Перейти к содержимому

 

Фотография

Заказ от Сергея Рыжова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 15:25

По рекоммендациям нескольких форумчан заказал у Сергея Рыжова из Сочи следующие растения:

- 3 павловских лимона
- 1 мушмула
- 1 гранат
- 1 киви (Сорт актинидии Иссаи(Issai), морозостойкий: до - 25-27°C)
- 2 азимины (перед оплатой попросил заменить на комплект актинидии аргуты - 1 мужской + 3 женских - азимина стоит 550, актинидия 250)

 

Выбор сделал в первую очередь потому, что находимся оба в Краснодарском крает, то есть должно прийти максимально быстро, а значит меньше риск повреждения по вине почты.

 

Писал отзыв в другой теме, но там его удалили (я просил перенести в закрытую тему о Сергее), по рекоммендации администрации открываю новую тему здесь.

 

Вот текст отзыва:

 

Получил сегодня (30 октября) от Сергея Рыжова посылку...

Посылка шла два дня (поэтому и выбрал его - так как один субъект Федерации - две сортировки всего на маршруте) - тут всё прекрасно. А вот дальше... Хм...

Прикрепленный файл  заказ.JPG   102.15К   8 Количество загрузок:

Вместо трёх женских актинидий положил две... одним узлом из голых корней в тряпке. Они абсолютно лысые и ветки у них какие-то уж больно сухие - все отдельно от корней в коробке, так как поломались при транспортировке... Отвечать о их жизнеспособности и количестве отказался - у него "всё по списку", а "сухие потому, что это листопадные растения" (у меня в саду до сих пор большинство растений с листьями, а климат у меня куда суровее, чем в Сочи).

Киви прислал едва укоренившийся маленький черенок без почек и листиков (за 550 рублей, кстати, причём на фото с его сайта, где примеры саженцев - полуметровое дерево). Объяснение то же - осень. Как осень могла из деревца сделать палку - ума не приложу.

Лимоны прекрасные, но все листья похожи на решето - в дырочку. Что с ними - отвечать отказался. Подсказывают, что слизни...

Гранат вялый и желтый. Хотя после высадки в горшок вроде немного повеселел.

Все растения с открытой корневой системой в еле-еле влажных тряпках, но при этом умотаны в такое количество скотча, что их излечение стало для меня настоящим испытанием - я больше часа эти растения излекал из упаковки с маникюрными ножницами - реально себя хирургом почувствовал.

За 3,5 килорубля мог хотя бы отвечать нормально, а то на его растения "гарантии у аллаха" (орфография авторская). После этого перла вообще не отвечает на мои сообщения.

Я понимаю, что у человека могут быть какие-то личные проблемы или жизненные неурядицы, но ведь это не повод, чтобы вести себя таким образом.

 

Сразу после получения я аккуратно промыл корни в растворе корневина (они почему-то все на ощупь были, как резиновые - даже скрипели) и посадил по отдельным горшочкам в готовый грунт для цитрусовых (на пачке отметка о разработке его КубГАУ - у меня в таком грунте семечки от магазинских лимонов и мандаринов прорастают и растут отлично), обеспечив хорошим дренажом. Поливаю и опрыскиваю листья отстоянной водой из фильтра с системой обратного осмоса.

 

Сейчас гранат пожелтел и сбросил половину листьев.

Прикрепленный файл  тпр (4).JPG   96.21К   6 Количество загрузок:

Надеюсь, удастся его выходить...

 

Подскажите, что с листом лимона, если не затруднит:

Прикрепленный файл  тпр (2).JPG   75.84К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  тпр (3).JPG   118.55К   4 Количество загрузок:

Я попробовал аккуратно отмыть этот белый налёт с листьев, но они очень плохо держатся на ветках - после того, как два отвалилось от лёгкого прикосновения, решил подождать, пока хоть немного оклемается...

 

А это киви:

Прикрепленный файл  тпр (5).JPG   76.53К   4 Количество загрузок:

На этой палочке снизу узелок корешков размером с косточку от абрикоса (не фотографировал, так как руки грязные были при пересадке), на сайте Сергея в примерах того, что он высылает, это:kivi.jpg


Сообщение отредактировал Veda: 19 March 2017 - 17:40


#2 IRG

IRG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Раушания

Отправлено 04 November 2015 - 15:59

Мне в Башкирию тоже идет заказ от Рыжова, по весу посылки 1,65, прибудет такой же ужас.



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2015 - 17:44

Роман, а не могли бы выложить состав грунта с пакета ( который для лимонов по разработке КубГАУ), жутко интересно. Пятна на лимонах могут быть следами обработки от вредителей.



#4 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2015 - 19:16

Роман, не волнуйтесь! Гранатик отойдет, у меня был более грустный (ехал неделю). Растения Сергея средненькие, с корнями грустно (может мне так повезло), но приходят в себя быстро. Все очень не плохо :wink2:

Правда цитрусов от него у меня нет, не рискнула. А инжир пришел мертвой палочкой, все что было в земле без признаков корней, гнилая труха. Как ни крути таким он был до отправки, а он был на тот момент самым желанным в заказе. Письма с притензией были проигнорированы. А тут меня еще не было, да и все равно б я махнула рукой...

В общем, не все так плохо и не все так хорошо, любой заказ в нашем деле ботаническом так или иначе - кот в мешке. 

Проблем не бывает только с пластиком, да и то он ломается и выцветает!  :pleasantry:



#5 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 20:09


 

 

Роман, а не могли бы выложить состав грунта с пакета ( который для лимонов по разработке КубГАУ), жутко интересно.

Прикрепленный файл  грунт (1).JPG   113.96К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  грунт.JPG   69.91К   3 Количество загрузок:

 

Пятна на лимонах могут быть следами обработки от вредителей.

Похоже на какую-то соль или известковые отложения... Только эта субстанция какая-то жирная - её не так просто смыть. Если из брызгалки смывать большим количеством воды, то по высыханию листа она опять проявляется, а механически пока не получается.



#6 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 November 2015 - 21:01

Чтобы не попадать в двусмысленное положение при заказе саженцев в России,на досуге почитайте ГОСТ,ТУ . http://docs.cntd.ru/...ment/1200069387. Тогда при заказе Вы сможете вести разговор с продавцом.предметно,с цифрами и главное ,не переплачивать.



#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2015 - 21:22

Ох, неужели  этот грунт (почти полностью торфяной рекомендует для выращивания того, что там на пакете, сельхозинститут? ). На Кубани почва нормальная перевелась ? Роман и вы растение с голой корневой в торф с кучей удобрений засандалили? Ну хоть бы тему про грунты почитали- там эта Дубрава нехорошо засветилась. Мы, конечно, здесь одни слабаки собрались- из железа цветочков не вяжем, и дипломные работы на другие темы писали, но хоть свои растения в нормальную почву сажаем....И как специалист по психологии вы слабоватый- ники не всегда выбирают по внутреннему мироустройству. Иногда, поверьте, и так бывает, псевдонимы  выбирают по  по созвучиям имени или фамилии, а иногда , отдавая дань своему многолетнему увлечению ( это я про Александра намекаю- он много лет, с детства выращивает кактусы и как раз таки у него они регулярно цветут). Прошу прощения, ничего личного, только ботаника  :girl_impossible:



#8 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 21:23

Чтобы не попадать в двусмысленное положение при заказе саженцев в России,на досуге почитайте ГОСТ,ТУ . http://docs.cntd.ru/...ment/1200069387. Тогда при заказе Вы сможете вести разговор с продавцом.предметно,с цифрами и главное ,не переплачивать.

Почитал. Поясните, как это позволит мне не переплачивать?

 

4.11.1 Саженцы цитрусовых культур должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 27.


Таблица 27

     

Наименование показателя

Характеристика и норма для товарных сортов

 

первого

второго

Внешний вид

Саженцы должны быть хорошо облиственны

Допускается опадение незначительной части листьев у саженцев

Крона:

   

побег продолжения

Вертикальный, здоровый, без конкурентов

Вертикальный, здоровый. Допускаются побеги-конкуренты

высота саженцев, см, не менее:

   

1-летних

40,0

35,0

2-летних

70,0

50,0

карликовых 1-летних

30,0

25,0

карликовых 2-летних

50,0

40,0

число боковых побегов, шт., не менее

3

2

механические повреждения и повреждения от морозов

Допускаются мелкие царапины коры и незначительные повреждения листьев

Допускаются повреждения - легкие от морозов и механические - кончиков последнего прироста

Штамб:

   

направление

Вертикальное, допускается незначительный изгиб

Допускаются искривления, которые могут быть выправлены наклоном или подвязкой

механические повреждения

Допускаются мелкие царапины эпидермиса, зарубцевавшиеся ранки

Допускаются царапины и трещины коры, не доходящие до камбия, свежие ранки от подрезки веток или пинцировки

срез на глазок

Зарубцевавшийся, без остатков шипа

Зарубцевавшийся

диаметр, см, не менее:

   

1-летние саженцы

1,0

0,8

2-летние саженцы

1,3

1,1

Корневая система:

   

разветвленность

Не менее двух основных разветвлений с мочковатыми корнями

Два основных разветвления с мочковатыми корнями. Допускается без основных разветвлений, но с мочковатыми корнями

механические повреждения

Допускаются незначительные порезы, царапины, единичные ранки от обрыва мелких корней

длина основных корней от места ответвления, см, не менее:

   

1-летние саженцы

20,0

15,0

2-летние саженцы

25,0

20,0

подмерзание и подсушивание

Не допускаются

Зараженность болезнями и пораженность вредителями

Не допускаются

Примечания

1 В случае ненормального размещения боковых побегов допускается их укорачивание с таким расчетом, чтобы это не нарушало формирование кроны саженцев.

2 Для саженцев цитрусовых культур в качестве подвоя применяют понцирус трифолиата (Poncirus trifoliate).

 

4.7.8 Саженцы актинидии и китайского лимонника должны соответствовать требованиям таблицы 20.


Таблица 20

         

Наименование показателя

Актинидия

Китайский лимонник

 

Характеристика и норма для товарных сортов

 

первого

второго

первого

второго

Внешний вид

Саженцы должны быть неподсохшие, без механических повреждений

Возраст саженцев, лет

1-2

1-2

2-3

2-3

Корневая система:

     

число корней, шт., не менее

Густомочковатая

3

2

длина корней, см, не менее:

       

1-летние саженцы

5

3

5

3

2-летние саженцы

15

10

15

10

Надземная часть:

       

число побегов, шт., не менее:

       

1-летние саженцы

1

1

1

1

2-летние саженцы

2

1

2

1

диаметр основания побегов, см, не менее:

       

1-летние саженцы

0,4

0,3

0,4

0,3

2-летние саженцы

0,6

0,4

0,6

0,4

высота надземной части, см, не менее:

       

1-летние саженцы

15

15

15

15

2-летние саженцы

40

25

40

25

Зараженность вирусами некротической кольцевой пятнистости косточковых, карликовости сливы, мозаики яблони, хлоротической пятнистости листьев яблони, мозаики резухи, кольцевой пятнистости малины, кольцевой пятнистости томата, черной кольчатости томата, латентной кольцевой пятнистости земляники

Не допускается

Заселенность (зараженность) листогрызущими насекомыми, тлями, эриофиоидными паутинными клещами, щитовками, листовыми пятнистостями, возбудителями микозного усыхания, %, не более

1,0

5,0

1,0

5,0

Зараженность фитофторозной и другими корневыми гнилями, %, не более

Не допускается

1,0

Не допускается

1,0

 

 

                                                                                                                 

 

4.9.2 Саженцы киви должны соответствовать требованиям таблицы 23.


Таблица 23

         

Наименование показателя

Саженец с открытой корневой системой

Саженец с закрытой корневой системой

 

Характеристика и норма для товарных сортов

 

первого

второго

первого

второго

Внешний вид

Саженцы должны быть неподсохшие, без листьев, без механических и других повреждений

Саженцы должны быть облиственные, окраска листовой поверхности интенсивная. Саженцы из защищенного грунта должны пройти адаптацию в течение 10 дней, не менее

Возраст саженцев, лет

2

1-2

2

1-2

Корневая система:

       

число корней, шт., не менее

15

10

15

10

длина корней, см, не менее

30

20

25

15

Надземная часть:

       

число побегов, шт., не менее

2-3

1-2

2-3

1-2

диаметр основания побегов, см, не менее

1,2

1,0

1,2

1,0

высота саженца, см, не менее

50,0

40,0

30,0

20,0

Допускаемые отклонения:

       

искривления

Не требующие исправления при посадке

Требующие исправления при посадке путем подвязки к опоре

Не требующие исправления при посадке

Требующие исправления при посадке путем подвязки к опоре

Зараженность болезнями и пораженность вредителями

Не допускаются

 

 

Чтобы предметно вести разговор с продавцом, он должен хотя бы отвечать, а не игнорировать неудобные вопросы.



#9 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 21:40

Ох, неужели  этот грунт (почти полностью торфяной рекомендует для выращивания того, что там на пакете, сельхозинститут? ). На Кубани почва нормальная перевелась ? Роман и вы растение с голой корневой в торф с кучей удобрений засандалили? Ну хоть бы тему про грунты почитали- там эта Дубрава нехорошо засветилась.

Другого у нас не продают, а наша земля по консистенции больше пластилин напоминает - мешать её с чем-то бесполезно. У меня именно в этом грунте уже третий год нормально растёт мандарин, полкученный маленьким заморышем в пластиковом стаканчике в Ростове у соседки по квартире моей сестры. В этом году даже цвёл, но я поудалял цветки, так как посчитал, что лучше ему ещё чуть-чуть подрасти. И сеянцы лимона в ней уже лет пять переваливаются. В остатках каланхоэ сейчас неплохо укореняется (у меня с листьев отростки пошли, я ихсобрал и в этот грунт посадил - у них за три дня прирост по несколько сантиметров). Я технически не могу прочитать весь форум по всем вопросам в столь короткие сроки.

 

UPD: Кстати, пробежался по теме, тем на фото пачка такая же, а сам грунт на вид вообще не такой. И описание не похожее. Воду, например, он впитывает хорошо.



#10 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 November 2015 - 21:50

Роман,если Вы делаете заказ на саженцы 1 или 2 сорта ,то это гарантия того ,что растение у Вас будет расти. И не нужно стесняться при заказе обговаривать размер растения и корневой. Судя по вашей информации ,Вы получили актинидию не саженец,а черенок,который начал  только укореняться.Значит Вы заплатили  за черенок. Свяжитесь с продавцом,в данном случае с С.Рыжовым (можно через "Одноклассники") и объясните ситуацию. В противном случае ,заявление в ОВД и всех делов,после чего продавец точно пойдёт на контакт и Вы получите с него компенсацию за "растительный хлам". А вот с покупкой посадочного,растительного материала из за рубежа,это лотерея,и претензий предъявить навряд ли получится.



#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2015 - 21:52

Ох, неужели  этот грунт (почти полностью торфяной рекомендует для выращивания того, что там на пакете, сельхозинститут? ). На Кубани почва нормальная перевелась ? Роман и вы растение с голой корневой в торф с кучей удобрений засандалили?

 

Марина, вот как раз такие проблемные корни в голимом торфе с разрыхлителем очень хорошо начинают расти. Главное - не заливать и корням тепло дать...

Я, кстати, потихоньку с "нормальной" земли и большие цитрусы в торфяные перевожу. В нормальной земле они у меня дохнут потихоньку.



#12 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 22:05

Роман,если Вы делаете заказ на саженцы 1 или 2 сорта ,то это гарантия того ,что растение у Вас будет расти. И не нужно стесняться при заказе обговаривать размер растения и корневой. Судя по вашей информации ,Вы получили актинидию не саженец,а черенок,который начал  только укореняться.Значит Вы заплатили  за черенок. Свяжитесь с продавцом,в данном случае с С.Рыжовым (можно через "Одноклассники") и объясните ситуацию. В противном случае ,заявление в ОВД и всех делов,после чего продавец точно пойдёт на контакт и Вы получите с него компенсацию за "растительный хлам". А вот с покупкой посадочного,растительного материала из за рубежа,это лотерея,и претензий предъявить навряд ли получится.

Спасибо за совет))) Я посмотрю, что из всего этого вырастет, а там и в гости к Сергею не так уж далеко ехать - думаю, при личной встрече (без всех этих экранов и обезличенного общения) он вполне нормальный человек, и все вопросы с ним можно решать по-человечески, без привлечения правоохранительных органов (за этим в случае чего дело не станет, я сам полгода в дежурной части прослужил). Уж без упаковки в скотч домой всяко проще здоровое растение привести. Я уже даже нашёл его делянку на карте и в навигатор её вбил на всякий пожарный.

 

Марина, вот как раз такие проблемные корни в голимом торфе с разрыхлителем очень хорошо начинают расти. Главное - не заливать и корням тепло дать...

Я, кстати, потихоньку с "нормальной" земли и большие цитрусы в торфяные перевожу. В нормальной земле они у меня дохнут потихоньку.

Спасибо, Марина Ивановна, не даёте негативные сценарии в голове начать накручивать)))



#13 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 04 November 2015 - 22:11

Роман, опыт общения с Сергеем из Сочи многие участники форума имели. Если по-русски, то, увы, совсем наоборот, нас им...и (извините за многоточие). У меня не выжило ни одно растение :ireful3: . Возможно руки кривые, но, удивительно, что  от другого Сергея практически все растет.

 

Марина, Рыжов позиционирует себя как продавца растений с ЗАКРЫТОЙ корневой  :wink3:



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2015 - 22:13


Спасибо, Марина Ивановна, не даёте негативные сценарии в голове начать накручивать)))

Вот это правильный вывод!

Переходим на позитивное мышление.



#15 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 22:33

 

http://exoticsad.ru/price.shtml - в самом начале страницы "Примеры высылаемых саженцев" - растения в обрезках бутылок, одноразовых горшках и пластиковых стаканчиках.

Прикрепленный файл  пример.JPG   115.87К   7 Количество загрузок:

А вот страница доставки - с фотографиями саженцев, готовых к ней

Прикрепленный файл  пример2.JPG   112.96К   5 Количество загрузок:

Как-то даже язык не повернулся учить человека, как ему делать то, что он давно делает на профессиональной основе. Уж за 8 лет работы питомника можно было научиться паковать растения нормально.



#16 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 04 November 2015 - 22:38

Роман, я заказал у Сергея Рыжова растения только один раз. Потом он по согласованию высылал "компенсацию". Больше дел не имел. Если каждый новичок сделает ОДИН заказ, то больше и НЕ НАДО.



#17 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 04 November 2015 - 22:55

На самом деле можно банально в суд обратиться - он в любом случае станет на сторону потребителя. Вот, например, прецедент - http://правозащитник...zvrat-rasteniia

Я сейчас спросил у знакомого юриста по поводу оговорки "в разумный срок", получил обоснованную нормативными актами цифру в 1 год (для саженцев многолетнгих растений). При этом даже если я эти растения ненароком сам убил (допустим по своей рукожопости), то виноват всё равно продавец, который не приложил к растению инструкцию, которая по тому же закону о правах потребителя обязана быть на любой товар - от молотка до туалетной бумаги. Прошу обратить внимание, что суд обязал продавца возместить 250 рублей убытка, 1500 рублею юридические издержки и 2000 рублей моральный ущерб. Так что не всё так безнадёжно, как Вы это рисуете. Наш Крыловский районный суд недавно 27 наиболее популярных порносайтов на территории РФ заблокировал своим решением - по исковому заявлению нашего же прокурора (уж не знаю, чем они его так обидели, но шум на всю Россию подняли - в Ленте неделю гудели).



#18 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2015 - 23:58

Тема, конечно, переросла в перепалку, но Роман все же прав. Хорошо, если кто то предупредил в личной переписке, как меня, например. Все же мне посоветовали удержаться от покупки у Сергея по почте. А так, Роман показал, как отличаются полученные растения от заявленных на сайте. Кто предупрежден, тот вооружен...



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2015 - 01:06

Значится так: еще один переход на личности, и все участники перепалки начнут получать заслуженные бонусы в виде сначала официальных предупреждений, потом посидят в бане, потом особо упорные могут получить премодерацию...

Все сообщения не по теме будут удаляться.

 

П.с. А лимон, хоть и растет в комнате, но все-таки является субтропическим растением по факту своего природного произрастания. так же как и киви, и актинидия. и инжир, и иже с ними...



#20 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 November 2015 - 11:07

я заказал у Сергея Рыжова растения только один раз. Потом он по согласованию высылал "компенсацию". Больше дел не имел. Если каждый новичок сделает ОДИН заказ, то больше и НЕ НАДО.

С компенсацией не всем повезло.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования