Перейти к содержимому

 

Фотография

Мейер-путешественник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Forest_Mint

Forest_Mint

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2015 - 20:59

С этим деревцем я "знакома" с детства - красавец-лимон рос у мамы на работе. Конечно, там никто не заморачивался с сортом, даже привит он был "по случаю" уже в возрасте лет 6 случайно зашедшим в гости любителем цитрусов. Шиковало это деревце на просторном подоконнике у огромного окна, да еще и под ежедневной досветкой. Вот таким я его помню:

f78d7a99968f.jpg

 

Его рекорд - 15 лимонов. Всегда смотрела на него в детстве и мечтала вырастить такой же.

Год назад мама ушла на пенсию, вместе с ней - две ее коллеги, стараниями которых в кабинете был разбит целый сад. Все растения разобрали по соседним кабинетам, а беднягу-лимона почему-то не захотели. До сих пор гадаю - почему. Его передавали несколько раз, перевозили с места на место (и это осенью!), в конце-концов догадались позвонить мне. У нас полным ходом шел ремонт, но, услышав, что такое чудесное дерево собираются "вынести, может, заберет кто" я ужаснулась и забрала его домой.

Состояние после таких мытарств было ужасным. Из 8 веток живыми остались только 3, он потерял больше половины кроны, вдобавок был поражен паутинным клещем и щитовкой. 

 

Фотографии его в том ужасном состоянии у меня нет, а вот таким он был через месяц после успешной борьбы со всеми вредителями и удаления всех мертвых веток.

afa15207ead9.jpg

В связи с ремонтом в таких условиях ему пришлось просуществовать около 3 месяцев, практически до весны. Зимой начал было бросаться листьями, но вовремя организовали досветку.

В марте-апреле активно пошел в рост, был перенесен на постоянное место жительства на теплую лоджию (правда, с окнами на север), выдал сразу несколько веток, потом зацвел. Первое фото - сразу после переезда, второе - через два месяца, уже после цветения. Оставила 3 лимончика.

 

02d416d671cd.jpga27268a56b47.jpg

 

Вот такая красота была при цветении:

5f3b92e32b31.jpg

 

Сейчас обзавелся соседями - апельсином, грейпфрутом, каламондином и джекфрутом. Нежится все под светом двух прожекторов, выпускает новые приросты и растит лимоны. Постараюсь сделать завтра их фото:)

 

Вот такая история у моего лимона-путешественника. 

 



#2 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 02 February 2016 - 03:14

Где обещанное фото?

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2016 - 14:12

Спасибо, Анна! Хорошая история у Вашего лимона, душевная.



#4 Елена6519

Елена6519

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Протвино, Московская область

Отправлено 11 March 2016 - 17:46

Значит, и на северной стороне при хорошей подсветке можно содержать цитрусы? Это для меня очень хорошая новость. Спасибо за информацию))



#5 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 March 2016 - 19:17

Скажу Вам больше, при хорошей подсветке содержать цитрусы можно даже в кладовке  :girl_crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования