Перейти к содержимому

 

Фотография

Подарили лимон с плодами, откуда-то привезенный. Помогите опредилить сорт (не определен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 02 January 2013 - 23:23

Здраствуйте, мне подарили лимон, походу привезенный откуда-то ув. знатоки, помогите определить сорт Вот собственно разрезаный плод... кожура мягкая.

 

Прикрепленный файл  IMG_1388.JPG   262.31К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1389.JPG   202.07К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1391.JPG   63.98К   112 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1407.JPG   138.94К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1396.JPG   105.82К   49 Количество загрузок:

 

 

А по мне - так сильно бугристая кожура для мейера.

 

Непохож на мейер, так как мейер у меня есть, хоть и без плодов но я по листу вижу разницу, и кожа у плода бугристая, а у мейера должно быть гладкая... Вот вроде по бутонам смотрел что у мейера они более белые , а тут фиолетовые с белым, хотя я не спец, могу ошибатся.



#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 00:00

Вот посмотрите на мой Мейер. По моему шкурка у него однозначно более гладкая, чем на Вашем

Прикрепленный файл  IMG_2330.JPG   80.98К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2331.JPG   78.88К   23 Количество загрузок:

 

Александр, не знаю какого имени Ваш лимон. Не Мейер, но и не Пандероза.



#3 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 January 2013 - 00:49

Не знаю в Оби есть мейеры вточ как на фото, и у меня мейер без плодов дома с такими же листьями

#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 January 2013 - 01:06

Ну о чем спор? Мейер не Мейер. А попробовать? У Мейера вкус и запах не похожий на все другие лимоны.

#5 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 07 January 2013 - 03:24

По моему тоже не Мейер,но на вкус,действительно сразу можно определить.

 
 
Спасибо за ваши отзывы, да что тут поделать, я, незнаю какой вкус у мейера... Но запах у плода точно непохож на лимон из магазина, когда гарачей водой облили- так аромат на всю кухню от него.
видимо останется пока как "Лимон".)) Если будет у меня урожай мейера буду сравнивать...
Вот если бы через форум можно было еше и на вкус дать попробывать)))



#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 January 2013 - 03:55

Ну Вы же его пробовали, значит должны были почувствовать разницу со вкусом обычного лимона. У Мейера неповторимый вкус с примесью, некоторые сравнивают его с хвойными нотками. Уж вкус Мейера ни с каким другим лимоном не спутаешь, так как он необычный. А если ничего особенного не почувствовали, лимон как лимон, значит это не Мейер.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 21:38

Спасибо за ваши отзывы, да что тут поделать, я, незнаю какой вкус у мейера... Но запах у плода точно непохож на лимон из магазина, когда гарачей водой облили- так аромат на всю кухню от него. видимо останется пока как "Лимон".)) Если будет у меня урожай мейера буду сравнивать... Вот если бы через форум можно было еше и на вкус дать попробывать))) Изображение
Я не знаю, почему в опознании возник мейер - по форме листьев гораздо больше пандерозного, чем чего бы то ни было еще. От мейера нет совсем ничего. Листья какого размера, крупные или нет? И размер плода тоже желательно указать... Может. тогда можно будет с чем-то идентифицировать. Одна только толщина кожуры говорит о том, что это не мейер.

#8 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 08 January 2013 - 00:57

Я не знаю, почему в опознании возник мейер - по форме листьев гораздо больше пандерозного, чем чего бы то ни было еще. От мейера нет совсем ничего. Листья какого размера, крупные или нет? И размер плода тоже желательно указать... Может. тогда можно будет с чем-то идентифицировать.
Здравствуйте Марина Ивановна. Плод весил 164 грамма. Листья в моем понимании крупные,... Был в гостях у сестры, (она мне подарила этот лимон) так у нее дома еще один, она купила два, а один мне подарила. К чему все это пишу,- У нее на таком дереве, два лимона, один точно такой-жэ как мой(тот что на фото), а второй, как бы, грушообразной формы... Я на днях скину фото, просто небыло чем фотографировать... Кожура на обоих бугристая не схожа с мейер. По вкусу он сладковато кислый, но каких либо особенностей я неощутил.

#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 January 2013 - 01:25

А не может это быть лимон Империал (Lipo)? Тем более в продаже довольно часто встречается. http://forum.homecit...opic=18859&st=0

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2013 - 12:56

Я лимон империал живьем не видела, а вот пандероз всяких насмотрелась. Были бы плоды покрупнее, можно было бы с уверенностью сказать, что пандероза. Если в дальнейшем процесс пойдет на укрупнение плодов, то точно она.

 

Я писала не о форме плодов, а о размерах. У пандерозы плоды крупные, гораздо крупнее среднестатистически лимонных. А формы плодов у разных клонов сильно различаются. Да и в пределах одного растения могут быть вариации.

А вообще полистайте форум сортов, обращая внимание на форму листьев...



#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 January 2013 - 16:22

Так лимон Империал и есть гибрид Пандерозы.

 

Это клоны , на Украине его называют К1 , К2 , Киевский крупноплодный и тд.
Клоны - это одно, а гибрид совсем другое. Почитайте о лимоне империал, там четко написано, что это гибрид Пандерозы с грейпфрутом. А клон - это просто мутация одного сорта.

#12 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 15 January 2013 - 19:46

Здравствуйте Марина Ивановна. Плод весил 164 грамма. Листья в моем понимании крупные,... Был в гостях у сестры, (она мне подарила этот лимон) так у нее дома еще один, она купила два, а один мне подарила. К чему все это пишу,- У нее на таком дереве, два лимона, один точно такой-жэ как мой(тот что на фото), а второй, как бы, грушообразной формы... Я на днях скину фото, просто небыло чем фотографировать... Кожура на обоих бугристая не схожа с мейер.

По вкусу он сладковато кислый, но каких либо особенностей я неощутил.

Вот собственно два лимончика ростущие на одном деревце, извеняйте за задержку и качество фото... Может найдутся сходства.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5989.JPG   83.37К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5995.JPG   340К   31 Количество загрузок:


#13 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 16 January 2013 - 21:59

Похож на Мейер.

 

Я тоже думаю ,что похож на Мейера. Во многих местах в Москве, продают именно такие Мейеры.

 

Я видела такие Мейеры в таком же размере и с двумя тремя лимонами на садоводе по 700 р.

 

Этих привезли с португалии, и ваше невижу в них мейера. Незнаю что там в Москве продают, но как по мне, так мейеры - гладкие когда созревают. Может мейером в продаже просто называют какой-то очередной гибрид, чтоб не заморачиватся.

 

Я не могу определить потому и интересуюсь у знающих, но и стрелять наугад тоже не надо , есть растение с листьями и плоды, из двух этих факторов ни один не совпадает на сортовую принадлежность мейера, так откуда тогда такое предположение? Просто потому что где то продаются такие? А вот вы можете быть уверены что то что продается соответствует тому как его называют продавцы? Я думаю что не всегда. Смотрел много разных видео, про теплицы с цитрусами заграничных предприятий, и частников, так вот там, действительно наблюдается тенденция называть чуть ли ни любой лимон мейером. Видимо у них само слово мейер, популярно среди покупателей... А возможно сорт, уже давно не мейер. Я лично ничего не имею против мейера, сам купил себе мейер (укорененный черенок) одним из первых, просто мне непохож он кажется, но я еще мало разбираюсь.



#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 January 2013 - 00:19

. Смотрел много разных видео, про теплицы с цитрусами заграничных предприятий, и частников, так вот там, действительно наблюдается тенденция называть чуть ли ни любой лимон мейером. Видимо у них само слово мейер, популярно среди покупателей...


Это не слово популярно, а сорт популярен и он, действительно, чаще всего встречается в продаже.
По Вашим фотографиям трудно что-либо сказать, слишком сильно плоды засвечены, не видно ни структуры кожуры, не видно место сосочка.
А Мейер очень легко определить по вкусу и запаху, об этом я Вам уже писала. Он не похож на обычный лимон, присутствуют посторонние нотки, которые сразу можно отличить, даже если Вы никогда до этого не пробовали Мейер.

#15 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 17 January 2013 - 00:26

Я помню ваш совет Татьяна, но ничего особенного во вкусе неощутил, только сладковат он. А структуру кожуры видно на первых фото которые я делал, в моем первом посте, она не глвдкая. Именно поэтому я исключаю мейер. Потом листья совсем непохожи на листья мейера который ростет у меня, но это скоей не тот фактор который стоит брать во внимание, так как разный возраст у растений + разные условия содержания.

#16 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 00:40

Ну вот и ответ . Сладковатых лимонов Я кроме Мейера не встречал. Вот Вам , три образца лимона Мейера сравните. А плоды , немного могут отличаться.

Прикрепленные файлы



#17 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 17 January 2013 - 00:53

Максим, я вижу реальную разницу между тем что на ваших примерах, и растением у меня. 1 Листья у вас действительно похожи с мейером. 2 Цветы на ваших фото тожэ белые и с более тонинькими лепестками на моем листья и цветы отличаются. Ваше мнение я уже услышал , спасибо.

#18 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 00:53

Вот на одном деревце лимона Мейера , плоды круглые гладкие , ребристые, бугристые , и соском. А цветы бывают и такого цвета , всё зависит от времени года. Я ни в коем случае никому ничего не доказываю ,это моё мнение, а привожу примеры. Прикрепленный файл  full_99f56a88c6dd8ccf5f774f344cc3a8dc.jpg   90.01К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lemon-mayer-n4.jpg   55.39К   23 Количество загрузок:    

Макс-М ,Я с Вами абсолютно согласна.



#19 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 17 January 2013 - 02:00

А цветы бывают и такого цвета , всё зависит от времени года.

А листья?

Макс-М ,Я с Вами абсолютно согласна.

Если так разсуждать, то можно почти все лимоны называть мейером.
Пусть пока остается "условно мейер" , спасибо Максим, и Светлана.

#20 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 17 January 2013 - 14:53

А на листья смотрят в последнюю очередь.
А ето еще почему? Максим, на всех ваших фото листья одного типа, они имеют характерную островатую форму. У меня дома растет мейер, внешне он не похож на этот, разве могут односортные растения так отличатся между собой,? Вот прям ни плоды ни ботва, непохожи. Как тогда вы определяете? Вот даже не поленился сделать фото. На первом мейер, на втором "опознаваемый"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1412.JPG   272.77К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1413.JPG   298.7К   25 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования