Перейти к содержимому

Фотография

Проветривание цитрусов на подоконнике. Граничные температуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Gerda

Gerda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу услышать ваш опыт по поводу температур, при которых окна на проветривание уже не открываются совсем /открываются на 30 секунд/ могут простоять 5 минут. Есть ли сорта, плохо реагирующие даже на минимальное резкое понижение температуры кроны? Заранее спасибо всем ответившим.

#2 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 542 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 15:12

Марина, допустимы любые плюсовые температуры вплоть до +0. :girl_hospital:

У меня сейчас приоткрыты два окна в лоджии и одно распахнуто настежь.

В прошлом году большая форточка в комнате с цитрусовыми вообще не закрывалась.

Главное, чтобы струя морозного воздуха не дула прямо на крону или вазон, а все остальные варианты допустимы.

У кого-то при таком режиме опадают листья - ну и пусть себе опадают, они или старые, или хозяин не подкормил как следует своих питомцев калием. Всё здоровое и живое только радуется сезонной прохладе и свежему воздуху, а мумифицированные редкости никому не нужны! :secret:

#3 Gerda

Gerda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:16

Александр, спасибо за голос разума :)

У меня с таким подходом пока трудности - сказывается детство тепличного ребенка, выращенного на грелке.  :scaut_en: Шифт в сознании в сторону Комаровского дается нелегко.

Почему вопрос возник, собственно... Г.П.Майер рекомендует проветривать несколько раз в день по 5 минут, "если на улице не арктические морозы". Вот над этой фразой второй день думаю. Он же пишет о еврозиме (то есть нашей), а что для немца может быть арктическими морозами?

Второй момент - подоконничное пространство сильно ограничено, а грунтового термометра пока нет. 

#4 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 19:29

Майер рекомендует  правильно. 

Мой личный опыт. Если дерево здоровое, а на улице не ниже -5*С открываю на 5 минут. 

#5 Fides

Fides

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 18 Март 2017 - 20:09

Живу в Сибири, зимой стабильно - 25 и ниже, ночью, утром и -35 не редкость. Мой Мейер живет на подоконнике возле болконной двери, на ночью дверь всегда приоткрыта. К утру в комнате грудусов 15, однажды оставленная на подоконнике вода в стакане замерзла. Бывало, что листья немного вянут, но за день восстанавливаются. Днем жарко, окна южные, погода чаще ясная. Моему лимону нравится, цветёт два раза в год, завязи не сбрасывает.

#6 Лина2006

Лина2006

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Василиса

Отправлено 20 Март 2017 - 19:20

Скажите пожалуйста - какие минимальные температуры выносит грейпфрут Дункан? И ещё, может у кого-нибудь есть фото листьев цитрусовых, повреждённых морозом? А то я в интернете найти не могу. Или на словах объясните - как они вообще выглядят? У меня просто большой грейпфрут всегда при температуре от 0 до -2 градусов без проблем стоял на улице, а сейчас после первой же такой ночи с -1 градуса на нём засохла прививка грейпфрута Дункан. Причём, засохла как-то не так, как выглядят листья других растений, когда вымерзают - раз видела. То есть, листья не стали тёмными и мягкими,  а просто подсохли и чуть скрутились с полным сохранением цвета. Интересует - это вымерзание или нет?

Сообщение отредактировал Лина2006: 20 Март 2017 - 19:35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система