Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#521 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 16:01

Словом "Схема", я условно назвал свои действия. 

Косточки эти, от лимонов, листья сеянцев с характерным ароматом. Сорт плодов из которых их брал не определял.

Сажал семена не только от лимонов, а все цитрусовые что съедали, где они попадались. Никаких сверхцелей, сверхзадач кого-то удивить нет.

Два года это все росло без особого прогресса, на подоконнике северного окна, в одноразовых стаканчиках. Кумкваты и мандарины очень не охотно растут.( у меня) 

Возникла мысль подсветить. Купил программируемую розетку за 500р и  два бытовых Led прожектора разного размера. 20 - 35w, 4000 температура света.

По мере роста прожекторы поднимал выше, чтоб кроны осветить. 8:00 - 0:00 режим. Через полгода маленький прожектор заменил на такой же, т.к. он вышел из строя из-за перепада напряжения.

Полив под корень. Подкормки  разные в жидком виде магазинные. Гуминовые. Много Азота.6,0-11

По листу не подкармливаю, хватает забот по опрыскиванию от вредителей.

Про полив важно, не уехать на долго, мелкие в стаканчиках  совсем быстро засохнут. Или их зальют не специально, кому оставил.

Об остальном, много ещё не сказано. я не использую керамзит на дренаж. Только пенопласт, во всех своих растениях. Режу кубики.

Формирую скелет растения, на приростах оставляю два три узла и отрезаю  макушки маникюрными ножницами.

Батарея под окном отделена полиэтиленовой пленкой. На подоконнике самодельный низкий настил (рейки с промежутками) под него подвернута эта пленка, нечто типа подогрева.

То что у меня вышло поделился. Прикрепляю фото, где видно про пенопласт. )

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования