Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с десятилетним лимоном (Заглубленная посадка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 01 December 2015 - 19:26

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Помогите! Не знаю, что делать! Купила в сентябре 2015 года лимон, которому 10 лет. Последние две недели стал сбрасывать листья, по 12-14 шт. в день. Поливаю 1 раз в неделю, подкормку произвожу. Но, видимо все равно что-то не так, а что не пойму! Может клещ или какое-то заболевание!?! Нуждаюсь в Ваших советах. Извиняюсь за столь длинное видео

 



#2 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 01 December 2015 - 20:00



#3 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2015 - 20:01

Не поняла, на минуте 7:59 -8:00 как вообще лимон посажен. Он что так сильно заглублен в земле? 



#4 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2015 - 20:44

Расскажите поподробнее про подкормки: когда, чем, сколько? Как давно была последняя подкормка непосредственно перед началом сброса листьев? Возможно это передоз.



#5 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 01 December 2015 - 23:20

Мне видится залив и темно лимончику. Если это его постоянное место.



#6 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2015 - 23:23

Не знаю правильно ли я понял, но корневая шейка опущена в землю сантиметров на 5-10, судя по листьям передозировка.



#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2015 - 23:35

К присущему мейеру (?) осеннему листопаду добавилась заглубленная посадка- там, насколько видно, мертвая ветка внизу уже гниет.....



#8 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 11:18

Артур, вы изменили условия существования растения по сравнению с условиями у продавца! Как и насколько? Вы пересаживали после покупки?



#9 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 02 December 2015 - 18:39

Лимон не пересаживала, пока оставила как есть. Побоялась это сделать, так как лимон перенёс стресс. Когда купили, мы его кое как запихнули в Жигули, потом от туда. При этом сломалось несколько маленьких веточек, отвалилось несколько лимончиков. Сначала подняли на второй этаж, мне показалось, что ему там темно. Спустили на первый этаж, поставили у южного окна, батарею прикрыла одеялом. Портьеры и тюль днем задвигаю, чтобы было больше света. В тёмное время дополнительно досвечиваю лампой. Утром и вечером опрыскиваю кипяченной водой, Да, теперь это постоянное место обитания лимона. Просто когда снимала на видео, солнце ослепляло, пришлось прикрыть занавеской. Больше недели по дому стоял такой арома-а-а-т!, что меня даже подташнивало. Цветов было море! Теперь такого запаха нет. Листья и цветы очень ароматные. Лимоны не пробовали, по вкусу не знаем какие. Сорт тоже не знаем какой. Бывшая хозяйка тоже не знает. Температура воздуха 19-20 градусов.

Теперь о подкормке: с 12 сентября (день покупки) по сей день один раз подкормила мочевиной 0,5 чайной ложки (как научила быв. хоз-ка), 2 раза поливала водой из под рыбы, затем водой из под мяса. Один раз полила водой с угольными таблетками (3 шт. на 3 литра). Один раз опрыскивала водой с одной угольной таблеткой, другой раз слабым раствором марганцовки.

Вчера развела водку с водой 1:1 опрыскала на случай клеща. Бывшая хозяйка сказала, что один раз в неделю поливать - это мало. Она летом поливала лимон каждый день из под шланга!, а зимой через два, три дня. Сегодня я увидела как в земле копошатся много мелких, белых червячков. Трипсы? Может ли это быть из-за воды из под мяса? Да, ещё! В октябре применила "Гром-2" от земляной мушки. 



#10 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 19:46

1. Вы залили растение. Мушки и червячки - это залив. Поэтому и листья падают, потому что корни начали гнить.

2. Раскопайте корневую шейку, снимите верхнюю часть грунта, даже если будут корни,  все равно уберите.  

3. Отмените рыбу-мясо и прочие марганцовки, увеличьте время между поливами, так чтобы верхний слой просыхал до сыпучести. Летом я свои лимоны 2 раза в день поливала, а сейчас раз в десять дней примерно.

4. Температуру надо бы снизить, 20 это много.



#11 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 20:08

А не рос ли лимон у бывшей хозяйки в прежние времена просто в теплице, в ОГ. А потом был выкопан и прикопан в горшке несоответствующего размера и вследствие этого лимон и был так глубоко заглублен в земле. Я бы ком земли аккуратно бы вытащила из горшка и добавила снизу побольше гравия.



#12 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 December 2015 - 21:15

Не совсем в тему- но, пишу и думаю о своеобразном.... Например, зачем цитрусоводу при регистрации указывать мужское имя? Списать на то, что у  него русский язык является не родным- не получается, посты написаны грамотно....Загадошно все это.... :girl_impossible:



#13 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 21:19

Марина, зарегистрировалась просто семейная пара, которая очень беспокоится о своем лимоне. И не надо быть "Штирлицем"  :girl_haha: .....



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2015 - 23:12

Штирлицем - не Штирлицем, но меня тоже несоответствие "царапнуло". Неудобно все-таки обращаться по имени Артур к особе женского пола. Если это семья, то можно было бы сообщить об этом в профиле и оба имени вписАть. Тогда мы бы разобрались, кто есть кто... :dirol:



#15 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 02 December 2015 - 23:47

Очень, очень благодарна всем, кто откликнулся! Спасибо! Да, действительно, получилась неувязочка с именем и полом :girl_wacko: Но на тот момент я об этом и не думала. Пробовала поменять НИКНЕЙМ, не получилось!

Надежда и Света, спасибо за конкретику. Обязательно воспользуюсь, впоследствии отпишусь.Пересадку планирую весной.

И ещё вопросик: не подскажете, что за сорт лимона у меня? :meyer:



#16 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 06 December 2015 - 12:54

1. Вы залили растение. Мушки и червячки - это залив. Поэтому и листья падают, потому что корни начали гнить.

2. Раскопайте корневую шейку, снимите верхнюю часть грунта, даже если будут корни,  все равно уберите.  

3. Отмените рыбу-мясо и прочие марганцовки, увеличьте время между поливами, так чтобы верхний слой просыхал до сыпучести. Летом я свои лимоны 2 раза в день поливала, а сейчас раз в десять дней примерно.

4. Температуру надо бы снизить, 20 это много.

 

Здравствуйте, Надежда! Вот раскопала корневую шейку до корней. Как Вы думаете, достаточно или надо ещё? Слава Господу, листья уже так не опадают. Пролила Фитовермом, но мелкие, мелкие, белые червячки ещё ползают. Дня через 3 повторю обработку.

 

 



#17 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 16:25

Присыпьте сверху с сантиметр сухого нового грунта, а то как то уж совсем корни голые... Фитовермом  вы мочите грунт, а через три дня снова намОчите. А если не проливать, будет грунт сухим; червячкам условий жизни не будет и без отравы. 



#18 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 20:07

И не кормите его ничем до весны, пока в рост не пойдет. И постарайтесь его не "залюбить".



#19 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 07 December 2015 - 11:42

Присыпьте сверху с сантиметр сухого нового грунта, а то как то уж совсем корни голые... Фитовермом  вы мочите грунт, а через три дня снова намОчите. А если не проливать, будет грунт сухим; червячкам условий жизни не будет и без отравы. 

У меня есть мелкий речной песочек, может быть им присыпать? Поливать буду так, как советуете. Спасибо за участие.



#20 Артурчак2

Артурчак2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Халидочка
  • Пол:

Отправлено 07 December 2015 - 12:01

И не кормите его ничем до весны, пока в рост не пойдет. И постарайтесь его не "залюбить".

У меня такое ощущение, что лимончики остановились в росте, отсюда и подкормки. Когда покупала лимон, бывшая хозяйка показала, какими должны быть зрелые лимоны по размеру, на что я и купилась :) Я кружусь возле этого лимона как зомби, потом опомнюсь: Ой, дел куча, а я опять здесь! Я тут посмотрела Ваши и многих форумчан коллекции и поняла, что мне до Вас, ой, как далеко. Решила включить хладнокровие, чтобы не "за любить" лимончика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования