Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#101 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 June 2010 - 10:17

Я задалась целью вырастить каламондинчик из косточки! Уже есть маленький расточек с листиками!:girl_smile: Подскажите, есть ли какие-нибудь особенности ухода в столь раннем возрасте:)) Когда можно начинать удобрять?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3709.jpg   367.1К   13 Количество загрузок:


#102 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 27 June 2010 - 11:19

Наталия, такой малюсенький, он действительно в таком большом горшке? Ну тут его удобрять дооолго не надо, а залить можно. А других особенностей в уходе такого еще малюсенького вроде и нет. У меня тоже растет уже год из семечка.

 

  Это только на фотке кажется что горшок большой :) на самом деле маленький + у меня там растет два расточка :) А какого он размера будет через год?

 

Отправлено 27 Июнь 2010 - 11:00

Мой небольшой - 16 см. Неделю назад было 1 год. С веточкой в сторону он с самого начала растет.



#103 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 13:35

Люди помогите пожалуйста. Посадил 5 июня лопнувшию косточку кумквата. И почему-та не всходит. И еще сажал семечки покупного лимона 10 июня и опять не всходит. Что делать??

Ответ:

Торопитесь, Кирилл :don-t_mention: Лимоны обычно около месяца всходят, а иногда и дольше сидят.


Ну я сажал семечко ломнувшого с почкой кумквата 5мая так чего не всходит??

Ответ:

Раскопайте семечку кувквата и посмотрите- может сгнила. Я кумкваты перестала сеять- растут медленно и не охотно.:girl_sigh:

Хорошо. Раскопал семечко полностью зелёная, но почка засохла что делать??

Ответ:

Посей вместо нее 20 грэйпфрутов. У них самая сильная корневая система. Из взошедших оставишь 5-6 самых сильных для прививок, экспериментов...



#104 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 27 June 2010 - 19:56

Я хотел грейпфруты посадить но их семечки трудно достать. Редко бывают.

Вот, та же проблема. Грейпфруты почти всегда без семян, редко, когда 1-2 есть. Несколько раз сажала эти одиночные, так такие дохленькие получаются, что всходы кумквата по сравнению с ними - здоровячки :girl_impossible: К сожалению, я грейпфрут не люблю (есть), но периодически все покупаю, надеясь на семена.
А вот в последних помело семян - немеряно! Теперь растут штук 30, надеюсь, пригодятся куда-нибудь :girl_smile:

Большая часть семян взошли очень быстро - примерно за неделю. Но это было, еще когда батареи грели. У нас они не очень горячие, поэтому я все семена проращиваю в баночках во влажной земле или вермикулите прямо на батарее.
Фото почему-то не прикрепляются. Когда разберусь, в чем дело - выложу. :girl_to_take_umbrage:

Ответ:

У памел корни даже еще сильнее чем у грэйпов! даже еще и лучше!
Делитесь сеянцами со жаждующими - заполняйте подоконники своих друзей и родственников )))

 

 

О поиске семян в плодах тема - В каких плодах искать семена?..  (ред.)



#105 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2010 - 11:00

Вот и у меня радость :girl_dance: . Вчера взошли два семечка лимона покупного.
Изображение
Который слева вчера утром вылез, а тот который справа вчера вечером.
Семечки были посажены 10июня.

Спустя 5дней у меня уже взошли 6 семечек лимона. Вот фотка.
Изображение

#106 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 02 July 2010 - 19:42

В этом году я насажала много разных цитрусовых. 18 мая посадила 12 косточек кумквата и все взошли в течение месяца: 1-й взошёл 4 июня, последний – 17 июня. Все всходы оказались крепкими. 26 мая посадила 3 косточки грейпфрута красного, все проросли друг за другом раньше чем через 3 недели. Одна косточка дала 2 ростка. Все ростки довольно крепкие. Ни один не смогла отбраковать. Косточки лимонов (15 шт.) посадила 2 июня, они начали всходить через 3 недели. На сего-дняшний день проросли 9 косточек. Всходы очень хорошие, крепкие. Дольше всех у меня прорастали апельсины: от месяца до двух и более. Многие косточки да-ли по 2 – 3 росточка, но 2-е и 3-и росточки – слабые. Все росточки 27 июня рассадила. P.S. У нас в магазинах месяца 3 продаются красные грейпфруты, и, сколько я не покупаю, в каждом по 2 – 3 семени. А сами грейпы такие вкусные, и плёны у них совсем не горчат.

#107 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2010 - 21:41

Я посадил одновременно косточки помело и косточки красного апельсина в одинаковую землю и в результате сеянцы помело уже в высоту по 10см и даже прививки сделал на парочке, а вот апельсинчики до сих пор где то по 2см и по 3 листочка, не пойму что им не нравится.

Ответ:

Дак, про апельсиновые сеянцы Алекс в начале темы про прививки говорил, что всем хороши, но медленно растут:embarassed:



#108 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 02 July 2010 - 22:41

Как подружился лимон с помидором. :friends: :D

Моим сеянцам лимона ровно год. В феврале в горшочек к этому, как к самому маленькому
посадила несколько семян помидоров, ну в дальнейшем при рыхлении загубила их,
да они собственно не нужны были мне, а один оставила...
И вот так они "идут рука об руку" с февраля. Лимончик заметно подтянулся, не сдается, догнал своих собратьев, одного даже перегонять начал.
Их давно пора разлучить, а я вот почему-то не могу... жалко, они как-то сроднились.
Могут ли они как-то положительно влиять друг на друга? Меня-то больше заботит лимон.

Изображение

#109 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 15:47

Судя по здоровой окраске листьев обоих - минерального питания им хватает. И похоже будет хватать до осени. Картина может изменится ближе к зиме, когда томат уже отойдет а почва истощится. Цитрус к зиме может всячески окрасить листья. Рекомендую усиленно поливать минеральными комплексными удобрениями все лето. Томат будет иссушивать земляной ком довольно быстро. Поэтому поливы будут более частыми как если бы цитрус рос без него.
В идеале конечно бы стоит отсадить томат в огород или во двор. Так как он еще и притеняет цитрус.

Ответ:

Дмитрий, отсадила я томат... понимаю, конечно, что это не дело - вместе им... тесно.
Просто думала, а вдруг они как-то влияют положительно друг на друга, можно сказать не подкармливаю,
а цвет у обоих действительно здоровый.
Теперь посмотрю, заскучает ли лимон... ? :smile:



#110 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 July 2010 - 16:06

Интересно, кто нибудь пробовал сеянцы летом высаживать в теплице на даче? может тогда сеянцы наберут размер быстрее?

Ответ:

Посеяла в теплицу с помидорами семечки апельсина и лимона 16 мая. Лимоны- ни одного всхода, апельсины - 1 шт . взошла 2 недели назад, сейчас второй борется за жизнь.
А косточки грейпа и мандарина никак не могу найти...какие- то бескосточковые фрукты пошли...



#111 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2010 - 16:22

Спустя 11 дней после первого всхода у меня растут 6семечек и 1семечка только что взошла.

Я 10дней назад посадил в горшок семечки лимона и горшок поставил в теплицу. Там на даче в парнике взошли через 13дней.
Им сейчас по одной неделе.
 

Кирилл, что-то они у вас больно вытянутые в первом горшочке, как будто света не хватает, или это искажение при фотографировании? А когда собираетесь пересаживать в отдельные емкости? И еще вопрос, для души или для прививок выращиваете?
Я тоже посадила, 10 лимончат и три апельсинчика вчера. Сегодня одну семечку посмотрела, уже что-то наклевывается. Ну и скорость. Хотя я снимала жесткую оболочку с них. Жара.

Да они сидят у меня в темном месте, а снимал в светлом. Я через неделю уежаю на дачу на две недели и туда их заберу и поставлю в парник. Пересаживать буду в конце июля. Выращиваю для прививок,экспериментов и для души.



#112 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 18:42

Вот мои сеянцы, нуждаюсь в советах по ним...

Лимоны
1)Пророс 30.04. 31.05 пересадила его, 20.07 сделала подкормку удобрением "Лимон" Сад Чудес. У него скручены верхние листья, они были скручены ещё до подкормки, честно говоря, в какой момент они начали закручиваться, я не уследила... Пытаюсь понять причину этому, может это нехватка кальция? Ещё на стволике коричневатые пятна в местах роста листьев, я тоже не пойму от чего это... И что делать с этим?
84e1d0f3ddbet.jpg

2) Пророс 07.05, 31.05 пересадила, также 20.07 сделала подкормку удобрением "Лимон". В целом растёт нормально, только один листик сверху немного тоже как-будто начинает закручиваться внутрь.
71f35adf40f1t.jpg7035c30db589t.jpg

Такой ещё вопрос, эти 2 лимона сидят сейчас в пластиковых стаканчиках 200 гр, и внизу кончики корня уже видны в дренажное отверстие... когда их лучше пересаживать и нужно ли увеличивать горшок? Просто я планировала только к следующей весне...
805765552b68t.jpg


Помело
Проросли из косточки 13.05, поначалу их было много в одной пластиковой коробке, через месяц они затормозили рост, стали мешать друг другу, многие погибли. Осталось двое самых сильных, я их рассадила в пластиковые стаканчики 21.07.
Верхние листья светло-салатовые по цвету, и это от нехватки азота у них, если я правильно понимаю? И что теперь делать лучше, подкормку им сделать?
 



#113 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 19:04

Светлана, отвечаю по всем Вашим сеянцам сразу. :smile: В целом волноваться не стоит, и делать какие-то резкие движения - тоже. Что листья новые светлые - это обычное явление. Повзрослеют - потемнеют. Что закручиваются - тоже не беда. Может, какой-то перекосик в почве, или подзалили немного. Подождите, дайте им самим разобраться. Перевалку стоит сделать ещё в этом сезоне, до весны им тесно будет в таких горшочках. Когда? - Как только корни начнут активно оплетать земляной ком. Думаю, уже к концу лета. Да, ещё коричневые пятна. Скорее всего, это такая плёночка, похожая на шелуху. Я наблюдал такое у своих сеянцев. Правда, даже не подумал волноваться пло этому поводу. В этом нет ничего опасного. Я вообще не советовал бы делать подкормки таким маленьким растеньицам. Там корни ещё "свою" землю не освоили. Удачи Вам! :)

#114 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 19:27

Обычно для людей намного хуже, когда семян больше, чем меньше. Потому, что природная жадность заставляет посадить все семена а затем природная жалость заставляет весь этот рой ставить на окно. 

Все это происходило и со мной. Теперь на "будущее", т.е. на прививки у меня растет не более 2 штук. Все остальные более слабые просто прорежаются на первых стадиях роста.

Ответ:

А вдруг придется сделать дубль какого-то растения, плохо укореняющегося, или подвернутся ценные привои? Вот тогда и будете жалеть, почему мало подвоев вырастил. :girl_cray2: У меня штук десять растут, вдруг зимой что-то погибнет.Пусть растут, не используются в этом году, на следующий останутся. :)



#115 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2010 - 22:02

Перевалку стоит сделать ещё в этом сезоне, до весны им тесно будет в таких горшочках. Когда? - Как только корни начнут активно оплетать земляной ком. Думаю, уже к концу лета.

А горшки для перевалки лучше брать где-то на 300 мл?


Увидела такую картинку, правильная глубина посадки цитрусовых... (б - правильная, а - неправильная)
Прикрепленный файл  glubina_posadki.jpg   47.84К   8 Количество загрузок:

Пришла к выводу, что мои сеянцы в неправильном положении, т.е. они изначально посажены были глубоко... Как же теперь всё-таки понять, какой размер горшка (высоту и диаметр) взять? Корни сейчас видны, если посмотреть на дренажное отверстие, может быть, горшок и менять не надо, только приподнять сеянец в нём повыше и до след. весны оставить так?

#116 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 02 August 2010 - 22:40

Конечно, Светлана, так и сделайте. Хотя... на картинке не совсем подходящий пример к сеянцам( я имею в виду развитие корневой). Дело в том, что у сеянцев сначала развивается стержневой корень, а он старается как можно в глубь забуриться. Поэтому сложно сказать какой высоты нужно. Может корни и вылезают из отверстия, а объем горшка еще не занят. Я поэтому сажаю семена в стаканчики на 200 и через 5-7мес переваливаю с стаканчики 0.5 или литровые.

#117 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 12:16

До 5-ти месяцев сеянцем вполне подойдут стаканчики. Сильное заглубление вызывает загнивание корневой шейки. Я выращиваю сеянцы сначала в общем горшочке, затем, когда образуются 5-6 листиков, пересаживаю с подрезанием стержневого корня. Это заставляет корень ветвится. Но подрезание многие не делают, а при пересадке просто корешок сворачивают колечком. :smile:

#118 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2010 - 22:41

Я почему-то боюсь подрезать корень, ведь корень же не рекомендуется вообще затрагивать при пересадке, вдруг он воспримет это как повреждение?
Елена, а как вы подрезаете, во время пересадки?

Ответ:

Я конечно не Елена, но скажу вот что: стержень у сеянцев пожрезают для лучшего ветвления. Я попробовала и мне понравилось- сами 5-и мес. малыши стали ветвится, а ведь в таком возрасте если прищипнуть верзушку- все равно проснется одна почка.

Попробую у некоторых сеянцев подрезать... Интересует сам процесс подрезания, т.е. при пересадке просто ножницами отрезать кончик, правильно?

#119 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 18:39

Светлана, да правильно. Стержневой корень всегда подрезаю. После этой процедуры начинает ветвится не только корень. 3-5 месячный росток вынимаю из земли, стержневой корень всегда торчит до самого дна, даже может свернуться кольцом, ножноцами удаляю нижнюю часть. Можно припудрить корневином.

#120 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2010 - 18:56

Вопрос подрезать корень или нет, не так однозначен. По моим наблюдениям после прищипывания кончика корня у сеянцев, они надолго останавливаются в росте. В результате, отстают от тех сеянцев, у которых корень был нетронут. Я раньше корни прищипывала, а сейчас отказалась от этого. Длинный стержневой корень сворачивается кольцом на дне, это нормально. А ветвление опять же, по моим наблюдениям, не зависит от прищипывания корня. Время начала и густота ветвления напрямую зависят от вида цитруса или, в случае гибридов, от того как гены легли. С ветвлением корней примерно то же самое.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования