правда или вымысел?

3. есть ли какие вещества для обработки семян для прорастания или нет?

4. садим на какую глубину в почву ? или лучше прорастить в мокрой вате?

5. можно в прозрачный пластиковый стакан или стакан должен быть темным?

6. накрываем посаженную косточку чем-либо (банка, кулек (что лучше?)) или нет? если накрываем, то, через какое время после высадки косточки в почву?

7. какой полив, давать подсыхать земл.кому с косточкой или всегда земл.ком долен быть мокрый? Спасибо, ждем ответов :smile:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования