Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус с рук. Что делать с домашним цитрусом от другого владельца?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 December 2013 - 02:12

-тепло не помешает ему?


Тепло не помешает, НО чем выше температура воздуха, тем ярче должно быть освещение.

#22 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 09 December 2013 - 00:01

Что-то мой каламондин стоит на месте,новые листочки еще со дня покупки были,но в рост все никак не движутся....Что делать-не знаю,может подскажет кто?

 

Что делать? Читать конечно - http://homecitrus.ru/growth.html
Зима на дворе вообще-то, а вы роста хотите.

 

Та я особо роста и не хочу,просто думаю,почему листочки стоят на одном месте?Спасибо за ссылку

 

Светлана,мой совет оставьте всякие попьітки что то с ним делать и ждите увеличения светового дня.

 

Ок,спасибо,так и сделаю



#23 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 04 January 2014 - 14:43

Здравствуйте!Опять что-то с моим каламондином не так!на листьях-какието пятна беловатые появились,от чего не знаю... вот фото Может ли это быть от того,что в поддоне вода-постоянная влага,но горшок стоит не в воде,а на крышках из под бутылок?
 Прикрепленный файл  r.jpeg   41.26К   1 Количество загрузок:
 

Света, может вы каламондин чем нибудь опрыскивали при ярком солнце за окном?

 
 
нет,только эпином,но вечером



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 19:13

Может ли это быть от того,что в поддоне вода-постоянная влага,но горшок стоит не в воде,а на крышках из под бутылок?

 

 

А зачем он стоит в такой конструкции? У Вас что, тридцать градусов температура и сухость воздуха 10%?  Вряд ли. Скорее всего, он стоит на подоконнике, где температура в районе 20, а подоконник холодный, и тут еще и вода в поддоне (хоть и на пробках, но все равно они холодные)... А там еще в горшке земля влажная и гораздо холоднее тепературы воздуха на подоконнике... Получается переохлаждение, которое водой  в поддоне еще и усугубляется. Даже если тепература воздуха не 20, а 24-25 градусов, то подоконник может быть холоднее градусов на 10.

 

А пятна и от эпина могут быть.



#25 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 04 January 2014 - 21:02

ну он стоит над батареей,вот я и решила,что воздух нужно увлажнить. Пятна появились до обработки эпином,возможно его обработал предыдущий хозяин чем то.

 

а еще он у меня выпускает бутончики-цвести будет первый раз-их нужно удалять или нет?



#26 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2014 - 17:03

Света, он у вас еще совсем маленький . Если и отцветет, то плоды не завяжет. Так что волноваться не стоит, ему еще расти и расти (прививка немного грубо сделана).



#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 January 2014 - 18:38

Света, в развитие сказанного Вашей тёзкой (и в целом разделяемого мной), хотел бы ещё заметить, что при наблюдаемом состоянии каламондина вряд ли он надорвётся, даже в случае завязывания и вынашивания плодов... Не так уж с ним всё и плохо.

У меня свежепривитый на небольшой подвой каламондин с завязью и цветком безпроблемно отплодоносил и продолжил успешно вегетировать дальше - здесь.

При здоровых корнях даже сильно обезлиствленные мейеры способны к наливу лимонов и последующему облиствлению - здесьздесь .



#28 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 05 January 2014 - 19:02

так мне с ним ничего не делать?

 

Света, аж два раза ничего не делать :nea: ...

 

я думаю,если бы ему совсем было бы плохо у меня-он бы не начал цвести,не так ли? самоуспокоение)))



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 January 2014 - 21:58

Света, цветение не всегда признак хорошего состояния цитруса...  Нередко оно сопутствует предсмертной агонии...
Но у Вас, надеюсь, каламондин попросту проявляет готовность к плодоношению.

 

я тоже на это надеюсь!Но вы меня расстроили с агонией... :girl_impossible:

 

Найдите на подоконнике место попрохладней и посветлее и определите туда питомца. Конструкцию я бы всё же убрал и воду в поддон не лил. Полив умеренный; до начала активного роста от подкормок воздержитесь. Словом, ухаживайте без фанатизма. И будет Вам счастье :D !



#30 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 06 January 2014 - 00:21

он стоял на месте где попрохладней-но там холодный подоконник-тоже плохо,а когда поставила на нынешнее место-выбросил бутончики,хорошо это или плохо не знаю,но думаю,что тут лучше и при таких условиях,ведь хоть проснулся



#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 January 2014 - 10:41

Вообще-то цитрусовые предпочитают прохладу (оптимальная температура содержания 18 гр.).
В условиях холодной зимовки довольствуются и пятью - девятью градусами, укрепляя иммунную систему и стимулируя репродуктивные механизмы. У многих форумчан при таком содержании зацветают самые разные цитрусы.
Но проблемные растения, действительно, нередко нуждаются в большей комфортности, и как больной гриппом, требуют тепла :D ...  
В какой ситуации находится Ваш каламондин (насколько он благополучен), определяйтесь самостоятельно и принимайте соответствующее решение.

 

просто он у меня первый и мне сложно решить в какой он ситуации... наверное,оставлю всё как есть


#32 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 22 March 2014 - 21:00

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с лимоном, растение не мое его мне привезли на реанимацию, но я с плодовыми растениями дела не имела, только с декоративными.
1. Лимон
2. Уже взрослое растение, у прежних хозяев цвело и плодоносило
3. Происхождение (привитое растение привезено свекровью 1,5 года назад из Киргизии от родственников)
4. Последняя пересадка была дней 10 назад, нужно было посмотреть состояние корневой системы, пересаживала с промывкой в магазинную почву для цитрусовых
5. Объем горшка, лира 1,5

6. При пересадке обработала корни корневином, свекровь последний раз удобряла вроде осенью (точнее не скажу), удобрение магазинное для цитрусовых
7. Концентрация удобрений, надеюсь по инструкции
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку … не знаю

9. Как часто даете подкормку … не знаю
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)… вот с этим вопрос, у свекрови южное, а у меня не знаю куда лучше пристроить. Есть выбор северо-западное или юго-восточное
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)… водопроводная отстоянная
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) … да, ношусь от окна к окну и не знаю где же ему лучше L
13. Как говорила 1,5 года назад привезли из Киргизии, зимой в - 45 С за бортом, ветки отмерзли, все листья опали. После этого его пересадили в покупную землю, и весной он все-таки ожил J. За лето отрастил новые побеги, но листья были такие искореженные и сохли. За зиму облысел и начал отсушивать ветки. Я его вообще с листьями не видела, т.к. он живет не у меня.
14. В зимнее время дополнительно сообщите (это условия у свекрови):
а) зимовка теплая на южном окне и над батареей,
б) температура воздуха днем и ночью… ночью не ниже 20, а днем на солнце, минимум 28, точнее не скажу
в) влажность воздуха .. сухо
г) наличие сквозняков, стеклопакет, но рядом форточка
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение … однозначно
е) досвечивание растений и т.д…. нет!

У меня сейчас отопление отключено, на подоконниках градусов 20, влажность 45%
Прилагаю фото

С уважением, и надеждой на помощь


И еще фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF1398.JPG   299.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1401.JPG   242.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1397.JPG   471.37К   0 Количество загрузок:


#33 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 March 2014 - 02:55

Помогите, пожалуйста, с лимоном, растение не мое его мне привезли на реанимацию... 
Последняя пересадка была дней 10 назад, нужно было посмотреть состояние корневой системы, пересаживала с промывкой в магазинную почву для цитрусовых
Объем горшка, литра 1,5. При пересадке обработала корни корневином....
Месторасположение растения (северное окно, южное и т.п.)… Есть выбор северо-западное или юго-восточное...

У меня сейчас отопление отключено, на подоконниках градусов 20, влажность 45%
Баян, исходя из того, что Вы написАли выше, "реанимацию" Вы уже провели и остается только ждать результата Ваших действий. :smile:  Если выбирать месторасположение, то юго-восточное окно предпочтительнее. И надо быть оооочень осторожным с поливом, т.к. корни работают плохо и покупной грунт- это далеко не лучший выбор. А еще, почитайте тему об особенностях выращивания цитрусовых здесь http://homecitrus.ru/growth.html
Однако, позвольте задать Вам несколько вопросов. При пересадке растения Вы промывали корни,  для чего? Сколько корней было и в каком состоянии? Обычно промывают корни только в крайних случаях, когда корни загнили или отравление химией.
Предположительно, здоровых корней там было очень мало, и если это так, то 1,5 литровый горшок слишком велик для реанимируемого растения! Да еще и грунт покупной на основе торфа... Прямой путь к закисанию почвы и гибели растения.
О грунте для цитрусов почитайте здесь http://forum.homecit...vse-o-gruntakh/



#34 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 26 March 2014 - 21:09

Баян, исходя из того, что Вы написАли выше, "реанимацию" Вы уже провели и остается только ждать результата Ваших действий. ...

Татьяна, спасибо за ответ. Отвечаю на вопрос: Во время пересадки обнаружила, что на корнях частично оставлен первоначальный грунт (садовая земля) она более плотная, а остальной грунт более рыхлый, поэтому промокает и просыхает почва неравномерно, поэтому решила промыть. Гнили на корнях не было. На счет почвы, другую взять просто негде. В магазинах кроме готовых смесей есть еще вермикулит и больше ничего. На улице еще снег лежит, да и почва у нас - песок и солончак.



#35 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 03 June 2014 - 22:29

Добрый вечер!

Я уже обращалась за помощью (пост). У лимона появился побег, но меня мучают сомнения, это побег привоя или подвоя? И еще, из всех потенциальных вырос только этот побег. Подскажите пожалуйста, чего ему не хватает? Я боюсь его залить и поливаю, только когда почва заметно просыхает. Может пересушиваю? Удобряла пока только 2 раза "Сад чудес"-Лимон (раз в 2 недели).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF1418.JPG   83.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1422.JPG   81.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1423.JPG   89.55К   0 Количество загрузок:


#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2014 - 23:04

На этих фотографиях не видно откуда начал расти побег. Надо фото покрупнее и с другого ракурса.   Чего не хватает, ответить невозможно. Тут скорее что-нибудь лишнее. Если лимон пересаживали в середине марта, аи за это время выросло всего несколько листиков, удобрять растение еще долго не надо. Магазинные грунты обычно заправлены удобрениями, и растение освоить их еще не успело. Если лимон продолжит расти, следующие приросты должны быть лучше.

#37 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 04 June 2014 - 10:57

Помогите, не знаю как быть. Ночью не выдержала и решила посмотреть, что с корнями лимона. Грунт отвалился легко, корни остались голыми. Часть периферийных корней отпала вместе с грунтом. Есть часть белых тонких корешков осальные бежевого цвета, но держатся крепко. Опрыскала корни водой и обмазага грунтом и посадила с толстым слоем дренажа в прозрачный горшок для орхидей. Подняла его выше, чем он сидел ранее, т.е. корневая шейка даже чуть выше уровня грунта. Грунт не меняла, просто выбрала те участки, что были без корней. Пролила под водой. Но даже притом, что горшок с огромными дренажными отверстиями вода протекает медленно, цвет каричневый с кусочками грунта. Как Вы считаете грунт заменить? Если допустим смешать грунт для кактусов с грунтом для фикусов, еще есть крупный речной песок, чень крупный, это отсев. Или поискать, что-то другое? Во дворе почва суглинок, ближайшие березы в 400 км от города.

И еще можно его обработать цирконом или корневином?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF1449.JPG   109.42К   1 Количество загрузок:


#38 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2014 - 11:33

b.beysembaeva Предполагаю, надо заменить грунт и размер горшка на меньший. я именно так поступаю в таком случае. Грунты в магазине покупаю разных видов и производителей, смотрю на состав и PH, смешиваю пропорции с учетом основных рекомендаций на подходящие свойства для определенного растения, по простому на свой взгляд и ощущения в руках. (см. раздел про грунты.) при перевалке осыпающийся грунт удоляю присыпаю корни корневином. Если смесь грунтов влажная первые сутки не поливаю, уплотняю землю в горшке пристукиванием горшка об пол(утряской). Растень ставить на солнце без листьев нельзя, лучше в тень и увеличить влажность среды ( вокруг емкости с водой).

Если точка невозврата растения к жизни пройдена- его ни чего не спасет.



#39 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 04 June 2014 - 15:19

Спасибо за оперативный ответ. В магазине нашла грунт лимон "цветочное счастье", этим составом не пользовалась, только удобрениями. Для верности добавила речного песка и полила "максимом". Надеюсь выживет

#40 Алевтина

Алевтина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алевтина

Отправлено 19 August 2014 - 20:10

Подскажите пожалуйста, что с моей пандерозой, не давно купила, стали появляться пятна и опадать листья

 

1. лимон Пандероза

2. возраст не знаю, у меня живёт 2 недели

3. купила у коллекционера, она выращивает лимоны в своём парнике на огороде

4.и 5. я не пересаживала. Растёт в большом горшке(почти ведро), земля по виду чернозём с песком, куча червяков рыхлят землю, сверху земли слой 7 см чего то типа опилок.

6.и 7.1 раз подкормила агриколой разводила в 4 раза жиже чем по инструкции положено, поливала как при обычном поливе

10. лимон стоит на балконе, южная сторона, но балкон глубокий, перед окном растёт орех, лимон в тени

11. поливаю через день-два, проверяю землю тыкая глубоко пальцем в горшок(слой опилок сверху)

12. изменения в содержании были, только что купила

13. Проблема: при покупке на нём было два лимона, один маленький отвалился, второй большой висит, стали отпадать листья, на тех 5 листах что отпали какие то сухие пятна с рыжеватым налётом .

Я покупала сразу 2 лимона, второй очень молоденький без лимончиков, стоит там же с ним всё хорошо.

Живу в Ростове-на-Дону, лимон купила в Краснодарском крае

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования