Перейти к содержимому

 

Фотография

Душистые растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2015 - 22:00

Может уже есть такая тема, если да, то поправьте, пожалуйста.

Нравится мне все ароматное, летом вечером сядешь чай попить и все благоухает - прелесть :) 

Вот хочу себе хотелок душистых наметить на следующий сезон. Помогите составить рейтинг душистости - кто для вас номер один по запаху, так сказать душистый must have? А кто разочаровал и почему?

 

Для меня, например, настоящим открытием стала тубероза - восхитительно пахнет. Очень понравился филлипинский клеродендрум. Разочаровала Cananga var fruticosa, оказывается ее запах слабее стандартной родственницы.



#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2015 - 23:04

Брунфельсия  Нитида. Вечерний запах за 10 метров, наверное не для комнат. Комарики и мошкара в сезон лёта близко не подлетают. Эпитеты для описания запаха трудно подобрать, запахи это так субъективно...



#3 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 November 2015 - 01:06

Лох Эббинга, мало кто выращивает специально,... но в Ялте, Сочи, Абхазия, его высаживают в парках, и не просто так, пахнет он восхитительно,очень изысканый запах и сильный, -минус в том, что куст должен быть большим, тогда и цветочков будет много,и тогда будет волна запаха, но это скорее вариант зимнего сада или ОГ-цветение с конца сентября

Османтус из той же области, только более любим и известен, он более красив, когда цветет, но тоже, должен быть крупный куст, тогда при дуновении ветра прекрасный аромат чувствуется на расстоянии, цветет с конца сентября

Я открыл для себя Текому Станс, когда гроздья цветов ну очень приятный запах

Жасмин Гранд Дюк , Стефанотис, -очень сильный и приятный запах

Лиана Лоницера на юге, как сорняк, цветет желтые с белыми цветочки, нюхать не перенюхать

Бирючина блестящая или японская,метелками цветет, все путаю, запах усиливается к ночи, сказка!

Трахелоспермум Азиатикум, вот это не надо!



#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2015 - 02:02

Я очень осторожно отношусь к запахам. Например запах жасминов (большинства сортов), гардении для меня слишком сильный. Мне нравятся более деликатные, л имонов, муррайи, Хойи (если окно приоткрыть) :). Очень приятно пахнет луковичное блетилла и цветы красивые. У меня скоро распустятся. Приятно пахнут некоторые сорта олеандров.

В открытом грунте сажаю лилии, а в букете я их не переношу. Еще есть клематисы пахучие, например мелкоцветковый "Белый снег", вкусный и достаточно сильный запах. Жасмины садовые, особенно с ароматом ананаса или земляники, они кстати гораздо компактнее. Дикая роза с бледно желтыми цветами, и чабрец ей в "ноги".Лаванда, и куст красивый и цветет и пахнет. Очень декоративна с хвойниками. О! Еще люблю запах можевельника, но его "нужно" слегка потревожить.



#5 Lumka

Lumka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Г. Москва

Отправлено 19 November 2015 - 02:12

1. Маттиола двурогая " Сенсация".

#6 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2015 - 08:43

Я тоже очень люблю ароматы. Поэтому в коллекции комнатных цветов у меня их много. Мне нравятся ароматные пеларгоний. Пока у меня их две с лимонным и ментоловым запахом листьев. Хочу еще с другими(роза), но пока не встречала в продаже.
Так же очень даже хорошо пахнет мирт, кардамон, Зантоксилум.
Из цветущих, повторятся не буду с комментариями выше. Мне понравился не сильный, но тонкий аромат цветов Ceropegia sandersonii. Конечно же обалденно пахнут многие из орхидей: Катлеи, лиллеи и их гибриды; дендробиумы, некоторые фаленопсисы.
Табернемонтана, цикламен.
Крестовник роули, цветы не приметные,а атома очень даже. Еще цветы кактусов тоже многие очень ароматные:Weingartia pilcomayensis,Dolichothele camptotricha,сетиэхинопсис мирабилис,хаматокактус,эпифиллум оксипеталум.

Сообщение отредактировал Мироша: 19 November 2015 - 09:05


#7 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 19 November 2015 - 11:15

Приведу примеры из тех, что процвели у меня: очень понравился запах цеструма ночного, цитарексилума, у телосмы просто обалденный парфюмерный аромат, гардении разных видов, жасмины, плюмерия, брунфельзия с фиолетовыми цветочками, олеандры, бругмансия, цитрусовые и мурайя вне конкуренции конечно же. Как для меня, так запах цветков брунфельзии американы и нитиды очень похож на пряность гвоздику, немного специфичный. Лично я не в восторге от запаха кубанолы и квисквалиса, хотя эти растения позиционируют как ароматные, наверное у людей восприятие запахов разное.



#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 01:13

Цеструм достаточно ядовитое растение и именно своим ароматом. У моей свекрови случился отек Квинке, после того, как она решила надышаться данным ароматом. Я бы не рекомендовала выращивать данное растение дома на окне, ибо никогда не знаешь как и на кого оно сможет воздействовать(правда его еще нужно суметь зацвести). На природе, да, как раз там ему и место. То же самое с Олеандрами и большинством Кутровых. Хотя безусловно, они очень приятно пахнут.

По мне, так многие мареновые, рутовые весьма вкусные по аромату, к тому же не ядовиты. А вообще, понятие душистости у каждого свое. Я кого то отдельно выделить не могу.

Думаю, данную тему уместно перенести в болтологию, потому как затрагивает она практически все семейства.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 20 November 2015 - 01:17


#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 November 2015 - 01:31

Гелиотроп забыли в душистые записать :girl_impossible:



#10 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 November 2015 - 12:13

Если речь идёт о растениях открытого грунта, то предпочтение отдаю ароматным травам, потому что они самые  неприхотливые. У меня растут пара кустиков полыни, я стригу их шариками. Обожаю в своём садике чабрец, розмарин и конечно же лаванду. Есть пара кустиков сантолины (серебристая и зеленая) и перечная мята.Ну и самые обычные это петуния и агератум. Весной обязательно посажу шалфей. А розы интересуют??? Есть потрясающе ароматные сорта., например Дабл Дилайт.



#11 Натальюшка

Натальюшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 20 November 2015 - 12:25

Аромат бругмансии тоже ядовит, может вызывать головные боли. В некоторых странах её запрещено выращивать в общественных местах как раз из за случаев отравления.  Так что лучше этим ароматом не не дышать.



#12 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 November 2015 - 13:32

Думаю, что травятся в общественных местах не ароматами, а семенами.



#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 14:16

Думаю, что травятся в общественных местах не ароматами, а семенами.

Это как это? Что нужно делать с семенами, чтобы ими отравиться?

Если человек аллергик(а о наличии аллергии на растение можно узнать иногда крайне внезапно), то достаточно сунуть нос и подышать ароматом красивого бутона, который очень привлекает, и общественном месте в том числе.

 

Лариса, да, можжевельник и лаванда очень приятный аромат, я тоже их очень люблю.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 20 November 2015 - 14:17


#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 November 2015 - 15:20

Гелиотроп можно растить дома.



#15 olgasha

olgasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 20 November 2015 - 15:40

в открытом грунте-алиссум... В знойный день просто благоухает медом..



#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 16:15

Вышеупомянутые бругмансии вообще-то растения не для комнат, это кадочные культуры с летним выращиванием в кадках на улице. Вот там они удивительно хорошо пахнут вечерами и ночью и никому не мешают. Так же и датуры. Их (датуры) можно выращивать в ОГ как летники через рассаду. Ароматы вечерами-утрами просто потрясающие.

Из комнатных никто не вспомнил акокантеры и аглаи, растения с достаточно сильными ароматами, правда. и размножающиеся очень проблемно... Сильно пахнет трифазия. Очень хорошие ароматы у османтусов, о жимолости уже писали - для комнат подходит японская, на улице - каприфоль. Обалденно (для меня) пахнут хойи - арчибольдиана и кампанулата. Больше из хойй для себя приятных пока не нашла...

Брунфельзии белые пахнут очень хорошо, а австралийская на мой взгляд очень одеколоном воняет...

Из жасминов "тащусь" от самбаков, Из других понравился желтый humile revolutum, остальные как-то пока не вдохновили. Рандии имеют приятные ароматы. Гардении очень люблю...



#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 16:16

П.С. Очень "негромко", ненавязчиво и приятно пахнет соландра. Вечерами.



#18 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 20 November 2015 - 16:51

Про бругмансии вы верно сказали, у меня росла на лоджии, вымахала лошадь ещё та! Но цветочков я дождалась ради интереса и продала её одному человеку, он её в саду летом держит. Ещё вспомнила про клер филиппинский, у меня всё лето на лоджии цвел, запах очень приятный, сладко-карамельный.



#19 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 November 2015 - 20:36

Многие хойи хорошо пахнут. Мне нравится Лакуноза, у меня растет и цветет почти постоянно Лакуноза Эскимо. Запах появляется ближе к вечеру, часов в шесть. Хотя знаю, что некоторым не нравится как она пахнет. И все же самый приятный запах - это запах цветущих цитрусовых.

#20 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2015 - 23:15

Конечно запахи это очень индивидуально. Но у меня, например, растения находятся в кадках на улице с конца марта по октябрь, а зиму проводят в теплице и гараже. В комнатах почти ничего не держу. Поэтому "отравиться" запахом я не боюсь, нравятся интенсивные ароматы и вот упомянутые выше олеандры у меня есть, но пахнут (для меня) слабовато. Поэтому все перечисленное здесь сильно пахнущее возьму на заметку, спасибо большое всем, кто поделился своими ощущениями в мире ароматов :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования