Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#421 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 07 October 2015 - 17:54

Подобные сеянцы, как правило, отстают в росте по сравнению с нормальными..

Да. Такое бывает. Но те сеянцы, которые сильно отставали в росте, не росли или вообще имели дефекты развития, я удалял.

 

Ребят, что за мутант вырос из косточки мейера, 2 листа слиты, почки по центру нет.

SiberianHusky, подождите некоторое время, далее он может дать побег из какой-нибудь почки. У меня такое было не только с сеянцами цитрусовых, но и с сеянцами других растений, например, винограда (этой весной) и томата (год от года). Часто хочется выбросить сразу, но опять же часто берёт верх любопытство о том, что же будет дальше. Сейчас многие из них растут нормально (для меня). Но, если у Вас нет времени и желания с ним возиться, то можете и выбросить.



#422 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2015 - 20:25

В данный момент у меня только три сеянца из этого мандарина, купленного в Магните и отбраковывать нечего. по этому будут расти все три!

ca3897b350bat.jpga849c34e1ff9t.jpg



#423 SiberianHusky

SiberianHusky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Хаски
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 October 2015 - 21:13

Спасибо за ответы ребят, семена 2 недели в рентгенкабинете до пророста были, в надежде нового чего-нибудь :) Расходный материал :)



#424 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 04:44

Подскажите, какие сеянцы следует отбраковывать?
У меня растут помело, много. Сейчас растениям по две недели. Есть такие, что кроме семядолей ничего не выпустили и такие, у которых срослись семядольный лист и первый настоящий лист. 20 помело мне ни к чему. Хочу оставить только самые сильные растения. На что обратить внимание при отборе сильнейших растений для дальнейшего выращивания?

#425 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 11:08

На этом этапе убирайте все слаборастущее, не стандартное:

без точки роста,

со сросшимися ненастоящими листиками,

с деформированными листиками,

с одним листиком,

с коротким и дефектным корешком.

Все уродливые потом плохо развиваются. На следующем этапе из подросших оставляйте самые сильные и красивые. :big_boss:



#426 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 15:01

Ок.

У меня три вида растений сейчас. 

Скрытый текст

У одних кроме семядольных начали расти следующие листья. Их, как я понимаю, нужно оставить. (3 на фото)

У вторых кроме семядольных листов никаких нет, но, насколько я могу судить по фото и внешнему виду, точка роста есть.  (4 на фото, то, которое больше)

И есть одно, у которого семядольный лист и первый лист срослись. (2 на фото)

 

 

Сколько мне ждать появления настоящих листьев, прежде чем  удалить растения, у которых только семядольные листья?



#427 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 16:35

У меня 2 ящика сеянцев (дети все косточки кидают в общий стакан и хранят в холодильнике) те  сеянцы, которые были покрупнее я рассадила по индивидуальным стаканам, а вот мелочь высадила в грунт. (разница была очень сильная, если на крупные сеянцы уже можно было прививать, то мелочь была на стадии семядолей). В конце октября выкопала свои "подзаборные " цитрусы. Корневая просто супер ( я переживала что центральный корень уйдет глубоко. Мочка корней у некоторых помещалась только в поллитровый горшок. У некоторых невызревший прирост подмерз, у некоторых в верхней части стволиков порвало кору.  Сейчас все пошли в рост - причем из каждой почки. Лимоны пострадали меньше всех. Крайний справа - лимон. остальные лимоны уже привиты.

В следующем году все сеянцы высажу на лето в грунт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1011043.JPG   31.32К   1 Количество загрузок:


#428 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2016 - 10:10

Не знаю, как кому, лично мне представляется настоящий лист, это тот, у которого уже имеется так называемый прилистник (крылатка/черешок). На этом фото он хорошо виден (6-й по счёту).

 

Прикрепленный файл  IMG_3119.jpg   112.38К   2 Количество загрузок:

 

Данный сеянец из этого лимона, ниже определённого, как Blanchard Eureka lemon. Этому сеянцу чуть больше 3,5-й месяцев с момента посева.

 



#429 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2016 - 07:38

Привет Всем форумчанам! Подскажите пожалуйста на каком этапе можно рассадить ростки Лимона в отдельные посудины?

 

u_1189980989.jpg



#430 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 29 January 2016 - 00:15

Burrick, на данном этапе уже можно рассаживать, но очень осторожно. Я рассаживал и цитрусовые прижились. Сейчас некоторым из них уже по семь лет. Только пересаживайте в умеренно рыхлую и питательную почву.



#431 T929

T929

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Пушкино

Отправлено 27 February 2016 - 09:12

Доброе время суток. Нужен совет, взошли сеянцы лимона и мандарина но уже месяц дальше семидоль движение неидет, просто стоят все как вкопаные. Меня интересует почему такое происходит, они что корневую нарасчмвают или просто тугодумы все 15 штук? Заранее большое спасибо.

 

У меня было то же самое. Склоняюсь к тому, что наращивают корневую. Может быть нехватка света еще


#432 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2016 - 13:30

Доброе время суток. Нужен совет, взошли сеянцы лимона и мандарина но уже месяц дальше семидоль движение неидет, просто стоят все как вкопаные. Меня интересует почему такое происходит, они что корневую нарасчмвают или просто тугодумы все 15 штук? Заранее большое спасибо.

"Не идет движение"-значит  так оно и должно быть !   Кто сказал , что расти должно непрерывно? Да и сколько не предполагай, все равно не узнаешь, как оно там на самом деле  !  Все это будут  предположения, с привязкой к личному опыту. Продуктивнее почитать о цитрусах.. От самого "а "до самого "я".



#433 NataliaV

NataliaV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 11 March 2016 - 20:40

Всем доброго дня!!!
У меня есть сеянцы кумквата и каламондина (посадка 15/01/2016), рассаженные по стаканчикам пластиковым. Подскажите пожалуйста:

1. на каком этапе их уже можно отучать от тепличного проживания?

2. как понять что они уже выросли из посуды? Может по высоте или количеству листиков...просто очень сложно понять, информация крайне скудна(((. 

3. когда можно начинать удобрять их? По составу удобрения более менее понятно - это можно найти в сети.

вот мои цитрусики какие:

 

Прикрепленный файл  009 (640x480).jpg   231.79К   1 Количество загрузок:



#434 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2016 - 17:22

У меня эти двое из одного семени. Почему разные?41ba132fa3edafdb020fe11be21c9b74.jpg
 

Если оглянуться вокруг, то легко убедиться, что ничего одинакового в живой природе нет!


А есть различия между полиэмбрионными и простыми сеянцами?



#435 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 08 July 2016 - 15:06

Сажал косточки апельсина и лимона в конце апреля. Те, что проросли, рассадил в одноразовые 200мл стаканчики. В стаканчиках сеянцы сидят около полутора месяцев. У апельсинов на дне есть дренаж из керамзита, в единственном стаканчике с лимоном дренажа нет. У лимона один корешок уже вьется по дну. 

Купил для сеянцев горшочки 600мл.

Подскажите, есть ли смысл пересадить все растения в новые горшочки уже сейчас или лучше подождать, когда корни полностью оплетут землю в стаканчиках?



#436 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2016 - 16:39

Да Вы не горшочки- Вы "тазики" купили.
Рекомендуют наращивать объем постепенно. В меньшем объеме легче поливать,почва будет осваиваться корнями, не закиснет.
Однако на практике мнения расходятся - иные предпочитают сразу в большой пересаживать.
Читайте тему, выбирайте, что ближе Вам.



#437 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2016 - 17:59

Если на 100% уверены, что условия для выращивания цитрусов идеальны: грунт правильный, открытый воздух, южное солнце, в общем все, как тропиках-субтропиках, и никаких огрехов в уходе не допУстите, тогда пересаживайте, и к концу лета вырастут у Вас метровые сеянцы (может быть).
Если хоть в чем-то есть сомнения, в смысле условий, лучше соблюдайте обычные правила для горшечных растений. Перевалку делают тогда, когда ком земли хорошо освоен корнями, а не тогда, когда "один корешок вьется по дну" и даже не тогда, когда один корешок вылез в дренажное отверстие. Для маленьких сеянцев корни, конечно, не должны полностью густой мочалкой заполнить объем посуды, но их должно быть  визуально довольно много.

 

 

Вас понял, подожду большего развития корневой.


#438 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 January 2017 - 15:34

Подскажите пожалуйста по сеянцам. Их характерезуют как "неубиваемые" я и сама так думала. Но сейчас столкнулась с тем, что некоторые мои сеянцы начинают сохнуть достигнув 4 листов. Начинается все с точки роста, потом усыхает весь ствол. Я бы не особо переживала будь это обычные магазинные. Из летнего путешествия на Кипре привезла несколько веточек цитрусовых. На одной был плод, по виду было понятно, что он еще не дорос до нужных размеров. Когда его разрезали, в нем были семена 4-5 шт. Без особой надежды посеяла. Они все дружно взошли, а теперь усыхают. Осталось 2 шт. Которые хотелось бы сохранить. Может есть какие-то секреты?

#439 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2017 - 15:41

Анастасия фотки киньте, может запас в земле иссяк, может света не хватает, может очень сухо и т.д.. Опишите условия содержания и возможные перемены в содержании учтите.



#440 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 January 2017 - 16:05

Анастасия, так естественный отбор действует....И у сеянцев из магазинных плодов такое бывает, только вы внимание не обращали... Я все семена цитрусовых, которые попадают в мои руки (из моих плодов или магазинных- не важно)  распихиваю по горшкам или тепличкам, и  наблюдение такое- если у сеянца карма выжить, то выживет в большом горшке в холоде и с редким поливом, если нет -засохнет в тепличке и при подсветке... :hang1: .Когда выковыриваешь засохшие- видишь, что корни у них неразвившиеся, очень маленькие и жили они на питании от семядолек. Если у сеянца стволик позволяет, можно привить на другой сеянчик с хорошими корнями  или сближением попробовать.... Прикрепленный файл  Фото-0353.jpg   86.61К   1 Количество загрузок:Вот в горшке проросли семена из одного плода- один хорошо растет,  рядышком- уже засыхает- условия абсолютно одинаковые...Прикрепленный файл  Фото-0354.jpg   78.58К   1 Количество загрузок: А вот на пенечек от неудавшейся  прививки, чтобы не погибли корешки я привила сеянчик  свити, который начинал загибаться, так  корешок совсем не рос- буквально 2 см. Прижился и живет...





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования